Перейти к содержимому

Фотография

Династия Грозмани

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:14

Выполняю обещание и выставляю фото ит информацию о своём товарище, принадлежащим к фамили Грозмани. Прошу простить за забывчивость, но кто-то из коллег на Форуме выставлял групповое фото офицеров, среди которых был товарищ главного героя, носивший фамилию Грозмани и я пообещал выставить информацию об одном из его друзей, т.к. лично знаком с потомком, трепетно относящимся к истории своей семьи, и по крупицам восставливающим её историю.
Итак.
Владимир Иосифович Грозмани, статский советник. Видны ордена св. св. Владимра 4-й ст, и Анны со Станиславом 2-й ст. ст. В медалях я не силён sclerosis.gif Интересны знаки и иностранные ордена.

Прикрепленные изображения

• ______________________________________________.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#2 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:17

Владимир Владимирович Грозмани, 1900 г., г. Владикавказ.
Коллеский секретарь, если не ошибаюсь. Знак положенный архитектору.

• ________________________________1900____.____________.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#3 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:20

Владимр Владимирович Грозмани(дед моего товарища Юрия) и его супруга Александра Нколаевна (его бабушка, в девичестве Зипалова).

• _______________________________________________________.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#4 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:21

Александра Николаевна Зипалова с подругой. Москва, Гороховое поле, Елизаветинский институт, 1904 год.

• __________________________________________._1904____._______._______________.________________________..jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#5 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:24

Александра Николаевна с сыном Колей - отцом Юрия. 1913 год.

• _____________________________________________________________________________._1913____..jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#6 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:26

Александра Николаевна Грозмани (Зипалова) – слева, с сыном Колей и сестрой Марией Николаевной Зипаловой на крыльце своей дачи «Колхида». 1915 год. г. Ессентуки.

• 11.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#7 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:27

Дача "Колхида" в Ессентуках. Фото 1972 года (собственность семьи Грозмани до 1917 года).

• _________________________._1972_____________________________________1917______.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#8 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:28

Николай Владимирович Грозмани - отец Юрия. 1933 год. г. Ленинград.

• _____________________________._1933____.__________..jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#9 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:31

Статья о Владимире Иосифовиче Грозмани.

• 16.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#10 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:33

.....

• 18.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#11 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:35

Юбилейный выпуск сборника "Институт гражданских инженеров" - в неё есть упоминание об архитекторе Грозмани В.И.

• 15.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#12 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:36

Захоронение Екатерины Дмитриевны Грозмани (мамы Владимира Иосифовича Грозмани) на Александро_невской лавре в Санкт-Петребурге.

• 19.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#13 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:38

Ермоловские ванны в Ессентуках. арх. Грозмани В.И. - фото 1972 года

• 14.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#14 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:41

Это один из вариантов текста, он во многом спорный.
Потому что в самое последнее время в архивах нами были найдены материалы о польско-немецких корнях нашей фамилии.
И баронский титул там подтверждён документально. Данные содержатся, в том числе, и в российских архивах...

Династия Грозмани, кто они?
Грозмани – потомственные дворяне из древнего флорентийского рода, первые упоминания о нем относятся к XVI веку. Имели графский титул…

Итальянцы в России

Винченцо (Викентий) Грозмани (17??-18??) – выходец из Флоренции, архитектор. В конце XVIII века по приглашению российского правительства приезжает в Санкт-Петербург на государственную службу.
Женился… Впрочем сейчас не известно, когда и на ком женился Викентий. Известно другое. В 1800 году у него родился сын, которого назвали Иосифом. Достоверно известно, что Иосиф Викентьевич входил в группу архитекторов, участвовавших в строительстве Исаакиевского собора. В 30-е годы XX века его имя можно было еще видеть на мраморной доске внутри собора. Правда, несколько позже доску сняли и уничтожили.

На службе Российской империи

Иосиф Викентьевич Грозмани (1800-1876) жил в Петербурге на Малой Морской в доме № 13. За образцовую службу на благо Российской империи в 1854 году получил чин надворного советника. Об этом говорится в книге «Путеводитель 60 000 адресов из Санкт-Петербурга, Царского Села, Петергофа и Гатчины» - издание С.-Петербург, 1853 год.
В 1858 году завершается строительство Исаакиевского собора. После его торжественного освящения чествуют и награждают его создателей. Среди них и Иосиф Грозмани - он получает чин статского советника.

Гражданский инженер

В 1836 году Иосиф женился во второй раз. Его избранницей стала Екатерина Дмитриевна Васильева (1820-1903). Последние годы жизни, когда умер ее муж, провела во вдовьем доме возле Смольного. Похоронена на Никольском кладбище в Александро-Невской лавре. Над склепом установлен крест из белого мрамора «коилга». Захоронение, сильно пострадавшее от «черных копателей», промышлявших в Александро-Невской Лавре в 20-х и 90-х годах прошлого столетия, сохранилось. В книге «Весь Петербург» за 1902 год Екатерина Дмитриевна значится как вдова статского советника.
Сына Иосифа Викентьевича и Екатерины Дмитриевны - Владимира Иосифовича Грозмани (1840-1910) по окончании института гражданских инженеров в Санкт-Петербурге отправили в Терскую область. Многие годы он жил во Владикавказе в собственном доме на улице Маркуса, 22. Это рядом со зданием Женской гимназии (ныне здание Северо-Осетинского университета). Дом Грозмани снесен в 1978 году.

Статский советник

В период 1862-1892 годов Владимир Иосифович Грозмани построил мост через реку Терек в Моздоке длиной 143 сажени, а также 5-пролетный мост через реку Черек. Конструировал и руководил установкой фашинных плотин через реки Терек, Черек и Аргунь. Строил оросительные каналы и горные дороги на Северном Кавказе. Спроектировал три деревянные церкви. Одна из каменных церквей сохранилась до сих пор и находится на станции

• 20.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#15 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:42

Прохладной. Самыми известными и значительными постройками Владимира Грозмани считаются Ермоловские ванны в Пятигорске, дома для больных офицеров в Кисловодске и женская гимназия во Владикавказе. Также Владимир Иосифович построил много общественных и частных зданий, особняков, коттеджей. Но самым приметным из них стала принадлежащая Зипалову гостиница в Кисловодске.
Все эти данные приведены в «Юбилейном сборнике института гражданских инженеров», составленном гражданским инженером Г.В. Барановским в 1893 году и изданном в Санкт-Петербурге.
В 1892 году Владимир Иосифович получил звание статского советника.
Владел черепичным и конным заводом в Ставрополе.
Был женат на немке Екатерине Карловне.

Брак по расчету

Сын Владимира Иосифовича и Екатерины Карловны - Владимир Владимирович Грозмани (1878-1913) окончил в Петербурге институт гражданских инженеров. Служил во Владикавказе. Был женат на Александре Николаевне Зипаловой (1890-1952).
Зипаловы – крупные домовладельцы. Им принадлежали: 4-этажная гостиница «Метрополь» (в советское время переименована в «Маяк») в Ессентуках. Гостиничный комплекс «Россия», состоящий из 4-, 3- и 2-этажных зданий в Кисловодске. Два 2-этажных дома с магазинами во Владикавказе. И, наконец, великолепная 4-этажная вилла «Колхида» в бывшем Эммануэлевском переулке в Ессентуках.

Генерал-адъютант его величества

Брат Владимира Иосифовича Грозмани – Евгений Иосифович был адъютантом Федора Федоровича Радецкого и женился на его дочери – Ларисе Федоровне. Радецкий – тот самый, о котором писал в «Гранатовом браслете» Куприн.
Генерал-адъютант Радецкий – дальний родственник Грозмани. Герой русско-турецкой войны. Награжден брильянтовой шпагой за оборону Шипки с 9 по 14 августа 1877 года. Почетный гражданин Полтавы и Санкт-Петербурга. Назначен генерал-адъютантом его императорского величества Александра II.
В Одессе на Преображенском кладбище Радецкому воздвигнут памятник по проекту академика Шервуда. Склеп и скальный монолит построен архитектором Бернардацци.

• 22.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#16 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 23 Март 2011 - 11:54

…Спасаясь от ГПУ

Спустя 3 года после трагической гибели мужа Александра Грозмани с сыном Николаем уезжают с Северного Кавказа и с 1916 года живут в Донбассе. В 1923 году они переезжают в Харьков и устраиваются у своей бывшей няни Софьи Антоновны Омельченко. В Харькове Александру Николаевну, как классового врага, арестовывает ГПУ и бросает за решетку. После освобождения из-под стражи она еще какое-то время живет в Харькове, а затем уезжает в Свердловск. Ее сын, Николай, переезжает в Ленинград, где предпринимает все усилия, чтобы написать свою биографию с нуля. И поставить, наконец, точку в бесконечных спорах и подозрениях о своем неправильном классовом происхождении.

Каменщик, офицер, журналист…

Именно поэтому Николай Владимирович Грозмани (1910-1970), первым в династии нарушил семейные традиции и не стал архитектором. А устроился каменщиком, затем штукатуром. Позже работал слесарем. Выучившись на автомобилиста, делает сногсшибательную карьеру – от простого шофера автобуса до заместителя начальника управления всех пассажирских перевозок в Ленинграде. Это с дворянским-то происхождением!
Его сын, Юрий, избрал карьеру военного и в 15 лет поступил в суворовское училище. Выучился на офицера. Служил в Забайкалье, Северной Монголии, Прибалтике. Уволившись с должности заместителя командира зенитно-ракетного дивизиона ПВО С-300, стал журналистом.

Гном без пуговки

Вот уже скоро полтора столетия, как среди Грозмани идут дискуссии об одной семейной реликвии, которая дает право… ни много ни мало, а считаться истинными наследниками древней итальянской династии. И реликвия эта - фамильная печать. Он была выполнена флорентийскими мастерами из металла. На ней - геральдическое изображение фамильного герба Грозмани. Точно такого же, что висел над входом в палаццо во Флоренции. Вместо ручки - фигурка гнома, вырезанная из слоновой кости. Гном в кафтане и с забавным колпаком на голове. Работа ювелирная. Достаточно лишь сказать, что каждая пуговица кафтана была выполнена отдельно и вклеена каким-то ныне не известным науке клеем. Есть основания полагать, что печать изготовили еще в эпоху Возрождения. Передавалась она из поколения в поколение. А затем, в конце XVIII века, была привезена Винченцо Грозмани в Россию. Следы печати почти было потерялись во время Октябрьской революции. Но теперь…. Теперь печать в полном порядке. Как, впрочем, и одна из двух малюсеньких пуговиц с кафтана гнома, которая отклеилась во время знаменитого и самого крупного в истории Санкт-Петербурга наводнения 19 ноября 1824 года. И долгое время считалась утраченной. Но это уже легенда…

И к сожалению, у меня не получилось по техническим причинам уменьшить "Выпись" о крещени отца моего товарища, поэтому привожу фотос экрана монитора.

• DSC00276.jpg

• 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#17 Jus

Jus
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 9 873 сообщений
  • Interests:Униформа Русской Императорской Армии

Отправлено 24 Март 2011 - 01:01

QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:14 AM)
В медалях я не силён sclerosis.gif Интересны знаки и иностранные ордена.

Медаль в память царствования Александра III и медаль в память Николая I воспитанникам высших учебных заведений

Под Станиславом - перс. Льва и Солнца
Звезда - Благородной Бухары

Нижний знак судя по его биографии - Знак для гражданских инженеров, окончивших курс в строительном училище с правом на чин X класса.

• 0

upix1.jpgupix0.jpg

«Интересное время — на чёрное говорят белое, на белое — чёрное, и все в это радостно верят» ©

#18 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 14 029 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 01:07

QUOTE (Jus @ Mar 24 2011, 02:01 AM)
QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:14 AM)
В медалях я не силён sclerosis.gif  Интересны знаки и иностранные ордена.

Медаль в память царствования Александра III и медаль в память Николая I воспитанникам высших учебных заведений

Под Станиславом - перс. Льва и Солнца
Звезда - Благородной Бухары

Нижний знак судя по его биографии - Знак для гражданских инженеров, окончивших курс в строительном училище с правом на чин X класса.

Спасибо drinks_cheers.gif
  • 0
"...Лечу стремглав,

Ищу орден БКЗ № 379410

#19 term100

term100

МОДЕРАТОР

• SAMMLER.ru
  • 16 476 сообщений

Отправлено 24 Март 2011 - 02:21

QUOTE (crown @ Mar 24 2011, 12:17 AM)
Владимир Владимирович Грозмани, 1900 г., г. Владикавказ.
Коллеский секретарь, если не ошибаюсь. Знак положенный архитектору.

Это знак для гражданских инженеров,окончивших курс в строительном училище,с правом на чин 10 класса,каковым и являлся чин коллежского секретаря.
  • 0

#20 РАЛ

РАЛ
  • Validating
  • 460 сообщений
  • Interests:История

Отправлено 24 Март 2011 - 10:59

Прекрасная подборка материалов! icon_daumenhoch.gif
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных