Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума,

хотелось бы выставить на обсуждение поведение британских морских пехотинцев в иранском плену и после него.Вот мне ,например, их поведение не понравилось.Они же отлично знали, что рано или поздно их освободят(у них за спиной две супердержавы),да и головы иранцы не отрезают.Два дня находились под "сильным психологическим давлением",потом во всём признались и руки пожимали ,улыбались,благодарили за освобождение и извинялись.Вернулись и пошли в отказ.Будет хохма,если их всех ещё и наградят OBE.

Да,измельчала королевская морская пехота! Как то обидно! icon_daumenrunter.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня министр обороны запретил давать интервью за деньги. Мадам хапнула 150.000 паундов за рассказ как за стеной ее камеры сколачивали ее гроб, а остальным теперь не дадут заработать. К чести некоторых моряком надо заметить, что они отказались коментировать. Обратите внимание, что пресс-конференцию в начале давали не 14 человек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно первый канал делает не самые независмые новости, но чтение морпеха по бумажке на пресс-конференции , почему мы попали в плен.... как то глупо до смеха...

Можно много чего говорить, но подавление американской цивилизацией остальных мировых цивилизаций с гораздо более древней историей налицо...

Позабавил фильм "300 спартанцев"... Клич предводителя греков. Что то вроде "мы спасем мир от этих персов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Головы, может, и не режут, зато радикалы очень настаивали на казни морячков! wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы они заплыли к диким папуасам Новой Гвинеи,их бы съели.Но в том ,то и вопрос,что заплыли они в воды Ирана,а не Гвинеи. Они это знали и деньги за это получали,в том числе и за риски оказаться в плену и там себя вести согласно уставу и присяге. icon_daumenrunter.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда ОНИ одумаются.

Вот еще четыре военнослужащих погибли, из них две женщины, одна из которых подруга Принца Уильяма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Apr 10 2007, 12:32 PM)
А если бы они заплыли к диким папуасам Новой Гвинеи,их бы съели.Но в том ,то и вопрос,что заплыли они в воды Ирана,а не Гвинеи. Они это знали и деньги за это получали,в том числе и за риски оказаться в плену и там себя вести согласно уставу и присяге. icon_daumenrunter.gif

"себя вести согласно уставу"

 

Вот именно. Я, к сожалению, не видел подлинника Боевого Устава британской армии, но, насколько мне известно, там написано что-то вроде "Смерть на поле боя является неверным выбором солдата". Понимать в данном случае это следует так, что для спасения своей жизни военнослужащий может идти на что угодно, кроме предательства. Были они в иранских водах или нет, были ли у них инструкции на случай попадания в плен или нет - неизвестно, но свою задачу - спастись - они выполнили, и никого, замечу, не предали. Под предателством следует понимать создание прямой угрозы жизням других подданных Британии или союзных сил; ущерб планам командования или какой-то материальный ущерб в счет не идет; контрактники не подписывались спсать имущество Королевы ценой своей жизни. Вряд ли они стяжают славу или, скажем, высокие награды, но живы остались - и славненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия Великобритании очень давно строится по контрактному принципу, даже во время мировых войн. И присяга у них очень краткая, в ней нет про последнию каплю крови. Дело не в том, кто кого предал, да и что они могли предать? Обычный патрульный катер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От того-то все проблемы - за столетия (да что стелетия - тысячелетия) войн и смертоубиств по любым, самым нелепым поводам, человечество все никак не успокоится... "Честь"... Героев в ящиках хватает, а мир от этого лучше не стал ни на йоту. И не станет, скорее всего.

Вернулись домой, и слава Богу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Самое большое счастье- когда тебя понимают!"Сказал не я.

 

Никто не говорил о последней капле крови,да не надо её проливать ,если цель войны тебе не понятна.

Говорил я следующее-даже в плену надо вести себя достойно,а не лизать .....,ради того , чтобы тебя скорее выпустили и не дай бог не съели.А уж если вёл себя так ,то по возвращению домой-сиди тихо и не высовывайся,а устраивать из этого фарс ,да ещё зарабатывать на своём бесчестье деньги-ЭТО ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ! bambr.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему живому присуще желание жить - в прямом и прочих смыслах spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (снайпер @ Apr 13 2007, 02:16 AM)
Всему живому присуще желание жить - в прямом и прочих смыслах spiteful.gif

ну да... жить хорошо, а хорошо жить еще лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкобюджетный фильм"Пятнадцать британских моряков и морских пехотинцев" -это ассиметричный ответ Ирана на выход высокобюджетного блокбастера "Триста спартанцев".Так ,что президент прав,говоря, что можно найти более дешёвый ассиметричный ответ на всё. tanksmile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Морячьки с морпехами - это же просто пацаны попавшие в ситуацию, которая могла быть решена там же на воде, если бы не ослиное поведение капитана. Были ли они в иранских водах или нет (да и зачем им было там быть), но иранский комантир пограничного катера был молее решительным в этой ситуации, чем командир английского корабля, который не мог ответить морячкам по радио что делать, пока не свяжется с Лондоном. Большая посудина на воде, вертолеты в небе, людей забирают на глазах в плен ... а у командира не хватает мужества принять решение. За свою карьеру больше думал. На мой взгляд - мудак он.

 

Такие командиры не редкость - чинодралы, бездари, задницу вылизать начальству и шкуру спустить с подчиненных. Чем то похожая ситуация в фильме "Право на выстрел" про советских морских пограничников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mitrich45:

Вот Вам мои 5 копеек: Отправляйтесь на Ближний Восток, попадите в плен, выберитесь из него и тогда смело говорите, как надо соблюдать присягу и блюсти честь. Особенно, как очень кстати заметил Вальтер, в случае если Вас в плен сдал собственный командир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ May 25 2007, 05:05 PM)
mitrich45:
Вот Вам мои 5 копеек: Отправляйтесь на Ближний Восток, попадите в плен, выберитесь из него и тогда смело говорите, как надо соблюдать присягу и блюсти честь. Особенно, как очень кстати заметил Вальтер, в случае если Вас в плен сдал собственный командир.

Сегодня не получится, а завтра обязательно всё брошу ,запишусь в британскую морскую пехоту и отправлюсь.

А то ведь как только на Ближнем Востоке ,в британской или пиндостанской армии нигде и не научиться!

Мы с вами не знакомы и поэтому я не стал бы рассуждать о вашей смелости или учить ,как надо себя вести и позволять или запрещать высказывать своё мнение. nono.gif

А платные интервью давать и книги писать им тоже командир приказал?Я наверное эту информацию bambr.gif пропустил!

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздно, Митрич, поздно. Я оттуда уже два года как приехал wink.gif Слава Богу обошлось без "близкого знакомства с видеокамерой". Я сначала написал Вам три ведра ответу со схемами, но потом подумал: а на фига?

Одно только скажу: после того как на парнях погрела руки вся власть и кинематография, то на их месте я бы не только книжки за деньги, балет с трансвеститами б закатил. Но это моё, личное мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я попытался прозрачно намекнуть на эту ньютоновскую истину wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Гриціан @ May 31 2007, 01:23 AM)
Вот и я попытался прозрачно намекнуть на эту ньютоновскую истину wink.gif

Уважаемые Семён и Грицiан,

Я надеюсь , что вы тоже будете следовать "ньютоновской" истине.В противном случае ,буду вынужден вам о ней напоминать.

С уважением,

Алексей. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ May 31 2007, 10:34 PM)
QUOTE (Гриціан @ May 31 2007, 01:23 AM)
Вот и я попытался прозрачно намекнуть на эту ньютоновскую истину wink.gif

Уважаемые Семён и Грицiан,

Я надеюсь , что вы тоже будете следовать "ньютоновской" истине.В противном случае ,буду вынужден вам о ней напоминать.

С уважением,

Алексей. biggrin.gif

Это угроза? biggrin.gif

Каюсь, сам не безгрешен. Бывает, что выскажу свою точку зрения на что-либо. Но осуждать военнослужащих за то, что освободившись из плена, дают интервью (за деньги?! вот гады!) - как-то не случалось со мной. Если и судить, то по собственному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я не безгрешен.Высказал СВОЁ Личное МНЕНИЕ.Высказывать СВОЁ отношение а поступкам других не значит судить.Я не военный трибунал.А вы все "забросали меня камнями".Своего мнения я никому не навязывал .Не согласны-напишите- не согласны с о мной.Зачем переходить на личности-побудь сам в плену,не суди -да не судим будешь и т.д. и т.п.Зря вы так. sad.gif

С уважением ко всем участникам форума, icon_friends.gif

Алексей.

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что дело как раз в том, что обсуждается история с пленением, а не с банальной непорядочностью или нарушением правил соц.общежития. Ребята никого не предавали и то, что кто-то из них дал интервью о проишедшем, не делает его поведение безнравственным. А если ещё и денег ему заплатили за это, то такое я могу только приветствовать. "Деньги пока ещё никто не отменял" (С) А.Миронов в "Берегись автомобиля" drinks_cheers.gif

 

Можно и нужно осуждать хулигана, нарушителя ПДД, бандита, предателя и т.д. Но не за заработок на мемуарах drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постараюсь объяснить ещё раз-Я НЕ ОСУЖДАЛ,А ВЫСКАЗАЛ СВОЁ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДАННОМУ ПРОИСШЕСТВИЮ.Лично Я так думаю.И вы можете считать меня правым или не правым.А Вы МЕНЯ ОСУЖДАЕТЕ.Почувствуйте разницу.

Действующие военнослужащие мемуары не пишут,им это ЗАПРЕЩЕНО(в целях сохранения военной тайны)мемуары пишут военнослужащие завершившие ,по тем или иным причинам ,военную службу и получившие разрешение обнародовать в своих мемуарах информацию о прохождении ими службы.В противном случае -это называется не написанием мемуаров,а в зависимости от степени секретности разглашённой информации и получения или не получения материальных выгод-болтовнёй ,разглашением служебной тайны или предательством.

Первое считается грубым нарушением устава ,второе и третье уголовно наказуемым преступлением.Вышеупомянутые морпехи являются действующими военнослужащими и мемуары писать им ещё рано.А своё ЛИЧНОЕ мнение по поводу нарушения ими устава я высказал.Если их "мемуары" потянут на разглашение или предательство их действительно осудят у себя на Родине.

А то ,что на них заработали политики и СМИ ,относится к разряду "Лирика"(в таком мире мы живём) и Законом не запрещено.А всё что не запрещено-разрешено. spiteful.gif

Изменено пользователем mitrich45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (mitrich45 @ Jun 7 2007, 09:51 AM)
Постараюсь объяснить ещё раз-Я НЕ ОСУЖДАЛ,А ВЫСКАЗАЛ СВОЁ ЛИЧНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ДАННОМУ ПРОИСШЕСТВИЮ.Лично Я так думаю.И вы можете считать меня правым или не правым.А Вы МЕНЯ ОСУЖДАЕТЕ.Почувствуйте разницу.
Действующие военнослужащие мемуары не пишут,им это ЗАПРЕЩЕНО(в целях сохранения военной тайны)мемуары пишут военнослужащие завершившие ,по тем или иным причинам ,военную службу и получившие разрешение обнародовать в своих мемуарах информацию о прохождении ими службы.В противном случае -это называется не написанием мемуаров,а в зависимости от степени секретности разглашённой информации и получения или не получения материальных выгод-болтовнёй ,разглашением служебной тайны или предательством.
Первое считается грубым нарушением устава ,второе и третье уголовно наказуемым преступлением.Вышеупомянутые морпехи являются действующими военнослужащими и мемуары писать им ещё рано.А своё ЛИЧНОЕ мнение по поводу нарушения ими устава я высказал.Если их "мемуары" потянут на разглашение или предательство их действительно осудят у себя на Родине.
А то ,что на них заработали политики и СМИ ,относится к разряду "Лирика"(в таком мире мы живём) и Законом не запрещено.А всё что не запрещено-разрешено. spiteful.gif

Думал, что Вам хватит (уж не знаю чего) не упорствовать.

Нет, Вы именно осуждали. Или это не Ваши слова: "...даже в плену надо вести себя достойно,а не лизать .....,ради того , чтобы тебя скорее выпустили и не дай бог не съели.А уж если вёл себя так ,то по возвращению домой-сиди тихо и не высовывайся,а устраивать из этого фарс ,да ещё зарабатывать на своём бесчестье деньги-ЭТО ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!"? Красиво сказано! Но откуда Вы знаете, как они вели себя в плену? Кто дал Вам право говорить, что они там что-то лизали?

Вас можно осуждать уже только за эти слова.

А по поводу мемуаров - может им всё-таки разрешили? И это не является "разглашением служебной тайны или предательством"? Может никакой "служебной тайны" не было разглашено? (Роман выше писал, что речь идёт всего лишь о патрульном катере). Или желание заклеймить позором сильнее? Сидя за компом легко рассуждаеть о бесчестьи ребят, попавших в серьёзную передрягу. Что Вам и пытались намекнуть коллеги по форуму. Да, видно, зря.

 

П.С. Можно Вас попросить не употреблять на форуме слова типа "пиндосы, пиндостанский" и т.д.? Всё-таки форум это публичное место, а не пивнуха. Хотелось бы держать планку drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объяснить не смог.Упорствовать не буду.Употреблять вышеназванные выражения на форуме не буду.Признаю-действительно не то место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Семён @ Jun 7 2007, 11:40 AM)
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif

Семён, при всем моем уважении ... но если бы иранцы попали в плен к бритам, то что-то мне подсказывает, твоя реакция была бы иной. wink.gif drinks_cheers.gif

 

И для информации ... 10 долларов в цене бареля нефти - это наценка за нестабильность в нефтедобывающих регионах. Страны торгующие на этом рынке, а потребляющие - заинтересованны в урегулировании конфликтов вокруг проблемных регионов. Страны добывающие и экспортирующие от проблем в таких регионах напротив выигрывают. wink.gif По расчетам экспертов конфликты на Ближнем Востоке стоят пример но 5 долларов плюс к цене за барель. Теперь умножаем 5 на 4,5 млн. / день.

Ну это к теме конечно отношения не имеет. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 7 2007, 06:40 PM)
QUOTE (Семён @ Jun 7 2007, 11:40 AM)
drinks_cheers.gif  drinks_cheers.gif

Семён, при всем моем уважении ... но если бы иранцы попали в плен к бритам, то что-то мне подсказывает, твоя реакция была бы иной. wink.gif drinks_cheers.gif

То, что тебе подсказывает, ввело тебя в заблуждение. rolleyes.gif

Непонятно на чём основываются твои предположения. Я когда-то высказывался по поводу пленных со стороны провотиположной стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...