Перейти к содержанию

Национальная Гвардия Украины 1991-1999


Рекомендуемые сообщения

Да, действительно интересная нашивочка!

icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (Александров @ Nov 4 2008, 12:13 PM)
Поздравляю всех с Днем Национальной гвардии Украины! 127.gif

У-р-р-а-а-а!!! 127.gif 127.gif 127.gif У-р-р-а-а-а!!!

post-575-1225791968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 4 2008, 01:00 PM)
Ух-ты! icon_daumenhoch.gif
А шо это за штука?

Что интересно, мечи на изображении нагрудного знака остриями вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Nov 4 2008, 08:39 PM)
QUOTE (Александров @ Nov 4 2008, 01:00 PM)
Ух-ты! icon_daumenhoch.gif
А шо это за штука?

Что интересно, мечи на изображении нагрудного знака остриями вверх.

Николай, так на знаках НГУ они вроде, как везде "В ВЕРХ".

И реверс выставленной ранее медали.

post-575-1225821186_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на обороте точно герб НГУ и девиз времен конца 90-х. Были даже настольные сувениры с этим гербом. Вот только орлика сверху н очень помню.

 

 

Что понагрудному знаку:

первый был вообще как овальный, практически без рельефа с полной надписью Национальная ... по кругу. Потом не скажу, а в конце НГУ был именно тот знак с мечами вниз просто ГВАРДИЯ. И он же плавно перекочевал в МО - на парад 2000 года я его видел на броне БМДешек. Позже его сменили на "красный".

 

Изменено пользователем Александров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом знаке не вижу слова НАЦИОНАЛЬНАЯ tongue.gif

Кажется он разрабатывался, как вариант для ЗСУ.

А, вот ОНА.

post-575-1225822752_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 4 2008, 09:17 PM)
На этом знаке не вижу слова НАЦИОНАЛЬНАЯ tongue.gif
Кажется он разрабатывался, как вариант для ЗСУ.
А, вот ОНА.

Что ж,опять лохонулся!!! sad.gif

 

С Уважением,Владимир. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 5 2008, 12:19 AM)
...а в конце НГУ был именно тот знак с мечами вниз просто ГВАРДИЯ. И он же плавно перекочевал в МО...

Интересно, интересно, а нельзя-ли по подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 5 2008, 12:19 AM)
Что по нагрудному знаку:
... а в конце НГУ был именно тот знак с мечами вниз просто ГВАРДИЯ.

Санек,значит ли это,что мое доброе имя реабилитировано???

 

С Уважением,Владимир. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Nov 5 2008, 12:26 AM)
QUOTE (Александров @ Nov 5 2008, 12:19 AM)
Что по нагрудному знаку:
... а в конце НГУ был именно тот знак с мечами вниз просто ГВАРДИЯ.

Санек,значит ли это,что мое доброе имя реабилитировано???

 

С Уважением,Владимир. drinks_cheers.gif

Секундочку! Хочу видеть, хоть один документ подтверждающий, что знак официальный. В свою очередь выставляю документ, хоть и косьвенно но дающий подтверждение, о реальности существования знака с мечами "вверх". tongue.gif

post-575-1225834678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне, Володя.

Как я помню, было так...

В 1999 году, еще была НГУ, но уже вышел Указ Президента о восстановлении почетных наименований и гвардейских званий частей времен СССР. Собственно, советский знак ГВАРДИЯ никто и не снимал, но время то уже давно как украинское. Надо было быстро создать свой, пока старые снова "не расцвели". А тут есть готовый уже знак НГУ. Его и повторили, только универсально - и вашим и нашим. Так как он был непривычен еще в МО, то в НГУ особо не парились и сразу его нацепили, тем более, что тираж предыдущих знаков НГУ был крайне мал, а носить хотели все.

В том же 1999 году НГУ разогнали, и новый знак ГВАРДИЯ стал сугубо армейским. Как я уже говорил, кроме того, что его одели на грудь, на броне десанщиков он оже был нарисован - лично видел в упор (лопни мои глаза blink.gif ). Что интересно, десанщики были, скорее всего, из Житомира, а они гвардейского звания сроду не имели.

Все-таки этот знак так и остался ассоциативным именно с НГУ, так что вскоре его заменили на нынешний малиновый с гвардейской лентой, как преемника той еще гвардии РИ и СССР.

 

Мог чего и наврать по незнанию, но выглядело именно так.

Кстати, Гвардейская авиабаза ВВ (быв. 51 гв овп СССР - 51 овбр НГУ) так и носят тот знак ГВАРДИЯ, что показан, а малиновый не признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 5 2008, 12:52 AM)
Вполне, Володя.
Как я помню, было так...
В 1999 году, еще была НГУ, но уже вышел Указ Президента о восстановлении почетных наименований и гвардейских званий частей времен СССР. Собственно, советский знак ГВАРДИЯ никто и не снимал, но время то уже давно как украинское. Надо было быстро создать свой, пока старые снова "не расцвели". А тут есть готовый уже знак НГУ. Его и повторили, только универсально - и вашим и нашим. Так как он был непривычен еще в МО, то в НГУ особо не парились и сразу его нацепили, тем более, что тираж предыдущих знаков НГУ был крайне мал, а носить хотели все.
В том же 1999 году НГУ разогнали, и новый знак ГВАРДИЯ стал сугубо армейским. Как я уже говорил, кроме того, что его одели на грудь, на броне десанщиков он оже был нарисован - лично видел в упор (лопни мои глаза blink.gif ). Что интересно, десанщики были, скорее всего, из Житомира, а они гвардейского звания сроду не имели.
Все-таки этот знак так и остался ассоциативным именно с НГУ, так что вскоре его заменили на нынешний малиновый с гвардейской лентой, как преемника той еще гвардии РИ и СССР.

Мог чего и наврать по незнанию, но выглядело именно так.
Кстати, Гвардейская авиабаза ВВ (быв. 51 гв овп СССР - 51 овбр НГУ) так и носят тот знак ГВАРДИЯ, что показан, а малиновый не признают.

Чует мое сердце,что одними воспоминаниями здесь не обойтись........,иСанечек берегите глаза!

 

С Уважением,Владимир. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VK-SF @ Nov 5 2008, 12:56 AM)
Чует мое сердце,что одними воспоминаниями здесь не обойтись........,иСанечек берегите глаза!

С Уважением,Владимир. drinks_cheers.gif

Ой спасибо, доктор. Ваше бы пиво да сегодня утром...

По поводу того, что написал - не буду настаивать только на том, что этот нагрудный знак был установлен к ношению в ЗСУ уже в 1999 году. То, что в 2000 они его одели на парад - это точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 5 2008, 12:51 PM)
Предшественник НГУ, спецназа, или дембельская штучка?

Я думаю дембельское творчество.....

 

С Уважением,Владимир.

post-575-1225879544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ Nov 5 2008, 12:52 AM)
В 1999 году, еще была НГУ, но уже вышел Указ Президента о восстановлении почетных наименований и гвардейских званий частей времен СССР.

Все-таки этот знак так и остался ассоциативным именно  с НГУ, так что вскоре его заменили на нынешний малиновый с гвардейской лентой, как преемника той еще гвардии РИ и СССР.

Кстати, Гвардейская авиабаза ВВ (быв. 51 гв овп СССР - 51 овбр НГУ) так и носят тот знак ГВАРДИЯ, что показан, а малиновый не признают.

Весьма интересно, но необходимы некоторые уточнения.

Если речь идет об Указе Президента, которым утверждался перечень частей, учреждений, подразделений и т.п., которые будут сохранять ранее присвоенные почетные наименоввания и госнаграды, то он подписан 30.10.2000 за № 1173.

 

Знак "Гвардия" с соколом заменили только потому, что один генерал узрел в расположении птицы отправление ею естественных потребностей прямо на герб. Только и всего! А вообще знак с соколом мы планировали "узаконить" для Вооруженных Сил. Тем более, Министром у нас аж два раза был нацгвардеец А.Кузьмук, а ему знак нравился.

 

Не признают ВВшные авиаторы "малиновый" знак - и правильно! Он им вообще не положен, поскольку установлен приказом Министра обороны только для военнослужащих Вооруженных Сил.

Изменено пользователем Mykola Chmyr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 5 2008, 12:37 AM)
В свою очередь выставляю документ, хоть и косьвенно но дающий подтверждение, о реальности существования знака с мечами "вверх".

Ну, в существовании знака с мечами вверх никто не сомневается - есть ведь изготовленные образцы. Увы - представленный документ никак нельзя считать подтверждением официальности этого варианта знака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mykola Chmyr @ Nov 5 2008, 03:01 PM)
QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 5 2008, 12:37 AM)
В свою очередь выставляю документ, хоть и косьвенно но дающий подтверждение, о реальности существования знака с мечами "вверх".

Ну, в существовании знака с мечами вверх никто не сомневается - есть ведь изготовленные образцы. Увы - представленный документ никак нельзя считать подтверждением официальности этого варианта знака...

Коля, внимательно читай цитируемое сообщение. Там об официальности нет ни одной буквы tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бойцам и командирам Национальной гвардии Украины посвящается127.gif

post-575-1225922647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...