Перейти к содержанию

Ветеран Подгурский Михаил Васильевич


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (vovanich @ Jun 20 2010, 01:44 PM)
Скажите пожалуйста разве можно получить медали за Ленинград, Москву, Заполярье, Японию, Варшаву, Прагу, Киев?

Также у него на груди имеется медаль "За взятие Берлина".

Меня такой комплект немного смущает, тем более что еще медаль Нахимова присутствует. Судя по знакам он некоторое время был в морской пехоте.

Не могу себе пока представить, как он мог получить медали за Москву и Киев. Чересчур большая география и биография получается. Надо бы узнать его фамилию, так как о нем однозначно должно быть что то написано в прессе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наличие медали "За взятие Варшавы",косвенно потверждают несколько польских наград..явственно видна "За Варшаву" и если я не ошибаюсь медаль "Победы и свободы" (правда не на родной ленте)..

а вот расположение и набор наград конечно сильно смущает..хотя ветеран безусловно боевой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расположение наград в принципе можно объяснить, только тем, что ветеран повесил как хотел.

Теоретически мог служить на Северном Флоте, потом переведен под Ленинград в морскую пехоту, потом под Москву и оттуда через Варшаву на Берлин. После Отечественной на Японию. Далее служил на флоте и наградили медалью Нахимова. За отвагу дали позже, награда нашла героя, возможно за ранение. Но я не могу в эту схему вписать Киев. В общем не хочу делать никаких выводов, хотелось бы побольше о человеке узнать. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при увеличении удалось расмотреть медаль "За Одру, Ниссу и Балтику"

 

а что никакой инфы по ветерану не нашлось?..в любом случае человек с интересной судьбой..

Изменено пользователем стрелок41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня по мимо Киева ещё смущает и Заполярье. И как можно было освобождать одновремено Варшаву и Прагу. Фото случайное отсюда http://reibert.info/forum/album.php?albumid=2784
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vovanich @ Jun 20 2010, 05:10 PM)
А меня по мимо Киева ещё смущает и Заполярье. И как можно было освобождать одновремено Варшаву и Прагу. Фото случайное отсюда http://reibert.info/forum/album.php?albumid=2784

связка Заполярье+Ленинград возможна. Возможна связка Варшава-Берлин-Прага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотография ветерана сделана в Москве, в Парке Победы, 9 мая 2007 г. у монумента жертвам холокоста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У инженерно-штурмовых частей РВГК (бригады прорыва) была обширная география боевых действий. Но,думется, в данном конкретом случае перебор с наградами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vovanich @ Jun 20 2010, 05:10 PM)
А меня по мимо Киева ещё смущает и Заполярье. И как можно было освобождать одновремено Варшаву и Прагу. Фото случайное отсюда http://reibert.info/forum/album.php?albumid=2784

да..как заметил, у многих расположение наград произвольное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеран - мурманчанин, т.к. рядом со значком "1000 лет крещения Руси" висит Почетный знак Губернатора Мурманской области "За доблестную службу в Заполярье" (правда, на непонятной колодке), которым награждались только проживающие в Мурманской области. Значок под знаком "25 лет Победы" тоже мурманский.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

намудрено и с памятными алюминиевыми знаками - и 7 гвардейская и 38. Не буду приуменьшать значение подвига совершенного моряком, но думается многое не его.

У нас ветераны навешивают и спорят каждый год (подсчитывают сколько у кого орденов, медалей и знаков), даже иногда не по теме.

Был случай - ветеран перед 9 мая покупает награды, а через 2 недели опять их продает. И так длилось 3 года.

Хотя ветерен геройский icon_daumenhoch.gif

Дай Боже ему здоровья.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,недавно у нас торговался неполный комплект и тогда

меня поразило большое количество городов.

Сохранил себе, делюсь с вами. Да простит меня хозяин.

post-24-1277215758_thumb.jpg

Ещё "Будапешт".

post-24-1277215814_thumb.jpg

Ну и сам кавалер.

post-24-1277215854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У данного ветерана 7 (семь) медалей за оборону и взятие городов и территорий (абсолютный рекорд - !), и медали за Японию и Германию. По моим субъективным наблюдениям, такого никогда не встречалось. Также возьмем во внимание тот факт, что 2-3 года назад этот человек был жив.

При всем искреннем уважении, слабо верится и терзают сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Пять (!) ранений!

Награды такие, что только можно выдохнуть - ГЕРОЙ!!!

Дай Б-г ему здоровья!

post-12-1373912401_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший сержант морской пехоты СФ. В наличии медаль "За оборону Москвы", Ленинграда и Заполярья, а закончил ратный путь герой на Дальнем Востоке ussr.gif и все ленты на медалях родные! Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед, по ходу, настоящий ветеран, заслуженный!

А "Нахимов" - это юбилейный негосударственный фейк. Я такой видал.

"Киев" - не разглядел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Просто обидно за стариков и за то, что в массе псевдонаград становятся не видны настоящие, например, этот главстаршина или ст. сержант морской пехоты (штат не видно) прошёл от Москвы до Японии, если так можно выразиться... Для его звания награды самые серьёзные, а в этой массе их и не видно sclerosis.gif

post-85-1376941780_thumb.jpg

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 19 2013, 11:49 PM)
Просто обидно за стариков и за то, что в массе псевдонаград становятся не видны настоящие, например, этот главстаршина или ст. сержант морской пехоты (штат не видно) прошёл от Москвы до Японии, если так можно выразиться... Для его звания награды самые серьёзные, а в этой массе их и не видно sclerosis.gif

У этого ветерана кстати с наградами более-менее в порядке. Отчетливо видны награды времен ВОВ, послевоенные "юбилейки" (а их не так уж и мало), гражданские советские медали типа "В память 800-летия Москвы", "Ветеран труда" + у воина хорошо видны ведомственные награды МО РФ. Также просматриваются и современные медали "300 лет Российскому Флоту", Медаль «В память 850-летия Москвы»...

Ну и немного добавлены флотские памятные знаки...из этой категории к примеру на виду Медаль " Тихоокеанскому флоту 275 лет".

Так что собственно в чистом виде медальной "умалатовской" бижутерии у этого моряка-ветерана - нет.

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Kомандер @ Aug 20 2013, 07:35 AM)
QUOTE (crown @ Aug 19 2013, 11:49 PM)
Просто обидно за стариков и за то, что в массе псевдонаград становятся не видны настоящие, например, этот главстаршина или ст. сержант морской пехоты (штат не видно) прошёл от Москвы до Японии, если так можно выразиться... Для его звания награды самые серьёзные, а в этой массе их и не видно sclerosis.gif

У этого ветерана кстати с наградами более-менее в порядке. Отчетливо видны награды времен ВОВ, послевоенные "юбилейки" (а их не так уж и мало), гражданские советские медали типа "В память 800-летия Москвы", "Ветеран труда" + у воина хорошо видны ведомственные награды МО РФ. Также просматриваются и современные медали "300 лет Российскому Флоту", Медаль «В память 850-летия Москвы»...

Ну и немного добавлены флотские памятные знаки...из этой категории к примеру на виду Медаль " Тихоокеанскому флоту 275 лет".

Так что собственно в чистом виде медальной "умалатовской" бижутерии у этого моряка-ветерана - нет.

Совершенно верно, но согласитесь, что среди всего этого "дела" настоящие награды потерялись.... sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 20 2013, 02:46 PM)
QUOTE (Kомандер @ Aug 20 2013, 07:35 AM)
QUOTE (crown @ Aug 19 2013, 11:49 PM)
Просто обидно за стариков и за то, что в массе псевдонаград становятся не видны настоящие, например, этот главстаршина или ст. сержант морской пехоты (штат не видно) прошёл от Москвы до Японии, если так можно выразиться... Для его звания награды самые серьёзные, а в этой массе их и не видно sclerosis.gif

У этого ветерана кстати с наградами более-менее в порядке. Отчетливо видны награды времен ВОВ, послевоенные "юбилейки" (а их не так уж и мало), гражданские советские медали типа "В память 800-летия Москвы", "Ветеран труда" + у воина хорошо видны ведомственные награды МО РФ. Также просматриваются и современные медали "300 лет Российскому Флоту", Медаль «В память 850-летия Москвы»...

Ну и немного добавлены флотские памятные знаки...из этой категории к примеру на виду Медаль " Тихоокеанскому флоту 275 лет".

Так что собственно в чистом виде медальной "умалатовской" бижутерии у этого моряка-ветерана - нет.

Совершенно верно, но согласитесь, что среди всего этого "дела" настоящие награды потерялись.... sclerosis.gif

Да верно. Но если бы дед разместил (или помогли ему разместить) свои награды согласно правил ношения орденов и медалей на хороших колодочках в ровных рядах, то все бы стало на свои места, и по другому бы смотрелось (и ничего не потерялось бы). Да и награды у ветерана на 95% настоящие.

Изменено пользователем Kомандер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Aug 19 2013, 11:49 PM)
Просто обидно за стариков и за то, что в массе псевдонаград становятся не видны настоящие, например, этот главстаршина или ст. сержант морской пехоты (штат не видно) прошёл от Москвы до Японии, если так можно выразиться... Для его звания награды самые серьёзные, а в этой массе их и не видно sclerosis.gif

Заинтересовал этот главстаршина, есть по нему какая нибудь информация? Вижу у него в нижнем ряду четыре медали Польши: "За Одру, Нису, Балтику", "Победы и Свободы", "За Варшаву", четвертую не могу рассмотреть. В первый раз вижу у моряка подобный комплект медалей Польши. loki32.gif

post-85-1377018952_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (David Jones @ Aug 20 2013, 09:15 PM)
QUOTE (crown @ Aug 19 2013, 11:49 PM)
Просто обидно за стариков и за то, что в массе псевдонаград становятся не видны настоящие, например, этот главстаршина или ст. сержант морской пехоты (штат не видно) прошёл от Москвы до Японии, если так можно выразиться... Для его звания награды самые серьёзные, а в этой массе их и не видно sclerosis.gif

Заинтересовал этот главстаршина, есть по нему какая нибудь информация? Вижу у него в нижнем ряду четыре медали Польши: "За Одру, Нису, Балтику", "Победы и Свободы", "За Варшаву", четвертую не могу рассмотреть. В первый раз вижу у моряка подобный комплект медалей Польши. loki32.gif

Нашел в своем архиве фото за 2011 г., польских наград нет, зато присутствует Ушаков, которого нет на верхнем фото.

post-85-1377061257_thumb.jpg

Изменено пользователем Валера М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера М @ Aug 21 2013, 09:00 AM)
Нашел в своем архиве фото за 2011 г., польских наград нет, зато присутствует Ушаков, которого нет на верхнем фото.

Поскольку медаль Ушакова висит на отдельной колодке, он мог ее потерять, ее могли украсть и т.п.

Как-то непривычно видеть у моряка медаль "За оборону Москвы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (MAI @ Aug 21 2013, 02:38 PM)
QUOTE (Валера М @ Aug 21 2013, 09:00 AM)
Нашел в своем архиве фото за 2011 г., польских наград нет, зато присутствует Ушаков, которого нет на верхнем фото.

Поскольку медаль Ушакова висит на отдельной колодке, он мог ее потерять, ее могли украсть и т.п.

Как-то непривычно видеть у моряка медаль "За оборону Москвы".

В битве за Москву морские стрелковые бригады действовали в составе: - 1-й ударной армии: 62, 71, 84-я мсбр; - 20-й армии: 64-я мсбр; - в Московской зоне обороны: 42-я отдельная стрелковая бригада, 75-я и 154-я мсбр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дед реально ряженный, на следующих фото, по сравнению с предыдущими он себе иконостас не хило увеличил, и чего у него только нет, Сталинград, Москва, Ленинград, Заполярье, Будапешт, Берлин, Япония, медали Польши вообще отдельный разговор. Если и в правду воевал, то на старости лет походу впал в маразм, начал вешать себе на грудь все медали подряд. Изменено пользователем David Jones
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (David Jones @ Aug 21 2013, 06:11 PM)
Да, дед реально ряженный. Если и в правду воевал, то на старости лет походу впал в маразм.

настоящие герои в маразм никогда не впадают nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (р.Б. @ Aug 21 2013, 08:21 PM)
QUOTE (David Jones @ Aug 21 2013, 06:11 PM)
Да, дед реально ряженный. Если и в правду воевал, то на старости лет походу впал в маразм.

настоящие герои в маразм никогда не впадают nono.gif

поверьте старость никого не щадит, люди теряют рассудок, и герои в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (David Jones @ Aug 21 2013, 08:28 PM)
поверьте старость никого не щадит, люди теряют рассудок, и герои в том числе...

Неужели? Тогда надо бы снисходительнее к старикам быть... не по значкам о людях судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...