Перейти к содержанию

Помогите определить что за солдаты


Рекомендуемые сообщения

Медали, судя по ленте, " 300 лет дому Романовых".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИ-16, Федя - спасибо. drinks_cheers.gif

Значит пограничники с медалями 300 летДР. Офицеры?

Значит скорее всего фото сделано перед самой войной?

Ещё по нему что-нибудь можно определить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Red Stalker @ Nov 15 2006, 01:18 PM)
МИ-16, Федя - спасибо. drinks_cheers.gif
Значит пограничники с медалями 300 летДР. Офицеры?
Значит скорее всего фото сделано перед самой войной?
Ещё по нему что-нибудь можно определить?

Я бы добавил, что это нижние чины конных сотен пограничной стражи. У одного на снимке четко видны обшлага мыском.

Судя по отсутствию шевронов на рукаве, это не сверхсрочнослужащие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем спасибо. drinks_cheers.gif

 

Фото не мое, а коллеги - от него тоже спасибо.

От него же получил сегодня письмо с новыми данными.

 

Цитирую:

"1. Фотография 1911 года (это на обороте)

2. У солдат были сабли (на фото их нет, но они были).

3. Фотография сделана в районе Манджурии.

4. По расказам они обладали богатырской силой (на медведя без оружия ходили, подковы гнули) "

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 15 2006, 08:00 PM)
Судя по отсутствию шевронов на рукаве, это не сверхсрочнослужащие.

Не уверен, что нижние чины пограничной стражи из отслуживших срочную в армии носили шевроны. Ни разу не видел их на фото пограничников, даже тех, кому явно за 30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Mike_Ch @ Nov 15 2006, 09:40 PM)
Не уверен, что нижние чины пограничной стражи из отслуживших срочную в армии носили шевроны. Ни разу не видел их на фото пограничников, даже тех, кому явно за 30.

По табели вещевого довольствия нижних чинов ОКПС 1894 года предусмотрены шевроны кому положено за сверхсрочную службу...

Правда, я тоже не видел фотографий с шевронами... cool.gif

 

К слову, они в форме образца 1894 года...

 

Судя по медали 300-летия - фото не ранее 1914 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё пара вопросов.

1.На фото на воротниках разной длины полоски - почему?

2. С какого возроста шел призыв в Царскую армию в этот период? (Один из группы на фото 1888 года рождения. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На воротниках у них зеленые петлицы и зеленые же канты. Все остальное - дефекты фотографии.

2. Перед 1-ой мировой войной военнообязанные призывались в возрасте 20 лет и служили 3 года в пехоте и пешей артиллерии, 4 года в других родах войск, в т.ч. в кавалерии.

 

Значительная часть нижних чинов пограничной стражи комплектовалась из отслуживших 4 года кавалеристов, особенно драгун. Поэтому рядовому пограничнику вполне могло быть и 26, и более лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, наконецто вошел...

 

Всех участноков преветствую! drinks_cheers.gif

Большее спасибо Red Stalker, за помощь в размещении фото и всем давшим ответы.

 

Mike_Ch

>1. На воротниках у них зеленые петлицы и зеленые же канты. Все остальное - дефекты фотографии.

Может я не так выразился, я уж больше по монетам спициализируюсь, поэтому даю два крупных ресунка - или мне кажется или всеже воротники разные?

 

К форме шли перчатки? (на фото у стоящих солдат их видно)

post-22-1163680443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мундиры пограничникам шили на месте, в т.ч. и петлицы. Не знаю, была ли их длина регламентирована, но скорее всего каждый мог заказать китайскому портному "как красивше". Перчатки были частью форменного обмундирования. Jus наверняка сможет подробнее ответить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ValeryElf @ Nov 16 2006, 04:49 PM)
Может я не так выразился, я уж больше по монетам спициализируюсь, поэтому даю два крупных ресунка - или мне кажется или всеже воротники разные?

Цветные клапаны (правильнее бы сказать так) на воротниках вполне могли быть разной длины. При заказном пошиве мундиров это неизбежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перчатки приобретались на отпускаемые амуничные деньги...

правда, не могу сказать, делал это нижний чин сам, или все-таки на всю бригаду бригадный интендант покупал разом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Nov 16 2006, 08:12 PM)
QUOTE (ValeryElf @ Nov 16 2006, 04:49 PM)
Может я не так выразился, я уж больше по монетам спициализируюсь, поэтому даю два крупных ресунка - или мне кажется или всеже воротники разные?

Цветные клапаны (правильнее бы сказать так) на воротниках вполне могли быть разной длины. При заказном пошиве мундиров это неизбежно.

Клапаны на воротнике положены длиною в 2 вершка, т.е.почти 9 см.

Остальное - шик и самодеятельность smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tarlith @ Nov 18 2006, 01:54 PM)
Клапаны на воротнике положены длиною в 2 вершка, т.е.почти 9 см.
Остальное - шик и самодеятельность smile.gif

Ну так речь и идет не о том, что было положено, а о том, что существовало в реальности. А уж у пограничников, судя по фото, самодеятельности было как ни у кого другого drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tarlith

Клапаны на воротнике положены длиною в 2 вершка, т.е.почти 9 см.

Остальное - шик и самодеятельность

А могли клапаны на воротнике быть двух цветные?

Не знаю, может мне мерещится это. blink.gif

 

Parovoz

А уж у пограничников, судя по фото, самодеятельности было как ни у кого другого

Но все равно, военная выправка даже на фото чувствуется! drinks_cheers.gif

 

post-22-1164288965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клапаны были одноцветные. то, что вам показалось продолжение клапана - складка воротника...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Red Stalker @ Nov 15 2006, 09:20 PM)
Ещё раз всем спасибо. drinks_cheers.gif

Фото не мое, а коллеги - от него тоже спасибо.
От него же получил сегодня письмо с новыми данными.

Цитирую:
"1. Фотография 1911 года (это на обороте)
2. У солдат были сабли (на фото их нет, но они были).
3. Фотография сделана в районе Манджурии.
4. По расказам они обладали богатырской силой (на медведя без оружия ходили, подковы гнули) "

На обороте фотографии скорей всего 1914 год. Медаль раньше дать не могли Обычная пограничная форма.

Посмотрите здесь кое-что http://sammler.ru/index.php?showtopic=11499 .

Не знаю как где ,а у Заамурцев она не менялась до Первой мировой независимо от указов. ТОлько фуражки.

Да и люди в то время старше выглядели. При чём тут сверхсрочники ? Обычный рядовой состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фотография моего прадеда:

Кожухівський Самійло Левкович (1888-1950)

(верхний справа)

 

Карацуповец

На обороте фотографии скорей всего 1914 год.

На обороте от руки, карандашом написано 1911.

Картон, на которой приклеена фотография, порезан по периметру фотографии. А все документы, сабля и молитвослов были конфискованы в хрущевские времена.

Известно, что он служил в Манчжурии, а про его силу до сих пор в селе рассказывают.

 

Медаль раньше дать не могли Обычная пограничная форма.

Согласен, тем более что при увеличении видно рельеф медали.

 

Jus

клапаны были одноцветные. то, что вам показалось продолжение клапана - складка воротника...

Возможно, но всеже сделаю скан воротника с большим разрешением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ошиблись .когда подписывали ?

А это мой дед ,тоже Заамурец , Ямин Терентий Ильич (1889-1969гг). 1 Заамурский Погранполк. Фото ,скорее всего ,1911г. .он на коне сидит. Судя по возрасту-учебный пункт. Обратите внимание на форму,та же ,что и на вашем фото.

post-22-1164374942_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сослуживцы! drinks_cheers.gif

 

На сколько я знаю сотни в царской армии по масти лошадей набирались, в частности солдат с вороным конем шел в 5-ю сотню (у Шолохова более подробно расписано об этом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ValeryElf @ Nov 24 2006, 06:15 PM)
Сослуживцы! drinks_cheers.gif

На сколько я знаю сотни в царской армии по масти лошадей набирались, в частности солдат с вороным конем шел в 5-ю сотню (у Шолохова более подробно расписано об этом).

Это обычная Манчжурка - маленькая ,выносливая лошадка.

Думаю ,что в ОКПС это не практиковалось. А вы не знаете точно ,где служил Ваш прадед ? Принимал ли участие в Первой Мировой ? Я сам в прошлом погранец и этим делом давно интересууюсь. Может удастся что-нибудь выяснить поподробней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не знаете точно ,где служил Ваш прадед?

К сожалению, где конткретно не знаю.

Расказывали, что он один раз был в охране каково-то не то китайского не то манжурского чиновника и сопровождал его до ст. Борза.

 

Принимал ли участие в Первой Мировой ?

Ни в Первой мировой ни в Гражданской участия он не принемал.

До октября 17 года, он вернулся на Украину.

 

Может удастся что-нибудь выяснить поподробней.

Не знаю, на обороте фото (все никак до сканера не доберусь) есть цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ValeryElf @ Nov 24 2006, 06:15 PM)
Сослуживцы! drinks_cheers.gif

На сколько я знаю сотни в царской армии по масти лошадей набирались, в частности солдат с вороным конем шел в 5-ю сотню (у Шолохова более подробно расписано об этом).

Уж где-где, а у пограничников такого точно не было. Да и у казаков, думаю, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Parovoz

Уж где-где, а у пограничников такого точно не было. Да и у казаков, думаю, тоже.

На счет пограничников не знаю, а по поводу казаков обратимся к мемуарам. М.Шолохов "Тихий Дон" том 1. часть 3. глава 2. цитирую:

На полустанке, где сгружались, толпились офицеры и какие-то в серых свитках бритые люди, разговаривавшие на чужом, непонятном языке. Лошадей долго выводили из вагонов по подмостям, помощник эшелонного командовал седловку, повел триста с лишним казаков к ветеринарному лазарету. Длинная процедура с осмотром лошадей. Разбивка по сотням. Снующие вахмистры и урядники. В первую сотню отбирали светло-гнедых лошадей; во вторую - серых и буланых; в третью - темно-гнедых; Григория отбили в четвертую, где подбирались лошади золотистой масти и просто гнедой; в пятую - светло-рыжей и в шестую - вороной. Вахмистры разбили казаков повзводно и повели к сотням, разбросанным по имениям и местечкам.

 

P.S.

Вообще то сотен было семь, на юге Украины в начале 19 века создавались форпосты. В этих поселках до сих пор есть территориальная разбивка на семь сотен.

Изменено пользователем ValeryElf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ValeryElf @ Nov 30 2006, 12:23 PM)
для Parovoz
На счет пограничников не знаю, а по поводу казаков обратимся к мемуарам. М.Шолохов "Тихий Дон" том 1. часть 3. глава 2.

При всем уважении к Вам отмечу, что "Тихий Дон" - произведение художественное и к мемуарам не относится.

Историей казачества вплотную не занимался, так что по поводу одношерстного состава в сотнях спорить не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к Вам отмечу, что "Тихий Дон" - произведение художественное и к мемуарам не относится

Согласен, но оно писалось так сказать на "злобу дня" и многие моменты должны соответствовать действительности.

 

Наконец то, добрался к сканеру.

Скан оборота фотографии.

ИХМО: первоначальный текст написаный карандашем или пером стерт (белая часть фото, проступают вдавленные следы от некоторых букв), а текст карандашем написан посже, после удаления надписи. Что есть красные цифры - не знаю.

 

P.S.

Есть ли какие либо программы, что бы прочитать стертый текст?

 

P.P.S.

Могу выложить части картинки в лутшем качестве.

post-22-1165395812_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...