Перейти к содержанию

Иоанн Кронштадский


Рекомендуемые сообщения

Икона Св. Иоанна Кронштадского. Написана дочерью Кубанского Атамана ген. Науменко Наталией Вячеславовной Назаренко-Науменко. США, 1980-е годы.

 

post-3976-0-48791900-1598253973_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а в чем смысл Вашего сообщения? Похвалиться? Спросить? Констатировать? Или мы все, на экстросенсорном уровне должны догадаться?
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвалиться? Помилуйте, не я же писал сей образ, а вот рассказать о том, что дочь известного военного и государственного деятеля в российской истории была хорошим художником и обратилась к сей иконе - полагаю нелишним и любопытным.  

Констатировать? Возможно. Такой темы не было и м.б. другие уважаемые члены сообщества продолжат ее своими историями и вопросами об иконах Св. Иоанна Кронштадтского. 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канонизирован в лике праведных Русской православной церковью заграницей 19 октября (1 ноября) 1964 года; впоследствии, 8 июня 1990 года, — Русской православной церковью (святой праведный Иоанн Кронштадтский).

Раннее этих дат - не иконы...(?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До революции очень много продавалось фото тиражных отца Иоанна, а также хромолитографий на жести. Не редкость-периодически встречаются в продажах.

Изменено пользователем Очаковец
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Канонизирован в лике праведных Русской православной церковью заграницей 19 октября (1 ноября) 1964 года; впоследствии, 8 июня 1990 года, — Русской православной церковью (святой праведный Иоанн Кронштадтский).

Раннее этих дат - не иконы...(?)

 

"...Написана в США в 1980 годы". Так, икона или нет? Читайте первоначальный текст внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До революции очень много продавалось фото тиражных отца Иоанна, а также хромолитографий на жести. Не редкость-периодически встречаются в продажах.

 

И то, что много тиражных фото продавалось до революции, и то, что не редкость - я в курсе.

Только дочь Атамана как-то так вышло, не застала "до революции" - поскольку родилась в России во время гражданской войны в августе 1919 и полугодовалым младенцем, в феврале 1920 в составе семьи отбыла в эмиграцию.

Возможно, Вы этого не знали.

В общем, как-то не так поступила покойная, наверное, понапрасну обратилась на чужбине к образу Святого Иоанна Кронштадтского...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 17 мая 2007 года РПЦЗ в составе Московского патриархата - (Канонизирован  8 июня 1990 года, — Русской православной церковью (святой праведный Иоанн Кронштадтский). - Так икона или картина?

Я читал  первоначальный текст внимательно по этому и спрашиваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"С 17 мая 2007 года РПЦЗ в составе Московского патриархата" - и причем здесь это? Н.В.Назаренко-Науменко в 1980-е жила в США и окормлялась в РПЦЗ.  

Архиерейский Собор РПЦЗ 3/16 июня 1964 года после всестороннего обсуждения и совершения заупокойной литии единогласно постановил:

    "1) Признать святого праведного отца Иоанна Кронштадтского Божиим угодником, причисленным к лику святых, в земле Российской просиявших; 2) Совершить торжественное прославление его 19 октября/1 ноября 1964 года, в день памяти преподобного Иоанна Рыльского, имя которого он носил от крещения". (*)

---------------------------------------------------------

(*) Послание Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви о прославлении приснопамятного протоиерея Иоанна Кронштадтского.

 

Этого достаточно. Не собираюсь далее обсуждать церковные бюрократические рогатки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно вопрос? Мое мнение это мазня. Развилось горе художников-богомазов, плюнуть не куда. Но Господь иной раз и на литографию, и на самого последнего человека свою благодать проливает. Хотя я на такой " шедевр" внимание своё не обращу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем собственно вопрос? Мое мнение это мазня. Развилось горе художников-богомазов, плюнуть не куда. Но Господь иной раз и на литографию и на самого последнего

человека свою благодать проливает. Хотя я на такой " шедевр" внимание своё не обращу.

Я Ваше мнение не могу принимать всерьез.., посудите сами, как можно доверяться суждениям человека о православном искусстве, если он пишет на своем родном языке с орфографическими ошибками..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А в чем собственно вопрос? Мое мнение это мазня. Развилось горе художников-богомазов, плюнуть не куда. Но Господь иной раз и на литографию и на самого последнего

человека свою благодать проливает. Хотя я на такой " шедевр" внимание своё не обращу.

Я Ваше мнение не могу принимать всерьез.., посудите сами, как можно доверяться суждениям человека о православном искусстве, если он пишет на своем родном языке с орфографическими ошибками..

 

А св. Серафим Саровский, а первые апостолы Христовы хорошо грамоту знали? По вашей логике если человек сделал орфографическую ошибку, то он в Бога не верит! Рассуждая так я могу сказать: у вас 1 бал предупреждения, вы не соблюдаете правила форума и поэтому "Я Ваше мнение не могу принимать всерьез.." Да вы батенька фарисей! Христос сказал- судите по плодам.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оттого, что Вы грамоты не знаете - примериваете себя к апостолам?.. Не одну ошибку, а только в коротеньком предложении две.

Никто не думал упрекать Вас в неверии (?) - здесь присутствует лишь Ваша удивительная логика. 

"По плодам их, узнаете их"? Там же, от Матфея, чуть выше: "не судите, да не судимы будете".   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только это вы осудили, можно даже сказать распяли меня! Только здесь форум называется Религиозное искусство, а не правила русского языка. Может я  не такой грамотный как вы, но все прекрасно поняли, что я имел в виду. Подытоживая это словоблудие, я как модератор,  делаю вам предупреждение за флуд в теме (пока устное).

207848002_d9a959d0fb1042a66e89a9725fe0e6a9_800.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...