Перейти к содержимому

Фотография

Знаки классности военной авиации

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 890

#881 Клинописец Ли

Клинописец Ли
  • Участник форума
  • 8 сообщений

Отправлено 28 Январь 2020 - 01:56

Кстати говоря техник 2 класса у меня точно такой-же только клеймо подзатерлось и выглядит как П
  • 0

#882 Клинописец Ли

Клинописец Ли
  • Участник форума
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 08:43

Доброго дня ! Люди а где же все Авиаторы ? Мне бы клеймо сравнить. Это же время когда техники с данными знаками классности массово переходили на реактивы, готовили самолеты для будущих космонавтов и провожали Ю. А. Гагарина в космос  :)

• 0

#883 ratman

ratman
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 10:26

Авиаторы на месте. Два знака имею 1 и 3 класс, на обоих нет никаких клейм.

Прикрепленные изображения

• аыцуаы.JPG
  • P2130001.JPG

• 0

#884 Клинописец Ли

Клинописец Ли
  • Участник форума
  • 8 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2020 - 11:13

Авиаторы на месте. Два знака имею 1 и 3 класс, на обоих нет никаких клейм.

Это Хорошо  :)  Благодарю ! 

У Вас знаки с анодированным покрытием и ровной эмалью, у меня есть такой же 1 класса и он также без клейма и сточен на обороте (возможно подтачивали чтобы булавка лучше держалась, она кстати отличается от 2 и 3 класса)

IMG_20200125_105623.jpg

IMG_20200125_104533.jpg

Но два других моих знака, похоже от другой артели у них клеймо (на молоте),они не анодированы и эмаль более вдавлена, их то происхождение и пытаюсь понять.

У 3 класса клеймо особенно хорошо видно и похоже на -Л-

IMG_20200125_104756.jpg

IMG_20200125_104824.jpg

У 2 класса оно подтертое и похоже на -П-

IMG_20200125_105034.jpg

IMG_20200125_105144.jpg

• 0

#885 ratman

ratman
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 07:04

А "вдавленная эмаль" - не краска ли это часом? Поцарапайте в уголке иголкой.

• 0

#886 Клинописец Ли

Клинописец Ли
  • Участник форума
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 08:23

А "вдавленная эмаль" - не краска ли это часом? Поцарапайте в уголке иголкой.

Нет смысла царапать,это такой тип эмали он уже был описан здесь другими ранее (по фотам видно)

На тяжёлых знаках, встречаются эти разновидности.
Вроде бы 1 класс это технология горячей эмали, она после нагрева выравнивается с бортиком,а 2 и 3 класс это холодная эмаль которая имеет рельеф после заливки)

Пы.сы. Я просто после фотосессии убрал их за стекло, да и не тот это случай чтобы царапать :)

• IMG_20200208_172520.jpg

• 0

#887 Клинописец Ли

Клинописец Ли
  • Участник форума
  • 8 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2020 - 10:15

И кстати не уверен но вродеб  1 класс повально идёт в горячей эмали
  • 0

#888 ratman

ratman
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2020 - 05:33

Пы.сы. Я просто после фотосессии убрал их за стекло, да и не тот это случай чтобы царапать .                                                                                                                                                                                                                                                                                             "300 000 км за безаварийный налет" - современная копия.

• 0

#889 Клинописец Ли

Клинописец Ли
  • Участник форума
  • 8 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2020 - 12:57

Пы.сы. Я просто после фотосессии убрал их за стекло, да и не тот это случай чтобы царапать .                                                                                                                                                                                                                                                                                             "300 000 км за безаварийный налет" - современная копия.

Согласен, я тоже считаю, что это не наградной значок ГВФ, хотя он и с клеймом ММД.  Как я понял это значок времен СССР ? 

• 0

#890 ratman

ratman
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2020 - 07:26

Согласен, я тоже считаю, что это не наградной значок ГВФ, хотя он и с клеймом ММД.  Как я понял это значок времен СССР ? 

Нет, полагаю после СССР стали изготовлять - реплики из дюраля. Говорят и из тяжелого металла делали, я не встречал.

• Дюральки 90-ых.jpg

• 0

#891 Клинописец Ли

Клинописец Ли
  • Участник форума
  • 8 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2020 - 09:41

Нет, полагаю после СССР стали изготовлять - реплики из дюраля. Говорят и из тяжелого металла делали, я не встречал.

Ясно. Благодарю за информацию.

Теперь мне остается только ждать, может есть еще у кого классность техника с таким же клеймом на молоте  :)

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных