Перейти к содержанию

Без бревна с бревном


Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Pitomnik @ Jun 1 2009, 05:27 PM)
Интересно - насколько применим термин "непропечатка" , для двухкомпонентного штампа состоящего из пуансона и матрицы (расчитанного на штамп листового металла) ?
Непропечатка элемента - возможна только при утрате,или частичной "сработке" на пуансоне данного элемента.

Роман, тогда двигай свою версию, сказал А, говори Б..

В конце концов, не я же их печатал, поэтому могу только предполижить smile.gif Может например в матрице просто выемки под бревна забились? Печатали то щиты подряд, а не по одному в час..

А для того, что бы этот щит считать еще одной разновидностью, надо хотя бы еще один такой найти.. С 2 например видел штуки три, это уже можно считать серией, а вот с такими бревнами вижу первый раз..

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Смирнов (Wolf) @ Jun 1 2009, 08:22 PM)
QUOTE (dan734 @ Jun 1 2009, 07:51 PM)
Конечно без особого труда можно наколоть таких дырок и сейчас, но зачем это делать на заведомо оригинальном знаке? Значит ли это что все-таки часть щитков без бревна шла все-таки в действующую армию?

Щит могли пришивать на заведомо оригинальный манекен, ну как версия потом разобрали. sclerosis.gif Это ничего не доказывает и ничего не опровергает.

Я тоже данный пост не совсем понял, разве где-то говорилось, что Демянск "без бревна" не пришивался вообще? Даже фотки есть документальные, где пришит такой щит. Этого собственно никто и не отрицает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (dan734 @ Jun 1 2009, 08:51 PM)
Кстати, к вопросу о посмертных награждениях Демянском без бревна. Вот мой щит, хоть он и в хорошем состоянии, но явно носился- хорошо видны дырки от подшива, а кое-где остались и куски ниток (в УФ не светятся). Конечно без особого труда можно наколоть таких дырок и сейчас, но зачем это делать на заведомо оригинальном знаке? Значит ли это что все-таки часть щитков без бревна шла все-таки в действующую армию?

Щит этот и носили в войсках (фото я показывал ни раз) и отправляли родне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 1 2009, 08:51 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Jun 1 2009, 05:27 PM)
Интересно - насколько применим термин "непропечатка" , для двухкомпонентного штампа состоящего из пуансона и матрицы (расчитанного на штамп листового металла) ?
Непропечатка элемента - возможна только при утрате,или частичной "сработке" на пуансоне данного элемента.

Роман, тогда двигай свою версию, сказал А, говори Б..

В конце концов, не я же их печатал, поэтому могу только предполижить smile.gif Может например в матрице просто выемки под бревна забились? Печатали то щиты подряд, а не по одному в час..

А для того, что бы этот щит считать еще одной разновидностью, надо хотя бы еще один такой найти.. С 2 например видел штуки три, это уже можно считать серией, а вот с такими бревнами вижу первый раз..

а зачем говорить "В" ?

это вы дискуссию ведёте с предположениями и версиями - я лишь высказал своё мнение , с технической точки зрения .

если бы забился элемент на матрице - в частности элемент бревна , то элемент "бревна" на пуансоне порвал бы стальную пластину на этом месте , так как давление преса вполне достаточно , либо втотой вариант - если допустить , что прес был очень слабый или ручной ( laugh.gif ) - то все элементы щита , просто не пропечатались , так как - плоскости пуансона и матрицы ,строго паралельны , и не возможно не пропечатать один элемент в трёхмерной модели ! wink.gif

Схематично показал :

1. Пуансон - зелёный

2. Матрица - красный

3. Деталь - синий

4. Засорение матрицы - чёрный.

post-363-1243882915_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорил уже что знаки штамповали в два приема?

Такой способ описан к применению.

Вторым прессом был винтовой, но с электроприводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, на других щитах тоже с тем бревном не все впорядке.. smile.gif Видимо раньше внимания не обращали smile.gif

post-363-1243883720_thumb.jpg

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 1 2009, 10:11 PM)
А я говорил уже что знаки штамповали в два приема?
Такой способ описан к применению.
Вторым прессом был винтовой, но с электроприводом.

Это логично - при глубоком рельефе , в один приём - штамп будет рвать заготовку на высоких элементах.

(А винтовой привод на пресе - производительнее да и дешевле ) wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ Jun 1 2009, 10:15 PM)
Кстати, на других щитах тоже с тем бревном не все впорядке.. smile.gif Видимо раньше внимания не обращали smile.gif

Этот как раз из награждения 1944 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jun 1 2009, 10:27 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 1 2009, 10:11 PM)
А я говорил уже что знаки штамповали в два приема? 
Такой способ описан к применению.
Вторым прессом был винтовой, но с электроприводом.

Это логично - при глубоком рельефе , в один приём - штамп будет рвать заготовку на высоких элементах.

(А винтовой привод на пресе - производительнее да и дешевле ) wink.gif

Механические многотонные пресса были редкостью у производителей, из-за их цены. Многие известные фирмы их не имели. Да и использование машин вместо ручного труда до войны не поощрялось. А когда надо было экономить и закупать более экономичное оборудование, тут уже не до жиру было.

Я порой читаю статьи на эти темы и поражаюсь. Как они вообще что-то делали?

А ведь делали из гумна конфетку. biggrin.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Stive @ May 31 2009, 10:24 PM)
Да, один упустил smile.gif
Кстати, Володя показал в теме как раз с отремонтированным бревном и 9...

Объясните мне, пожайлуста, как можно отремонтировать штамп из закалённой стали? Если с выпуклого пуансона откололся кусочек, то его нельзя приклеить (припаять, приварить) назад! blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю , что востановление утраченного элемента штампа , в частности фрагмент пуансона , не рентабельно , что подтверждает ОГРОМНОЕ количество щитов "без бревна". То есть данный штамп - никто не реставрировал , и его "вырабатывали" по максимуму.

Представьте сами - что нужно сделать , чтобы нарастить фрагмент на пуансон , "отпустить" закалённый металл , высверлить участок - вставить фрагмент , заварить , обработать механически - подогнать под матрицу, вторично закалить, соблюдая температурно\временной режим - чтобы не повело металл и не деформировало ...... и так далее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Jun 2 2009, 02:23 PM)
Я считаю , что востановление утраченного элемента штампа , в частности фрагмент пуансона , не рентабельно , что подтверждает ОГРОМНОЕ количество щитов "без бревна". То есть данный штамп - никто не реставрировал , и его "вырабатывали" по максимуму.
Представьте сами - что нужно сделать , чтобы нарастить фрагмент на пуансон , "отпустить" закалённый металл , высверлить участок - вставить фрагмент , заварить , обработать механически - подогнать под матрицу, вторично закалить, соблюдая температурно\временной режим - чтобы не повело металл и не деформировало ...... и так далее....

Полностью согласен.

Но тогда возникает вопрос, как получились три разновидности щита: без бревна, с "битой" девяткой и с обоими дефектами сразу? Даже если предположить, что было 2 штампа, они что, крошились в одном месте? blink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос про ДВА штампа уже обсуждался на предидущей странице, проще прочитать еще раз, чем начинать все заново.. Штамп был один. А раз идет такое чередование в выпадении фрагментов, то все же получается, что штамп восстанавливали.. А уж как это делалось технически, я например сказать не могу, да собственно это и не столь важно..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тогда остаётся сравнить востановленные элементы , до реставрации и после неё - на щитах ! они должны отличаться по теории Стива - так как не возможно изготовить 2 одинаковых штампа ( соответственно 2 элемента тоже) !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А штамп не всегда одно целое ... он бывает и наборным. rolleyes.gif

Вернее не штамп, а то с чего его изготовили.

Дефекты могут возникнуть и не на самом штампе, а даже на гипсовой модели с которой потом и начнется повторное изготовление штампа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В случае с "Демянском" - врятли был мудрённый составной штамп (или модель) , простой сюжет - без "замков" , нет смысла мудрить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошёлся по двум "Демянам" - первый , из дефектов - небольшая замытость второго бревна слева на левом дзоте ("то самое" бревно на месте и "9" целая).

Обращаем внимание на правую лапу орла , (слева) . На среднем когте - три видимых элемента.

post-363-1244119981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй обследованный щит - на центральном когте всего 2 элемента , + наблюдается другая геометрия элементов.

Но в остальном - 90% схожих водяных знаков.

post-363-1244120128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение , что именно в технологии и есть ответ на вопрос.

Хоть Стив и написал ..." А уж как это делалось технически, я например сказать не могу, да собственно это и не столь важно..".....

- я считаю , что именно это как раз и важно , а не выводы основанные на визуальном восприятии и современном толковании ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...