Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уже не риторический.Как я и думал ,связано с большими потерями ВВС Балт.флота в 1941-42 г.г.(см.выше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 6 2008, 10:44 PM)
Всё нашёл!Вот почему его не повышали в звании(проходил по делу генерал-майора Самохина):
http://www.mil.ru/viz-08-36-43.pdf

Но в дальнейшем-то могли и повысить...

Потери и проблемы у нас в первое время везде практически были...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавное (хотя и занудное) послание... "бюрократия в действии"...

Про KBE Соколовского и Малиновского слышал...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Feb 9 2008, 12:20 AM)
Забавное (хотя и занудное) послание... "бюрократия в действии"...
Про KBE Соколовского и Малиновского слышал...

Очень они (бриты) придирчиво относятся к своим наградам. Может так и надо?

post-298-1202509850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевод первого из двух текстов.

____________________________________

 

 

МС 3 (Вниманию бригадира У.И.Андерхилла)

 

Ниже приведен отрывок из письма, полученного мною сегодня от нашего МА в Москве. Оно говорит само за себя. Я был бы очень признателен за вашу помощь в этом вопросе. Надеюсь, вы сообщите мне детали того, что можете, и я сообщу о них бригадиру Барроузу.

 

«Надеюсь, я могу попросить вашей помощи в одном деле, возникшем здесь в результате визит фельдмаршала лорда Монтгомери? Как я понимаю, за день до моего приезда, в разговорах была поднята тема медалей, и одни из русских маршалов (вероятно, лично маршал Соколовский) замети, что фельдмаршал не носит своих советских наград(ы), и, как я понимаю, они передали ему некую ленту [планку – в английском языке и для ленты, и для орденской планки используется одно и то же слово ribbon. Прим. переводчика,] для них (или ее). Предположительно, фельдмаршал ответил вопросом по поводу того, где же планки британских наград, которыми награждены советские маршалы. В любом случае, вернувшись в Британию, фельдмаршал выслал сюда кусок ленты KB Министру Ее Величества для маршала Соколовского, а я надлежащим образом переслал ее O.V.S. для выполнения. Однако в ходе моей беседы с маршалом Соколовским 18 мая 59 выяснилось, что, как он считает, это неправильная лента и что он был награжден не KBE, а орденом Бани! Все мы тут считаем, что это совершенно неверно, но, по мнению Министра Ее Величества, мы должны иметь очень надежную почву под ногами, и что может оказаться весьма деликатной ситуация, когда мы должны будем «втолковать» маршалу Соколовскому, что на деле он был награжден более низким орденом, т.е. KBE. Полагаю, что полезным будет иметь здесь детали обо всех орденах, которыми были награждены советские граждане – предположительно все они были награждены относительно одновременно, т.е. вскоре после окончания войны – так как в том случае, если мы сможем показать, что KBE награждались и офицеры выше по рангу, чем Соколовский (например, маршал Малиновский), то это сможет помочь нам объяснить ему, как высоко мы оцениваем честь награды KBE. Нам также будет легче, если мы сможем убедить его, что фактически орденом Бани после Второй Мировой Войны не награждался ни один из солдат союзных армий. Если бы кто-то смог прояснить, почему он решил, что награжден орденом Бани, то это, конечно, тоже бы было полезно, но, полагаю, это невозможно. Полагаю, однако, что мы знаем, что сам орден был вручен маршалу Соколовскому лично фельдмаршалом Монтгомери в Берлине? Если это так, то это помогло бы объяснениям.»

 

Полковник CS

MI.3

25 мая 1959

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй текст.

 

M.I.3

 

Ваш запрос INT/11/59 от 25 мая 59

1. Маршал (тогда генерал армии) Соколовский был награжден KBE. Это была одна из четырех наград, врученных фельдмаршалом Монтгомери в Берлине 12 июля 1945. Награды были такими:

Маршал Жуков GCB

-“- Рокоссовский KCB

Генерал Армии Соколовский KBE

(и еще один)

2. Орден Британской Империи не является более низким орденом в сравнении с орденом Бани. Орден Бани много древнее и является старшим орденом и потому предполагает последовательность, от класса к классу. Награждение обоими орденами производится в соответствии с военным рангом и в награждении KBE никоим образом не подразумевается какой то неполноценности. В конкретном списке награждений совершенно естественно, что двум старшим офицерам дан KCB, а более младшему – KBE.

3. Возможно, вы найдете удобным объяснить маршалу, что наша система Рыцарских Орденов досталась нам в наследство от прошлого и что сложившееся у него впечатление, что его награда не является абсолютно первостепенной есть лишь следствие унаследованной нами древней и запутанной системы.

4. Высылаю вам для просмотра наше дело. Нужные папки были отмечены. Из папки 66А вы можете видеть, что маршал Василевский получил GBE, а несколько Генерал-лейтенантов – KBE. Были ли они старшими или нет, сказать не могу.

5. Просьба вернуть дело, когда закончите с ним работать.

 

ROII

Stan 553 MS3

28 мая 59

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 9 2008, 04:54 PM)
Владимир! icon_daumenhoch.gif drinks_cheers.gif

russ.gif brith.gif

 

А в Британский Клуб запишете? Я еще помогу как нибудь drinks_cheers.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...