Перейти к содержанию

Группа документов унтер-офицера члена экипажа бронемашины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Сомнения по докам вызывают подписи. В частности на Железный Крест II класса

(подпись командира 7-й танковой дивизии генерала Функа), на Железный Крест I класса (подпись командира 56-го моторизованного корпуса генерала Шааля).    

Сканы только такие, позже обещали выслать лучше..

post-16205-0-96471400-1500890665_thumb.jpg

post-16205-0-22751200-1500890681_thumb.jpg

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(подпись командира 7-й танковой дивизии генерала Функа),

 

Мне кажется что там печать 6 а не 7 танковой дивизии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, должна быть по времени печать 6 дивизии. Я тут порылся и нашел "114-й панцергренадерский полк" входил в эту дивизию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно почему Shtz Rgt.114, а не Pz.Gren.114   http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Panzergrenadierregimenter/PGR114.htm

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно почему Shtz Rgt.114, а не Pz.Gren.114   http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Panzergrenadierregimenter/PGR114.htm

 

Потому что 114 танковый грeнадерский полк возникнул 5 июля 1942 из переименования 114 полка стрелков ("Das Panzer-Grenadier-Regiment 114 wurde am 5. Juli 1942 in Nordwestfrankreich aufgestellt. Das Regiment entstand durch die Umbenennung des Schützen-Regiment 114).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А автографы нормальные? Стоит брать комплект?

 

Пожалуйста. Я их не брал бы потому что командиром 6 танковой дивизии был в этом периоде или Кeмпф (Kempf) или Лaндграф (Landgraf) а на документе по моему не их подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К группе этих доков говорится: группа документов унтер-офицера члена экипажа бронемашины танковой дивизии Вермахта (7-я танковая дивизия 7-я бригада мотопехоты 114-й полк; затем полк переведен в 6-ю танковую дивизию в качестве 114-го панцергренадерского полка). В группу входят наградные документы: на знак за танковый бой в бронзе, на Железный Крест II класса (подпись командира 7-й танковой дивизии генерала Функа), на Железный Крест I класса (подпись командира 56-го моторизованного корпуса генерала Шааля), на медаль «За зимнюю кампанию на востоке 1941/42», справка о вручении Железного Креста II класса.

Может 7 дивизию смотреть по автографам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К группе этих доков говорится: группа документов унтер-офицера члена экипажа бронемашины танковой дивизии Вермахта (7-я танковая дивизия 7-я бригада мотопехоты 114-й полк; затем полк переведен в 6-ю танковую дивизию в качестве 114-го панцергренадерского полка).

 

На документе с 1941 должнa быть следовательно печать 7-oй. дивизии а есть 6-oй. Странное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд документы нормальные. ЕК2 подписал Erhard Raus. Он заменял Ландграфа на период  (01 Sep 1941 - 15 Sep 1941).

post-6204-0-64083400-1500989810.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ганс умер от ран в лазарете, что следует из последнего документа. Награждение Восточной медалью посмертное, так как подписано майором штаба заместителя командующего VI армейским корпусом. Документ  с наградой был вручен родственникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Raus

 

Mожет Raüs ?

 

 

Он везде идёт, как Raus. В том числе, и в каталоге автографов Хюскена. И в Лексиконе http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Personenregister/R/RausE.htm

post-6204-0-82213600-1500994163_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Raus

 

Mожет Raüs ?

 

 

Он везде идёт, как Raus. В том числе, и в каталоге автографов Хюскена. И в Лексиконе http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Personenregister/R/RausE.htm

 

 

Спасибо за ссылку. Интересная биография - праве 30 лет в армии австро-венгерской и австрийской. Да, это наверно его подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Интересны и его мемуары. По ссылке,  как раз есть описание событий по этой группе документов http://centralsector.narod.ru/germ/raus.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большущее Спасибо! Вот перевели на соседнем форуме:

Это письмо родителям Ханса Келенбаха, умершего в лазарете от ранения, к которому  

прилагается  удостоверение на его Железный Крест II класса. 

 

Семье Келенбах

 

Вупперталь-Бармен 

Айтрахтсштр. 114 а

 

В приложении рота передает (направляет в Ваш адрес) 

тем временем прибывшее удостоверение на Железный Крест II класса 

Вашего сына, унтерофицера Ханса Келенбаха, умершего в лазарете вследствие ранения. 

 

Командир роты лейтенант ...

 

Что можно сказать о доке на ЖК1? Сказано, что на Железный Крест I класса (подпись командира 56-го моторизованного корпуса генерала Шааля)

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что можно сказать о доке на ЖК1? Сказано, что на Железный Крест I класса (подпись командира 56-го моторизованного корпуса генерала Шааля)

 

Да, подписал Schaal, Ferdinand Karl Erwin.

post-6204-0-64248200-1501146434_thumb.jpg

post-6204-0-69255000-1501146442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканы, конечно желают лучшего. Когда получите хорошие сканы, проверьте так же, соответствие номеров полевой почты на печатях соединениям. И раз Вы увлеклись документами, есть хорошая книга: Автографы национал-социализма 1919-1945, автор Anre Hüsken. В первом томе есть образцы подписей руководства Вермахта, во втором томе, руководства  Люфтваффе. Ну, и интернет, пока никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо! У меня еще пара вопросов! Может ли быть на доке ЖК1 печать фельдпочты.(49460 ??? ) И можно ли пробить его (где похоронен) на этом сайте http://www.volksbund.de/home.html . Просил товарища с другого сайта, тоже не получается. А полевую почту  unmht://unmht/file.5/I:/1.%20WW2/6%20%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/8%20Feldpostnummern/Feldpostnummern%20der%20deutschen%20Wehrmacht%20-%20Lexikon%20der%20Wehrmacht.mht/inhaltsverzeichnisFeldpost.htm также никак.

post-16205-0-87357700-1501147460_thumb.jpg

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документ на боевой танковый знак возможно подписал Franz Landgraf. К сожалению образца подписи не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по ЖК1 ? печать...? Могла такая быть?

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеете ввиду с номером полевой почты? Да, такие печати встречаются на документах, подписанных на уровне корпусов и армий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо! У меня еще пара вопросов! Может ли быть на доке ЖК1 печать фельдпочты.(49460 ??? ) И можно ли пробить его (где похоронен) на этом сайте http://www.volksbund.de/home.html . Просил товарища с другого сайта, тоже не получается. А полевую почту  unmht://unmht/file.5/I:/1.%20WW2/6%20%D0%A1%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0/8%20Feldpostnummern/Feldpostnummern%20der%20deutschen%20Wehrmacht%20-%20Lexikon%20der%20Wehrmacht.mht/inhaltsverzeichnisFeldpost.htm также никак.

 

Вот для чего нужны хорошие сканы. По имеющимся можно сломать глаза. В итоге номер полевой почты на печати 40400.

Номер полевой почты на печати соответствует номеру полевой почты LVI AK:

 

40400

 

(1.10.1940-27.2.1941) Generalkommando LVI. AK.

(28.2.1941-29.7.1941) Generalkommando LVI. AK.(mot.)

(1.3.1942-7.9.1942) Generalkommando LVI. Panzer-Korps.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понял. Спасибо за помощь!!!. С крестами тоже разобрался. Нашел на этом форуме в подборке наградных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А документ на боевой танковый знак возможно подписал Franz Landgraf. К сожалению образца подписи не нашел.

 

Тоже так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера купил.....Только чуть на мошенников не нарвался.. Давно уже черти с Самары клонируют сайты Самовар Самоварыч, Землянка, Герман Милитари и много других Цены естественно небольшие. Сначала советую созваниваться!

Изменено пользователем taufen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...