Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите найти и определить знак. Предположительно данный нагрудный знак был у сотрудника ОМСН ГУВД по Ростовской области на фото напечатанном в одном из журналов. Оригинал фото, к сожалению, не сохранился.

 

post-27487-0-74992400-1545477599.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите найти и определить знак. Предположительно данный нагрудный знак был у сотрудника ОМСН ГУВД по Ростовской области на фото напечатанном в одном из журналов. Оригинал фото, к сожалению, не сохранился.

Об этом фото идет речь ? Уж 8 лет прошло......

 

post-23938-0-62343200-1545487501_thumb.jpg

Изменено пользователем Conell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане, помогите найти и определить знак. Предположительно данный нагрудный знак был у сотрудника ОМСН ГУВД по Ростовской области на фото напечатанном в одном из журналов. Оригинал фото, к сожалению, не сохранился.

Разве Вам этот знак незнаком? Или Вы считаете, что чувак обшитый с ног до головы нашивками, не мог носить белорусский знак?

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые форумчане, помогите найти и определить знак. Предположительно данный нагрудный знак был у сотрудника ОМСН ГУВД по Ростовской области на фото напечатанном в одном из журналов. Оригинал фото, к сожалению, не сохранился.

Разве Вам этот знак незнаком? Или Вы считаете, что чувак обшитый с ног до головы нашивками, не мог носить белорусский знак?

 

С Уважением, Владимир.

 

 

Конечно, мне он знаком, т.к. оригинальный знак я сам и разработал в 2004 году. После чего его начали копировать в других подразделениях. На фото у сотрудника явно доработанная версия - нижняя лента изменена, сам знак полностью "позолочен". Просто хотел нормальное изображение и описание знака в свою коллекцию плагиата символики СОБР! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые форумчане, помогите найти и определить знак. Предположительно данный нагрудный знак был у сотрудника ОМСН ГУВД по Ростовской области на фото напечатанном в одном из журналов. Оригинал фото, к сожалению, не сохранился.

Разве Вам этот знак незнаком? Или Вы считаете, что чувак обшитый с ног до головы нашивками, не мог носить белорусский знак?

 

С Уважением, Владимир.

 

 

Конечно, мне он знаком, т.к. оригинальный знак я сам и разработал в 2004 году. После чего его начали копировать в других подразделениях. На фото у сотрудника явно доработанная версия - нижняя лента изменена, сам знак полностью "позолочен". Просто хотел нормальное изображение и описание знака в свою коллекцию плагиата символики СОБР! :)

 

Старая, как мир история: зачем разрабатывать своё если можно тупо передрать чужое! Описание Вы вряд ли найдёте, а изображений в Сети достаточно на различных аукционах, где 90% фуфла.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изображений в Сети достаточно на различных аукционах, где 90% фуфла.

 

С Уважением, Владимир.

 

 

Увы но изображение именно этого знака я не нашел. А других вариантов - в принципе их всего два мною замечено. И вроде как следы ведут то ли в Молодову, то ли в Приднестровье. Тот который вы привели на фото выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! А кто то пытался так стрелять, как тот чувак на знаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! А кто то пытался так стрелять, как тот чувак на знаке?

На оригинале, если я показываю правильный знак, боец со щитом:

 

С Уважением, Владимир.

post-16101-0-05543700-1545638518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Указанный знак "СОБР - 15 лет - ОМСН" (фото 1-2) был заказан бывшим командиром ОМСН ГУВД Ростовской области полковником милиции Перовым Михаилом Дмитриевичем (погиб 13 октября 2009 года) к 15-летию Ростовского ОМСН (СОБР); партия таких знаков была изготовлена в конце 2007 года (15 лет со дня создания подразделения отмечали в январе 2008 года) и вручена сотрудникам, прослужившим на тот момент непосредственно в Отряде не менее 5-и лет.

 

   Известно, что за основу ростовского знака был взят (в самых общих чертах, не детально) знак белорусского Отряда специального назначения "Алмаз" и, не исключено, какого-то другого знака; результатом переосмысления этих знаков стал знак Ростовского ОМСН в том виде, в каком он попал в Сеть, будучи взятым из журнала.

 

   К слову говоря, именно при Перове М.Д. в качестве парадной формы в Ростовском ОМСН использовался тот вариант камуфляжа, который можно видеть на фото в журнале (фото 3). И, ещё дополню, именно тогда (2007-2008 гг.) сотрудники подразделения пользовались (и на повседневной, и на парадной форме) вот этим шевроном (фото 4), который также был изготовлен по заказу командира Ростовского ОМСН (кто автор шеврона - не знаю).

 

   Чуть позже, после получения более подробной информации и дополнительных фотографий, я смогу предоставить её уважаемым форумчанам."

post-19204-0-48108700-1545647829_thumb.jpg

post-19204-0-81823300-1545647835_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Указанный знак "СОБР - 15 лет - ОМСН" (фото 1-2) был заказан бывшим командиром ОМСН ГУВД Ростовской области полковником милиции Перовым Михаилом Дмитриевичем (погиб 13 октября 2009 года) к 15-летию Ростовского ОМСН (СОБР); партия таких знаков была изготовлена в конце 2007 года (15 лет со дня создания подразделения отмечали в январе 2008 года) и вручена сотрудникам, прослужившим на тот момент непосредственно в Отряде не менее 5-и лет.
 
   Известно, что за основу ростовского знака был взят (в самых общих чертах, не детально) знак белорусского Отряда специального назначения "Алмаз" и, не исключено, какого-то другого знака; результатом переосмысления этих знаков стал знак Ростовского ОМСН в том виде, в каком он попал в Сеть, будучи взятым из журнала.
 
   К слову говоря, именно при Перове М.Д. в качестве парадной формы в Ростовском ОМСН использовался тот вариант камуфляжа, который можно видеть на фото в журнале (фото 3). И, ещё дополню, именно тогда (2007-2008 гг.) сотрудники подразделения пользовались (и на повседневной, и на парадной форме) вот этим шевроном (фото 4), который также был изготовлен по заказу командира Ростовского ОМСН (кто автор шеврона - не знаю).
 
   Чуть позже, после получения более подробной информации и дополнительных фотографий, я смогу предоставить её уважаемым форумчанам."

 

Информативно. Огромное спасибо!

Только за основу был взят знак СОБР РБ, а не "Алмаз".

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Забавная деталь на знаке - и на том, который оригинал и на нашем в руках у бойца - пистолет: на оригинальном знаке 6П9, на нашем (ростовском) АПС и при этом в набедренной кобуре видна рукоять пистолета. Хотя, в принципе, такое быть может; только тогда стоило в кобуре дать рукоять ПММ-12 или ПМ. 
Но, по большому счёту, это всё мелочи."
информацию предоставил мой друг и непосредственный участник ростовского подразделения и тех временных событий.
 
 
 
P.S.
нумерация фото из верхнего текста

post-19204-0-21167700-1545652216_thumb.jpg

post-19204-0-33015500-1545652226_thumb.jpg

post-19204-0-79054300-1545652232_thumb.jpg

post-19204-0-63947000-1545652241_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Забавная деталь на знаке - и на том, который оригинал и на нашем в руках у бойца - пистолет: на оригинальном знаке 6П9, на нашем (ростовском) АПС и при этом в набедренной кобуре видна рукоять пистолета. Хотя, в принципе, такое быть может; только тогда стоило в кобуре дать рукоять ПММ-12 или ПМ. 

Но, по большому счёту, это всё мелочи."

информацию предоставил мой друг и непосредственный участник ростовского подразделения и тех временных событий.

 

Я думаю, автор Темы не будет против, если я перенесу несколько его же изображений сюда:

 

С Уважением, Владимир.

post-16101-0-13132400-1545651030_thumb.jpg

post-16101-0-91506700-1545651038_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
   "дополнение - некоторые подробности о нашем памятном знаке, заказанном и изготовленном к 15-летию ОМСН ГУВД по Ростовской области (бывшем СОБР РУБОП Ростовской области) в 2007 году. Непосредственно 15-летие Отряда отмечали в январе 2008 года.

 

  Как можно видеть на закрутке с обратной стороны, знак этот был изготавлен в г.Шахты на заводе "Шахтметалл".

 

   В руках у бойца бронещит БЗТ и 9мм пистолет АПС; в набедренной тактической кобуре видим рукоять ещё одного пистолета (предположительно, 9мм ПММ-12)."

post-19204-0-59294000-1546526955_thumb.jpg

post-19204-0-35730200-1546526967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Огромное спасибо за столь подробную и исчерпывающую информацию о данном знаке.

Ну и позволю себе прокомментировать вышеозвученные данные.

 

 

 

   Известно, что за основу ростовского знака был взят (в самых общих чертах, не детально) знак белорусского Отряда специального назначения "Алмаз" и, не исключено, какого-то другого знака; результатом переосмысления этих знаков стал знак Ростовского ОМСН в том виде, в каком он попал в Сеть, будучи взятым из журнала.

 

Как правильно выше заметили - основа это знак белорусского СОБР, изготовленного к 5-летию в 2004 году.

 

На счет общих черт и детальности - вопрос спорный. Как по мне так это все таки плагиат с точки зрения дизайна. Главное как раз здесь общий вид и замысел, а не детали. Но сейчас это не суть - это уже история. Да и мне немного приятно, что "мое творение" стало международным!!))

 

 

 

"Забавная деталь на знаке - и на том, который оригинал и на нашем в руках у бойца - пистолет: на оригинальном знаке 6П9, на нашем (ростовском) АПС и при этом в набедренной кобуре видна рукоять пистолета. Хотя, в принципе, такое быть может; только тогда стоило в кобуре дать рукоять ПММ-12 или ПМ. 
Но, по большому счёту, это всё мелочи."

 

На оригинале не 6П9, а 6П13 (АПБ), в руке БЗТ-75, в набедренной кобуре - АПС. В принципе на фото ниже все видно.

post-27487-0-68922500-1547916728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   "дополнение - некоторые подробности о нашем памятном знаке, заказанном и изготовленном к 15-летию ОМСН ГУВД по Ростовской области (бывшем СОБР РУБОП Ростовской области) в 2007 году. Непосредственно 15-летие Отряда отмечали в январе 2008 года.
 
  Как можно видеть на закрутке с обратной стороны, знак этот был изготавлен в г.Шахты на заводе "Шахтметалл".

 

Последний вариант знака отличается от двух первых: размещением бойца на щите, худшей детализацией элементов, нету возле колена бойца какого-то элемента (не понятно что за артефакт??). Так что это либо другая партия либо первые знаки произведены другим заводом.

post-27487-0-93853900-1547917806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оригинале не 6П9, а 6П13 (АПБ), в руке БЗТ-75, в набедренной кобуре - АПС. В принципе на фото ниже все видно.

С двумя Стечкиными - это серьёзно! Щит, правда, хлипковатый...., но за неимением лучшего, тоже пойдёт.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На оригинале не 6П9, а 6П13 (АПБ), в руке БЗТ-75, в набедренной кобуре - АПС. В принципе на фото ниже все видно.

С двумя Стечкиными - это серьёзно! Щит, правда, хлипковатый...., но за неимением лучшего, тоже пойдёт.

 

С Уважением, Владимир.

 

 

Ну так время было в начале 2000-х, не до жиру было, отряд только становился на ноги, а на счет оружия - так штатное и специальное, АПБ вместо бесшумного ПП, которых тогда у нас не было... так что всё в норме! :)

 

P.S. кстати в этом году грядет 20-летие... и в этот раз будет что-то похожее, но в "современной обёртке" и надеюсь получится оригинально как и 15 лет назад ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что тот неопознанный элемент знака, который на форуме метко поименовали "артефактом", не что иное, как бодылка лавровой веточки, её начало.

 

Справа лавровая ветвь спрятана за щитом, а слева - поверх щита, впереди него. И внизу, у колена бойца, это как раз стволик этой веточки...

«буквально на днях спрашивал наших об этих знаках; вроде бы, действительно, их делали неодинаковыми - какие-то были золотистого оттенка, какие-то - серебристого. И, теперь ещё выясняется, что и деталировка у них разная... “

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить, что тот неопознанный элемент знака, который на форуме метко поименовали "артефактом", не что иное, как бодылка лавровой веточки, её начало.

 

Справа лавровая ветвь спрятана за щитом, а слева - поверх щита, впереди него. И внизу, у колена бойца, это как раз стволик этой веточки...

«буквально на днях спрашивал наших об этих знаках; вроде бы, действительно, их делали неодинаковыми - какие-то были золотистого оттенка, какие-то - серебристого. И, теперь ещё выясняется, что и деталировка у них разная... “

 

Скорее всего так и есть, но я думаю, что это именно "артефакт", т.е. брак, ветка вылезла из-под щита, хотя не должна была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так время было в начале 2000-х, не до жиру было, отряд только становился на ноги, а на счет оружия - так штатное и специальное, АПБ вместо бесшумного ПП, которых тогда у нас не было... так что всё в норме! :)

 

P.S. кстати в этом году грядет 20-летие... и в этот раз будет что-то похожее, но в "современной обёртке" и надеюсь получится оригинально как и 15 лет назад ;)

 

В начале 2000-х 6П13 в подразделении МВД, разве это не жир?)) Многие о таком могли только мечтать....

А по 20-летию, уверен, получится не хуже. Хотя, я не приверженец размещения на нагрудных знаках образов вооруженных до зубов спецназовцев. Мне кажется, что гораздо интереснее разработать собственную символику, где, к примеру, меч будет отвечать за всю огневую мощь подразделения.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, я не приверженец размещения на нагрудных знаках образов вооруженных до зубов спецназовцев. Мне кажется, что гораздо интереснее разработать собственную символику, где, к примеру, меч будет отвечать за всю огневую мощь подразделения.

 

Ну, во-первых, собственная символика уже давно есть - это меч и щит с тремя молниями. А, во-вторых, при разработке знака хотелось быть оригинальным поэтому и выбор в пользу бойца был сделан сознательно. Новый знак как мне кажется будет более изящным... да и идея и разработка уже не моя, лишь немного помощи в ее реализации...

 

P.S. а по поводу символа (меча и щита с тремя молниями), так и его вполне успешно используют с "небольшими" доработками и на Украине, и в России, и в Приднестровье (причем последние на шеврон и того самого бойца со щитом разместили)

post-27487-0-12856400-1548016342.jpg

post-27487-0-26297500-1548016359_thumb.jpg

post-27487-0-42653000-1548016369_thumb.jpeg

post-27487-0-90266400-1548016382_thumb.jpg

post-27487-0-91745200-1548016389_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хотя, я не приверженец размещения на нагрудных знаках образов вооруженных до зубов спецназовцев. Мне кажется, что гораздо интереснее разработать собственную символику, где, к примеру, меч будет отвечать за всю огневую мощь подразделения.

 

Ну, во-первых, собственная символика уже давно есть - это меч и щит с тремя молниями. А, во-вторых, при разработке знака хотелось быть оригинальным поэтому и выбор в пользу бойца был сделан сознательно. Новый знак как мне кажется будет более изящным... да и идея и разработка уже не моя, лишь немного помощи в ее реализации...

 

P.S. а по поводу символа (меча и щита с тремя молниями), так и его вполне успешно используют с "небольшими" доработками и на Украине, и в России, и в Приднестровье (причем последние на шеврон и того самого бойца со щитом разместили)

 

 

Я в курсе наличия собственной символики, в основе которой меч с тремя молниями(основные символы спецназа США). Относительно разработки Знака, просто высказал свою точку зрения и не более... (размещение бойцов на нагрудных знаках и нашивках достаточно распространенная практика в мире). Могу только добавить по первому знаку, что щит с двумя перекрещенными мечами встречается в официальной символике следственных органов и прокуратуры ряда стран...

 

С Уважением, Владимир.

Изменено пользователем VK-SF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Могу только добавить по первому знаку, что щит с двумя перекрещенными мечами встречается в официальной символике следственных органов и прокуратуры ряда стран...

 

С Уважением, Владимир.

 

 

Я в курсе, но у нас символ внутренних войск тоже щит с двумя перекрещенными мечами...

post-27487-0-81325100-1548101373.png

Изменено пользователем Hooke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Могу только добавить по первому знаку, что щит с двумя перекрещенными мечами встречается в официальной символике следственных органов и прокуратуры ряда стран...

 

С Уважением, Владимир.

 

 

Я в курсе, но у нас символ внутренних войск тоже щит с двумя перекрещенными мечами...

 

Впервые вижу. Не знал.

 

С Уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш знак(или кокарда)?

 

С Уважением, Владимир.

 

Да, наш. Это кокарда. Сейчас, именно этот знак лег в основу нового шеврона.

post-27487-0-71652400-1548178092_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например

 

Разместил фотку и вспомнил, что того самого бойца с БЗТ и АПБ разместили на переходящем Кубке соревнований среди спецподразделений Беларуси :)

post-27487-0-82639300-1548178893_thumb.jpg

Изменено пользователем Hooke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе вернуться к теме с артефактом- товарищ помог

«

Теперь, при детальном рассмотрении исходного снимка реальных людей, не остаётся сомнений в том, что тот элемент, который мы считали стебельком лавровой ветви, в действительности изначально был ботинком другого сотрудника, стоящего позади бойца со щитом (см. прилагаемые фото). То есть, я думаю, это был недочёт изготовителя модели, с которой изготавливался знак с артефактом.

 

Итак, загадка артефакта - раскрыта.

 

С уважением,

Роман»

post-19204-0-95371600-1548261541_thumb.jpeg

post-19204-0-40604800-1548261555_thumb.jpeg

post-19204-0-31094500-1548261577_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...