Перейти к содержанию

орден За храбрость (1950) 1 ст.


Рекомендуемые сообщения

да нет к этому ордену никаких вопросов. реплика

а их вообще изготавливали первой степени? если вручено меньше двух десятков и только третей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет к этому ордену никаких вопросов. реплика

Реплика... то есть даже не "неврученка"?

 

По определению: "Реплика - вещь сделанное по мотивам оригинальной вещи. Дизайн, как правило, имеет изменения, но сходства с оригиналом отчётливо отслеживаются."

 

Фактически, копия. Так? Правда, на мой взгляд, аверс не отличается от образца в базе данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, БАЗА ДАННЫХ на этом форуме с определенного времени стала НЕЧИТАЕМА!

Что касается обсуждаемого предмета, то в опубликованных источниках достоверной информации нет.

По идее, когда учреждается награда в нескольких степенях, то "капитул" должен размещать заказ на изготовление СРАЗУ всех степеней, пускай и в разных количествах. То есть при известных награждениях "младшими" степенями априори "в капитуле" должны находиться и изготовленные "старшие" степени первого тиража, сведения о награждениях которыми в случае данной награды отсутствуют. Были ли заказы дополнительного тиража всех степеней, в том числе и первой? Думаю, что на этот вопрос могли бы ответить болгарские коллеги, которые ранее посещали наш форум! 

Кстати, подобная ситуация наблюдается с орденами Польской Народной Республики, которые с определенного времени стали вручаться изготовленные в Польше из недрагоценных металлов, хотя "в капитуле" ИМЕЛСЯ ДОСТАТОЧНЫЙ ТИРАЖ орденов производства СССР из драгметаллов.   

Изменено пользователем Скаут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы.

 

А продавец - достаточно авторитетный человек, он утверждает, что орден 100% оригинальный, но в болгарских наградах он, все-таки, на мой взгляд, не "дока" :)

 

Попробую поспрашивать еще;)

 

А БАЗА ДАННЫХ, действительно, уже давно "зашифрована", но хоть картинки остались:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

да нет к этому ордену никаких вопросов. реплика

а их вообще изготавливали первой степени? если вручено меньше двух десятков и только третей

 

 

Был в Болгарии и лично видел 2-ю степень с наградным. Так что 2-ю точно вручали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот следующее издание книги Тодора Петрова - 2002 года ;)

 

Здесь тоже ничего про награждение 1-й или 2-й степенью. Только 3-й и только 40 душ :)

 

 

post-227-0-13355700-1553637849_thumb.jpg

post-227-0-69984500-1553637865_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

да нет к этому ордену никаких вопросов. реплика

 

а их вообще изготавливали первой степени? если вручено меньше двух десятков и только третей

 

Был в Болгарии и лично видел 2-ю степень с наградным. Так что 2-ю точно вручали.

Как там Попандопуло говорил - «... ты бери, я себе ещё нарисую !»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

да нет к этому ордену никаких вопросов. реплика

а их вообще изготавливали первой степени? если вручено меньше двух десятков и только третей
 

Был в Болгарии и лично видел 2-ю степень с наградным. Так что 2-ю точно вручали.

Как там Попандопуло говорил - «... ты бери, я себе ещё нарисую !»

 

 

Можно было бы в таком же роде ответить,но не буду..Наградной и орден был не на продажу,мне или ещё кому "всучить" его не пытались,к самому документу претензий не было..На нарисованный точно не походил.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....Наградной и орден был не на продажу, мне или ещё кому "всучить" его не пытались, к самому документу претензий не было.

 

 

Каким годом датирован наградной документ, не припомните?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

....Наградной и орден был не на продажу, мне или ещё кому "всучить" его не пытались, к самому документу претензий не было.

 

 

Каким годом датирован наградной документ, не припомните?

 

 

 

Могу ошибаться,но кажется конец 80-х

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь доказывать любой ценой свою правоту..Я видел,я верю..Остальные могут верить или нет..Но я думаю,что всё равно когда нибудь найдутся свидетельства..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь доказывать любой ценой свою правоту..Я видел,я верю..Остальные могут верить или нет..Но я думаю,что всё равно когда нибудь найдутся свидетельства..

Заметьте! указывая число награждённых профессор ссылается на вторичный источник - статью в энциклопедии, хотя в принципе все награждения должны быть рассекречены а многие указы были сразу опубликованы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я не собираюсь доказывать любой ценой свою правоту..Я видел,я верю..Остальные могут верить или нет..Но я думаю,что всё равно когда нибудь найдутся свидетельства..

Заметьте! указывая число награждённых профессор ссылается на вторичный источник - статью в энциклопедии, хотя в принципе все награждения должны быть рассекречены а многие указы были сразу опубликованы

 

 

В принципе ,да..Но как я понял последний источник датирован 2011..Я видел в 2017..Учитывая бардак в Болгарии,возможно ещё не пришло время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично моё мнение по "болгарской теме" - в связи с тем, что этот предмет и многие другие обсуждаемые награды НРБ изготавливались из недрагоценных металлов, то насколько обоснованно было заказывать "капитульный" доптираж при наличии многочисленной "неврученки" 1-й и 2-й степеней первого выпуска (тип "с обрезанными винтами", показал здесь Шкипер)?  Хотя, может быть, с учетом дешевизны заказали, а далее ..... к нам - по коллекциям! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Орден оригинальный, только его носач не для него. Ето Первая степень третий последний тип. С ордена от первая и вторая  степень нет награждения. Все ордена на рынок ето невручонки из Монетного двора. Вот вам и фото доказательство того, что офицеры также получали толко третья степень Ордена Храбрости .

post-3045-0-83482800-1554930148_thumb.jpg

Изменено пользователем FALERA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден оригинальный, только его носач не для него. Ето Первая степень третий последний тип.

Спасибо :) А есть ли информация о временных рамках по третьему типу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Орден оригинальный, только его носач не для него. Ето Первая степень третий последний тип.

Спасибо :) А есть ли информация о временных рамках по третьему типу?

 

Вероятно 60-тих годов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...