Перейти к содержанию

Фельдфебель-вольноопределяющийся ОКПС.


Рекомендуемые сообщения

Хочу показать, на мой взгляд, не частое фото ОКПС из своих закромов.

Правильно ли атрибутировано и что ещё можно добавить ?

 

Вольноопределяющийся ОКПС в чине фельдфебеля нестроевого подразделения, кандидат на классную должность.На третьем году сверхсрочной службы ?

г. Санкт-Петербург 1896 г.

Или из 1-й Санкт-Петербургской бригады ОКПС или из Штаба Округа ?

 

Можно ли определить: 1-го или 2-го разряда ?

quote.gif

post-1567-0-63843800-1547380962_thumb.jpg

post-1567-0-74415000-1547380981_thumb.jpg

post-1567-0-13232400-1547380997_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, старший фельдшер из числа выпускников ВФШ, являющийся кандидатом на классную должность....

 

Огромное спасибо ! А что определяет его как старшего фельдшера ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ИМХО, старший фельдшер из числа выпускников ВФШ, являющийся кандидатом на классную должность....

 

Огромное спасибо ! А что определяет его как старшего фельдшера ?

 

Извините, моя ошибка - там две, а не три нашивки, так что младший фельдшер. Перед нами кандидат на классную должность с погонами, обшитыми трехцветным шнуром, поэтому я и предположил, что перед нами  мл.фельдшер - выпускник ВФШ, дослужившийся до КнКД, причем снимок до 1899 года, когда ввели "угол" на погоны....Нашивки темные на погонах, поэтому я предположил, что они гвардейского басона....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нельзя забывать и о версии н.ч. ,выдержавшего экзамен на занятие классной должности в военное время....Галун на рукаве у них полагалася более узкий, но носили они и галун КнКД...В таком случае фото после 1903 года - см ПСЗ-III № 23601....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО, старший фельдшер из числа выпускников ВФШ, являющийся кандидатом на классную должность....

 

Огромное спасибо ! А что определяет его как старшего фельдшера ?

 

Извините, моя ошибка - там две, а не три нашивки, так что младший фельдшер. Перед нами кандидат на классную должность с погонами, обшитыми трехцветным шнуром, поэтому я и предположил, что перед нами  мл.фельдшер - выпускник ВФШ, дослужившийся до КнКД, причем снимок до 1899 года, когда ввели "угол" на погоны....Нашивки темные на погонах, поэтому я предположил, что они гвардейского басона....

 

Понятно про погоны и про трёхцветный шнур для вольноопределяющихся. Даже, о том, что галун шеврона не стандартный 3/8 вершка, а 5/8.

Непонятно, по каким признакам фельдшер а не писарь, например ?

Фото мелкое (изображение 8,5Х5,3 см) , погон лучше не разглядеть. Возможно, что и младший... Левая часть лычек тёмная, правая светлая...

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, нельзя забывать и о версии н.ч. ,выдержавшего экзамен на занятие классной должности в военное время....Галун на рукаве у них полагалася более узкий, но носили они и галун КнКД...В таком случае фото после 1903 года - см ПСЗ-III № 23601....

Это фото подписано. 25 февраля1898 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Непонятно, по каким признакам фельдшер а не писарь, например ?

Может и писарь. Однако объяснить наличие шнура проще именно у фельдшера или его другого коллеги, также закончившего профильную школу ВВ и имевшего права вольноопределяющегося...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Непонятно, по каким признакам фельдшер а не писарь, например ?

Может и писарь. Однако объяснить наличие шнура проще именно у фельдшера или его другого коллеги, также закончившего профильную школу ВВ и имевшего права вольноопределяющегося...

 

Благодарю за консультацию. Или-или без определения персоналии теперь можно только предполагать...

 

Обнаружил ещё одно фото пограничника с аналогичным треугольным галуном. Не помню откуда. Подпись : Болботов. Но тесьмы вольноопределяющегося по-моему на погонах не видно.

post-1567-0-83895800-1547402763_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...