Перейти к содержанию

Знаки классности рядового и сержантского состава СА и ВМФ


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

QUOTE (adeli @ Oct 21 2010, 01:09 PM)
Спасибо, Конста! Я их не встечал на молотке! если можно ссылку пришлите!

Посмотрите личку,я специально послал Вам ссылку чтобы не создавать ажиотажа.И только не получив Вашего ответа выложил фотки в теме. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставляю еще изображение реверса 3 класса ММД 1985 года, до этого с таким клеймом с креплением штифта контактной сваркой, я не встречал и не знал о существовании данной разновидности. Не исключаю возможности, что были выпущены М, 1 и 2 с такими признаками.

post-316-1287841168_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нтересующихся разновидностями солдатских классностей на винтах предлагаю снимок, не полный к сожалению, знаки вместо которых заполнены отличниками реально существуют, мне пока не удалось собрать их все вместе.

У кого есть классности ЛМД Мастер и Второй, отзовитесь. Я их не встречал, хотелось бы узнать о их существовании, что бы знать что искать.

post-316-1287842008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (adeli @ Oct 23 2010, 05:39 PM)
Выставляю еще изображение реверса 3 класса ММД 1985 года, до этого с таким клеймом с креплением штифта контактной сваркой, я не встречал и не знал о существовании данной разновидности. Не исключаю возможности, что были выпущены М, 1 и 2 с такими признаками.

У меня такой "М",монограмма ММД в окружении точек.Если нужны фото-пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...
Выставил реверсы двух 3 классов с зеркальным расположением клейм ММД образца 1985 года.

post-316-1298184431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
У кого есть такой мастер, выложите скан, если конечно такой знак в природе существует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

QUOTE (adeli @ Feb 20 2011, 08:32 AM)
Кто подскажет! Кто производитель?
КХИ - Казаковское предприятие художественных изделий.

КХИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за расшифровку клейма КХИ, а по поводу мастера, однозначно, переделок их низшего класса, под закруточкой на реверсе должна цифирка сохраниться, у меня есть переделок из 3 ЛМД, на 1. Дембель испортил достаточно редкую разновидность, но он об этом не знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Редкая разновидность знака Солдатская классность 3, вижу впервые, хотя производитель известен Московский завод художественной гравюры на металле, клеймо данного типа использовалось с 1973 знаки солдатской классности в легком металле начали выпускать чуть раньше. Основной производитель знаков в легком металле Павловский завод сувениров, очень редко попадаются знаки в легком металле выпущенные на Победе. Не уверен, что выпускались знаки с другими цифрами этим производителем, иначе бы они мне рано или поздно попались. Так же как и знак 3 в тяжелом металле от Павловского сувенира.

Поздравляю! Вы являетесь обладателем очень редкой разновидности Знака солдатская классность 3, по нескольким признакам, на таком типе застежки редкость (не исключено это была пробная партия и не пошла в серию из-за непригодности знака к ношению на обмундировании, он отвалится через несколько дней из-за ненадежности застежки) и второе с таким клеймом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ. Сам увлекся не так давно этой темой (тема не основная) бывает, прикупаю, если помню что такого знака у меня нет. Есть ли какая-нибудь литература, где можно ознакомиться с разновидностями классностей СА?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно ответить на этот вопрос, начинал собирать информацию о разновидностях Знаков солдатских классностей с миру по нитке, в литературе упоминание лишь о том что такой знак воинской доблести применялся в ВС СССР, даны его размеры и описание, тему разновидностей никто не затрагивал. Спасибо за то что пополнили виртуальную коллекцию еще одним изображением редкой разновидности, у меня знаков солдатской классности больше полсотни, но далеко еще не все. С московским двором все ясно, собрано 32 разновидности, с ЛМД еще много белых пятен. Павловского сувенира тоже штук 20 разновидностей, а вот от Победы, Шербинок по 2-3 знака, а вот такую разновидность встретил впервые, а у меня стаж приличный более 40 лет. Тем более способы окраски меня не интересовали, только очевидные, материал, размеры знака, способ крепление, производитель и клеймление, размер, место установки. У знаков от Павловского сувенира 3 типа венков, и разные "единицы" по форме и размерам, контрорельеф 4 видов.

Вот такие мои наблюдения. Ну и современных новоделов изобилие, но это сувенирная продукция, я их не отношу к знакам воинской доблести, то что можно приобрести за деньги в Военторге это к знакам Воинской доблести никакого отношения не имеет, это фарнитура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Щербинки, клейма ставились как под звездой так и под цифрой и те и другие малораспространенные, основная масса знаков "колышек" тяжелый на сложной булавке от Павловского сувенира.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...