Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться интересным материалом, собранным моим хорошим знакомым, который, надеюсь, заинтересует многих.

 

Герои – «маши-растеряши»

Сегодня не найдется человека, который бы за свою жизнь что-то не потерял из своих личных вещей. О потере близких людей, доброго имени, доверия… в данном случае речь не идет.

Обронил, забыл, оставил или просто потерял ключ или монетку из-за маленькой дырочки в кармане… Как правило, утерянное, за редким исключением, к хозяевам не возвращается. О таких утратах и потерях, случавшихся с людьми на протяжении истории всего рода человеческого, нашими предками придумана не одна поговорка или пословица: «Свое потеряв, чужого не ищут», «Потерял – не сказывай, нашел – не показывай», «С умом суму носить, а без ума и суму потерять» и др.

Некоторым не везло в жизни больше других. Они становились своеобразными рекордсменами по числу потерянных личных вещей. К ним не раз окружающие применяли  такие слова: растеряха, потеряха, с которыми мы все были знакомы с детства.

А родители, бабушки и дедушки, узнав о пропаже какой-то нашей вещи – варежки, шарфика, шапки, игрушки и т.п., добрым голосом, в котором все равно ощущались нотки строгости, успокаивали нас, как могли. В большинстве случаев они называли своих маленьких растерях, несмотря на то, мальчик это или девочка, – «Маша-растеряша» и обещали восстановить  утрату новой покупкой. После этих магических заверений на душе становилось легче. Боль и досада о случившемся сходили на нет.

Но потери – потерям рознь. Хочу рассказать читателям о несколько непривычных утратах. «Нашел» я эти истории не за один день, а на протяжении многих лет, листая подшивки старых газет и «складывая» найденные интересные случаи в свой рабочий блокнот.

Случай первый. В газете «Киевские губернские ведомости» (№ 24) от 17 июня 1838 года на странице 769 напечатано сообщение: «О потерянных знаках отличий». В нем говорится: «Жительствующий в городе Черкассах отставной рядовой Алексей Куриличенко утерял знак отличия Св. Анны под № 198 284 и две медали за 1812 год и за  вступление в 1814 году в Париж (правильное название медали «За взятие Парижа. 19 марта 1814», - прим. авт.), по чему нашедший оные знак и медали обязан представить их местной Полиции для распоряжения о возвращении Куриличенку по принадлежности».

Можно предположить, что потерял свой наградной иконостас отставной солдат по пьяному делу, потому что в другом состоянии потерять эти награды просто невозможно. А, может быть, с пьяного эти награды сняли. И воришки знали, что снимать: Анненская медаль изготовлена из золоченого серебра, диаметром 24,5 мм.

На лицевой стороне медали по центру – крупное изображение орденского креста с уширенными концами, покрытого рубиновой эмалью, над ним помещена императорская корона, которая разделяет красную эмалевую кайму вокруг него.

На оборотной стороне  по кругу медали – замкнутая эмалевая, красного цвета кайма, такая же, как на лицевой стороне. По горизонтальному диаметру вырезан тот номер, под которым награжденный внесен в список пожалованных знаком. Знак был выполнен из серебра 84-й пробы.

Привел подробное описание, чтобы читатель понял, что на груди кавалера на ленте ордена Св. Анны знак смотрелся потрясающе.

Серебряную медаль «В память Отечественной войны 1812 года» Куриличенко, как солдат, участвующий в войне, получил в серебре на голубой ленте ордена Андрея Первозванного. Было вручено около 260 тысяч таких медалей. И, поверьте, эта цифра очень мала по отношению к числу участников войны 1812 года и прошедших с боями через всю Европу до столицы Франции. Но Куриличенко медаль получил!

Храбрый солдат дошагал с боями до Парижа, получив серебряную медаль «За взятие Парижа».

Всего их было изготовлено более 160 тыс. штук, выдано награжденным около 150 тыс. штук, в числе этих солдат и офицеров, получивших серебряную медаль «За взятие Парижа», был и Куриличенко.

Медаль и генералу, и солдату вручалась по одному образцу. Серебряная медаль, на лицевой стороне – с поплечным, вправо обращенным изображением императора Александра І в лавровом венке на фоне сияния от находящегося над ним лучезарного «всевидящего ока».

Носилась медаль на комбинированной Андреевско-Георгиевской ленте.

Представьте, как пестро смотрелись ленты наград на груди воина, как отблескивало серебро в солнечных лучах. Но вдруг этого не стало. Храбрый солдат, не потерявший голову на полях сражений, уже после войны утерял реальные свидетельства своей личной храбрости и отваги. Неоценимой была эта потеря для героя войны, оказавшегося без своих наград.

Если же сейчас представить комплект наград в денежном выражении, то по современным ценам эти фалеристические редкости в зависимости от состояния оцениваются в размере до 3 тыс. долларов США.

Случай второй. О нем поведала «Николаевская газета» (№ 3200) от 29 октября 1916 года. На третьей странице газеты в заметке под названием «Потеря георгиевского креста»  читаем: «Летчик …корпусного авиационного отряда М.А. Савицкий получил отпуск, приехал в Николаев к своему брату, проходя по 5 Военной ул. г. Савицкий утерял золотой георгиевский крест 2 ст. за № 30 543 по казенной стоимости оцениваемый в 99 р. Летчик обратился в сыскное отделение с просьбой о розыске креста».

Конечно, по стоимости креста в газете явно преувеличили: 99 рублей – это практически десять золотых 10-рублевых монет, общим весом 86 граммов. В десять раз легче был сам крест. Вот и вся арифметика.

Скорее всего, для поднятия стоимостного статуса пропажи была придумана эта цифра. Или для того, чтобы Савицкий мог получить справку из сыскного отделения для получения повторно креста второй степени взамен утерянного.

Кстати, авиатор Савицкий получил свою награду за августовские подвиги 1916 года, а «посеял» её уже в октябре. Практически не успел всласть покрасоваться своим Георгием. 

А ведь эта награда имела реальную ценность. С 1856 года Георгиевские кресты 1 и 2 степени изготовлялись из золота 900-й пробы. В 1915 году в связи с трудностями военного времени знаки Георгиевского креста 1 и 2 степени стали делать из золота пониженной пробы – в крестах было всего 60 процентов золота, остальное – серебро и медь. Тем не менее, сегодня Георгиевский крест 2 степени, каким был награжден авиатор Савицкий, на рынке наград был бы оценен в пределах 10 тысяч дол. США.

Случай третий. В газете Николаевского Совета рабочих и военных депутатов «Известия» (№ 253) от 21 марта 1918 года в разделе объявлений на пятой странице под № 22 читаем: «Найден Георгиевский крест 3-й степени на колодке с лентой. Спрос. 4-я Слободская 168 Кирилл Куктюк».

В Николаеве в тот период находилось очень много возвращавшихся с полей сражений фронтовиков. Многие с гордостью, проведывая родных и близких, приходили в гости с боевыми наградами на груди. Во время таких посещений герой, вероятно, и потерял свой крест.

А могло быть и так. Ранним утром 17 марта 1918 года Николаев был оккупирован немецкими и австрийскими войсками. А 22-25 марта 1918 года в городе вспыхнуло восстание николаевцев против австро-немецких оккупантов. Четыре дня на улицах шла  неравная борьба, повлекшая за собой гибель более 2000 восставших и мирных жителей. Как раз в канун этих трагических событий, судя по дате выхода газеты, владелец награды и потерял ее на улице. Ну а дальше были кровопролитные бои. Не исключено, что и георгиевский кавалер сражался против оккупантов.

Стоимость Георгиевского креста 3-й степени сегодня в зависимости от рода войск, в которых служил награжденный, колеблется от 300 до 1000 долларов США.

Три случая утери наград, полученных за героизм на полях сражений в боевых условиях. А потеряны они почти в домашней обстановке.

К сожалению, такие примеры не единичны. Случались пропажи и до них и после. Теряют свои награды их владельцы и сегодня. Как бы подтверждая истину, что жизнь складывается из временных обретений и утрат.

Но все же, лучше прислушаться к совету французского философа Пьера Буаста: «Есть потери, которые легче предупредить, нежели возместить».

Сделавшие вывод из приведенных примеров будут ограждены от неприятностей. Не сделавшие – рано или поздно пополнят ряды маш-растеряш.

Евгений Горбуров.

 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще водички плесну.

Попадалось когда-то в прессе, что Стаханов по трезвой лавочке протерял свой пиджак с наградами и партбилетом. Потеря первых как-то простилась, а второго - имела для него последствия. Еще якобы Брежнев на Малой земле какой-то свой орден терял. Не ручаюсь за информацию, возможно, это просто байки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры потерь и утраты фрагментов наград

post-2824-0-84809500-1533456493_thumb.jpg

post-2824-0-85377400-1533456504_thumb.jpg

Изменено пользователем Олег Сыромятников
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще водички плесну.

Попадалось когда-то в прессе, что Стаханов по трезвой лавочке протерял свой пиджак с наградами и партбилетом. Потеря первых как-то простилась, а второго - имела для него последствия. Еще якобы Брежнев на Малой земле какой-то свой орден терял. Не ручаюсь за информацию, возможно, это просто байки...

У пьяного Стаханова свинтили орден Трудового красного знамени, по крайней мере на фотографиях позднего периода  этого ордена на нём нет. Про потерю партбилета видимо  байка но связана с тем что Стаханов единственный из героев пропаганды был изгнан из рая - выслан за любовь к зелёному змию из Москвы на малую родину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще такую историю отыскал Е.Г. Горбуров:

В 1954 году группа слушателей выпускного курса Военной академии Генерального штаба осуществила поездку в Ленинград. Они посетили и осмотрели культурные и исторические памятники города.

По установившейся традиции, выпускники академии ГШ проводили свою последнюю практику там, откуда грозила опасность Ленинграду в первый раз – на линии Маннергейма.

В 32 километрах от Ленинграда тремя полосами глубиной до 90 километров от Финского залива до Ладожского озера тянулась линия железобетонных укреплений. Практически после боевых действий не уцелел ни один из 670 крупных дотов и дзотов, соединенных траншеями и ходами сообщения с 800 подземными казематами. Слушатели увидели вдребезги разбитые танковые препятствия общей протяженностью в 136 километров. Дот за дотом слушатели академии обследовали одну за другой полосы укреплений. По остаткам разрушений определяли калибр снарядов, которыми велся огонь, направление и дальность стрельбы, степень попаданий и т. п. Все это позволяло без пяти минут выпускникам ощущать свою тактическую эрудированность.

Среди слушателей академии был и прославленный летчик, дважды Герой Советского Союза (05.1943, 07.1944) Владимир Дмитриевич Лавриненков (17.05.1919–14.01.1988).

Как вспоминал в своей книге «Без войны» (1982) ас-истребитель: «Многим стала памятной для нас линия Маннергейма. А для меня лично – и еще из ряда вон выходящим событием. Когда мы, все в пыли и извёстке, тщательно обследовали доты и дзоты, на меня вдруг удивленно уставился Куманичкин и растерянно спросил:

- Почему у тебя только одна Золотая Звезда? Где вторая?

…- Брось, Санька, - отвечаю ему, - старо, придумай что-нибудь поновее.

- Да нет, Володя, я серьезно, взгляни на свою грудь.

…Опустил глаза – меня сразу бросило в пот. Вместо Звезды – рваное место, где она крепилась.

- Что же делать, ребята?! – спрашиваю растерянно.

- Как что? Искать! – бодро ответил Ковачевич. – Пойдем обратно по дотам, дзотам, ходам сообщения, казематам. Она же блестит – увидим.

Я на минутку представил, сколько же это нам нужно обшарить снова, и мне стало не по себе.

Бессмысленность поисков поняли, видимо, все. Но все же ради моего утешения разошлись по разрушенным сооружениям.

С линии Маннергейма возвращался я с одной Золотой Звездой без какой-либо надежды восстановить вторую. Не слышал я, чтобы это когда-либо делалось. Надо попробовать. Пишу рапорт на имя начальника академии. Описываю все, как было. Руководитель практики своей резолюцией подтверждает его. Рапорту дали ход. Дошел он до Президиума Верховного Совета СССР. А я все переживаю, терзаюсь. И вот, когда уже не оставалось никакой надежды, меня вызвал к себе генерал В.В. Курасов и при всем руководстве академии вручил дубликат Золотой Звезды под тем же самым двадцатым номером, из тех же двадцати двух граммов благородного металла девяносто шестой пробы.

Насколько мне известно, это был единственный раз, когда потерянную Звезду восстановили. Почему мне так повезло, до сих пор не могу объяснить».

Друзья поздравили Героя. Шутили, что несчастье помогло заработать третью Звезду.

Как писал автор книги: «…Так закончилась моя последняя практика в академии Генштаба. Линия Маннергейма, в развалинах которой осталось немало нераскрытых тайн, хранит теперь и мою Золотую Звезду…»

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же

Похоже, потерянные/найденные кресты были на одной колодке, поскольку под этими номерами записан приказный 41-го Донского казачьего полка Дмитрий Иванович Константинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю что много утеряных наград находят копатели металодетекторами, возможно кто-то найдет и звезду ГСС. Где-то на форуме мелькала тема про две награды под одним номером утеряная и дубликат.Возможно надо создать базу по потеряным наградам как создают базы по ворованым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот, например из приказов по 10-й армии за 1916 г.

В этом же сборнике есть еще примерно с десяток объявлений об утерянных наградах, в т.ч. с номерами или фамилиями. Сборник есть в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мирон! Спасибо за хорошее предложение - создать базу по потерянным наградам. Осталось практически реализовать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хорошее предложение - создать базу по потерянным наградам. Осталось практически реализовать его.

В "Сводных списках" Патрикеева случаи утери крестов (и Георгиевских медалей, кто имел) отмечены. Кто бы взялся все их выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот еще такую историю отыскал Е.Г. Горбуров:

В 1954 году группа слушателей выпускного курса Военной академии Генерального штаба осуществила поездку в Ленинград. Они посетили и осмотрели культурные и исторические памятники города.

По установившейся традиции, выпускники академии ГШ проводили свою последнюю практику там, откуда грозила опасность Ленинграду в первый раз – на линии Маннергейма.

В 32 километрах от Ленинграда тремя полосами глубиной до 90 километров от Финского залива до Ладожского озера тянулась линия железобетонных укреплений. Практически после боевых действий не уцелел ни один из 670 крупных дотов и дзотов, соединенных траншеями и ходами сообщения с 800 подземными казематами. Слушатели увидели вдребезги разбитые танковые препятствия общей протяженностью в 136 километров. Дот за дотом слушатели академии обследовали одну за другой полосы укреплений. По остаткам разрушений определяли калибр снарядов, которыми велся огонь, направление и дальность стрельбы, степень попаданий и т. п. Все это позволяло без пяти минут выпускникам ощущать свою тактическую эрудированность.

Среди слушателей академии был и прославленный летчик, дважды Герой Советского Союза (05.1943, 07.1944) Владимир Дмитриевич Лавриненков (17.05.1919–14.01.1988).

Как вспоминал в своей книге «Без войны» (1982) ас-истребитель: «Многим стала памятной для нас линия Маннергейма. А для меня лично – и еще из ряда вон выходящим событием. Когда мы, все в пыли и извёстке, тщательно обследовали доты и дзоты, на меня вдруг удивленно уставился Куманичкин и растерянно спросил:

- Почему у тебя только одна Золотая Звезда? Где вторая?

…- Брось, Санька, - отвечаю ему, - старо, придумай что-нибудь поновее.

- Да нет, Володя, я серьезно, взгляни на свою грудь.

…Опустил глаза – меня сразу бросило в пот. Вместо Звезды – рваное место, где она крепилась.

- Что же делать, ребята?! – спрашиваю растерянно.

- Как что? Искать! – бодро ответил Ковачевич. – Пойдем обратно по дотам, дзотам, ходам сообщения, казематам. Она же блестит – увидим.

Я на минутку представил, сколько же это нам нужно обшарить снова, и мне стало не по себе.

Бессмысленность поисков поняли, видимо, все. Но все же ради моего утешения разошлись по разрушенным сооружениям.

С линии Маннергейма возвращался я с одной Золотой Звездой без какой-либо надежды восстановить вторую. Не слышал я, чтобы это когда-либо делалось. Надо попробовать. Пишу рапорт на имя начальника академии. Описываю все, как было. Руководитель практики своей резолюцией подтверждает его. Рапорту дали ход. Дошел он до Президиума Верховного Совета СССР. А я все переживаю, терзаюсь. И вот, когда уже не оставалось никакой надежды, меня вызвал к себе генерал В.В. Курасов и при всем руководстве академии вручил дубликат Золотой Звезды под тем же самым двадцатым номером, из тех же двадцати двух граммов благородного металла девяносто шестой пробы.

Насколько мне известно, это был единственный раз, когда потерянную Звезду восстановили. Почему мне так повезло, до сих пор не могу объяснить».

Друзья поздравили Героя. Шутили, что несчастье помогло заработать третью Звезду.

Как писал автор книги: «…Так закончилась моя последняя практика в академии Генштаба. Линия Маннергейма, в развалинах которой осталось немало нераскрытых тайн, хранит теперь и мою Золотую Звезду…»

 

Лично мне рассказывал Герой СовСоюза Леонид Пономаренко, что у него украли в 60-х пинджак со звездой Героя из автомобиля - получил дубликат спокойно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы вы уточнить,  в каком городе украли Звезду у Л. Пономаренко, и какой номер Звезды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... хорошее предложение - создать базу по потерянным наградам. Осталось практически реализовать его.

В "Сводных списках" Патрикеева случаи утери крестов (и Георгиевских медалей, кто имел) отмечены. Кто бы взялся все их выбрать?

По Капитульным спискам ЗОВО за РЯВ в массиве от 100001 до 205336 значится официально выданными около 2200 дубликатов взамен утраченных крестов (утерян, похищен, сгорел и т.д.)

Около 2% от общего числа выданных крестов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... хорошее предложение - создать базу по потерянным наградам. Осталось практически реализовать его.

В "Сводных списках" Патрикеева случаи утери крестов (и Георгиевских медалей, кто имел) отмечены. Кто бы взялся все их выбрать?

По Капитульным спискам ЗОВО за РЯВ в массиве от 100001 до 205336 значится официально выданными около 2200 дубликатов взамен утраченных крестов (утерян, похищен, сгорел и т.д.)

Около 2% от общего числа выданных крестов.

Приветствую, Игорь!

И участники наполеоновских войн не одну сотню крестов подобным образом утратили (причем в большинстве случаев это обнаруживалось только после их смерти, когда требовалось вернуть награду в Капитул). Источников информации по этой теме хватает, причем открытых. Главный вопрос - а какой вообще смысл в создании подобной базы, кроме чисто академического? Начиная с ветхозаветных времен люди теряли, теряют и будут что-то терять.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

К сожалению,  теряли не только ордена и медали, но и личное оружие. Вот небольшая заметка из николаевской газеты «Южанин» за 2 июля 1895 г. (№ 144), стр. 3.

 

post-45588-0-35714400-1547991332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...