Перейти к содержанию

Полный Георгиевский кавалер


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! Подскажите,что нибудь об этом человеке.Его зовут Свитюк Николай Данилович,родом с г.Каменец-Подольска Хмельницкой области и проживал с семьей в г.Чернигове (Украина).

post-81-1257699135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,пожалуйста,как дилетанту,в каком чине состоит мой прадед?В каких войсках он служил,где,вероятнее всего, получил свои награды? Буду благодарна за любую информацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслуженный боец icon_daumenhoch.gif скорее всего - кадровый военный.

На фото он в чине подпрапорщика. Пехота, или рег. кавалерия.

Больше трудно что-либо сказать по этому фото.

Может, у Вас есть любые другие его фото в форме?

Изменено пользователем Игорь Калистратов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению это единственная фотография,что сохранилась.От родственников слышала,что служил он в каком-то стрелковом полку/назывались 141 или 161/,знаю ,что был в сталинских лагерях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

К сожалению я многого незнаю , но еще жив его внук , могу его расспросить

Конечно, расспросите!

Может, фото или документы какие сохранились, любопытно было бы увидеть.

 

А так, известно пока:

167-й пех. Острожский полк, 16 рота, подпрапорщик Светюк Николай Данилович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потомкам имеет смысл сделать запрос в РГВИА.Информация должна найтись в нескольких фондах.                                                                                                                                                        — Сколько уроженцев Черниговщины стали полными георгиевскими кавалерами?

— Пока что мы установили имена одиннадцати полных георгиевских кавалеров. И только один Светюк Николай Данилович похоронен в нашей области. Шесть раз он был ранен, побывал в плену у немцев. До самой смерти, а умер он 73-летним в 1953 году, работал в колхозе имени Калинина, что находился на околице Чернигова. В документах о его награждении третьим Георгиевским крестом в 1915 году говорится: «В атаке в марте 1915 года он взял команду ротой и удерживал в ней полный порядок, успешно руководил последующей атакой. Благодаря его способностям вдохновлять людей и успешной распорядительности во время боя, рота под его командованием выбила противника из окопов, чем общая задача атаки была достигнута».      http://www.proza.ru/2014/10/17/96     коллеги подскажут по медалям,надеюсь.

Изменено пользователем novik1915
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...