Перейти к содержанию

Символика африканских армий


Uriks

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет!

Хочу открыть новую тему, посвященную символике африканских армий. В данной теме я хочу поделиться информацией о символике франкоязычных армий Кот-д'Ивуара, Мали, Нигера, Чада, ЦАР и других стран. Приглашаю всех к участию.

И так, Кот-д'Ивуар.

В переводе с французского, название страны звучит как Берег слоновой кости, собственно, раньше, эта страна у нас так и именовалась. Название страны нашло отражение в государственной и военной символике этого государства. На гербе страны изображена голова слона и восходящее солнце (вероятно, свободы), а эмблема в виде головы слона в венке, увенчанная восходящим солнцем ,служит для обозначения принадлежности к вооруженным силам этой страны. Сами воруженные силы Кот-д'Ивуара состоят из армии, ВВС, ВМС, жандармерии, а также военных пожарных и президентской гвардии. Все эти формирования имеют свои отличительные знаки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют два варианта эмблемы ВС КдВ, первая –вытянутая по вертикали - предназначена для ношения на беретах, вторая – «горизонтальная» носится на фуражке, но может носиться и на беретах:

post-291-1322913193_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Армия .

Армия Кот-д'Ивуара до гражданской войны именовалась FANCI (Forces Armées Nationales de Côte D'Ivoire ) -Национальные Вооруженные силы КдВ, затем после гражданской войны FNCI (Forces Nouvelles de Côte d'Ivoire ) – Новые вооруженные силы КдВ, а в настоящее время, опять FANCI. Фактически, на эмблемах , которые носят в настоящее время, военные этой страны, используется аббревиатура FANCI.

Эмблемой сухопутных войск (армии) служит изображение скрещенных винтовки, мотыги и пчелы. Эта эмблема носится на тулье фуражки, петлицах и погонах, всех военнослужащих СВ, за исключением военных медиков.

post-291-1322913341_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старший лейтенант- воен-врач. На тулье эмблема мед.службы, та же символика на погонах и петлицах.

post-291-1322914625_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После предоставления независимости, в армии КдВ, в качестве приборного цвета, был принят светло-синий (бирюзовый) цвет для всех военнослужащих сухопутных войск, за исключением военных медиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для армейских генералов установлены особые знаки различия: они носят эмблему ВС на тулье фуражки, генеральское шитье на околыше, а знаки различия на петлицах и лацканах рукавов:

post-291-1322916187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генерал - это Сумайила Бакайоко (Soumaïla Bakayoko). Во время недавней гражданской войны - военный лидер повстанцев. Тогда он носил несколько иную форму.

post-291-1322918812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Uriks, информация о форме африканских армий очень интересная и редкая. Чтобы продолжать тему у меня нет никакой информации. Но, есть просьба к Вам. Может быть Вы сможете определить армию какой страны представляют военнослужащие на этом снимке: парад в Африке. Особенно интересует, что за эмблемы на петлицах военнослужащего, идущего впереди строя. Форумчанин gruzd, разместивший эту фотографию, данными о запечатлённом на ней, к сожалению, не располагает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, в настоящее время в армии Сомали используется та же символика, что была при С. Барре. Красные петлицы с белой звездой в голубом круге носят офицеры, а у генералов к тому же нашита тесьма с "лучами":

post-291-1323179853_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к армии Кот-д Ивуара. В сухопутных войсках, по примеру французов, приняты различные эмблемы для обозначения принадлежности к конкретным частям. Эмблемы представляют собой цветные жетоны, которые крепятся на пристяжном клапане на правом нагрудном кармане. Производят эти эмблемы французы, поэтому качество их исполнения вполне европейское. Эмблема 2-го батальона пехоты:

post-291-1323182084_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие знаки носят пилоты Кот-д Ивуара?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблемой ВВС служит изображение пчелы и двух крыльев. Эмблему эту носят на тулье фуражки и на погонах повседневной формы, иногда на груди над правым карманом. Насколько мне известно, национальных знаков для пилотов у них нет, обычно носят французские, марокканские или тех стран, где получили летное образование. Старлей ВВС:

post-291-1323188000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над правым карманом ? Пчела с крыльями. Я думаю это просто эмблема ВВС, которую иногда носят на груди, тем более слева у него французский знак военного пилота. На клапане правого кармана круглый знак, скорее всего эмблема авиабазы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 6 2011, 09:21 PM)
Над правым карманом ? Пчела с крыльями. Я думаю это просто эмблема ВВС, которую иногда носят на груди, тем более слева у него французский знак военного пилота. На клапане правого кармана круглый знак, скорее всего эмблема авиабазы.

Я думаю, что у них два знака. Вышитый и металл. Майор ВВС на фото с металическим знаком. И на моей фото с вышивкой. Знак ВВС Франции, говорит о его полётах во франции. Есть фото с такими знаками по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет вышитого сомнений нет, а вот насчет металла не знаю, ни разу не встречал. Если у вас есть какая-то информация - выкладывайте. У майора мет. знак справа - турецкие "крылья", просто на этой фотографии плохо видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 7 2011, 03:33 PM)
Насчет вышитого сомнений нет, а вот насчет металла не знаю, ни разу не встречал. Если у вас есть какая-то информация - выкладывайте. У майора мет. знак справа - турецкие "крылья", просто на этой фотографии плохо видно.

Могу Вас уверить, что это знак не Турецких ВВС, а как раз местный)))

Вот фото немного лучшего ракурса

post-291-1323273980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Нашел этот знак в другом ракурсе. Звезда по другому развернута, и похоже венок и крылья.

post-291-1323277908_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Uriks @ Dec 7 2011, 09:11 PM)
Согласен. Нашел этот знак в другом ракурсе. Звезда по другому развернута, и похоже венок и крылья.

А можно фото большего разрешения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...