Перейти к содержанию

Штаб Кронштадской крепости Август 1917 года, определение людей


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приехало вот такое большое и интересное, на мой взгляд, фото.

Подписано на паспарту "На память Штаб Кронштадской крепости в период после свержения самодержавия 1917 года 25 августа".

 

Я признаться перерыл массу источников, в попытке нащупать имена. Наиболее содержательным оказались воспоминания

Виктора Пепеляева "А революция выходила из берегов...", но и они не внесла ясности.

 

Меня пока хватило только нас священника. Хорошо что у него на груди "Кроншлотъ", сузило поиски.

Настоятель  Санкт-Петербургского Владимирского собора в Кронштадте, Василий Сокольский 1917-1922гг, ныне прославленный Священномученик.

 

Посмотрите, может быть кто силен в этой сложной истории крепости после переворота и поможет кого опознать. Буду рад любым мыслям.

post-1835-0-02633500-1488484547_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

№7

Зауряд-военный чиновник, не имеющий классного чина, произведенный из ефрейторов или равных им по званию нижних чинов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка Генштаба на 1917

Арканников Борис Андреевич - может быть, это он с аксельбантом и знаком?

post-28670-0-97183800-1488489247_thumb.jpg

Изменено пользователем Dmitry_Nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из списка Генштаба на 1917

Арканников Борис Андреевич - может быть, это он с аксельбантом и знаком?

Я нашел его только в ужасном качестве на фото выпуска Николаевской академии Генерального штаба 1913 года. Вроде бы он. Знак опять же под аксельбантом.

post-1835-0-11301200-1488490083_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что он. Конечно, для чистоты опыта нужно смотреть, был ли у Арканникова С2м. Есть его послужной в РГВИА на 1916 - там, наверное, прописано. Но по виду - похож, вероятно, все же он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что он. Конечно, для чистоты опыта нужно смотреть, был ли у Арканникова С2м. Есть его послужной в РГВИА на 1916 - там, наверное, прописано. Но по виду - похож, вероятно, все же он.

Так на  gwar  , в биографии Станислав-2 с мечами указан ( ВП 6 июня 1916 ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послужной и не нужен, был у него С2м

http://ria1914.info/index.php?title=Арканников_Борис_Андреевич

 

Если это Б. А. Арканников, то он сын генерала.

 

post-28670-0-59948600-1488491145_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, я пока сам нашел на ria1914, Вы уже написали  :rolleyes:

Ничего страшного ...  Как-то пытался выпуск НАГШ этого года разбирать , но Арканникова у меня в базе не было ...

:drinks:  Благодарю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в августе при всей неразберихе он должен быть уже полковником, но на фото четко виден один просвет. Вот максимально.

post-1835-0-71105000-1488504224_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в августе при всей неразберихе он должен быть уже полковником, но на фото четко виден один просвет. Вот максимально.

По доктору я поискал знак, очень похож, но не уверен.

post-1835-0-29586800-1488504583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, произведен в подполковники с 15 августа, так что на 25-е вполне мог быть еще в капитанских погонах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, уважаемый топикстартер, можете ли прислать непосредственно фрагмент фото с Арканниковым без надписей на [email protected]. Дело в том, что в этом году у меня выходит небольшой материал о нем, который хотелось бы проиллюстрировать этим портретом. При публикации будут указаны все реквизиты, какие Вы скажете. Буду весьма признателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не могу найти фамилии офицеров Штаба на 1917 год. Наткнулся случайно на упоминание Рыбалтовского, Александра Юльевича. Начальник штаба Кронштадтской крепости, расстрелян в 1919 году по подозрению в участии в подготовке восстания на форте «Красная Горка». Его фотографию можно найти? Надеюсь, а вдруг он мог оказаться на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Поскольку люди интересуются и находят эту ветку, сообщаю, что у меня в прошлом году вышла справочная статья о Б.А. Арканникове в сборнике биографий руководителей народных движений (он был одним из руководителей Кронштадтского восстания):

Ганин А.В. Арканников Борис Андреевич // Вожаки и лидеры Смуты. 1918-1922 гг. Биографические материалы. Под ред. А.В. Посадского. М., 2017. С. 15.

 

Портрет Арканникова с указанием на www.photo-war.com там тоже опубликован.

Вот страница издательства об этой книге:

http://www.airo-xxi.ru/-2017-/2335-2017-07-24-04-28-01

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...