Перейти к содержанию

Вопрос по поводу Железного Креста Заслуг


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, снова прошу Вашей помощи.

reading_help.gif

Правильно ли я понял, что оный Крест мог даваться всем категориям рядовых и унтер-офицеров Австро-Венгерской армии (о гражданских служащих не говорю) до Offizierstellvertreter включительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До фельдфебелей включительно и приравненных к ним категорий военнослужащих и гражданских лиц. Для гражданских отличался красной лентой. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премного благодарен. drinks_cheers.gif

Тогда продолжу задавать вопросы. wink.gif

Как я понял, Крестом Заслуг в серебре и золоте тоже могли награждаться, выражаясь принятой в РИ терминологией, "нижние чины". Мне интересно, во-первых, начиная с какого звания, а во-вторых, чем отличались заслуги, необходимые для получения Железного Креста Заслуг, от тех, которые требовались для награждения Крестом в серебре и золоте?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресты заслуг являлись как бы младшей степенью ордена Ф-И.. Ими награждались если заслуга на орден не тянула. А орденом могли награждаться только офицеры. или классные чиновники. Это с одной стороны. С другой стороны ваш вопрос я тоже хотел выяснить. Однако вразумительного ответа я не получил. Фото нижних чинов с крестами заслуг очень редки. Я видел только одно. Видимо награждались, но как исключение из общего правила. В армии А-В была такая категороя как кадет и прапорщик. нечто среднее но ближе к офицеру. А вот они как раз и могли. Фото прапорщиков с крестами попадаются. чаще... drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова премного благодарен! drinks_cheers.gif Для меня вопрос существенно прояснился.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...