Перейти к содержанию

Помогите определить кинжал


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то тему надо было создавать в разделе Россия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший дагестанский кинжал,с родным ремнем.,наконечник ножен считаю поставлен позже,так как перекрывают узор и две линии показаные зеленой стрелкой,

покажите поближе клинок,вроде надписи на нем,

и покажите подвес поближе(за что крепится к ремню)

 

в общем очень хороший кинжал,с красивой резбой и чернью icon_daumenhoch.gif

post-39-1264537217_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший. но вместе с тем и рядовой кинжал в цельносеребрянной оправе с работой в дагестанском стиле.

Лошадка нравится.

Год написан по хиджре - 13? (мне непонятна третья цифра, если четвертой нет- то значит это 0.

Какие то остатки подписи на клинке мне видятся - но размыто это и может просто обман зрения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Я конечно в целом согласен с коллегами,но хочу дополнить .Клинок безусловно дагестанский,но вот крепление рукояти к самому клинку,на три точки,характерно для Закавказья.По моему,скорее всего,данный кинжал сделан дагестанским мастером ,но работавшим в Закавказье ,к примеру в Тифлисе,где их было много.Для полноты картины обратитесь к книге Э.Аствацатурян-"Оружие народов кавказа",стр.151-152.Книга издана в Москве в 1995году издательством "ХОББИКНИГА"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (term100 @ Feb 4 2010, 05:13 PM)
Я конечно в целом согласен с коллегами,но хочу дополнить .Клинок безусловно дагестанский,но вот крепление рукояти к самому клинку,на три точки,характерно для Закавказья.По моему,скорее всего,данный кинжал сделан дагестанским мастером ,но работавшим в Закавказье ,к примеру в Тифлисе,где их было много.

Верно. Композиция орнамента на обоймице ножен характерна для Грузии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...