Перейти к содержанию

Найдена звезда Героя СССР - члена ОУН


Рекомендуемые сообщения

В 2009 году поисковики Волыни нашли и вскрыли бункер-схорон Украинской Повстанческой Армии (УПА), сиречь бандеровцев. Среди старого оружия обнаружили и Золотую Звезду Героя Советского Союза за № 4241. Когда-то ее носил на груди солдат Иван Килюшек.

https://zen.yandex.ru/media/history_river/ivan-kiliushek--banderovec-i-geroi-sovetskogo-soiuza-5f37a58b352d3d7aa5597662

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Война ужасна! У кого хватит сил, прочтите. Не пожалеете.

https://proza.ru/2017/01/14/2063

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Война ужасна! У кого хватит сил, прочтите. Не пожалеете.

А при чем здесь война. Это чисто художественное произведение. Как сейчас принято выражаться - шок-контент. Зверь живет в каждом из нас, только будить его не надо, даже щекоткой. И в этом разделе (как и в этой теме) - сей опус явно не к месту. На мой взгляд, будет лучше, если модератор удалит два последних поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть удалит тогда и третий.

А война при том, что вынуждает людей становиться на тот путь, который бы при нормальных условиях им был бы даже неведом, что в первом случае, что во втором. Произведение художественное, но автор комментирует, что это основано на реальных событиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и четвертый пост, надеюсь, недолго простоит.

 

Извините, а где автор комментирует, что это основано на реальных событиях? В тексте рассказа? Так это известный литературный прием. Вон, Пикуль свой роман "Честь имею" тоже начал со слов о том, что некая дама передала ему дневники своего отчима, и т.д. А тема группового людоедства поднималась и раньше - например в романе Жюля Верна "Кораблекрушение "Джонатана", где никакой войны не было, а были люди в шлюпке посреди океана.

 

На мой взгляд этот рассказ о дезертире - выдумка от начала до конца. Чего так боялись те парни, сидя на островке посреди болота, что предпочли убивать и пожирать друг-друга - вместо того, чтобы дойти до ближайшей деревни и там выпросить кусок хлеба? Что их возьмут в плен? Неужто это было бы хуже того кошмара, в котором они жили? Этот момент, кстати, в повествовании вообще никак не объясняется - вот боялись выйти и всё, причем все до единого. Да, первоначальный шок - дело понятное. Но шок не может длиться месяцами.

 

Что же касается реальных ужасов войны, то советую найти "Записки" Н.Н. Муравьева-Карсского об Отечественной войне 1812 года, написанные, что называется, "по горячим следам". Я в теме "война и люди" уже давненько, но это повествование, прочтенное на шестом десятке лет, меня не просто потрясло, а начисто (и, наверное, уже навсегда) перекорежило мое мнение о тех событиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе всё, что придумано авторами тех или иных произведений - при похожих условиях могло происходить и в реальной жизни. Просто когда авторы ссылаются на некую действительнось события - это не всегда корректно.

 

Любимый мной Юлиан Семёнов часто рассказывал, что придуманные им действия и мероприятия часто просили убрать из его книг. Он говорил - я же только вчера это придумал, как это может раскрывать реальную работу оперативных сотрудников? Конечно, он слегка лукавил - о работе и проводимых действиях и КГБ, и МВД он знал очень много.

 

Но посыл у него правильный - всё, что придумано в какой-то момент при определённых обстоятельствах вполне может произойти. Другое дело - когда фантазии авторов добираются до космических высот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается реальных ужасов войны, то советую найти "Записки" Н.Н. Муравьева-Карсского об Отечественной войне 1812 года, написанные, что называется, "по горячим следам". Я в теме "война и люди" уже давненько, но это повествование, прочтенное на шестом десятке лет, меня не просто потрясло, а начисто (и, наверное, уже навсегда) перекорежило мое мнение о тех событиях.

К сожалению, из-за недавней поломки компьютера я потерял ссылку на полный текст "Записок", но вот этот их фрагмент дает представление о том, что я имел в виду.

https://document.wikireading.ru/5173

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 советую найти "Записки" Н.Н. Муравьева-Карсского об Отечественной войне 1812 года, 

Книга называется "Собственные записки. 1811–1816",  Н.Н. Муравьев-Карсский. Серия: Военные мемуары (Кучково поле)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Извините, а где автор комментирует, что это основано на реальных событиях? .

https://proza.ru/comments.html?2017/01/14/2063

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...