Перейти к содержанию

Комплект на зенитчика


Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Интересный случай!

Командир полка представляет достойного подчинённого сразу к ордену Слава 2 степени, минуя 3-ю. Его поправили вполне обоснованно, восстановив Статут Ордена.

ИМХО, за 7 сбитых самолётов противника - был достоин Красного Знамени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный случай!

Командир полка представляет достойного подчинённого сразу к ордену Слава 2 степени, минуя 3-ю. Его поправили вполне обоснованно, восстановив Статут Ордена.

ИМХО, за 7 сбитых самолётов противника - был достоин Красного Знамени.

  Его представляли к ОВ-2,а наградили Славой 3,Хотя по статуту мог быть представлен к награждению ОВ-1

  - сбившего огнем артиллерии не менее 3-х самолетов противника

  но,главная награда,живой вернулся с войны.

 Слава асам зенитчикам !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Интересный случай!

Командир полка представляет достойного подчинённого сразу к ордену Слава 2 степени, минуя 3-ю. Его поправили вполне обоснованно, восстановив Статут Ордена.

ИМХО, за 7 сбитых самолётов противника - был достоин Красного Знамени.

  Его представляли к ОВ-2,а наградили Славой 3,Хотя по статуту мог быть представлен к награждению ОВ-1

  - сбившего огнем артиллерии не менее 3-х самолетов противника

  но,главная награда,живой вернулся с войны.

 Слава асам зенитчикам !!!

Упс!  :scler:

Александр, Вы правы! Представление на ОВ-2 ......  :loocki:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сбить "раму" (ФВ-189) даже летчики-истребители считали делом очень непростым. И если верить НЛ (в соответствующем Акте об этом не слова), он еще и экипаж из зенитки расстрелял.

А описание в НЛ боя 20 ноября 1943 - это вообще... М-да, поскупились на награду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сбить "раму" (ФВ-189) даже летчики-истребители считали делом очень непростым. И если верить НЛ (в соответствующем Акте об этом не слова), он еще и экипаж из зенитки расстрелял.

А описание в НЛ боя 20 ноября 1943 - это вообще... М-да, поскупились на награду.

 Почему же,есть акт на "раму" ,последний,перед УК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сбить "раму" (ФВ-189) даже летчики-истребители считали делом очень непростым. И если верить НЛ (в соответствующем Акте об этом не слова), он еще и экипаж из зенитки расстрелял.

А описание в НЛ боя 20 ноября 1943 - это вообще... М-да, поскупились на награду.

 Почему же,есть акт на "раму" ,последний,перед УК.

Акт-то есть, но в нём не сказано (в отличие от НЛ), что экипаж "рамы" В.Я. Власенко отдельно уничтожил, когда они, скорее всего, на парашютах спускались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да уж, сбить "раму" (ФВ-189) даже летчики-истребители считали делом очень непростым. И если верить НЛ (в соответствующем Акте об этом не слова), он еще и экипаж из зенитки расстрелял.

А описание в НЛ боя 20 ноября 1943 - это вообще... М-да, поскупились на награду.

 Почему же,есть акт на "раму" ,последний,перед УК.

Акт-то есть, но в нём не сказано (в отличие от НЛ), что экипаж "рамы" В.Я. Власенко отдельно уничтожил, когда они, скорее всего, на парашютах спускались.

  Вот теперь понял 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вот такую статью

 

http://wio.ru/galgrnd/flak-aceru.htm

Да, интересно. Не сочтите за труд, посмотрите на "Подвиге" награды (и даты Приказов по ним) у последних шести человек (у которых ФИО полностью указаны), имевших, как и Власенко, на своем счету по 5 сбитых. Сам я, к сожалению, в данный момент занят, а тема-то интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нашел вот такую статью

 

http://wio.ru/galgrnd/flak-aceru.htm

Да, интересно. Не сочтите за труд, посмотрите на "Подвиге" награды (и даты Приказов по ним) у последних шести человек (у которых ФИО полностью указаны), имевших, как и Власенко, на своем счету по 5 сбитых. Сам я, к сожалению, в данный момент занят, а тема-то интересная.

  У Власенко 7 сбитых самолетов. Когда разбирал эту награду в соседних номерах в пределах десятка нашел еще 3 Славы на однополчан-зенитчиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Власенко 7 сбитых самолетов. 

В НЛ сказано, что 7 самолетов сбито расчетом, которым командовал Власенко, а число лично сбитых им (и перечисленых в НЛ) - 5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю сбитые самолеты шли на счет наводчика и командира орудия,может быть что-то не так понимаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я на Подвиге. Из 19 Слав 3 выданных в этом полку, только один представлялся на Славу 3, остальные ОВ2, КЗ, ОВ1 давали Славу 3. У большинства единственная номерная награда, не смотря на, сбитые самолеты, ранения, и участие в ВОВ с первых месяцев. Понижал награду командующий артиллерии 8 армии генерал-майор Пожарский.

Изменено пользователем Petr_Novikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Насколько я знаю сбитые самолеты шли на счет наводчика и командира орудия,может быть что-то не так понимаю ?

Тут всё несколько "сложно".

В авиации бы это звучало так: "5 лично + 2 в группе". Т.е., 5 сбитых подтверждённых + 2 сбитых, но кем именно - не зафиксировано. Эти самолёты записывались на боевой счёт звена/эскадрильи/полка.

В рассматриваемом случае, по той же схеме: 5 записали на счёт командира орудия и этому есть подтверждения актами (по батарее), а 2 - не получили подтверждения, но командир полка считает, что это работа расчёта Власенко.

Акты прилагались к наградным листам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я на Подвиге. Из 19 Слав 3 выданных в этом полку, только один представлялся на Славу 3, остальные ОВ2, КЗ, ОВ1 давали Славу 3. У большинства единственная номерная награда, не смотря на, сбитые самолеты, ранения, и участие в ВОВ с первых месяцев. Понижал награду командующий артиллерии 8 армии генерал-майор Пожарский.

Вот потому я и просил посмотреть на "Подвиге" шесть человек из списка по ссылке - они из разных полков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занимался судьбой одного зенитчика. Прочел в одной книге, когда из Беларуси отступали, его подразделение разделили на две части, одну часть под Москву, вторую под Вязьму. Те, кто попал под Вязьму, немцы сбросив десант, практически всех уничтожили...

post-48454-0-19115900-1571498881_thumb.jpg

post-48454-0-56482000-1571498897_thumb.jpg

post-48454-0-00389000-1571499485_thumb.jpg

post-48454-0-64485400-1571499501_thumb.jpg

post-48454-0-77859900-1571499518_thumb.jpg

post-48454-0-78211900-1571499533_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...