Перейти к содержанию

Медаль Синей дивизии, т.н."купола"


Рекомендуемые сообщения

Крест у Вайце на 99% немецкого производства. Эти кресты есть в каталогах немецких производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест у Вайце на 99% немецкого производства. Эти кресты есть в каталогах немецких производителей.

 

   Значит это у испанских крестов была подвижная корона. Тоже много исп. производителей этого креста. У меня два совсем разные. 

     Можно сказать нормальный реверс только у одного, у второго просто чистая сторона. (фото кучей, снимать долго)

 

post-45046-0-91573800-1461086623_thumb.jpgpost-45046-0-49595100-1461086649_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не буду спорить, ибо не обладаю информацией.

 

Нашёл у себя ещё пару фоток. Может пригодятся.

Алексей откуда картинка с "куполами"? Там орел "с лапами" торчащими, как на послевоенном типе..... (ну так считается) :scler:

 Это второй подтип (2-й штамп) ПЕРВОГО ВЫПУСКА (на мой взгляд, точно!). Встречается реже привыч-

ного (как у ТС), имеет маркировку, менее удачный дизайн, чистые прорези, тоже гор. эмаль на ЖК, др.

оперение на туловище, ниже посажены надпись и дата, и т.д. 

Технологически и графически - ближайший родственник топового. Возможно презентационная партия,

возможно вскоре снятая с производства, возможно штамп быстро полетел ...

Картинка выше (такого) - из книги Тарасюка по наградам союзников Германии.

 Тут ещё пример такого http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=54305

post-26696-0-70432300-1461098973_thumb.jpg

post-26696-0-08664000-1461098985_thumb.jpg

post-26696-0-91830200-1461099254_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, у них получается, что до конца войны награждений медалью не было. Вручали только документ или устно объявляли приказ. А награды получали позднее.

 

Так что испанцы ни кому и ни чего "не впаривают".  :)

 А что считаем мы - концом войны? и что считают сами испанцы?

Расформирование и вывод Синей Дивизии, конец 1943г? (по пути они переодевались в исп.

воен. форму)

Расформирование Синего Легиона, март 1944г? http://samlib.ru/m/masjutin_w_a/16spain.shtml

("В середине марта 1944 г. Франко в ультимативной форме потребовал от немцев возвращения испанского легиона. 21 марта 1944 г. чины легиона были отправлены в Кенигсберг. В Германии 12 апреля 1944 г. испанский легион был официально расформирован. На этом официальное участие испанских граждан в советско-германской войне закончилось.")

Капитуляция Германии, при к-рой неск. тысяч исп. добровольцев попали в плен?

Десять лет международной изоляции с угрозой вторжения и война с партизанами-республиканцами?

Возвращение из плена последнего солдата?

Как бы то ни было, медаль была закономерно инициирована и, пусть даже "по чайной ложке", но сразу

д.б. вручаться старшим чинам и особо отличившимся. Плюс платная возможность - медали Rokiski.

post-26696-0-70071600-1461101721_thumb.jpeg

post-26696-0-97545500-1461101749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- пока не представлено ни одного фото ношения Куполов до мая 1945.

 

- можно лишь условно разделить знаки на ранние (ношенные) и поздние (минтовые в коробках).

 

 "Купола" можно встретить только на фото с испанскими военными того периода. Разобраться

с привязкой к 1943/1944/1945 можно след. образом, дост. трудоёмкий путь ...

Для начала набрать большую выборку фотографий военных с этой медалью. Начиная с 1945г,

Франко делал много преобразований (герб, флаг, возвращение монархии, при его пожизн. ре-

гентстве и т.д.), в т.ч. произошли изменения в униформе для армии. Т.е. нужно выяснить, что

поменялось (нашивки, звания, дизайны и пр.) с 1945г и тогда автоматически проявятся награж-

дённые в униформе обр. до 1945г (!!). Вникать в такие тонкости, да ещё без знания испанского

в терминах, лично у меня - нет мотивации. У меня уже и так сложился субъективный взгляд на

хронологию и эволюцию данной медали. С Дешлером только неувязочка, но несущественная.

Кстати, о ношеных ... Встретил в продажах - ну, просто измождённый экземпляр!! Особенно,не

могу смотреть без доставай_ платок на человечеков с "приветствием правой рукой"...

post-26696-0-70799300-1461104016_thumb.jpg

post-26696-0-55983900-1461104041_thumb.jpg

post-26696-0-53201400-1461104051_thumb.jpg

post-26696-0-12328900-1461104062_thumb.jpg

post-26696-0-19769600-1461104070_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Михалыч!

1. Надо выкладывать четкие фото в разумном масштабе. Тогда можно что-то понять. Это в Ваших интересах.

2. У нас тема эта создана для классификации "куполов". Просьба ее не засорять, а создать отдельную. И там Вам с радостью помогут.

 

Пы.Сы. Медали по таким фоткам видятся оригиналами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Что скажете по моим наградам? Оригинал или фуфло?

 Отличная медалька Дешлера с "1", оригинальная и интересная (в опр. смысле) медаль

за воен. кампанию, пресловутая "смещённая корона".

post-26696-0-65716000-1461190568_thumb.jpg

post-26696-0-05838900-1461190586_thumb.jpg

post-26696-0-77521200-1461190773_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Отличная медалька Дешлера с "1", оригинальная и интересная (в опр. смысле) медаль

 

 

за воен. кампанию, пресловутая "смещённая корона".

 

Пресловутая. Только дырки в крыльях пугают. Это какой то ужас и я такого не встречал лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Отличная медалька Дешлера с "1", оригинальная и интересная (в опр. смысле) медаль

 

 

за воен. кампанию, пресловутая "смещённая корона".

 

Пресловутая. Только дырки в крыльях пугают. Это какой то ужас и я такого не встречал лично.

 

Михаил. а я видел. Это просто не доработанная в ручную. И конечно "пресловутая". Ничего не могу сказать, совсем не "рублю " в этой теме. Но хорошо помню, то время, когда именно со смещенной короной признавали и безоговорочно, как самый первый выпуск...Как всё меняется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я про нас и пишу. Мне вот что не понятно. Точно знаю на форуме, больше одного, очень крепких специалистов в этой теме, но молчат....Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про медаль со смещённой короной и запятовидными прорезями "на войну" мне писал известный на WA барселонец Paul Diego (oberst Rudel по моему). Самый распространённый тип в коробке из картона. Через меня их прошло около 7 штук. Абсолютно одинаковые, одна отличалась розовой лакировкой. В "офицерский тип" не верю, так как дизайн и цвета ленты ничем не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может кто то понимает в них лучше чем испанцы..

 Но если логически рассуждать,  действительно больше похоже, что вариант со смещённой короной первый, а потом медаль улучшали и поставили корону на место.

    А не наоборот 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Может кто то понимает в них лучше чем испанцы..

 Но если логически рассуждать,  действительно больше похоже, что вариант со смещённой короной первый, а потом медаль улучшали и поставили корону на место.

    А не наоборот 

Я вот и имею ввиду, что испанцам все таки виднее. Зря мы так, в своем стиле русском, к ним относимся. (впрочем,как и ко всем  ;))

Но вот вопрос для меня: получается тогда, что и горячую эмаль добавили усложнив производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз мы вспомнили про испанцев, написал Диего и показал фотки топик-стартера.

Вот, что он ответил: "Hi Mikhail: these examples are early post war, the only maker of the war time medals are Diez & via from Madrid, this one is a good one early post war medal, collective instead But post war"

 

В вольном переводе это значит, что медаль отличная, но ранняя послевоенная. А на войну делал один производитель Diez&Via из Мадрида.  Это и есть "смещенная корона". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У испанцев вообще всё просто: есть modelo Guzman, и есть modelo Aleman (т.е. "Немецкая", 

3-х частная Rokiski для офицеров и унтер-офицеров по 25 песет; после 600 шт. Воен. Министер-

ство отозвало заказ и дальше ВСЕ получали одинаковые). И никакой систематизации, исследова-

ний, архивн. данных, анализа ... А дальше - кто во что гаразд, и кто чем торгует. Исп. спецы на

WAF-e сразу закончили распевки после конкретных, наводящих вопросов Т.Бендиксена (модера-

тор, очень приятный в жизни и сверх-дотошный, жёсткий по делу).

Так что, лучще привлечь логику, наблюдения, сопутств. аспекты. Например, такой момент ...

Имеем на "Куполах" два вида ЖК: без эмали и с "бахромой", с эмалью и без "бахромы". Во

время Синей Дивизии и после, а также во время конкурса на лучший эскиз медали - никогда

исп. изображения ЖК не имели насечек-"бахромы". Капитан Гузман запрашивал разрешение

на использование ЖК у немцев и нарисовал его по мотивам немецкого ЖК, у Rokiski тоже

изображение ЖК более строгое, хотя точнее. Испанских ЖК ещё не было, как и изображений

по мотивам оных. 

post-26696-0-35939100-1461358168_thumb.jpg

post-26696-0-21262900-1461358180_thumb.jpg

post-26696-0-41518100-1461358201_thumb.jpg

post-26696-0-83759800-1461358235_thumb.jpg

post-26696-0-88085600-1461358649_thumb.jpg

post-26696-0-31065400-1461358832_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне если честно, тоже больше нравятся с горячей эмалью. Они и выглядят всегда старее и встречаются редко.... Но я полной инфой не обладаю и откидывать испанских товарищей сложно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз мы вспомнили про испанцев, написал Диего и показал фотки топик-стартера.

Вот, что он ответил: "Hi Mikhail: these examples are early post war, the only maker of the war time medals are Diez & via from Madrid, this one is a good one early post war medal, collective instead But post war"

 

В вольном переводе это значит, что медаль отличная, но ранняя послевоенная. А на войну делал один производитель Diez&Via из Мадрида.  Это и есть "смещенная корона". 

 А такого (маркированого) кто делал и когда?

А лучше - пусть огласит весь список, пожалуйста.

post-26696-0-39723900-1461359721_thumb.jpg

post-26696-0-17275600-1461359748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "офицерский тип" не верю, так как дизайн и цвета ленты ничем не отличаются.

Кроме ленты - ничего не настораживает?

post-26696-0-98108100-1461360667_thumb.jpg

post-26696-0-39491800-1461360678_thumb.jpg

post-26696-0-00087900-1461360690_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А такого (маркированого) кто делал и когда?

 

А лучше - пусть огласит весь список, пожалуйста.

 

"Hi another, post war medal about 60-70..."

Насчет всего списка разговаривать не могу, английского не хватает.....

Изменено пользователем Krillmih
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А на войну делал один производитель Diez&Via из Мадрида.  Это и есть "смещенная корона". 

 А как Вы думаете, производитель, приступая к выпуску, мог (уже) видеть наградные документы, в к-рых

год печатался через точку - 1.944?

Rokiski, похоже, не видел. Или ... на утверждённом эскизе точки не д.б. в 1941.

post-26696-0-08522400-1461361176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В 1945г на гербе Испании произошли изменения. Орёл такой же, как на медали, но стал

с раскрытым клювом (1945-1977гг), а до этого (1938-1945) был с плотно (!) сжатым.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Герб_Испании

Вот, если присмотреться к орлиным клювам на разн. "Куполах" - есть нюансы ... С чего бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В "офицерский тип" не верю, так как дизайн и цвета ленты ничем не отличаются.

Кроме ленты - ничего не настораживает?

 

 

В дизайне? Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип "галипольской звезды" здесь не уместен ;) Неужели конструкция знака может влиять на статут? Если можно так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне если честно, тоже больше нравятся с горячей эмалью. Они и выглядят всегда старее и встречаются редко.... Но я полной инфой не обладаю и откидывать испанских товарищей сложно.....

 Испанские товарищи очень любят отвечать на такой наивный вопрос=

Если ("на войну") Diez намолотил сразу и столько "смещённой короны", что до сих пор не счесть невыданых

- с запасом аж до наших дней, в коробках нераспечатаных-неразвёрнутых - то кому и зачем была нужда ещё

возиться с "early post war + post war about 60-70 + etc" = ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип "галипольской звезды" здесь не уместен ;) Неужели конструкция знака может влиять на статут? Если можно так сказать.

 Название скорее ситуативное ... По большому счёту, после 1943-го возня и затраты с огромным (для Испании!)

тиражом - были очень некстати. Поэтому была предоставлена возможность (в осн. офицеры) приобретать на

свои, соотв. более высокого качества. В ближайшие годы, очень непростые, носить награду - если и было для

кого актуально и востребовано, то только для военным чинов .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз мы вспомнили про испанцев, написал Диего и показал фотки топик-стартера.

Вот, что он ответил: "Hi Mikhail: these examples are early post war, the only maker of the war time medals are Diez & via from Madrid, this one is a good one early post war medal, collective instead But post war"

 

В вольном переводе это значит, что медаль отличная, но ранняя послевоенная. А на войну делал один производитель Diez&Via из Мадрида.  Это и есть "смещенная корона". 

А испанцы как-то могут документально подтвердить свои слова, или это просто частное мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати, раз мы вспомнили про испанцев, написал Диего и показал фотки топик-стартера.

Вот, что он ответил: "Hi Mikhail: these examples are early post war, the only maker of the war time medals are Diez & via from Madrid, this one is a good one early post war medal, collective instead But post war"

 

В вольном переводе это значит, что медаль отличная, но ранняя послевоенная. А на войну делал один производитель Diez&Via из Мадрида.  Это и есть "смещенная корона". 

А испанцы как-то могут документально подтвердить свои слова, или это просто частное мнение?

 

Алексей, это частное мнение, коллектора из Барселоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот и имею в виду, что испанцам все таки виднее. Зря мы так, в своем стиле русском, к ним относимся. (впрочем,как и ко всем   ;))

  Стиль может быть один - убедительная, конкретно-полезная информация (или признание её отсутствия).

Как испанцы подают информацию (а потом везде баянят!), нетрудно проиллюстрировать след. картинками.

Причём последняя преследует сержанта на всех исп. форумах без изменений и дополнений!.

post-26696-0-02616900-1461621311_thumb.jpg

post-26696-0-98558700-1461621344_thumb.jpg

post-26696-0-42316600-1461621366_thumb.jpg

post-26696-0-69062300-1461621560_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...