Перейти к содержанию

Отличный тракторист


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (And-Kin @ Nov 5 2012, 08:52 PM)
Еще одна "мысля", в дополнение темы, глядя на "ПВО" и "Шофера" по вышеприведенной ссылке:
Скорее всего, "ребята", которые сейчас делают копии знаков, ранее занимались просто восстановлением "битья" и "копаных" знаков. Тренировались, "копеечку" свою имели... Потом, это занятие переросло в "нечто более доходное"...

Если я правильно понял, то Вы считаете "Шофера" и "ПВО" по ссылке оригинальными знаками с переложенной эмалью и новыми винтами? Тогда. хотелось бы поподробнее ход рассуждения drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bayun @ Nov 5 2012, 09:37 PM)
Если я правильно понял, то Вы считаете "Шофера" и "ПВО" по ссылке оригинальными знаками с переложенной эмалью и новыми винтами? Тогда. хотелось бы поподробнее ход рассуждения 

Здесь просто логика:

если бы это были оттиражированные копии - мы бы их уже увидели в продаже (это запомнилось бы), тем более, что эти знаки имеют характерные повреждения и износ. Что, кстати, совсем не есть хорошо для копирования...

По исполнению очень похоже на "руки", аналогичные уже представленным знакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, спасибо за ссылки и мысли по знакам.

Попробую "покачать качели" за и против подлинности.

 

Нетипичная заточка штифтов.

Из моих знаков пекарь не заточен, хотя он самый сомнительный из 5 знаков. Ссылки на Молоток показывают интересную вещь - винты бывают как заточенные, так и прямые (на Молотке пекарь заточен, а понтонер - нет).

Этот аргумент, по-моему, в пользу подлинности, т.к. фуфлоделы, способные сделать такой какественный продукт, в двух соснах не заблудятся. Если бы наоборот, стандартом была бы заточка, то логично было предположть, что поленились заточить. Здесь же, умышленно тратят время и силы, чтобы из правдоподобного знака сделать неправдоподобный - не логично.

Явное визуальное отличие.

Извините, не нашел на коллаже из дорожников отличий в штампе. Позолота небольшого участка над топором - единственное, что нашел. При этом коллеги, вы пишете, что и так все видно. Не в качестве укора, а только для опровержения того, что вы наблюдательнее тех, кто этого не видит, хочу сказать, что ссылка на Аукро показывает совсем другого дорожника, обратите внимание на буквы надписи.

Предшественники (шофер и пво) в качестве примера.

Вы сами пишите, что характерной чертой тех знаков - размытость изображения, на этих знаках (может, кроме понтонера) все крайне четкое.

Цвет эмалей.

Сканы и фото редко когда точно передают цвета, поэтому надо смотреть вживую. А вживую мне не нравится только цвет синей эмали.

 

А теперь аргументы против.

 

Начну с самого сомнительного знака - понтонер. Такое впечатление, что взяли аверс военного типа, а реверс - поздняя Победа. Гибрид невозможный какой-то, или я просто мало знаю о разновидностях этого знака.

Та же песня с пекарем - аверс от ШМЗ, а реверс - под Победу.

По трем другим ляпов не вижу.

 

На всех знаках очень четкие буквы надписи. А обычно есть как бы "подтеки" металла, границы букв нечеткие, как будто чернила по промокашке растекались.

 

И самый убойный аргумент "против" - все знаки (возможно кроме понтонера) - очень близки по исполнению. Можно сделать допущение, что если это одна работа, то есть они или все 4 нормальные, или все нет. Такое допущение не может быть 100%-м т.к. предположительные фуфлоделы успешно скопировали стиль Победы, из-за чего подлинники и копии внешне очень похожи. Но если допущение верно, то пекарь тянет за собой все знаки, т.к. он крайне сомнительный.

 

Версия реставрации битых знаков очень интересная, но если понтонер и пекарь - действительно фантезийное сочетание аверс/реверс, то невозможная. Несуществующие знаки не реставрируют.

 

Вот как-то так получается. Что думаете по этому поводу ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (А-Н @ Nov 6 2012, 03:32 PM)
Коллеги, спасибо за ссылки и мысли по знакам.
Попробую "покачать качели" за и против подлинности.

Нетипичная заточка штифтов.
Из моих знаков пекарь не заточен, хотя он самый сомнительный из 5 знаков. Ссылки на Молоток показывают интересную вещь - винты бывают как заточенные, так и прямые (на Молотке пекарь заточен, а понтонер - нет).
Этот аргумент, по-моему, в пользу подлинности, т.к. фуфлоделы, способные сделать такой какественный продукт, в двух соснах не заблудятся. Если бы наоборот, стандартом была бы заточка, то логично было предположть, что поленились заточить. Здесь же, умышленно тратят время и силы, чтобы из правдоподобного знака сделать неправдоподобный - не логично.
Явное визуальное отличие.
Извините, не нашел на коллаже из дорожников отличий в штампе. Позолота небольшого участка над топором - единственное, что нашел. При этом коллеги, вы пишете, что и так все видно. Не в качестве укора, а только для опровержения того, что вы наблюдательнее тех, кто этого не видит, хочу сказать, что ссылка на Аукро показывает совсем другого дорожника, обратите внимание на буквы надписи.
Предшественники (шофер и пво) в качестве примера.
Вы сами пишите, что характерной чертой тех знаков - размытость изображения, на этих знаках (может, кроме понтонера) все крайне четкое.
Цвет эмалей.
Сканы и фото редко когда точно передают цвета, поэтому надо смотреть вживую. А вживую мне не нравится только цвет синей эмали.

А теперь аргументы против.

Начну с самого сомнительного знака - понтонер. Такое впечатление, что взяли аверс военного типа, а реверс - поздняя Победа. Гибрид невозможный какой-то, или я просто мало знаю о разновидностях этого знака.
Та же песня с пекарем - аверс от ШМЗ, а реверс - под Победу.
По трем другим ляпов не вижу.

На всех знаках очень четкие буквы надписи. А обычно есть как бы "подтеки" металла, границы букв нечеткие, как будто чернила по промокашке растекались.

И самый убойный аргумент "против" - все знаки (возможно кроме понтонера) - очень близки по исполнению. Можно сделать допущение, что если это одна работа, то есть они или все 4 нормальные, или все нет. Такое допущение не может быть 100%-м т.к. предположительные фуфлоделы успешно скопировали стиль Победы, из-за чего подлинники и копии внешне очень похожи. Но если допущение верно, то пекарь тянет за собой все знаки, т.к. он крайне сомнительный.

Версия реставрации битых знаков очень интересная, но если понтонер и пекарь - действительно фантезийное сочетание аверс/реверс, то невозможная. Несуществующие знаки не реставрируют.

Вот как-то так получается. Что думаете по этому поводу ?

Фуфлоделы могут и не пытаться заморачиваться с винтами. Знаки и так получаются очень похожими. Плоский винт всегда можно объяснить перепайкой. При наличии целых эмалей это не сильно снизит интерес к продукции - нечастым "отличникам". Заточка же винтов может происходить уже на стадии продажи конкретными дилерами, поэтому на торговых площадках встречаются различные варианты.

Пытаться искать серьезные отличия в штампах - не стоит, как и говорилось, делались они не с нуля, как подделки предыдущих поколений, а с оригинальных знаков, причем самых технологичных "победовских" унификаций. Существенное различие - в покрытиях. Особенно это заметно с реверса: а-ля блеклый лак по свежему металлу. Покрытие окантовки щита - тоже имитация. Причем эти же покрытия мы наблюдаем на "Пекаре" и "Понтонере", фуфловость которых по-моему никто из участников дискуссии не оспаривает.

Эмали, действительно, положены профессионально, что добавляет подделкам реализма и делает их опасными.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Однозначно копии, в пекаре подробно сообщил о характерных признаках. А если без лукавства, выложите фото реверсов всех знаков на одном снимке и закруток тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаки давно вернул продавцу, так что фото только эти.

если интересно, то склейте их в фотошопе в один файл.

и по поводу лукавства - поясните, пожалуйста, о чем речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если склеить в фотошопе их в один файл, вот это и будет лукавство, а если будет групповая фотография тогда можно выяснить примерно происхождение знаков, Украина, Троицк или СПБ. По характерным признакам производителя. Если штифты все будут как один то это муляжи а не копии, а тем более не знаки Воинской доблести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сканы делались на одном сканере с одинаковыми условиями (разрешение, освещенность и т.д.)

а в чем разница между муляжом и копией ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия по внешнему виду, весу, размеру и материалу не должна отличаться от оригинала, муляж - это жалкое подобие на оригинал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...