Перейти к содержанию

Знаки МО РФ - вопросы принадлежности и статуса


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (investclub @ Oct 10 2010, 07:03 PM)
вот что я разыскал по этим частям
в/ч 33810, 14-я отдельная бригада связи резерва ВГК ГШ ВС РФ, подчинение УНВС ГШ ВС РФ
дислоцирована в поселке Кузнечики Подольского района Московской области

историческая справа
гарнизон поселка Ватутинки, ЗКП Ставки Верховного Главнокомандования, в/ч 41700, 197-й отдельный радиорелейный батальон связии и в/ч 63130 198-й отдельный радиорелейный батальон связи, резерва Верховного Главнокомандования. Обе воинские части расформированы в середине 90-х годов.

28 июля 1957 года Главным штабом сухопутных войск была издана директива о формировании двух отдельных радиорелейных дивизионов (197-го и 198-го), формирование которых было поручено командиру 270-го отдельного батальона связи. Оба батальона размещались в одной небольшой казарме воинских частей №№ 41700 и 63130
В 1958 году батальонам были вручены Красные знамена. В гарнизоне Ватутинки было только две части — №№ 41700 и 63130, у которых были Красные знамена.

в/ч 71615, 15-я отдельная бригада РЭБ резерва ВГК ГШ ВС РФ, подчинение УРЭБ ГШ ВС РФ
301650, Тульская область, г. Новомосковск

По поводу 14 Отдельной Бригады Связи РВГК в которой мне в своё время довелось служить немного, информация немного недостоверна.Бригада никогда не выполняла функции РЭБ.Напрямую подчинялась Начальнику Связи Вооружённых Сил.Про те две воинские части( ОБС),о которых выше писал коллега,так их не расформировали в 90 годах,а кадрировали.Расформировали их примерно пару лет назад.Всвязи с проводимыми нынешним министром обороны реформ,направленых скорее против армии чем на её укрепление,бригада связи в настоящее время подвергается постоянной реорганизации,но пока ещё существует.Дислоцируется штаб бригады в г.Подольск,Московской обл,п.Кузнечики.Военнослужащие 14 бригады связи данный шеврон на форме одежды не носят.Шеврон не официальный. kiltie.gif

Изменено пользователем yra1960
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (yra1960 @ Nov 13 2010, 01:39 AM)
Военнослужащие 14 бригады связи данный шеврон на форме одежды не носят.Шеврон не официальный. kiltie.gif

носят. Но почему-то далеко не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№ 22. Вопрос к специалистам - чей знак, официальный или нет, и есть ли другое исполнение, фото которые я нашел просто отталкивают по качеству исполнения

post-674-1289675421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landwarrior @ Nov 13 2010, 11:10 PM)
№ 22. Вопрос к специалистам - чей знак, официальный или нет, и есть ли другое исполнение, фото которые я нашел просто отталкивают по качеству исполнения

этот лот выставляет на всех аукционах ИМПАКТ.

На знаке эмблема и аббревиатура кафедры гумантитароного факультета "Организация морально-психологического обеспечения сил флота" (ОМПО СФ) Военно-морского института радоэлектроники им. Попова (ВМИРЭ, ВМУРЭ)

В соответствии с приказом Министра обороны РФ с августа 2002 года в институте начата подготовка офицеров ВМФ на гуманитарном факультете по специальности "Организация морально-психологического обеспечения сил флота", гражданский аналог которой "Психология".

 

Основная образовательная программа разработана на основе ГОС ВПО "Психология", по направлению подготовки дипломированных специалистов - "Гуманитарно-социальные специальности".

 

Сфера и объекты военно-профессиональной деятельности - морально-психологическое обеспечение воинской деятельности и воспитание личного состава подразделений, кораблей и частей ВМФ. Виды профессиональной деятельности - обучающая и воспитательная, организационная, диагностическая и коррекционная, культурно-просветительная, научно-исследовательская.

Эмблема настоящая, а знак, скорее, сувенирный.

 

Ранг щита к воинским формированиям не имеет отношения. В ВМИРЭ все эмблемы факультетов на таком щите

Изменено пользователем investclub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто еще не знает, я - автор названий значков - новинок "Армейского магазина" armygoods.ru, так что там у нас тоже не 100 % гарантия. Я тоже человек и от ошибок не застрахована, кроме того, я даже не геральдист никакой, так что вот здесь и пытаюсь с вашей помощью и с помощью ваших коллег каждый раз выяснять истину....

Ваши последние доводы считаю логичными, да и фото из Севастополя помогло, так что меняю название на "проектный знак".

http://armygoods.ru/product_info.php?products_id=6479

Спасибо всем за участие smile.gif

Ну, а если появится документ - тоже не повредит smile.gif

Изменено пользователем mary_online
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (Griffon @ Nov 22 2010, 12:15 AM)
Да тут нечего спорить, посл вымпела всё ясно. Настоящая эмблема - та что с вензелем в центре, это однозначно. То что на вымпеле это проектный знак, разработанный геральдистами КЧФ, у них куча знаков (и большинство не утверждённые и не будут утверждены), и Кузнецов в таком виде его бы не утвердил. Так что, знак со стрелочками из воды - проектный, знак с вензелем - официальный. Это 100%.

Более того, я столкнулся с тем, что огромное количество официальноподобных знаков и, якобы, приказных знаков клепают в Китае наши частные производители-медальеры. Это вносит сумятицу в исследование, т.к. в поднебесной вообще всем по-барабану достоверность геральдики. Для них это все сувенирная продукция класса "Милитари".

Не отстают от них и производители сувенирной продукции для корпоративных нужд.

 

Вторая часть затруднений - это проекты. Для наглядности даже изотавливают партии проектных знаков, которые потом начинают жизнь в качестве сувенирных знаков.

 

Приказы Минобороны, ВС и ВМФ, их командований и управлений получить можно, только по случаю.

 

Остается только гадать по каждому новому знаку и выяснять проиворечия методом "научной" догадки.

 

К примеру, здесь же, чуть выше шла дискуссия по знаку 35-й общевойсковой армии КДВО,

Отправлено: Dec 22 2009, 02:57 AM

Отправлено: Oct 16 2010, 03:03 PM

Все согласились, что это проект-сувенир.

Но я нашел в одном магазине этот знак под странным названием "ГУПОСО"

Разъяснить мне не смогли значение аббревиатуры. Имею предположение, что написание аббревиатуры может быть различное ГУ ПОСО, ГУ ПоСО, ГУП ОСО, ГУ ПО СО

Единственно подходящую по смыслу расшифровку я нашел в справочнике аббревиатур: ГУПО - ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПОГРАНИЧНОЙ ОХРАНЫ, а СО, предположительно, Сибирского Округа, в чем я сам лично, не уверен.

Но могут быть любые варианты

ГУ - это, понятно, главное управление,

ГУП - либо главное управление, либо государственное унитарное предприятие,

ОСО - особое совещение, которых теперь уже не существует.

Ну и тому подобное..

 

В том же магазине был знак с официальной символикой 35 ОА

post-674-1291388987_thumb.jpg

Изменено пользователем investclub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Griffon @ Oct 16 2010, 03:03 PM)
Господа, что вы ломаете голову? это на 90% проектный знак 35 ОА, а утверждённый такой - http://sammler.ru/uploads/post-215-1225312164.jpg

В том же магазине был знак с официальной символикой 35 ОА

post-674-1291389220_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (infekt @ Nov 13 2010, 01:51 AM)
QUOTE (yra1960 @ Nov 13 2010, 01:39 AM)
Военнослужащие 14 бригады связи данный шеврон на форме одежды не носят.Шеврон не официальный. kiltie.gif

носят. Но почему-то далеко не все.

drinks_cheers.gif

post-674-1292248440_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Что за организация. Этот знак может принадлежать Центральному управлению материальных ресурсов и внешнеэкономических связей МО РФ

post-674-1293098331_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
№ 25. Подскажите какому управлению принадлежит знак.

post-674-1295461819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые форумчане говорят, что неофицал, но сегодня видел на кителе у офицера комендатуры, в таком же исполнении, подскажите принадлежность, спасибо.

post-674-1297360092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Giminot за подсказку, знак о котором я спрашивал (см. через два поста выше) - 38 курсы офицерского состава Московского военного округа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (wild20 @ Jan 19 2011, 10:30 PM)
№ 25. Подскажите какому управлению принадлежит знак.

Управление специальных программ МО РФ в структуре Службы экономики и финансов Министерства обороны РФ

(Так это называлось, во всяком случае. Если сейчас это - Департамент по эффективной распродаже чего-нибудь - не удивлюсь ни разу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Landwarrior @ Mar 5 2011, 08:40 PM)
Вот такой знак, подскажите...

71 зрбр

ВВО, 35 А, в/ч 01879, Амурская обл., п. Среднебелое-2

http://sammler.ru/index.php?showtopic=84790

smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

№1. Знак принадлежности к Военно-мемориальному центру ВС РФ (приказ МО РФ от 30.10.2001 № 475)

№2. Знак принадлежности к Управлению службы войск и безопасности военной службы ГШ ВС РФ (приказ МО РФ от 10.06.2001 № 270)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Apr 13 2011, 01:41 PM)
№1. Знак принадлежности к Военно-мемориальному центру ВС РФ (приказ МО РФ от 30.10.2001 № 475)
№2. Знак принадлежности к Управлению службы войск и безопасности военной службы ГШ ВС РФ (приказ МО РФ от 10.06.2001 № 270)

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

№1. Знак различия по принадлежности к Управлению ракетных войск и артиллерии ВС РФ, а № 2 - что за управление?

post-674-1303798084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо попытка изготовить 3нак различия по принадлежности к Управлению ракетных войск и артиллерии ВС РФ, либо самоделка, а может и (смотри страницу) так сказать не имея официального приказа кто-то что-то сделал.

Другие варианты в голову и не приходят.

Лично я думаю что это скорее всего попытка изготовить Знак различия по принадлежности к Управлению ракетных войск и артиллерии ВС РФ а за основу взята большая эмблема Управления

post-674-1303798933_thumb.jpg

Изменено пользователем corp1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wild20 @ Apr 26 2011, 11:08 AM)
№1. Знак различия по принадлежности к Управлению ракетных войск и артиллерии ВС РФ

Знак различия по принадлежности военнослужащих к Управлению начальника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит, что это просто большая эмблема РВиА ВС РФ:ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ВОЕННЫХ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИХ ЗНАКОВ РАКЕТНЫХ ВОЙСК И АРТИЛЛЕРИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

QUOTE
     1.   Эмблема   ракетных   войск   и  артиллерии  Вооруженных  Сил
представляет собой:
     малая  эмблема  -  изображение двух золотых перекрещенных стволов
орудий (рис. 1 - не приводится);
     средняя   эмблема   -  изображение  золотого  двуглавого  орла  с
распростертыми   крыльями,  держащего  в  лапах  перекрещенные  стволы
орудий;  на  груди орла расположен щит, увенчанный короной; на щите на
красном  поле  -  всадник,  поражающий  копьем  дракона  (рис.  2 - не
приводится);
     большая эмблема (герб) - изображение черного геральдического щита
(щит   четырехугольный,   заостренный   в   оконечности,  с  волнистым
заострением в середине головной части, со скошенными верхними углами и
боковыми  сторонами,  вогнутыми  в  верхней  части  и  закругленными в
нижней),  обрамленного  золотым  дубовым венком; в центре щита - малая
эмблема  ракетных  войск и артиллерии Вооруженных Сил; в верхней части
венка   -   эмблема   Вооруженных   Сил   (золотой  двуглавый  орел  с
распростертыми  крыльями,  держащий  в  правой  лапе  меч, а в левой -
лавровый  венок;  на груди орла расположен щит, увенчанный короной; на
щите  на  красном поле - всадник, поражающий копьем дракона)
(рис. 3 -
не приводится).
     Эмблема   ракетных  войск  и  артиллерии  Вооруженных  Сил  может
исполняться в одноцветном изображении.
     2.  Знак  различия  по  принадлежности  (нарукавный)  -  тканевая
нашивка  в  форме круга черного цвета с кантом желтого цвета. В центре
знака  -  изображение  средней  эмблемы  ракетных  войск  и артиллерии
Вооруженных Сил (рис. 4 - не приводится).
     Диаметр знака - 84 мм, ширина канта - 2 мм.
     3. Знак различия по функциональному предназначению - из металла в
виде  малой  эмблемы  ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил: для
ношения  на парадной и повседневной военной форме одежды - золотистого
цвета  (рис.  5 - не приводится), для ношения на полевой военной форме
одежды - защитного цвета (рис. 6 - не приводится).
Изменено пользователем bakhus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Центральные Краснознаменные курсы усовершенствования офицеров ГУ ГШ ВС РФ (вариант №2)

post-674-1303895808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Судя по качеству изготовления это очередная поделка к юбилею (компания "Орел и К"). Форма щита знака не вписывается в общую концепцию ВС. ПО элементам расположенным на щите знак с большей долей вероятности может относиться к редакции журнала Воин России.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...