Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Parovoz @ Mar 4 2007, 09:26 PM)
Думаю, Ваша - обр. 1901 г.

А точно ли обр. 1901г? Я думал их раньше приняли, не помню точно, но вот фото. А непосредственно до алюминиевых были деревянные баклаги, фото которой любезно показал нам ЧУК.

 

И ещё мне хотелось бы прояснить насчёт латунных, железных и пр. "неуставных". То что в войну их использовали - вполне вероятно, тем более что находят на местах боёв. В войну из-за нехватки всего и вся было разрешено использовать вещи пусть и не принятых официально образцов, но отвечающих своему предназначению (те же стеклянные). А фляги похожие всё же выпускали (до войны) для, например, охотников. У кого есть каталоги-прайсы вещей для охотников-путешественников без труда там их найдут. Во всяком случае в моём есть.

post-409-1173132865_thumb.jpg

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 4 2007, 09:29 PM)
QUOTE (ЧУК @ Mar 4 2007, 09:27 PM)
№2 попадается почаще. Какого она образца?

Скорее всего разновидность. Я понимаю так, что обр. 1901 г. и более поздние отличались наличием/отсутствием кружки (крепилась снизу на чехле).

Как уже правильно и писал ув. Паровоз, крайне сложно сказать фляги какой формы выпускали в каком году. Но всё же определённые догадки строить можно. Если конечно форма не была "вольностью" завода-изготовителя.

Как известно из приказов по ВВ, в 1901г был принят суконный чехол для фляги, без кружки (чарки). а в 1909г был принят новый чехол, уже с кружкой (она в приказе называется именно так, а не чаркой или манеркой). В самом приказе про форму фляги ничего сказано не было, но на рисунке приложенному к нему, видно что форма у фляги более округлая чем у выпускавшихся ранее. Так что может быть (это моё всего лишь предположение) именно с 1909г стали выпускать фляги более округлой формы, "пузатые".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Mar 6 2007, 02:44 AM)
Если конечно форма не была "вольностью" завода-изготовителя.
Как известно из приказов по ВВ, в 1901г был принят суконный чехол для фляги, без кружки (чарки). а в 1909г был принят новый чехол, уже с кружкой (она в приказе называется именно так, а не чаркой или манеркой). В самом приказе про форму фляги ничего сказано не было, но на рисунке приложенному к нему, видно что форма у фляги более округлая чем у выпускавшихся ранее. Так что может быть (это моё всего лишь предположение) именно с 1909г стали выпускать фляги более округлой формы, "пузатые".

Тут еще надо учесть, что алюминиеая фляга - изделие по меркам тех лет довольно сложное, и технологическая оснастка для ее изготовления должна стоить дорого. Значит, форма фляги на каждом заводе могла иметь свои особенности, и в то же время у фляг одного и того же изготовителя она могла не меняться годами.

Никто, кстати, не знает, по какой технологии их делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Пермяк! Не покажите ли флягу целиком и производителя? Ну оч.интересно! Про эрзац-фляги трудно не согласится, я только хотел отметить не редкость находок именно такуой формы и технологии сборки как у латунной. Насчет предположения о мод. 1909г. легко проверить - у кого-нибудь есть такие "пузатые" ранее 1909? Моя 1910.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЧУК @ Mar 8 2007, 11:50 PM)
Ув.Пермяк! Не покажите ли флягу целиком и производителя?

Конечно, почему нет... Вот фото всей фляги. Общий вид с обеих сторон. Клейма производителя нет! Только клеймо военной приёмки.

 

image

 

image

 

Клеймо приёмки я уже показывал. А вот горлышко с другой стороны.

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз тема разновидности фляг вам так интересна, вот фото трёх фляг. Они размещены в хронологической последовательности. Первая слева 1898г, в середине 1910г, на клейме приёмки крайней справа года не просматривается (неотчётливое клеймо), но ведь по названию города в клейме производителя легко догадаться в какой период она сделана.

 

image

 

image

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Пермяк @ Mar 9 2007, 10:57 PM)
на клейме приёмки крайней справа года не просматривается (неотчётливое клеймо), но ведь по названию города в клейме производителя легко догадаться в какой период она сделана.

У меня есть весьма похожая фляга с таким же клеймом Лангензипен и Ко, на ней приемка 1915 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Mar 9 2007, 11:58 PM)

У меня есть весьма похожая фляга с таким же клеймом Лангензипен и Ко, на ней приемка 1915 года.

Конечно, я и намекал на ПМВ, ведь Петроград переименовали с началом войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично, тема живет! Спасибо за фото. Скоро закончу небольшую рихтовку своего последнего приобретения. На мой взгляд интересная форма, я такой еще не встречал. На соседнем форуме (ВВ2) один форумчанин выкладывал флягу не совсем обычной формы, клеймо "солнце", может кто знает что это за производитель?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого клейма я не встречал.

В свою очередь вопрос. На рисунках начала XX в., где видно фляги, заметно что пробка на ней крепиться к самой фляге бечёвкой. Но способ неясен. Давно меня интересует, так как же там всё "срасталось"? Никто не знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю! На рисунке к приказу 1909г на пробке ясно видна бечёвка, но в приказе ничего не сказано. Вот я и спрашиваю, может кто в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...
Продолжаю по мере поступлений в коллекцию. Две стандартные пузатые фляги обр.1909(?). Вообще в 1910 их похоже все и наделали, столько производителей!

post-409-1181230835_thumb.jpg

Изменено пользователем ЧУК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ЧУК @ Jun 7 2007, 07:44 PM)
Продолжаю по мере поступлений в коллекцию. Две стандартные пузатые фляги обр.1909(?). Вообще в 1910 их похоже все и наделали, столько производителей!

В 1910, по-моему, был введен очередной образец, вот и заказали на всю армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (ЧУК @ Mar 10 2007, 08:41 PM)
Вот ее клеймо

Здравствуйте, мне думается, что клеймо это уже советского периода, эти фляжки производили до 30-х годов, пока фляжки с закруткой не ввели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда в документах встречается название "баклага" вместо фляга, причем уже спустя несколько лет после отмены деревянных баклаг. Как вы считаете, идет речь о флягах вообще или только о деревянных в этом контексте?

И еще: насколько была развиты поставки в армию именно деревянных старых баклаг? Есть ли фото воен. периода с ними? Или они к началу войны сгнили или их уничтожили? Могли ли их изготавливать во время войны (несмотря на то, что образец был снят с производства)?

Известно, что несколько сотен тысяч фляг было изготовлено во время войны по заказу в Японии. Попадались ли фляги с Японскими клеймами?

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 21 2008, 12:01 PM)
Иногда в документах встречается название "баклага" вместо фляга, причем уже спустя несколько лет после отмены деревянных баклаг. Как вы считаете, идет речь  о флягах вообще или только о деревянных в этом контексте?

 

Думаю, что речь идет о флягах вообще. В разговорной речи фляги назывались баклагами еще и во времена Гражданской, о чем сохранились упоминания в литературе, например: "Прошла водка из серой баклажки по жилам Козыря веселым пламенем..." - Михаил Булгаков, "Белая гвардия"; или еще более конкретно: "Мы их прозвали баклажками, что то же, что фляга, необходимая принадлежность солдатской боевой амуниции. Но в самой баклажке, мирно и весело побрякивающей у солдатского пояса, ничего боевого нет." (А. В. Туркул, "Дроздовцы в огне".

 

QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 21 2008, 12:01 PM)

И еще: насколько была развиты поставки в армию именно деревянных старых баклаг? Есть ли фото воен. периода с ними? Или они к началу войны сгнили или их уничтожили? Могли ли их изготавливать во время войны (несмотря на то, что образец был снят с производства)?

 

Никаких упоминаний об использовании старых деревянных баклаг во время Первой мировой я вроде бы не встречал. По логике вещей можно предположить, что складские запасы наряду с прочим снаряжением устаревших образцов могли выдаваться тыловикам и частям второй очереди, но это предположение пока ничем не подкреплено.

Могло ли быть производство деревянных баклаг во время войны? На мой взгляд, нет, потому как технологически баклаги обр. 1882 г. не такие уж и простые. Довольно-таки сложная бондарная работа, еще и с металлическими частями. Не будем забывать, что с момента появления этого образца к началу войны прошло более тридцати лет, за которые алюминий значительно подешевел и технологии его обработки - тоже.

К тому же существовал куда более дешевый заменитель - стеклянные фляги. Вот их можно было делать где угодно и сколько угодно, и стоили они копейки.

 

QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 21 2008, 12:01 PM)

Известно, что несколько сотен тысяч фляг было изготовлено во время войны по заказу в Японии. Попадались ли фляги с Японскими клеймами?

 

За все время не видел таких ни разу.

А не может ли обсуждаемое клеймо на фляге иметь как раз такое происхождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, спасибо за развернутый ответ. Где-то на фотографиях то ли ополченцев, то ли третьеочередников мне как-то попадалась дер. баклага. По поводу рассматриваемого клейма - не копенгаген в иероглифах, но чем черт не шутит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Jul 22 2008, 01:00 AM)
По поводу рассматриваемого клейма - не копенгаген в иероглифах, но чем черт не шутит...

Я тоже не копенгаген wink.gif , но к иероглифам данное клеймо вроде бы не имеет отношения. Это может быть просто клеймо, а поскольку оно своеобразное и ничего подобного мне более не встречалось, вот я и предположил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Продолжу начатую тему.Попалась фляга с клеймом А.О.Брюмкеръ,Шнейдеръ,Дитмаръ. Клеймо приемки ,год19.. Фотку скину позже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, это фляга от так называемой комбинированной системы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...