Перейти к содержанию

Старинные книги


Рекомендуемые сообщения

Мною тема очень любима, некоторые экземпляры несут с собой различные истории... Они дают ощущение прикосновения к вечности, что ли...

Удачней Бунина не выражусь tongue.gif :

 

"...Молчат гробницы, мумии и кости

Лишь Слову жизнь дана.

Из древней тьмы на мировом погосте

Звучат лишь письмена..."

 

Многие книги приехали с евреями, бежавшими из Европы, они оставляли какие-то более важные вещи и брали с собой книги.... Сегодня же их потомки эти книги чемоданами выносят из домов....

Вот молитвенник на праздник Суккот, изданный в Вене в 1794 году!

post-305-1160061241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитвенник на тот же праздник, издан в Зульцбахе (кстати, где это?), в 1826 году...

post-305-1160062540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...на форзаце коего в течении трех десятилетий записывались годовщины смертей родственников....

post-305-1160062656_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а внутри вот такая картинка, изображающая евреев в синагоге с "четырьмя видами растений", одной из заповедей праздника:

(Интересные головные уборы)

post-305-1160062868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это картинка из молитвенника на праздник Пейсах (Пасха), из той же серии. Здесь изображено принесение пасхальной жертвы в Храме в Иерусалиме (художник не совсем разбирался в его устройстве, судя по тому, как он расположил храмовую утварь spiteful.gif )

post-305-1160063062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Oct 5 2006, 06:50 PM)
...издан в Зульцбахе (кстати, где это?), в 1826 году...

Зульцбах (Sulzbach) — город в Баварии, бывшая резиденция герцогов Зульцбах-Нейбургских. Население около 5 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Интересно, имеется ли там сегодня община?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим - карманное издание "Шульхан Арух" (накрытый стол), свода еврейских законов. Этот том (к сожалению, единственный, имеющийся у меня), третий из четырех, содержит предписания к брачным и бракоразводным делам, издан а Амстердаме в 1698 году, первого числа еврейского месяца Элуль. Эта книга старше Бааль Шем-Това на 18 дней - согласно традиции, тот родился 18-го smile.gif

post-305-1160064290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Oct 5 2006, 07:07 PM)
Спасибо! Интересно, имеется ли там сегодня община?

С вероятностью 99,9% - общины нет. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Вена - трактат Ицхака Эльфаси, постановления на основе талмудических дискуссий, 1804 год!

post-305-1160065442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Bel @ Oct 5 2006, 08:21 PM)
QUOTE (снайпер @ Oct 5 2006, 07:07 PM)
Спасибо! Интересно, имеется ли там сегодня община?

С вероятностью 99,9% - общины нет. sad.gif

А в былые времена - цвела! Еврейские книги выпускались там с 1667 года!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем Мухосранске тоже была большая община... Сохранилось только кладбище за городом (последние захоронения датированы, по-морему, 1943-44 г.г из KZ Терезианштадта) и маленький столбик на месте синагоги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печально! И примеров таких множество...

Эта книга мне особо дорога. По содержанию - заурядный трактат "Кидушин" из Вавилонского Талмуда (о брачных делах и о том, что рядом rolleyes.gif ), с заурядными комментариями, выпускался и выпускается миллионными тиражами. Вот только титульный лист несколько необычный:

post-305-1160067618_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснение находим на обороте, в рассказе-предисловии "издателей", которые содержались в рабочем лагере расположенном вблизи Мюнхена (бараки изображены на титуле), после освобождения американцами лагеря евреи были предоставлены на какое-то время самим себе, не зная, что стало с их семьями, домами... Короче, несколько раввинов, бывших узников, решили организовать учебу - а для этого, разумеется, нужны были книги. Но нацисты уничтожили практически все, еврейской типографии, в которой можно было бы найти печатные формы различных книг, тоже не уцелело, и после продолжительных поисков им удалось найти том Талмуда, содержавший два трактата - показанный выше и "Недарим", об обетах. Было решено попробовать найти типографию оборудованную копировальной техникой. При содействии американской армии им это удалось, и в канун праздника Дарования Торы, Шавуот (как символично!), они и выпустили двумя томами эти трактаты. Второго так и не нашел sad.gif

Кто-нибудь знает, что это за подразделение, номер которого мы видим?

post-305-1160068850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одним отличием стал Щит Давида на переплете - совсем нехарактерная для еврейских книг деталь:

post-305-1160069196_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет продолжение, рад, что понравилось! drinks_cheers.gif

А про Талмуд я не забыл, просто напоминать неудобно было! wub.gif

Ничего, скоро я в ваших краях пропишусь... spiteful.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема.

Поддержу.

У меня сохранилось пару еврейских книг оставших от моего прадеда.

Часть не распокованна в ящиках после переезда.

А эта была в книжном шкафу.

Сборник молитв на Судный день и Новолетие - Махзор

Изданно в Варшаве в 1897 году.

Не такое древнее, как у Хаима, но всё же 19 век.

post-305-1160076627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Guy @ Oct 6 2006, 01:46 AM)
Когда изданы ?

З.Бернфельд - 1916, очень интересное издание, с картинками smile.gif

"История евреев" Гратца - 1936, Варшава

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудненько, чудненько! Рассказывайте и показывайте, у меня тоже еще много шкафов осталось! tongue.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Oct 6 2006, 11:41 AM)
Раз уж мы на другие языки перешли, то вот ещё одно издание. Дорого мне обошлось.

Только первый том? Или достал все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Oct 6 2006, 11:51 AM)
QUOTE (Семён @ Oct 6 2006, 11:41 AM)
Раз уж мы на другие языки перешли, то вот ещё одно издание. Дорого мне обошлось.

Только первый том? Или достал все?

Только этот. Не знаю, вышли ли остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Oct 6 2006, 11:56 AM)
QUOTE (снайпер @ Oct 6 2006, 11:51 AM)
QUOTE (Семён @ Oct 6 2006, 11:41 AM)
Раз уж мы на другие языки перешли, то вот ещё одно издание. Дорого мне обошлось.

Только первый том? Или достал все?

Только этот. Не знаю, вышли ли остальные.

Что значит не знаю!!! bambr.gif

А меня спросить!!!!!!!

Все, я обиделся sad.gif

http://www.eleven.co.il/?mode=article&id=14664&query=

Изменено пользователем Mazar2824
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставим обиды и продолжим! drinks_cheers.gif

В послевоенные годы кто-то (и тут я уповаю на помощь Нати), а затем, после основания Государства, министерство по делам религий, отправляли в Европу делегации, которые занимались сбором оставшихся еврейских книг. Они метились особой печатью, и передавались библиотекам и синагогам, символизируя этакое продолжение. Но в Израиле никто и никогда особых сантиментов к подобному старью не испытывал, и многие экземпляры, иногда бесценные, я находил в разных непотребных местах:

(Печать. На ней написано: "Г-во Израиль. Министерсво по делам религий. Из книг, принадлежавших евреям общин Польши, которые были спасены от уничтожения в годы Катастрофы 1940-1945 гг. Для продолжения цепочки на Святой Земле".

post-305-1160143265_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из шести разделов Мишны (главный документ устной Торы), с классическими комментариями, издан в Берлине в 1861 году. вроде, ничего особенного.....

post-305-1160143322_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А внутри вся книга испещрена рукописными примечаниями, комментариями и уточнениями неизвестного автора:

post-305-1160143436_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вторая, круглая, печать на титуле принадлежит синагоге в городке Кирьят-Хаим, которая это старье выбросила за ненадобностью....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...