Перейти к содержанию

Орден Священного Сокровища ВМВ


Рекомендуемые сообщения

Александр, сама награда и сохран супер!!!! icon_daumenhoch.gif wub.gif

 

Поздравляю от души!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные знаки icon_daumenhoch.gif

 

Что же до периода, то существует вероятность, что знак принадлежит к небольшому числу первых послевоенных награждений.

Период использования канджи серебряного цвета на крышках коробок к японским орденам и медалям простирается от 1938 до 1956 года. При этом у меня в коллекции есть шестая степень священного сокровища пришедшая из семьи награжденного вместе с документом. Шестерка пришла из 1946 года, а канджи на ее коробке золотого цвета wink.gif В то же время известны медали на лентах пришедшие из 1950х годов в коробках с серебрянными канджи (самая поздняя из них выдана в 1956 году).

 

Если это действительно послевоенное награждение, то оно должно принадлежать к одним из этих немногих первых послевоенных награждений 1 степенью священного сокровища

 

Год Количество награждений

 

1947 нет информации

1948 нет информации

1949 нет информации

1950 нет информации

1951 0

1952 20

1953 0

1954 41

1955 14

1956 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем.

Хочу добавить несколько информативных фотографий.

Фото для сравнения величины знаков.

post-105-1362899648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры футляра: 26 см. (с учётом петли и застёжки) * 13 см. * 6,5 см.

post-105-1362899709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу высказать своё мнение о возможности использования футляров с серебряной надписью для награжденных в первые послевоенные годы. Я допускаю, что низшие степени могли класть в старые коробки в виду их массовости, хотя 100% подтверждения этому нет .

Для высших орденов такая практика не использовалась , так как это очень высокая и значимая награда . Мало вероятно , что в целях экономии использовались старые коробки , если они вообще в виду малочисленности награды , делались с запасом , да и серебряный цвет надписи напоминающий о военном периоде демилитаризованной страны резко изменившем курс на либерализацию , благодаря " братьям " американцам , как сейчас любят говорить , не совсем или даже совсем не политкорректно для награждения из-за статуса представленных к данной награде, тем более что в числе награждённых в 50-е годы были иностранные граждане, в том числе и американцы! Поэтому данная награда , представленная в теме относится к военному периоду награждения .

Для примера на фото после военного награждения. Наградного документа нет, но в описании было сказано , что человек был награжден в 50-х годах

post-105-1363456123_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zigis @ Mar 16 2013, 09:48 PM)
Я допускаю, что низшие степени могли класть в старые коробки в виду их массовости, хотя 100% подтверждения этому нет .

Я нигде про использование "старых коробок военного времени" не писал.

Информация о том, что кто-то что-то клал после войны в старые "военного времени" коробки мне также не известна.

Я лишь писал, что я встречаю знаки из 50-х годов с серебряными канджи на крышках, а когда именно эти коробки были сделаны - мне неведомо. Но судя по виду и качеству - после войны.

А золотые канджи на коробках нижних степеней были уже в 1946 году (вот об этом я действительно писал wink.gif)

 

QUOTE
Для высших орденов такая практика не использовалась , так как это очень высокая и значимая награда

 

Как скажите wink.gif

 

QUOTE
Мало вероятно , что в целях экономии использовались старые коробки , если они вообще в виду малочисленности награды , делались с запасом , да и серебряный цвет надписи напоминающий о военном периоде демилитаризованной страны резко изменившем курс на либерализацию , благодаря " братьям " американцам , как сейчас любят говорить , не совсем или даже совсем не политкорректно для награждения из-за статуса представленных к данной награде, тем более что в числе награждённых в 50-е годы были иностранные граждане, в том числе и американцы! Поэтому данная награда , представленная в теме относится к военному периоду награждения. 

 

Для начала нам нужно разобраться с тем, почему вообще серебрянные канджи появились на коробках в 1938 году. И не существовали ли они параллельно с золотыми (некоторое, а может быть и все время войны). Четкого ответа (кроме широко распространенного и меня не очень-то успокаивающего - "это следствие политики экономии военного времени") на этот вопрос у меня нет.

 

P.S. А что до комплекта "из пятидесятых", то он может быть и из поздних 60х, 70х или даже ранних 80х. Но опять же - это мое субъективное мнение, которое я никому ни в коем случае не навязываю, так как документальных подтверждений не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен , что надо разбираться . Информации достоверной не много .

Награда с документом это одно из подтверждений ее принадлежности к тому или иному времени , хотя это при условии покупки из первоисточника , то есть у наследников или же самого награжденного , но в основном приходиться покупать у посредников , а вот тут уже сложней , вариантов масса , одни не трогают комплект , как купили так и перепродают , другие начинают заниматься улучшениями и т.д. и т.п. и по выходу в одном комплекте может быть коробка ,орден и документ и все от разных владельцев.

По поводу послевоенных награждений , всё-таки склонен , что для высших степеней делали коробки с золотой надписью , ребята поступили так "отречемся от старого мира " и " мы наш мы новый мир построим"

 

Про комплект "из пятидесятых " , как коллекционер буду тешить себя , что он всё же из пятидесятых , ну край до шестидесятых, и продавец не обманул

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zigis @ Mar 17 2013, 11:39 AM)
Согласен , что надо разбираться .

Да надо ли, когда безапелляционная уверенность в суждениях уже есть?

 

QUOTE
Для высших орденов такая практика не использовалась , так как это очень высокая и значимая награда

 

QUOTE
Поэтому данная награда , представленная в теме относится к военному периоду награждения.

 

Я свое мнение основываю на эмпирических наблюдениях http://gmic.co.uk/index.php/topic/56108-si...l-time-borders/ , но даже при этом всегда стараюсь использовать сослагательное наклонение.

 

А вы свои выводы уважаемый Zigis обосновываете при помощи вот таких построений

 

QUOTE
Мало вероятно , что в целях экономии использовались старые коробки , если они вообще в виду малочисленности награды , делались с запасом , да и серебряный цвет надписи напоминающий о военном периоде демилитаризованной страны резко изменившем курс на либерализацию , благодаря " братьям " американцам , как сейчас любят говорить , не совсем или даже совсем не политкорректно для награждения из-за статуса представленных к данной награде, тем более что в числе награждённых в 50-е годы были иностранные граждане, в том числе и американцы

 

QUOTE
ребята поступили так "отречемся от старого мира " и " мы наш мы новый мир построим" 

 

 

Про комплект "из 50-х"

 

QUOTE
как коллекционер буду тешить себя что он всё же из пятидесятых , ну край до шестидесятых, и продавец не обманул

 

оптимистично drinks_cheers.gif

 

Если вам интересно, то можно отщелкать аверсы и реверсы под углом в 90 градусов и рассмотреть комплект (хотя у знаков священного сокровища пришедших из периода 1940-1980 минимальные отличия, что донельзя затрудняет и без того не очень-то легкое дело временной атрибуции). Думаю на реверсах знаков четыре клепки wink.gif

Также любопытно будет обратить внимание на цвет ленты и сравнить ее вот хоть с лентой комплекта Таганрога smile.gif

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему в gmiс я читал , но кроме Вас там написал еще только один человек , да и хотелось бы увидеть 2 или 1 степень с документом и 100 % уверенностью , что это не сборная солянка .

Ленты по цвету реально сравнить наверное можно только если они лежат вместе

post-105-1363516659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zigis @ Mar 17 2013, 02:37 PM)
Тему в gmiс я читал , но кроме Вас там написал еще только один человек

А какое это имеет отношение к тому, что сказано/показано в теме?

Или вы полагаете, что присутствие еще 25 человек в теме изменило бы надписи на коробках или аутентичность показанных групп?

Вы (да и любой другой коллекционер Японии) всегда можете добавить свои документированные группы в тему "где только один человек написал".

 

QUOTE
да и хотелось бы увидеть 2 или 1 степень с документом и 100 % уверенностью , что это не сборная солянка

 

Хотелось бы конечно.

Если и когда такие группы появятся - я их сразу же покажу.

А пока их нет, утверждать наверняка какие именно канджи имели первые послевоенные коробки к высшим степеням священного сокровища - нельзя. Тем более, что в первые годы после войны (как мы знаем наверняка wink.gif) встречаются как коробки с серебряными канджи на крышке, так и с золотыми.

 

QUOTE
Ленты по цвету реально сравнить наверное можно только если они лежат вместе

 

Ленты по цвету всегда сравнить можно. Другое дело, что цвет конечно опасно может мутировать на фотографии (особенно если съемка двух лент в разных условиях была проведена). Но теперь ясно, почему на показанных выше фото цвет розетки вашей ленты выглядел так странно wink.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...