Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Просьба помочь определить подлинность шашки 1931 г. Предложена коллекционером на выбор в числе прочих. Ещё не нашёл информации по клейму звездочка на фурнитуре, и буквам в квадрате на пяте клинка. Мнения по предмету пока разошлись: от новодела до «сборного» предмета с применением рукояти и обвеса разных лет? Заранее благодарен.

post-49934-0-05239600-1551370320_thumb.jpeg

post-49934-0-35101100-1551370336_thumb.jpeg

post-49934-0-71252400-1551370353_thumb.jpeg

post-49934-0-54211600-1551370370_thumb.jpeg

post-49934-0-65644800-1551370394_thumb.jpeg

Изменено пользователем AndM78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что видно-оригинальная шашка,скорее всего сборная,гайку сверху покажите и какими буквами клеймены все бронзовые детали (голова ,фитинги ножны)?

По звезде не знаю,но думаю,прихоть части  ,тут есть похожее клеймение  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=7

СС в квадрате тоже вижу впервые. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что видно-оригинальная шашка,скорее всего сборная,гайку сверху покажите и какими буквами клеймены все бронзовые детали (голова ,фитинги ножны)?

По звезде не знаю,но думаю,прихоть части  ,тут есть похожее клеймение  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=7

СС в квадрате тоже вижу впервые. :good:

 

Было уже такое.

post-22489-0-72243400-1551376223_thumb.jpg

post-22489-0-34379900-1551376231_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что видно-оригинальная шашка,скорее всего сборная,гайку сверху покажите и какими буквами клеймены все бронзовые детали (голова ,фитинги ножны)?

По звезде не знаю,но думаю,прихоть части ,тут есть похожее клеймение http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=7

СС в квадрате тоже вижу впервые. :good:

Спасибо за информацию!! И столь оперативный отклик! Фотографии добавлю ещё, чтобы окончательно разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все что видно-оригинальная шашка,скорее всего сборная,гайку сверху покажите и какими буквами клеймены все бронзовые детали (голова ,фитинги ножны)?

По звезде не знаю,но думаю,прихоть части ,тут есть похожее клеймение http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=7

СС в квадрате тоже вижу впервые. :good:

Было уже такое.

Ничего себе, действительно эти же буквы в квадрате! Я много фотографий в инете посмотрел, но ни одной не увидел... это ведь копаный предмет на фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Все что видно-оригинальная шашка,скорее всего сборная,гайку сверху покажите и какими буквами клеймены все бронзовые детали (голова ,фитинги ножны)?

По звезде не знаю,но думаю,прихоть части ,тут есть похожее клеймение http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=46747&page=7

СС в квадрате тоже вижу впервые. :good:

Было уже такое.

Ничего себе, действительно эти же буквы в квадрате! Я много фотографий в инете посмотрел, но ни одной не увидел... это ведь копаный предмет на фото?

 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю фото. На фурнитуре на ножнах, клейм не видно, кроме «4» в одном месте.

Как не странно,но ножна похожа от этой шашки,наконечник может быть заменен и то не факт,по месту вам виднее.Гайка сорвана,наверно меняли фляст или пытались люфт головы убрать.Все чем могу по этим фотам.Вопрос цены не задаю,если вас все устраивает,то и мне хорошо))))))))

Спасибо за показ,надеюсь покупаете шашку не ради клейма ,так как это глупо,первично состояние самого предмета. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень благодарен Вам за отзыв. Да, вопрос цены вторичен, это можно изучить, поторговаться и т.п. , она же договорная :)))

А вот так оперативно получить обоснованное экспертное мнение разбирающихся людей по вопросу происхождения предмета - очень важно

Спасибо ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Получилось показать шашку экспертам Минкульта одного из антикварных салонов нашего города, так же идентифицируют оригинальность на 1931 г. При этом, склоняются, что ножна скорее не от неё, клинок туговато входит, но скорее подобраны были в период активной службы. Клеймо в квадрате «СС» осталось пока не расшифрованным :))

Доукомплектовал штыком царским (кстати, обр. 1930 не входит в крепления) Тульского производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,если вам помогли. :drinks:

Шашка входит в ножну до конца ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард, да. Но, начиная с этого места - с усилием. Сначала было мнение, что произошла деформация дерева со временем, сейчас есть предположение, что ножна подбиралась взамен родной. И опять же штык царский встаёт как надо, штык обо. 1930 до конца не входит (слышал, что ранние штыки немного отличались, на мм буквально, но уже). Но при этом ножна не реставрированная, не новодельная. Скорее была подобрана, укомплектована в период службы. Тогда немного объясняется отсутствие клейм на латунных частях ножны. На латунном приборе эфеса ведь тоже нет надписи «Златоустовская фабрика». Видимо попала под ремонт. Изменено пользователем AndM78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-7 см до конца,ОНА ДОЛЖНА (если ножна не разбита и родная) с напрягом вставляться ,ОБЯЗАНА.Я не говорю ,что ножна от нее,но и почему не от нее не понимаю.

У вас же гнутая деталь, штык не входит и что тут необычного,нужно подгонять ,но вам это зачем,вставили любой и хорошо,на этот год и ранний пойдет.

post-49934-0-99937800-1551383941ккккккк.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствует ещё надпись «ЗОФ» на латуни эфеса. На 31 г., которые видел здесь и по описанию - на шашках этого года есть. При этом клеймо приемки Н есть. Интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсутствует ещё надпись «ЗОФ» на латуни эфеса. На 31 г., которые видел здесь и по описанию - на шашках этого года есть. При этом клеймо приемки Н есть. Интересно.

Да,клеймо должно быть,но это место у шашки зализано,клеймо часто было не глубокое,могло просто затереться ,у вас и черен сами видите какой, представьте сколько эфес рукой трогали...Фото сделайте крупнее и четче,нет остатков клейма?

 

Звездочка,может отметка рем.мастерской,я как то не думал на эту тему,посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером вернусь домой, сделаю фото. Посмотрю внимательно. Но, скорее, клейма не было. Суда по зазубринам на клинке, потертостям на деталях, шашка часто использовалась. Например, при обучении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото крупнее, смотрел так же с увеличением - следов клейма ЗОФ не видно...

Плюс фото клинка с зазубринами, потертость ножны в районе стакана на выгнутой стороне (в правильном месте??, как она носилась и обо что терлось??).

post-49934-0-26418700-1556819360_thumb.jpeg

post-49934-0-73901800-1556819379_thumb.jpeg

post-49934-0-32454800-1556819424_thumb.jpeg

post-49934-0-76462900-1556819439_thumb.jpeg

post-49934-0-90919200-1556819542_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайка на голове не крутится.

Очень хочется заглянуть внутрь... Но, как я понял, опытные товарищи, не советуют этого делать.

И что внутри вы увидите? Золото, бриллианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...