Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ух ты как накрутили. Ну подожди я щас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сер!

Я имею честь сообщить вам что, согласно с инструкциями содержащимися в вашей депеше №хххх от 6-го Октября прошлого [года], письмом датированым 18 октября в советское министерство иностранных дел был направлен запрос об организации подходящей даты трем идентифицированых советских офицеров для того что б те посетили это посольство для получения наград к которым их представил его величество король в 1945-м году.

 

2. 10-го января я узнал от Министерства внутрених дел, что все офицеры были в Москве и должны были посетить [посольство] в ближайшем будующем. Меня попросили согласовать действия с департаментом заграничных связей советского министерства вооруженных сил. Соответственно я предложил выбор трех дат в мирнистекрство через военного аташе, но после того как временные приготовления состоялись к одной из этих дат, военного аташе проинформировали, что адмирал Пантелеев болен, а другие два офицера снова покинули Москву. Советский представитель согласился сообщить как только все трое офицеров будут в распоряжении, но заявил, что не может знать когда это будет. У меня мало надежды на повторный контакт с ним.

 

3. У меня сложилось впечатление предполагать, что какое-то высшее советское командование не желает, что бы обозначеные офицер посетили посольство для получения наград. В этом случае я буду рад узнать имею ли я право передать знаки через военного аташе в департамент заграничных связей советского министерства вооруженных сил для передачи установленным офицерам или же по истечению интервала времени, награждение должно быть отменено и награды возвращены в Лондон.

 

Имею честь оставаться с высшим уважением,

Сер,

Ваш наипослушнейший и покорный слуга

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой рахмат-лукум! biggrin.gif drinks_cheers.gif

 

 

Холодная война уже начиналась. spiteful.gif

Понравилась бумага? drinks_cheers.gif

 

Есть еще несколько ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ему, как носителю языка, попроще rolleyes.gif

А откуда бумажки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 5 2008, 08:52 PM)
QUOTE (снайпер @ Feb 5 2008, 08:39 PM)
Еще давай!!!

Так дал уже. Ждем Григория. drinks_cheers.gif

Ну, что его напрягать. Читайте:

 

(рукописный текст нечитабелен)

 

Исходящее дело

 

Уважаемый Чансэри,

 

Смотри исходящую из Посольства №41 (123/3/48) от 23 января по поводу размещения наград, предназначенных для Адмирала Пантелеева, Генерал-Майора Дзюбы и Полковника Логинова.

 

(Рукописное нечитаемо)

 

Мне весьма понравилась идея передачи знаков в Советское Министерство Вооруженных Сил через Военного Атташе, так как казалось, что это предотвратит всякий риск того, что награды будут положены под сукно в Министерстве Иностранных Дел, или, во всяком случае, им будет дан честная возможность избегнуть этой участи. Теперь, когда мы увидели указ, опубликованный в Бюллетене Верховного Совета от 25 января (см. вашу исходящую №60 от 5 февраля) это предложение уже не кажется столь хорошим, и вы, вероятно, согласитесь с нашим ощущением, что его принятие ничего не даст.

 

Мы бы не хотели предпринимать отмену награждения до тех пор, пока не станет совершенно ясно, что не существует возможности доставки знаков их намеченным получателям, как мы, конечно же, не хотели бы передавать их русским для того, чтобы они положили их под сукно или как то по другому неправильно ими распорядились. Не могли бы Вы в этой связи попридержать их у себя и повторно изучить возможности после разумного промежутка времени? Если до конца этого года возможность пропажи будет по прежнему казаться неизбежной, знаки наград должны быть возвращены нам.

 

 

Искренне Ваш

 

Департамент Договоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 5 2008, 09:04 PM)
QUOTE (снайпер @ Feb 5 2008, 08:57 PM)
А откуда бумажки?

"Где узял, где узял? Купил!"

Заплатил по 1 фунту 20 центов за каждую. tongue.gif

Но как интересно читать!

 

Тут конечно сложнее будет прочитать. drinks_cheers.gif

post-298-1202241760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Feb 5 2008, 09:04 PM)
QUOTE (снайпер @ Feb 5 2008, 08:57 PM)
А откуда бумажки?

"Где узял, где узял? Купил!"

Ну мало ли! Мне, например, в макулатуре интересные вещи попадались неоднократно. tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 5 2008, 10:02 PM)
QUOTE (Loz @ Feb 5 2008, 09:04 PM)
QUOTE (снайпер @ Feb 5 2008, 08:57 PM)
А откуда бумажки?

"Где узял, где узял? Купил!"

Заплатил по 1 фунту 20 центов за каждую. tongue.gif

Но как интересно читать!

 

Тут конечно сложнее будет прочитать. drinks_cheers.gif

А его и незачем переводить. Переведенный мною документ - черновик, а это он же, но уже "чистовик" исходящего. Это одно и то же письмо. Кстати, заметил у себя ошибочку - в конце надо не "должны быть возвращены", а "могут быть возвращены".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир Венедиктов @ Feb 5 2008, 11:49 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 5 2008, 10:02 PM)
QUOTE (Loz @ Feb 5 2008, 09:04 PM)
QUOTE (снайпер @ Feb 5 2008, 08:57 PM)
А откуда бумажки?

"Где узял, где узял? Купил!"

Заплатил по 1 фунту 20 центов за каждую. tongue.gif

Но как интересно читать!

 

Тут конечно сложнее будет прочитать. drinks_cheers.gif

А его и незачем переводить. Переведенный мною документ - черновик, а это он же, но уже "чистовик" исходящего. Это одно и то же письмо. Кстати, заметил у себя ошибочку - в конце надо не "должны быть возвращены", а "могут быть возвращены".

Интересно узнать - получили они награды или нет? Думаю, что все же не получили.

 

Завтра продолжим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 5 2008, 10:02 PM)
QUOTE (Loz @ Feb 5 2008, 09:04 PM)
QUOTE (снайпер @ Feb 5 2008, 08:57 PM)
А откуда бумажки?

"Где узял, где узял? Купил!"

Заплатил по 1 фунту 20 центов за каждую. tongue.gif

Но как интересно читать!

 

Тут конечно сложнее будет прочитать. drinks_cheers.gif

Исходящий документ

 

Министерство Инстранных Дел

 

(Т 2327/2327/372)

 

27 февраля 1948 года

 

Секретно

 

Господин секретарь

 

Довожу до вашего сведения депешу МИДа Посольству Великобритании в СССР исх. №41 (123/3/48) о распоряжении наградами Адмирала Пантелеева, генерал-майора Дзюбы и полковника Логинова.

 

На первый взгляд (Ваша) идея о передаче наград в МО СССР через военного атташе показалась нам предпочтительней, так как это позволило бы устранить для них риск быть положеными под сукно в МИД, а так же избежать иных проволочек. Однако, в связи с обнародованием Указа Президиума ВС СССР от 25 января (о чем Вы нас информировали депешей №60 от 3 февраля), мы считаем это предложение нецелесообразным и надеемся, что вы разделяете нашу позицию, награды вне всякого сомнения должны быть отправлены в МИД .

 

Мы не склонны рассматривать вопрос об отмене награждения до тех пор, пока не станет определенно ясно, что никаких возможностей для получения наград вышеуказанными лицами не существует.С другой стороны мы однозначно не хотим передавать награды русским только для того, чтобы они положили их под сукно или потеряли. Таким образом, просим Вас отложить решение данного вопроса, вернувшись к его рассмотрению при более благоприятных обстоятельствах. Если к концу года противостояние (между СССР и Британией) станет неотвратимым может быть рассмотрен вопрос об отзыве наград.

 

С уважением,

Юр. Департамент

 

 

P.S. Первый документ, переведенный уважаемым Владимиром Венедиктовым - черновик настоящего. Все рукописные записи на полях вошли в текст. Депеша секретарю Посольства Великобритании в СССР - ответ на предложения о способах вручения британских наград советским военнослужащим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Feb 5 2008, 11:55 PM)
Интересно узнать - получили они награды или нет? Думаю, что все же не получили.

Насколько я понимаю, адмирал Пантелеев получил.

http://www.pobedaspb.ru/panteleev-urii-aleksandr.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 6 2008, 10:47 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Feb 5 2008, 11:55 PM)
Интересно узнать - получили они награды или нет? Думаю, что все же не получили.

Насколько я понимаю, адмирал Пантелеев получил.

http://www.pobedaspb.ru/panteleev-urii-aleksandr.html

drinks_cheers.gif

А по двум другим не смотрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же - первый раз узнаю о том, что кто-то из наших получил CB. То, что есть один GCB и один KCB общеизвестно, а это - что-то новое. Интересно, чем же все-таки наградили англичане остальных двоих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (onestardiamond @ Feb 6 2008, 03:47 PM)
Надо же - первый раз узнаю о том, что кто-то из наших получил CB. То, что есть один GCB и один KCB общеизвестно, а это - что-то новое. Интересно, чем же все-таки наградили англичане остальных двоих.

Я работаю над этим ... и другими вопросами. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Григорий? У Григория солнушко на 8 часов позжее встает. А тут нема нема и танки. Такая деятельность развернулась. wink.gif Однако же настойчиво вручали свои награды англичане. Не ожидал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командующий ВВС Беломорской военной флотилии генерал-майора авиации Георгий Георгиевич Дзюба -тоже получил орден Британской Империи.Так что действительно британцы были настойчивы. brith.gif

http://ef.1939-1945.net/b006_004.shtml

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полковника Н.К. Логинова ,я тоже по-моему нашёл -это командир 8-й бомбардировочной авиационной бригады Краснознаменного Балтийского флота(22.6.41–10.8.42),чьи бомбардировщики летом 1941 года бомбили Берлин.Позднее на Северном флоте он командовал авиаподразделением,осуществлявшим воздушную проводку судов в Арктике(в том числе и полярные конвои).Сейчас поищу по британским орденам. Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 6 2008, 04:45 PM)
Командующий ВВС Беломорской военной флотилии генерал-майора авиации Георгий Георгиевич Дзюба -тоже получил орден Британской Империи.Так что действительно британцы были настойчивы. brith.gif
http://ef.1939-1945.net/b006_004.shtml

Интересно, какую же степень он получил ???

Полагаю, что CBE... но возможны варианты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командора он получил-СВЕ.

 

Теперь относительно Логинова.Тут дело покрыто "мраком".Прежде всего он Николай Иванович(а не Н.К.).В начале войны командир авиабригады-полковник.В 1942 году снят с командования(наверное из-за больших потерь в бригаде) и инфы нет до 1943 года(может был под следствием),и появляется в 1943 году как полковник -командир ависоединения ледовой проводки(явное понижение,я думаю на карьере,почему-то поставлен большой крест).И генерал-майором стал только 19.08.1944(постановление №1133).Почему он у британцев числиться полковником-не понятно.

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 6 2008, 07:51 PM)
Командора он получил-СВЕ.

Теперь относительно Логинова.Тут дело покрыто "мраком".Прежде всего он Николай Иванович(а не Н.К.).В начале войны командир авиабригады-полковник.В 1942 году снят с командования(наверное из-за больших потерь в бригаде) и инфы нет до 1943 года(может был под следствием),и появляется в 1943 году как полковник -командир ависоединения ледовой проводки(явное понижение,я думаю на карьере,почему-то поставлен большой крест).И генерал-майором стал только 19.08.1944(постановление №1133).Почему он у британцев числиться полковником-не понятно.

В британских документах N.K.Loginov полковник ВВС.

В переписке между генералом Сараевым и британским посольством, так же фигурирует Н.К. Логинов.

 

 

Что касается, кому что вручили ...

post-298-1202326911_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё правильно Роман.Логинов Н.И.-это другой человек-командир 211-й штурмовой Невельской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова авиационной дивизии.Он и стал генералом в 1944 году.А Логинов Николай Константинович-командир авиаподразделения ледовой разведки и в 1945 году оставался полковником.Интересно,за что на его карьере поставили крест.

Вот что пишет о нём адмирал Трибуц:

...К весне(1942 года) авиация флота имела два крупных авиасоединения. Одним командовал полковник Н. К. Логинов. В его состав входили полки бомбардировщиков ДБ-3, штурмовиков Ил-2, пикировщиков Пе-2, истребители сопровождения Як-1, Як-7.

...Часто мне приходилось беседовать с командиром авиационной бригады полковником Николаем Константиновичем Логиновым, командиром полка, входившего в ее состав, Е. Н: Преображенским и военкомом Г. З. Оганезовым. Минно-торпедная авиация в этом соединении составляла главную ударную силу для активных боевых действий в открытом море и для постановок мин на выходах из финских шхер. И разумеется, командир бригады особенно много внимания уделял подготовке летчиков.

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 6 2008, 10:02 PM)
Всё правильно Роман.Логинов Н.И.-это другой человек-командир 211-й штурмовой Невельской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова авиационной дивизии.Он и стал генералом в 1944 году.А Логинов Н.К.-командир авиаподразделения ледовой разведки и в 1945 году оставался полковником.Интересно,за что на его карьере поставили крест.

Он и в 1948 г. оставался полковником. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная получилась история. Примечательные факты.

drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё интересная информация-осенью 1944 года полковник Логинов -начальник штаба ВВС Северного флота и принимает непосредственное участие в организации рейда британских бомбардировщиков ,целью которых было уничтожение линкора "Тирпиц".Видимо за это его и наградили.

http://base13.glasnet.ru/text/rafnord/rafnord.htm

Но всё таки,почему не повышали в звании? sclerosis.gif

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нашёл!Вот почему его не повышали в звании(проходил по делу генерал-майора Самохина):

http://www.mil.ru/viz-08-36-43.pdf

Изменено пользователем Алексей Дмитриевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Дмитриевич @ Feb 6 2008, 10:31 PM)
Но всё таки,почему не повышали в звании? sclerosis.gif

Боюсь, вопрос этот уже можно отнести к риторическим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...