Перейти к содержанию

фотка могилы г.в капитана погиб 11.051945 при исполнении возможно нквд


Рекомендуемые сообщения

Гость Илья Филиппович

Еще в 1946 г. - уже после ухода Красной Армии из Чехословакии происходили стычки с немцами - они сами себя называли Werwolf.  Особенно это было в Судетах. С ними уже сражалась Чехословацкая армия и полицейские:

 

https://cs.wikipedia.org/wiki/Werwolf

"Вервольфы" действовали во многих районах послевоенной Европы.

У меня есть друг. Я вместе с ним в 2011 году искал могилу его деда, рядового комендантской роты в одном из городков Тирольских Альп в Австрии, погибшего в результате боестолкновения с бывшими альпийским стрелками дивизии "Эдельвейс", в конце 1945 года. . Нашли мы могилу и даже поговорили с женщиной, жительницей городка, в то время она была 16-ти летней девушкой, которая помнила тот бой. Местными были те егеря и ждали в горах передачи этого района под управление союзнической администрации.

Товарищ не подумавши сказал. Бывает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бой то может произойти, но как бы это выглядело? Война закончена, победа, мир и надпись "погиб в бою". По этому и формулировка расплывчатая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Бой то может произойти, но как бы это выглядело? Война закончена, победа, мир и надпись "погиб в бою". По этому и формулировка расплывчатая.

Так и писали - "ПОГИБ В БОЮ".

А в нашем случае - "ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ". Т.е. в не боевой обстановке: авария, авто-авиакатастрофа, взрыв боезапаса, случайный выстрел из личного оружия и прочие причины гибели связанные с выполнением служебного долга. И формулировка не расплывчатая, а самая чёткая, какая может быть. 

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бой то может произойти, но как бы это выглядело? Война закончена, победа, мир и надпись "погиб в бою". По этому и формулировка расплывчатая.

 

 

 

Не люблю заходить до букводейства, но как бы Вы назвали такой случай смерти капитана?
 
В Чехословакии происходили всякие стычки с разными бандами в 1946 г. для которых война не концчилась даатой 9. мая 1945 г., или 8. мая 1945 г- - как хотите,  но не хочу до этой темы заходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Бой то может произойти, но как бы это выглядело? Война закончена, победа, мир и надпись "погиб в бою". По этому и формулировка расплывчатая.

Так и писали - "ПОГИБ В БОЮ".

А в нашем случае - "ПОГИБ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ". Т.е. в не боевой обстановке: авария, авто-авиакатастрофа, взрыв боезапаса, случайный выстрел из личного оружия и прочие причины гибели связанные с выполнением служебного долга. И формулировка не расплывчатая, а самая чёткая, какая может быть. 

 

 

 

 

Да - на могиле это так четко указанно и не надо заводить напрасную дискусию.

Она и 2. мировая война еще продолжалась с японцами.

В автоаварии в мирное время тоже указывается, что человек погиб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не будем коллеги, правда?
 
Надо выяснить вопрос креста над могилой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Как версия: последняя воля смертельно раненного или когда-то упомянутое в личной беседе с сослуживцами желание: быть похороненным по церковному обряду ( с минимум возможного - под крестом ). Хотя... Моральный облик коммуниста....

Погибший - по национальности русский- следовательно: православный, а крест над могилой католический, что вписывается в версию Иржи, ранее высказанную: крест был изготовлен раньше события и взят из кладбищенского склада. Кстати ошибка в фамилии.... Табличка изготовлена профессионально, и возможно на заказ у местного мастера. Отсюда и неправильное написание фамилии.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у себя нашел.
 
Обычно могилы быыли  очень простые...даже на латинице написали.
 
 
 

 

 

 

post-4306-0-28548500-1520527968_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзя представте себе, что я нашел.
 
 
Кладбище в городе Милевско - на каменной доске надпись:
 
 
2900_08-0308-003-milevsko-hrbitov.jpg
Autor: Jan Holba, 09.07.2008
Umístění: Milevsko, Hřbitovní, na hřbitově - фотография была сделана в 2008 году.
Nápis:
ГВ. КАП. САШИНОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ *1909 +15.5.1945
ВЕНИДМИН ГЕОРГИЕВИЧ *1924 +22 6.1945
ВАСИЛ ГРИГОРИЕВИЧ БУРЯКОВ +26.12.1945
ДИТОЙ МИХАЙЛОВИЧ ШАРОВ *1915 +16.5.1945
РЕВЕНКО +20.5.1945

 

Так что могила с крестом временная.

post-4306-0-81017800-1520529851.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Друзя представте себе, что я нашел.
 
 
Кладбище в городе Милевско - на каменной доске надпись:
 
 
2900_08-0308-003-milevsko-hrbitov.jpg
Autor: Jan Holba, 09.07.2008
Umístění: Milevsko, Hřbitovní, na hřbitově - фотография была сделана в 2008 году.

Nápis:

ГВ. КАП. САШИНОВ НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ *1909 +15.5.1945

ВЕНИДМИН ГЕОРГИЕВИЧ *1924 +22 6.1945

ВАСИЛ ГРИГОРИЕВИЧ БУРЯКОВ +26.12.1945

ДИТОЙ МИХАЙЛОВИЧ ШАРОВ *1915 +16.5.1945

РЕВЕНКО +20.5.1945

 

Так что могила с крестом временная.

 

Иржи!

В посте №2 этой темы я выставил фотографию на документе из архива в ч/б, идентичную той, которую ты выставил сейчас в цвете.

Эта могила уже братская. Не думаю, что тогда в 1945 году кто-то думал превратить её в таковую, и она не была на тот момент временной. Просто в целях экономии места и централизации захоронения советских военнослужащих её ( могилу ) превратили в общую. Или перезахоронили в неё останки гв. капитана Сажинова Н.Ф.

post-45710-0-77945700-1520530711_thumb.jpg

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Так оно будет. За то время могила заросла кустами.
 
Интерессная там дата - 22.6.1945 г.
 
Еще про могилу с крестом - думаю что это чехи в честь уважения капитану сделали такую его первую могилу.

 

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Указанно местонахождение кладбища где братсская могила находится.

Интерессно, что  уаказанно из какого материалла доска над могилой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет, как я отошел от активной поисковой деятельности, многое забылось, но помнится, что к какому-то из юбилеев Победы в СССР была проведена масштабная акция по "группированию" воинских захоронений. Силами армейских подразделений (как правило - военкоматовских) проводилась эксгумация останков из одиночных могил и перезахоронение их у мемориалов в районных или областных центрах. Работа при этом велась весьма неаккуратно: на старом месте (чему я сам свидетель) оставалась значительная часть останков и "смертные медальоны".

 

Вполне возможно, что одновременно это проводилось и на территории стран Варшавского Договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

.......Вполне возможно, что одновременно это проводилось и на территории стран Варшавского Договора.

Т.е. можно предположить, что акт о захоронении, представленный выше и датированный 1991 годом, есть один из документов акции МО? И эта братская могила, возможно, относительно "свежая"?

Вы обмолвились, что занимались поисковой деятельностью. Встречались ли Вам захоронения с отступлением от тогдашних "норм", не под обелисками со звёздами? Что Вы думаете по этому поводу?

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на территории "чужой" страны - в данном случае Чехословакии могли перемещать могилы (в данном случае) советских солдат из одного места на другое только со согласием посольства СССР в ЧССР -  минимально со согласием и заинтерессованностью советского военного атташе. 

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше по полевым работам, в архивах работал мало, и то - почти двадцать лет назад, так что в хронологии акций МО и их числе в разные годы - "плаваю", но опись захоронений с фотографиями памятников (они мне тоже пару раз попадались) на отдельных карточках, как мне кажется - тоже результат одной из таких акций. А массовое "военкоматовское" перезахоронение проводилось, наверное, не раньше 1975-го и не позже 1985-го года.

 

Кстати, вспомнилось, что в ЦАМО мне случайно попался нормативный документ, датированный еще военными годами (кажется 44-м), где в деталях оговаривалось обустройство отдельных воинских захоронений - тип и размеры памятника, высота ограды, материалы и т.п. - с приложением схематичных рисунков с разных ракурсов. Увы, возможности скопировать его у меня тогда не было.

 

Памятников на одиночных захоронениях я вообще не встречал ни разу - ни обелисков со звездами, ни крестов. Но мы работали, как правило, на урочищах или в поле, где за могилками ухаживать было просто некому, если на них что и стояло, к концу 90-х уже упало и сгнило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Я думаю, что на территории "чужой" страны - в данном случае Чехословакии могли перемещать могилы (в данном случае) советских солдат из одного места на другое только со согласием посольства СССР в ЧССР -  минимально со согласием и заинтерессованностью советского военного атташе. 

 

Иржи!

На листе Акта с фотографией братской могилы в посте №43, указан "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ   подполковник Маушов Г.М." Это чешская фамилия?

Кстати в Акте указанно название страны не ЧССР, а ЧСФР.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на территории "чужой" страны - в данном случае Чехословакии могли перемещать могилы (в данном случае) советских солдат из одного места на другое только со согласием посольства СССР в ЧССР -  минимально со согласием и заинтерессованностью советского военного атташе. 

Ясное дело, что перезахоронение производилось не по инициативе местных властей. Тут командование военных группировок Советской армии "отмашку" давало.

 

Кстати, Иржи, у вас в послевоенные годы, когда началось активное промышленное строительство и связанный с этим массовый отток населения из сельской местности в города, деревни исчезали полностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на территории "чужой" страны - в данном случае Чехословакии могли перемещать могилы (в данном случае) советских солдат из одного места на другое только со согласием посольства СССР в ЧССР -  минимально со согласием и заинтерессованностью советского военного атташе. 

Иржи!

На листе Акта с фотографией братской могилы в посте №43, указан "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ подполковник Маушов Г.М." Это чешская фамилия?

Не знаю, как в Чехословакии, а у нас перезахоронение производилось силами МО, но уход за братскими могилами возлагался на сельсоветы или горсоветы. Армейцы или иные близстоящие силовики могли брать над ними шефство, но юридически к ним никак не относились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иржи!

На листе Акта с фотографией братской могилы в посте №43, указан "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ подполковник Маушов Г.М." Это чешская фамилия?

 

 

Я думаю, что на территории "чужой" страны - в данном случае Чехословакии могли перемещать могилы (в данном случае) советских солдат из одного места на другое только со согласием посольства СССР в ЧССР -  минимально со согласием и заинтерессованностью советского военного атташе. 

Иржи!

На листе Акта с фотографией братской могилы в посте №43, указан "ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ подполковник Маушов Г.М." Это чешская фамилия?

Кстати в Акте указанно название страны не ЧССР, а ЧСФР.

 

 

 

Я думаю что это просто напечатанный бланк из советской типографии.
Фамилия подполковника ни в коем случае чешская - если бы был чех, было бы указанно только имя и фамилия - или наоборот. Думаю, что это как раз будет ссоветский атташе, или старший офицер МО СССР занимающийся могилами советских солдат за границей. (У нас на министерстве обороны ест такое отделение, которое занимаетсяа могилами чехословаацких солдат, которые находятсяа за границей).
 
Еще к подполковнику - после войны до ухода Красной Армии на Родину были в чехословацких городах советские команданты - и советская командатура.
 
Не - не знаю случаев переселения  людей из дервней в города. конечно была какаяа то стройка крупного водохранилища и случай перемещения грждан из за  уголной шахтыы - но это не имело массовый характер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Я думаю что это просто напечатанный бланк из советской типографии.

Фамилия подполковника ни в коем случае чешская - если бы был чех, было бы указанно только имя и фамилия - или наоборот. Думаю, что это как раз будет ссоветский атташе, или старший офицер МО СССР занимающийся могилами советских солдат за границей. (У нас на министерстве обороны ест такое отделение, которое занимаетсяа могилами чехословаацких солдат, которые находятсяа за границей).
 
Еще к подполковнику - после войны до ухода Красной Армии на Родину были в чехословацких городах советские команданты - и советская командатура.

Иржи, благодарю за пояснение.

 

26 февраля 1990 года - с территории Чехословакии начался вывод советских войск.

ЧСФР -  Чешская и Словацкая Федеративная Республика -  с 29 марта 1990 по 31 декабря 1992 года.

Дата в Акте -  5 февраля 1991 года.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я думаю что это просто напечатанный бланк из советской типографии.

Фамилия подполковника ни в коем случае чешская - если бы был чех, было бы указанно только имя и фамилия - или наоборот. Думаю, что это как раз будет ссоветский атташе, или старший офицер МО СССР занимающийся могилами советских солдат за границей. (У нас на министерстве обороны ест такое отделение, которое занимаетсяа могилами чехословаацких солдат, которые находятсяа за границей).
 
Еще к подполковнику - после войны до ухода Красной Армии на Родину были в чехословацких городах советские команданты - и советская командатура.

Иржи, благодарю за пояснение.

 

26 февраля 1990 года - с территории Чехословакии начался вывод советских войск.

ЧСФР -  Чешская и Словацкая Федеративная Республика -  с 29 марта 1990 по 31 декабря 1992 года.

Дата в Акте -  5 февраля 1991 года.

 

 

 

 

Конечно могло такое быть,  но думаю, что в этот период решались другие вопросы. Мое личное мнение.
Надо узнать, если в тех местах - город Милевско, или город Писек в этот период были еще советские гарнизоны, или части.
 
Известно, что при перемещааниях могил, или похоронах найденных останков солдат погибвших в период 2. мировой войны участвовали советские солдаты - почетные караулы, или делегации команддования разного уровня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Да. Скорее всего, всвязи с выводом Центральной Группы Войск ( как и войск других группировок периода Варшавского договора ), брались на учёт воинские захоронения за границей.

Изменено пользователем GeverGever
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще были случайи - как тут, что на месте гибели солдата была поставлена памятная доска и сам солдат был похоронен на другом местее в братской могиле.

 

Это памятная доска - кстатина чешком языке - на этом месте погиб старший лейтенант Савельев, Геерой Советского Союза. фотография братской могилы у меня к ссожалению нет.

post-4306-0-81281600-1520625269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий вид.

 

 

 

 

 

post-4306-0-31957100-1520625481_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Александр Фёдорович Савельев (19211945) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза (1945).

Похоронен в городе Доброжище в Чехии

post-45710-0-98969800-1520626058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Фёдорович Савельев (19211945) — старший лейтенант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войныГерой Советского Союза (1945).

Похоронен в городе Доброжище в Чехии

 

 

 

Да. Это он. Настоящий был офицер. К сожалению только такое его фото сохранилось.
 
Он и Орденом Отечественной войны 1. степ. награжден был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще были случайи - как тут, что на месте гибели солдата была поставлена памятная доска и сам солдат был похоронен на другом местее в братской могиле.

Это памятная доска - кстати на чешком языке - на этом месте погиб старший лейтенант Савельев, Геерой Советского Союза. 

Достойно всяческого уважения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешский город, где он погиб называется вот так:

 

https://cs.wikipedia.org/wiki/Dobříš 

 


 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу коллегу GeverGever в  вопросе креста над могилой и выражусь резче.  Поставить крест над могилой гвардии капитана, члена ВКП/б с 1932 года, в присутствии однополчан – это невозможно.


Насчет надписи на табличке. Почему товарищи по оружию не исправили ошибку? Надпись не капитальная, исправить одну букву дело не долгое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...