Перейти к содержанию

Перстень-печать с Московским гербом (инталья)


nobody

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Плохиш @ Oct 22 2011, 01:33 AM)
Просто интересно: откуда взялись клейма 20 века на перстнях, предназначенных для запечатывания писем сургучом?

По-моему, метрическое клеймение ювелирных в Германии началось все же несколько раньше - в 1886 году.

Возможно я ошибаюсь. Такой вывод делаю на основании хронологии клеймения серебряных изделий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Oct 22 2011, 03:27 AM)
На примере перстня Валевских Михаила

С перстнем Валевских всё чётко = там "Коломна" = один в один, как говорится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно услышать ответ на вопрос: какое клеймо на колце Валевских? Сильно сомневаюсь насчет 19 века, а уверен в первой половине 20.

Говорить, что "какие-то элементы герба опускали" - это несерьезно, в этих элементах весь смысл геральдики. Опускать элементы герба могут китайцы, делая подделку, а не европейский ювелир 19 века, выполняя заказ аристократа.

В 19 веке печать служила для запечатывания писем и была достаточно крупной. А здесь, скорее, символическое кольцо-печать, на мизинчик едва помещается. Поэтому я и полагаю, что это работа 20 века, когда сургучные печати уже не использовались, а кольца аристократы продолжали заказывать, т.к. они указывали на дворянство владельца.

Насколько я знаю, в Европе не требуется обязательное клеймение антикварного изделия для его продажи. К тому же, 585 стоит на таком месте, которое труднодоступно для клеймения, так обычно клеймят при изготовлении.

Впрочем, всё это не принципиально, пусть будет 19 век drinks_cheers.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 22 2011, 03:17 PM)
Так можно услышать ответ на вопрос: какое клеймо на колце Валевских? Сильно сомневаюсь насчет 19 века, а уверен в первой половине 20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что Польша в 19 веке пользовалась лотовой, а не метрической системой. С 1817 по 1851 ставили лоты, а после 1851 использовали обычные русские пробы, вплоть до 1915 года.

И вообще, 333 метрическая проба на дворянском перстне 19 века - нонсенс. В ряде европейских стран 333-я вообще отсутствовала, впервые появилась в нищей Европе после ПМВ. Нижний предел был 9К, т.е. 375 проба, да и то, спросом не пользовалась. А 333 - восьмикаратный сплав, практически это не золото, его даже в скупку не принимали. Его использовала только Германия с 1884 года, если Вас устраивает такой вариант - пожалуйста, хотя для польского графа заказывать кольцо 333 в Германии странновато. Но чего в жизни не бывает wink.gif

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 22 2011, 04:17 PM)

Говорить, что "какие-то элементы герба опускали" - это несерьезно, в этих элементах весь смысл геральдики. Опускать элементы герба могут китайцы, делая подделку, а не европейский ювелир 19 века, выполняя заказ аристократа.
В 19 веке печать служила для запечатывания писем и была достаточно крупной. А здесь, скорее, символическое кольцо-печать, на мизинчик едва помещается. Поэтому я и полагаю, что это работа 20 века, когда сургучные печати уже не использовались, а кольца аристократы продолжали заказывать, т.к. они указывали на дворянство владельца.
drinks_cheers.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1

См. "Гербы по рангам" . Писано не китайцами , надеюсь ...smile.gif

Перстень мелким не назвать: внутр. диам 16 мм, вес ок. 7 гр.

post-23-1319313341_thumb.jpg

Изменено пользователем nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я разве против символизма и историзма? Просто заглянул в тему, внес свои две копейки... Плюньте и забудьте!

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 22 2011, 06:17 PM)
К тому же, 585 стоит на таком месте, которое труднодоступно для клеймения, так обычно клеймят при изготовлении.

У них в Европе есть специальные изогнутые пуансоны для клеймения внутри шинки уже готового кольца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот там же: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...(Lithuania).png

 

В центре герба по схожей схеме построение.

А у перстня Михаила , между прочим, камень "первой цены" да с твердостью 9 против моего с 7... И состав металла там наверняка очень неплохой, серебро да немного меди , скорее всего . Видимо, преследовали цель изготовить очень крепкий предмет.

И ювелир, наверняка среди немцев значится ...

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем nobody
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Oct 26 2011, 03:50 AM)
QUOTE (nobody @ Oct 21 2011, 02:01 PM)
Помню - корни польские , кажется ...

Например, у Четвертинских есть Pogoń Ruska drinks_cheers.gif

http://geraldika.ru/symbols/14865

 

Угу ...Рюриковичи ...smile.gif

Потому и Ездец с полным правом ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Oct 26 2011, 04:05 AM)
QUOTE (vvall @ Oct 26 2011, 03:50 AM)
QUOTE (nobody @ Oct 21 2011, 02:01 PM)
Помню - корни польские , кажется ...

Например, у Четвертинских есть Pogoń Ruska drinks_cheers.gif

http://geraldika.ru/symbols/14865

 

Угу ...Рюриковичи ...smile.gif

Потому и Ездец с полным правом ... drinks_cheers.gif

Какое отношение имеет Московский Ездец или назовите его Св. Георгием к потомкам Рюрика?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Oct 24 2011, 02:15 AM)
Да вот там же: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%...(Lithuania).png

В центре герба по схожей схеме построение.
А у перстня Михаила , между прочим, камень "первой цены" да с твердостью 9 против моего с 7... И состав металла там наверняка очень неплохой, серебро да немного меди , скорее всего . Видимо, преследовали цель изготовить очень крепкий предмет.
И ювелир, наверняка среди немцев значится ...
drinks_cheers.gif

Это классическая литовская "погонь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Oct 22 2011, 11:58 PM)
С символизмом та же история - только запечатывать особо нечего в нынешние времена ...
drinks_cheers.gif

Вот и отттиск. Ну и куда обращена фигура кавалериста? К Россиии после 1850-го года какое отношение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Oct 22 2011, 11:54 PM)
QUOTE (Плохиш @ Oct 22 2011, 04:17 PM)

Говорить, что "какие-то элементы герба опускали" - это несерьезно, в этих элементах весь смысл геральдики. Опускать элементы герба могут китайцы, делая подделку, а не европейский ювелир 19 века, выполняя заказ аристократа.
В 19 веке печать служила для запечатывания писем и была достаточно крупной. А здесь, скорее, символическое кольцо-печать, на мизинчик едва помещается. Поэтому я и полагаю, что это работа 20 века, когда сургучные печати уже не использовались, а кольца аристократы продолжали заказывать, т.к. они указывали на дворянство владельца.
drinks_cheers.gif

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B1

См. "Гербы по рангам" . Писано не китайцами , надеюсь ...smile.gif

Перстень мелким не назвать: внутр. диам 16 мм, вес ок. 7 гр.

И что там писано не китайцами (а может и китайцами - пойди разбери) по именно этой теме?

Обыкновенный общеобразовательный геральдический текстик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Угу ...Рюриковичи ...smile.gif

Потому и Ездец с полным правом ... drinks_cheers.gif

Какое отношение имеет Московский Ездец или назовите его Св. Георгием к потомкам Рюрика?

Да почти никакого, если не считать что Иван III был Рюрикович, а при нем Ездец и заскакал на Московском гербе.

Куда у Святополк- Четвертинских скочет ( влево), туда и на оттиске - не вижу странности. (претензия к составителям герба ,вероятно)

Святополк-Четвертинские. себя "позиционировали" как Рюриковичи - это следует из не менее общеобразовательного геральдического текстика, коих немало в инете, если "загуглить" эту фамилию.

 

В Европе после Наполеоновских войн прекрасно знали как выглядит Московский Герб , или желаете поспорить? ...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=vvall,Oct 26

 

Угу ...Рюриковичи ...smile.gif

Потому и Ездец с полным правом ... drinks_cheers.gif

Какое отношение имеет Московский Ездец или назовите его Св. Георгием к потомкам Рюрика?

Да почти никакого, если не считать что Иван III был Рюрикович, а при нем Ездец и заскакал на Московском гербе.

Куда у Святополк- Четвертинских скочет ( влево), туда и на оттиске - не вижу странности. (претензия к составителям герба ,вероятно)

Святополк-Четвертинские. себя "позиционировали" как Рюриковичи - это следует из не менее общеобразовательного геральдического текстика, коих немало в инете, если "загуглить" эту фамилию.

 

В Европе после Наполеоновских войн прекрасно знали как выглядит Московский Герб , или желаете поспорить? ...smile.gif

Поспорил бы (мне не сложно) да не знаю на какой предмет.

Появление Ездеца на деньгах очередного московского Ивана ВООБЩЕ никакого отношения к его роду, восходящему от Рюрика не имеет. Вроде даже сейчас такого и в смешных книжках по геральдике не пишут (хотя - кто знает?). Тем более, что эта залесская ветвь Рюриковичей была всего лишь одной из многочисленных семейств. Часть которых была магнатами ВКЛ.

Скочет влево? Или в геральдически "влево"? Есть разница.

В Европе не сильно знали в какую сторону скачет св. Георгий в гербе РИ. Особенно принимая во внимание, что хоть тот и повернулся в 1850-х годах по инициативе герольдмейстера Кёне, но при Елизавете тоже есть некоторые вещи со скачущим "не туда" Егорием.

Изменено пользователем Roberto Palacios
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"""Появление Ездеца на деньгах очередного московского Ивана ВООБЩЕ никакого отношения к его роду, восходящему от Рюрика не имеет. """

Роберто - при чем тут деньги какого -то там Ивана и другие непонятки?

Вы признаёте герб в щитке Московским или какого другого местечка на Ваш взгляд? И какого именно? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nobody @ Oct 26 2011, 02:54 PM)
"""Появление Ездеца на деньгах очередного московского Ивана ВООБЩЕ никакого отношения к его роду, восходящему от Рюрика не имеет. """
Роберто - при чем тут деньги какого -то там Ивана и другие непонятки?
Вы признаёте герб в щитке Московским или какого другого местечка на Ваш взгляд? И какого именно? drinks_cheers.gif

У меня сомнения типа тех, что у Плохиша (пардон, мало кого знаю по именам, а не по форумным кликухам).

Вещь или с Западно-европейским геральдическим сюжетом или новодельная. Но в определении новодельности знаний имею маловато. Тут и без меня спецов куча.

Для российского дворянского рода подобный элемент (св. Георгий) без каких-либо других - существовать не может.

В порядке шутки - у потомков грузинский царей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Roberto Palacios @ Oct 26 2011, 11:03 PM)
QUOTE (nobody @ Oct 26 2011, 02:54 PM)
"""Появление Ездеца на деньгах очередного московского Ивана ВООБЩЕ никакого отношения к его роду, восходящему от Рюрика не имеет. """
Роберто - при чем тут деньги какого -то там Ивана и другие непонятки?
Вы признаёте герб в щитке Московским или какого другого местечка на Ваш взгляд? И какого именно?  drinks_cheers.gif

У меня сомнения типа тех, что у Плохиша (пардон, мало кого знаю по именам, а не по форумным кликухам).

Вещь или с Западно-европейским геральдическим сюжетом или новодельная. Но в определении новодельности знаний имею маловато. Тут и без меня спецов куча.

Для российского дворянского рода подобный элемент (св. Георгий) без каких-либо других - существовать не может.

В порядке шутки - у потомков грузинский царей.

Перстень настоящий , расслабьтесь ... drinks_cheers.gif

 

Или подгоните такого "Кетая" , очень интересует ...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Oct 21 2011, 06:31 PM)
Опять же, проба современная, причем 100% "родная", 20 века.

Считаю, что к полноценному 19 веку предметы не относятся. Пробы говорят сами за себя. В Европе дворянство существовало и после 1917 года smile.gif , причем со всеми традициями, в т.ч. "гербовыми перстнями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ Oct 22 2011, 03:10 AM)
Я думаю, что герб - не наш, европейский.

Лошадь надо искать, что на шлеме, в гербовниках западных, в первую очередь - в польских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...