Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Что можно сказать по данному священнику. Возможно его определить? Что за орден у священника? Не может быть, что священник на этом фото и священник из темы http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=165718- одно и тоже лицо? Фото пришли вместе. Заранее спасибо за помощь. С ув.Юрий!

post-42376-0-99328400-1466152335_thumb.jpg

post-42376-0-41126100-1466152346_thumb.jpg

post-42376-0-22907400-1466152354.jpg

post-42376-0-25618100-1466152365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно - в мае 1917 он в г. Черновицы, а это территория Австро-Венгрии. Город захвачен во время Брусиловского прорыва. Это позволяет допустить, что священник относился в этот период к военному духовенству. Орден у него св. Анны (Станиславом православных священников не награждали).

Если предположить, что на фото с семьей (нерезко) и на этом - один и тот же человек, то вырисовывается путь поиска.

1. Нужно посмотреть по ПК Люблинской губернии священников Грубешовских благочиннических округов за последние предвоенные годы и выявить претендентов

2. Скачать книгу Капкова о военном духовенстве в ПМВ (сейчас готовится к изданию еще хороший справочник Кульчицкого) и посмотреть, нет ли из Грубешовских претендентов военного священника на 1917 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, если предположить, что священник из Грубешова и священник с орденом - возможно один и тот же человек (это вероятно, если обе фотографии пришли из одного источника), то привожу пример поиска соответствий.

ПК Люблинской губернии 1911 и книга Капкова.

Тут, правда, есть нестыковки.

1. Радомысльский полк - 232, а не 231-й, хотя поначалу, возможно, и была путаница с номерами.

2. 58-я дивизия, куда входил и Радомысльский полк, в 1915 году в полном составе попала в плен при сдаче Новогеоргиевска, но иерей мог быть болен и в плен не попал или, как некомбатант, отпущен.

 

Во всяком случае грубешовский священник Константин Омельяновский имел отношение к военному духовенству и не исключено, что в мае 1917 года мог оказаться в Черновцах...  Но это только пример, всех соответствий я не проверял, показываю принцип возможного поиска.

post-28670-0-91718000-1466162794_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще одна ниточка. Т.е. еще одно фото. Оно сделано с фото с семьей в Владимир- Волынском. Остается только узнать, Был ли на службе на священник Омельяновский Константин в Владимир - Волынском.

post-42376-0-50440900-1466167992_thumb.jpg

post-42376-0-18414000-1466168009_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не оригинальная фотография, а фрагмент фото с семьей. Впрочем, сути это не меняет - чтобы перепечатать фото во Владимире Волынском, в нем надо оказаться. Не исключаю, что перепечатка с семейного фото была нужна для какого-то официального дела.

На vgd.ru http://forum.vgd.ru/post/651/55741/p1975128.htm  указано, что на 1905 год Константин Омельяновский служил в Киевской епархии, с. Белки

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За службу. Но т.к. нет наперстного креста от св. Синода (http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=115634&p=1402223), идея с военным духовенством весьма продуктивна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За, что могли наградить священника орденом св.Анны?

Вот здесь всё подробно расписано:

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=122473

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно - в мае 1917 он в г. Черновицы, а это территория Австро-Венгрии. Город захвачен во время Брусиловского прорыва. Это позволяет допустить, что священник относился в этот период к военному духовенству. 

Приветствую, Дмитрий!

 

Может я что-то пропустил, но особой связи между этим не вижу. В 1910 году в Российской империи насчитывалось более 40 тысяч православных приходов. Стало быть и число священников было никак не меньше этой цифры (и это - не считая монашествующего духовенства). Военное духовенство в эту статистику не входило, оно существовало отдельно, и места в полках, как правило, не пустовали (всего военных священников до начала войны было около двух тысяч).

 

Да, после начала боевых действий было сформировано множество новых частей, которые требовалось обеспечить пастырями, но духовное сословие призыву не подлежало (на какую бы то ни было должность). Приходской (или монашествующий) священник мог стать полковым священником, если подавал об этом прошение в Святейший Синод и оно удовлетворялось. Вероятность того, что церковные власти разрешили бы оставить приход без попечения, а паству без окормления - крайне мала. Другое дело - иеромонахи, но к этой категории батюшка на фото никак не относится.

 

Занятие города неприятелем во время войны не давало священнослужителю права бросить храм (разве что он был разрушен, а население покинуло местность), и никак его не обязывало вступать в ряды отходящей армии.

Изменено пользователем MAI
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему связь весьма явная (если считать, что на фото из Грубешова и из черновиц один и тот же человек). Люблинская губерния Россией оставлена. Священник мог остаться на оккупированной территории, мог эвакуироваться, но он к 1917 гтду оказывается на захваченной территории Австро-Венгрии. Прикаких условиях это возможно? Если он в составе действующей армии. Отсюда предположение, что он был в ПМВ военным священником. Есть такой, какой попадает под это условие? Есть - Константин Омельяновский. Он ли это? Это не доказано, но возможно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Священник мог остаться на оккупированной территории, мог эвакуироваться, но он к 1917 гтду оказывается на захваченной территории Австро-Венгрии. Прикаких условиях это возможно? Если он в составе действующей армии. 

Если он эвакуировался, то мог затем получить назначение в Черновицы и прибыть туда не в составе Действующей армии, а просто следуя за ней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черновицы - это другая страна, туда назначения не получить до подписания мира, либо быть священником полка, штаба, лазарета etc. Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черновицы - это другая страна, туда назначения не получить до подписания мира, либо быть священником полка, штаба, лазарета etc.

 

Разве они не входили в состав территорий, занятых по праву войны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, Синод там сразу приходы организовывал? Черновцы трижды брались и трижды оставлялись. . . Какие там приходы, кроме военных церквей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересный аспект - кому в то время подчинялись православные приходы, существовавшие до войны на территории других государств? Теоретически - Святейшему Синоду РПЦ. Вот насколько это право соблюдалось во время той войны? Если соблюдалось, то батюшка мог переменить место службы и переехать из Грубешова в Черновицы, не заезжая в Россию (получив Указ по почте). Церковное ведомство вроде как "не от мира сего". Люди в черном остаются в черном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, по моим представлениям, в прифронтовой полосе на территории дргугого государства нет и быть не могло приходов РПЦ, хотя я вопросом этим не занимался. Когда вернусь в Москву, попытаюсь переговорить со специалистами, в частности прояснить послужной список Константина Омельяновского. По аналогии с РЯВ, когда многие приходские священники были переведены во вновь формируемые полки, госпитали и т.п., считаю, что в ПМВ была такая же картина. В книге Капкова есть значительный список священнослужителей "призванных из епархий". Это же очевидно - резко возрастает численность армии - резко увеличивается потребность в военном духовенстве. Откуда их брать? Формируются новые полки, протопресвитер обращается в Синод о причислении духовенства к его ведомству.

Люблин был оставлен ранее занятия Черновцов, поэтому рассматриваемый священник не мог быть сразу переведен из Грубешова в Черновцы. Короче говоря, я не утверждаю, что на фото Омельяновский, но считаю, что на фото священик именно военного ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, по моим представлениям, в прифронтовой полосе на территории дргугого государства нет и быть не могло приходов РПЦ...

 

Это же очевидно - резко возрастает численность армии - резко увеличивается потребность в военном духовенстве. Откуда их брать? Формируются новые полки, протопресвитер обращается в Синод о причислении духовенства к его ведомству.

 

Короче говоря, я не утверждаю, что на фото Омельяновский, но считаю, что на фото священник именно военного ведомства.

Дмитрий!

Вопрос непростой. Я его специально не исследовал, поэтому все аргументы - на уровне предположений. Вот что значит "нет и быть не могло приходов РПЦ"? Если храм стоит и люди вокруг него живут, то приход существует, а стало быть и священник там должен быть, это его работа. А что до принадлежности, то во время литургии обязательно возглашается многолетие священноначалию, и пропускать это место никак нельзя. То есть, если батюшка (или диакон) возглашает (во всеуслышание) "Государю Императору Николаю Александровичу (и т.д.) Многая лета!" (как именно поминался Священный Синод - у меня где-то записано, надо поискать), то он, тем самым, обозначает свою принадлежность к Русской Православной Церкви и подчинение ей.

Попутно возникает вопрос: закрывались ли католические костелы в прифронтовой полосе на российской территории? Они ведь подчинялись Римскому Папе и за обедней поминали именно его. Конечно, сам Ватикан, непосредственно, в числе врагов России не значился, но и в союзниках не числился.

 

Относительно удовлетворения потребности в военном духовенстве. На такие должности во все времена ставили как "белое", так и "черное" духовенство, и иеромонахов в войсках (а особенно на флоте) было предостаточно. И братии в священническом сане тогда в монастырях хватало. Я не знаю, велик ли был штат храма в Грубешове, но в большинстве православных церквей клир состоял из одного священника, одного диакона и одного псаломщика. Если священника в военное ведомство перевести, кто на приходе богослужения проводить будет, требы совершать (крещения, венчания, отпевания)? Нового рукоположить? А потом, когда прежний батюшка вернется, куда нового девать? Это в армии можно офицера после окончания войны в отставку отправить, а в Церкви такой процедуры нет. Я не говорю, что приходских священников не переводили в военное ведомство, но в Синоде, наверняка, учитывали нужды приходов и "призывали" батюшек из больших (соборных) храмов, где священников могло быть два и больше. Вряд ли в Грубешове, городке преимущественно католическом, было несколько православных храмов (когда один - соборный).

 

Я не утверждаю, что Ваша версия неверна, в жизни чего-только не бывает, и знать всех обстоятельств мы никак не можем. Я лишь прокручиваю все варианты, и буду только рад узнать, что на фото именно Омельяновский. 

Изменено пользователем MAI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...