Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, добрый день. Прошу помощи в переводе документов. Если необходимо, то могу сделать более подробные фото.

 

№ 1

post-105-1358671388_thumb.jpg

Изменено пользователем jura-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертым награжден

陸軍衛生止等兵- ефрейтор (подпрапорщик) санитарной службы.

 

中江豊治 – Накаэ Тойодзи

 

Первый: похвальная грамота 賞狀, выданная префектурой Тоттори 鳥取縣, на то же имя.

 

Третий тоже – на то же имя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, огромное спасибо за помощь!!! drinks_cheers.gif а можно попросить перевести год, если там есть такая информация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста.

На четвертом:

昭和 – Сева,

十五 – 15,

– год,

– 4,

- месяц

二十九 – 29,

– день.

Получается: 29 апреля 1940 (1925+15) года.

Запоминаете иероглифы «год», «месяц», «день», цифры, и названия императорских эр и спокойно определяете даты. Я уже где-то на форуме давал ссылки на сайты с разъяснениями, но таких сайтов вообще полно.

 

Можете потренироваться на остальных документах.

 

//

 

Второй является кансядзё 感謝狀 - благодарственное письмо, эти три иероглифа в самом правом столбце; все документы читаются справа налево.

 

Уверяю Вас, и всех остальных, ничего особо сложного в прочтении иероглифических текстов нет - в них очень скудная морфология (приставки, суффиксы там всякие) которая подчас делает малопонятными буквенные письменности. Просто преодолеть боязнь иероглифов и скачать Большие японско-русский и китайско-русский словари.

Если потренируетесь на датах, то можете показать - что получилось. Возможно и другие почитают и воспрянут.

Изменено пользователем Олег Колесников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз огромное спасибо !!!!

... сяду за словарь ... может что-то и получится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - пожалуйста. Для дат словарь не нужен, японские цифры есть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%...%84%D1%80%D1%8B

 

Скажем, 一 二 三 十 - неужели так трудно запомнить? Ну и остальные шесть. "Квадрат" - четверка, наше "Б" - пятерка, английское "t" - семерка. Три оставшихся - элементарно. Потренируетесь на датах в наличных документах, как я посоветовал, и запомните за десять минут.

Затем, как только видите дату (цифры с иероглифом "год"), соображаете, что перед цифрами название одной из императорских эр. С Манчжоу-го - то же самое, там эра Кандэ 康德.

С Китайской республикой - то же, пишут 中華民國五年, что означает 1916 год.

В Японии иногда считают от Дзимму от 660 года до н. э, это нужно иметь в виду.

В Восточной Азии традиция такая, в КНДР сейчас считают от 1912 года - года рождения Ким Ир Сена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Jan 20 2013, 07:50 PM)
Еще раз - пожалуйста. Для дат словарь не нужен, японские цифры есть в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%...%84%D1%80%D1%8B

Скажем, 一 二 三 十 - неужели так трудно запомнить? Ну и остальные шесть. "Квадрат" - четверка, наше "Б" - пятерка, английское "t" - семерка. Три оставшихся - элементарно. Потренируетесь на датах в наличных документах, как я посоветовал, и запомните за десять минут.
Затем, как только видите дату (цифры с иероглифом "год"), соображаете, что перед цифрами название одной из императорских эр. С Манчжоу-го - то же самое, там эра Кандэ 康德.
С Китайской республикой - то же, пишут 中華民國五年, что означает 1916 год.
В Японии иногда считают от Дзимму от 660 года до н. э, это нужно иметь в виду.
В Восточной Азии традиция такая, в КНДР сейчас считают от 1912 года - года рождения Ким Ир Сена.

中華民國五年 - у меня переводится 5 год (если считать с 1912, то получается 1917 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, 5-ый год.

А зачем Вы считаете с 1912?? Нужно же с 1911:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%...%B8%D0%BA%D0%B0

QUOTE
Китайская Республика была основана в 1911 году
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Jan 20 2013, 10:23 PM)
Правильно, 5-ый год.
А зачем Вы считаете с 1912?? Нужно же с 1911:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%...%B8%D0%BA%D0%B0
QUOTE
Китайская Республика была основана в 1911 году

... понял !!!! ... извиняюсь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В третьем документе:

騎乗競技會二於テ一等賞ヲ– награда первого класса в, по-видимому, двух забегах (этапах), на соревнованиях по верховой езде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а даты я правильно перевёл: ?

док №1: 30 июля 1942 г. (17 год Сёва)

док №2: 27 мая 1932 г. (7 год Сёва)

док №3: 23 мая 1941 г. (16 год Сёва)

Изменено пользователем jura-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правильно.

Теперь для закрепления цифр можете потренироваться с третьим столбцом слева в четвертом документе. Там после иероглифа номер, под которым награда зарегистрирована. Этот иероглиф соответствует нашему символу "№".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Jan 21 2013, 05:06 PM)
Да, правильно.
Теперь для закрепления цифр можете потренироваться с третьим столбцом слева в четвертом документе. Там после иероглифа номер, под которым награда зарегистрирована. Этот иероглиф соответствует нашему символу "№".

похоже с каким-то иероглифом я напутал: 二百四十??七千百五十四

wacko.gif (окончание помоему - семь тысяч стопяьдесят четыре).

Изменено пользователем jura-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Jan 21 2013, 09:33 PM)
Думаю, что не напутали:
二百四十五万七千百五十四

smile.gif ну начало положено ! ))))

а вот в остальном - даже не знаю как подойти к этим иероглифам !

есть знакомые сочетания - такие как ВМФ, полк и ещё ряд основных (перевод которых был представлен на форуме).

Понять бы принцип! ... или искать из тысячи иероглифов один нужный и подставлять его в цепочку остальных .... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот - ничего страшного! Думаю, что и другие воодушевятся и сами смогут определять даты и номера.

 

Принципа в иероглифах особого нет. Иероглифы представляют собой набор более простых иероглифов и черт. Сами японцы их не знают - сдают на аттестат 2136 иероглифов, усвоенных за 12 лет школы, а потом, если встречается незнакомый иероглиф, смотрят в словаре.

 

Особенность в том, что учить нужно не иероглифы, а слова, состоящие из 2-3 иероглифов. Но это - для изучающих язык.

Для целей атрибуции медалей, действительно помогает приводившийся список сочетаний. Помимо словарей, можно почитать учебники - хотя бы понимать, что знаки каны в документах являются суффиксами и знать порядок слов в предложении.

 

Еще - фокус в знании стилей каллиграфии, конкретно - тэнсё. Иероглифы, выполненные этим стилем, существенно отличаются от написанных стандартным кайсё. hiro1 хвастался, что понимает его; я тоже этим стилем очень увлекаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, огромное спасибо за помощь !!!!! Вы мне очень помогли !

Мне кажется нужно создать отдельную тему по ... даже низнаю как назвать ...

например по часто встречающимся фразам, обозначениям, что бы не перелопачивать весь форум в поисках нужного перевода. (у многих наверняка есть домашние "шпаргалки")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jura-aks @ Jan 22 2013, 02:04 PM)
Олег, огромное спасибо за помощь !!!!! Вы мне очень помогли !
Мне кажется нужно создать отдельную тему по ... даже низнаю как назвать ...
Изменено пользователем Олег Колесников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Олег Колесников @ Jan 22 2013, 02:30 PM)
QUOTE (jura-aks @ Jan 22 2013, 02:04 PM)
Олег, огромное спасибо за помощь !!!!! Вы мне очень помогли !
Мне кажется нужно создать отдельную тему по ... даже низнаю как назвать ...

вот что-то похожее создать и на этом форуме ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...