Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ненавижу эту ........  Википедию, которая просто выносит мозг своей информацией.

ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

"Сформирована в 1939 году на базе подразделений 30-й стрелковой дивизии..."

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

"По другим данным — на базе 123 сп 41-й стрелковой дивизии..."

Что это за данные, откуда они взяты? Рень его знает.

И это для миллионов пользователей.

 

post-54436-0-66528500-1651171619_thumb.jpg

post-54436-0-74219100-1651171632_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимир Ярошевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военных и довоенных формированиях можно голову сломать, тысячи частей постоянно формировались и переформировывались. Иногда часть существовала только на бумаге, одни сутки, потом переигрывали. Только за войну, бывало, по три раза формировали части под одним номером.

176-я сд сформирована на базе 30-й Иркутской. Я с ней разбирался, когда готовил главу про загадочное знамя этой дивизии для своей книги "Русское знамя". 

post-41666-0-44155900-1651179922_thumb.jpg

post-41666-0-72367700-1651180000_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военных и довоенных формированиях можно голову сломать, тысячи частей постоянно формировались и переформировывались. Иногда часть существовала только на бумаге, одни сутки, потом переигрывали. Только за войну, бывало, по три раза формировали части под одним номером.

176-я сд сформирована на базе 30-й Иркутской. Я с ней разбирался, когда готовил главу про загадочное знамя этой дивизии для своей книги "Русское знамя". 

Здравствуйте уважаемый Коллега.

Не могу с Вами согласиться.

ЦАМО, Фонд: 1349, Опись: 0000001, Дело: 0004, Лист: 2

post-54436-0-39028000-1651185726_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

176-я стрелковая дивизия была сформирована путем развертывания 123 -го стрелкового полка 41-й стрелковой дивизии ОдВО. И это - неоспоримый факт.

 

На показанном знамени в наименовании есть слово "Краснознаменная". 176 сд была награждена орденом Красного Знамени 13 декабря 1942 г. То есть надпись меняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знамя изготовлено в 1963 году  для съемок фильма "Живые и мертвые", его можно видеть в первой серии. В книге К.Симонова текст на знамени придуман писателем, надпись "Краснознаменная" просто продублировали при заказе на 43-м ЦПЭК.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это знамя изготовлено в 1963 году  для съемок фильма "Живые и мертвые", его можно видеть в первой серии. В книге К.Симонова текст на знамени придуман писателем, надпись "Краснознаменная" просто продублировали при заказе на 43-м ЦПЭК.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

176-я сд сформирована на базе 30-й Иркутской. Я с ней разбирался, когда готовил главу про загадочное знамя этой дивизии для своей книги "Русское знамя". 

Подскажите пожалуйста, на основе каких источников был сделан вывод о формировании 176-й стрелковой дивизии на базе 30-й стрелковой дивизии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже точно не вспомню, в процессе подготовки книги была переписка с МО РФ, я запрашивал много разных данных по различным частям. Встречаются и ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас уже точно не вспомню, в процессе подготовки книги была переписка с МО РФ, я запрашивал много разных данных по различным частям. Встречаются и ошибки.

 

Добрый вечер.

Полностью согласен с Вами.

А так всё-таки хочется разобраться в этом океане информации!!! Иногда мозг начинает плавиться.

Казалось бы, совсем не сложный вопрос о командовании дивизией, ставит вопросы о точности информации.

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=207283&p=2350798

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...