Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Попала мне в руки фотография трёх полицейских чинов. Судя по аксельбантам, обшлагам "мыском" и шпорам, это конно-полицейская стража. Знаки различия у всех троих "подпрапорщицкие" (в обычной полиции такие носили, насколько я знаю, околоточные надзиратели, а как было в конной - не знаю, к сожалению). На обратной стороне фотографии - надпись, причём обрезанная (видимо, фотография, изначально напечатанная на стандартной почтовой карточке, куда-то не помещалась) и дописанная уже после 1917 года, без "еров". Судя по надписи, фото сделано в 1914 году.

Буду очень благодарен за помощь с определением наград у центрального персонажа. Он явно раньше служил в армии (или даже гвардии) - если не ошибаюсь, знак справа от медалей полагался военнослужащим рот и эскадронов Его Величества при Александре III. Стало быть, ему полагалась и медаль "В память царствования императора Александра III" - очевидно, первая слева, на александровской ленте. За ней, на андреевской ленте, скорее всего, "В память коронации императора Николая II". Узнаётся и четвёртая - "В память 300-летия царствования дома Романовых" (хорошо заметный парный профиль и бело-жёлто-чёрная лента). А вот третьей и пятой медалей я узнать не могу.

Пятая по размеру похожа на "За беспорочную службу в полиции" (или "...тюремной страже"), но лента у неё совсем не такая. Этим медалям полагалась аннинская, а тут, похоже, бело-сине-красная (?).

С третьей слева медалью вообще непонятно. Ни лента ни на что не похожа, ни рисунок (какой-то специфический, непохожий ни на царский профиль, ни на вензель).

Может быть, кто-то подскажет?

post-48246-0-50996000-1515757937_thumb.jpg

post-48246-0-27683600-1515758466_thumb.jpg

Изменено пользователем ikssafon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычные полицейские Урядники Уездной Полиции.Вполне возможно что служат в Уездной полицейской страже.. Конно -полицейская стража тут не причем. Я думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обычные полицейские Урядники Уездной Полиции.Вполне возможно что служат в Уездной полицейской страже.. Конно -полицейская стража тут не причем. Я думаю....

А им разве полагались аксельбанты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это обычные полицейские Урядники Уездной Полиции.Вполне возможно что служат в Уездной полицейской страже.. Конно -полицейская стража тут не причем. Я думаю....

А им разве полагались аксельбанты?

 

Полагались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это обычные полицейские Урядники Уездной Полиции.Вполне возможно что служат в Уездной полицейской страже.. Конно -полицейская стража тут не причем. Я думаю....

А им разве полагались аксельбанты?

 

Полагались.

 

Прошу прощения за дилетантский вопрос: где можно найти достоверные сведения по теме мундиров российской полиции? А то моя надёрганная откуда попало информация мало помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поищите на форуме темы ,забейте Полиция Российской Империи .Также Полное Собрание Законов Российской Империи. http://www.nlr.ru/e-res/law_r/content.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это обычные полицейские Урядники Уездной Полиции.Вполне возможно что служат в Уездной полицейской страже.. Конно -полицейская стража тут не причем. Я думаю....

А им разве полагались аксельбанты?

 

Полагались.

 

«Вестник полиции» № 3 от 1914 г.

Согласно Высочайше утвер. 15 Марта 1884 года описания формы обмундирования городской и уездной полиции, полицейским урядникам были присвоены плече­вые знаки такие же, как и околоточным надзирателям, с заменого лишь серебряного галуна золотым. Затем в 4 день февраля 1888 года последовало Высоч. повеление на изменение существующей формы обмундирования полицейских урядников, а именно, им присвое­ны взамен погон на кафтане и шинели плечевые жгуты из оранжевого шнура с 3-мя позолоченными бом­бочками.

В 1905 году в губерниях Европейской России введена была уездная полицейская стража, нижние чины коей суть урядники и стражники, — для тех и других форменная оде­жда описана в журнале комиссии ген.-майора Дедюлина. Журнал этот не восходил на Высочайшее утверждение; в этом журнале относительно плечевых знаков сказано, что урядники носят погоны по образцу околоточных с золотым галуном. Хотя этот журнал и был сообщён для руководства на места, но естественно он не может изменять указанного выше Высочайшего повеления

Вместе с сим в положении об уездной поли­цейской страже указано, что полицейские урядники упраздняются, а взамен их учреждаются урядники полицейской стражи, форма одежды последних опи­сана в упомянутом журнале ком. ген. Дедюлина, не получившем Высочайшей санкции. Стражники же носят повсюду форму, описанную в этом журнале. Таким образом получается некоторый пробел, который может быть восполнен лишь толкованием в том смысле, что в губерниях, где стража не введена, урядники носят жгутовые плечевые знаке с бомбочками, а где стража введена—погоны с золотым галуном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это обычные полицейские Урядники Уездной Полиции.Вполне возможно что служат в Уездной полицейской страже.. Конно -полицейская стража тут не причем. Я думаю....

А им разве полагались аксельбанты?

 

Полагались.

 

Прошу прощения за дилетантский вопрос: где можно найти достоверные сведения по теме мундиров российской полиции? А то моя надёрганная откуда попало информация мало помогает.

 

На этом сайте я разместил полное описание формы обмундирования чинов УПС, поищите.

Что еще Вас интересует по ФО полиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Пятая по размеру похожа на "За беспорочную службу в полиции" (или "...тюремной страже"), но лента у неё совсем не такая. Этим медалям полагалась аннинская, а тут, похоже, бело-сине-красная (?).

 

Полицейские урядники, прослужившее безупречно не менее пяти лет и оставшиеся в службе после этого срока, могут быть награждаемы серебряной медалью, на Аннинской ленте, с надписью „за беспорочную службу в полиции", для ношения на груди; по прослужении после этого награждения непрерывно еще в течение пяти  лет, они приобретают право ношения этой медали и при оставлении службы; по прослужении же после награждения медалью «за беспорочную службу в полиции»  непрерывно не менее десяти лет, полицейские урядники могут быть жалуемы серебряною медалью на Владимирской ленте, с надписью „за усердие" для ношения на шее и, наконец, по истечении не менее пяти лет службы со времени получения этой медали, они могут быть удостаиваемы такой же золотой медали (с надписью „за усердие") на Аннинской ленте. В особых случаях, в виду каких-либо выдающихся заслуг, полицейские урядники и до прослужения указанных сроков могут быть представляемы к награждению серебряными медалями, с надписью „за усердие", для ношения на груди, на Александровской ленте, для имеющих уже медаль «за беспорочную службу» и на Станиславской для не имеющих таковой медали (ст. 770 -784 учр. орден, ч. 2 т. I Свод. Зак.). — , Вестник полиции. № 26 1908 г. стр.18 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урядникам УПС аксельбанты полагались,  полицейским урядникам - нет. Судя по галунам на обшлагах  это конные урядники Уездной полицейской стражи.

А конно-полицейская стража действительно здесь не причем, это подразделение сугубо городское, имевшее в столицах и Варшаве особую форму, а в  других городах, где она была - форму, присвоенную нижним чинам городской полиции с небольшими изменениями (кавалерийская шинель и т.д.)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья медаль не может быть на георгиевской ленте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья медаль не может быть на георгиевской ленте?

Скан конечно еще тот ,но я думаю там медаль за РЯВ . Лента Александровско -Георгиевская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл написать,что Урядник с наградами ,в годы службы в армии проходил ее в роте Его Величества,еще в годы правления Александра Третьего. На груди слева имеет соответствующий знак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урядникам УПС аксельбанты полагались,  полицейским урядникам - нет. Судя по галунам на обшлагах  это конные урядники Уездной полицейской стражи.

А конно-полицейская стража действительно здесь не причем, это подразделение сугубо городское, имевшее в столицах и Варшаве особую форму, а в  других городах, где она была - форму, присвоенную нижним чинам городской полиции с небольшими изменениями (кавалерийская шинель и т.д.)  

Мне приходилось встречать фото ,однозначно полицейского Урядника Уездной полиции,с аксельбантом. Причем даже фамилию и имя помню- На обороте было написано Георгий Фарнаозовъ(ич) Гигауровъ(Гигаури) -Урядник полиции Горийского Уезда.Сейчас поищу в сканотеке.Если сохранилось выложу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тифлисской губернии была УПС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С введением в конкретной губернии УПС, должности полицейских урядников упразднялись, поэтому полицейский урядник либо служил в той местности Империи, где УПС учреждена не была, либо не был полицейским урядником, а был урядником УПС.

Что касается аксельбантов, то я никогда не утверждал, что полицейские урядники их не носили (форму нарушали сплошь и рядом), я говорил о том, что он им не был положен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тифлисской губернии была УПС?

В Губернии была полицейская стража. Но факт остается фактом,так было на фото,да и сам он изображен был в двубортном белом кителе,явно в бывшем офицерском,качество даже на фото было видно,Погоны были с галуном золотого прибора. Аксельбант очень четко виден на белом.Жаль скан задевал куда то ,не найду никак. Кстати в Гори также была и Городская полиция во всяком случае на январь 1914 года ,правда руководил ею не полицмейстер ,а пристав Городской Полиции . 

 

С введением в конкретной губернии УПС, должности полицейских урядников упразднялись, поэтому полицейский урядник либо служил в той местности Империи, где УПС учреждена не была, либо не был полицейским урядником, а был урядником УПС.

Что касается аксельбантов, то я никогда не утверждал, что полицейские урядники их не носили (форму нарушали сплошь и рядом), я говорил о том, что он им не был положен. 

Я понимаю ,просто говорю ,что видел. Нарушения формы были всегда. Помните недавнее обсуждение ,там по кокардам вопрос был? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что этот урядник был урядником УПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Тифлисской губернии была УПС?

В Губернии была полицейская стража. Но факт остается фактом,так было на фото,да и сам он изображен был в двубортном белом кителе,явно в бывшем офицерском,качество даже на фото было видно,Погоны были с галуном золотого прибора. Аксельбант очень четко виден на белом.Жаль скан задевал куда то ,не найду никак. Кстати в Гори также была и Городская полиция во всяком случае на январь 1914 года ,правда руководил ею не полицмейстер ,а пристав Городской Полиции . 

 

 

 

В Гори не было отдельной городской полиции, т.к. городской пристав - это чиновник, подчиняющийся исправнику. Отдельной горполицией мог руководить только полицмейстер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В Тифлисской губернии была УПС?

В Губернии была полицейская стража. Но факт остается фактом,так было на фото,да и сам он изображен был в двубортном белом кителе,явно в бывшем офицерском,качество даже на фото было видно,Погоны были с галуном золотого прибора. Аксельбант очень четко виден на белом.Жаль скан задевал куда то ,не найду никак. Кстати в Гори также была и Городская полиция во всяком случае на январь 1914 года ,правда руководил ею не полицмейстер ,а пристав Городской Полиции . 

 

 

 

В Гори не было отдельной городской полиции, т.к. городской пристав - это чиновник, подчиняющийся исправнику. Отдельной горполицией мог руководить только полицмейстер.

 

В Гори не было исправника ,если уж так , был Уездной начальник. Но должность звучала так Горийский Городской пристав,он же имел двух помощников , следовательно город имел полицию? ,а сам уезд делился на участки,которыми руководили приставы участков. Помимо этого в уезде имелась Полицейская Стража ,под руководством Офицера Полицейской Стражи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До реформы 1862 года в каждом городе существовала своя, обособленная от уездной полиция, затем уездную и городскую полицию объединили.  Отдельная городская полиция сохранилась только в губернских городах, городах, подведомственным градоначальствам[1], и некоторых уездных и безуездных городах, посадах и местечках, список которых утверждался законодательно. Критерии, по которым в некоторых городах была сохранена особая городская полиция, лично для меня остаются загадкой. Например, отдельная городская полиция была в посаде Дубовка Саратовской губернии (населения в 1913 году - 18000 человек), а в подмосковном Серпухове, население которого было почти в два раза больше, такой полиции не было.


[1] Современный аналог – город областного подчинения. Например, город Коломна Московской области в административном отношении не входит в состав Коломенского района, а является самостоятельным субъектом Московской области. Всего, по состоянию на 1913 год было 5 провинциальных градоначальств: в Одессе, Севастополе, Керчь-Еникале, Николаеве, Ростове-на-Дону.  Кроме этого градоначальства были и в столицах. Петербург, а с 1906 года и Москва, не подчинялись губернаторам, ими руководили градоначальники (современный аналог – город-субъект федерации: Москва, СПб, Севастополь). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штаты городских полиций были двух видов:

1) Законодательно установленные для конкретного города. Обычно законодательно утверждались штаты для городских полиций крупных городов, или городов, имеющих особое значение.

2) Так называемые «Нормальные штаты городских полицейских управлений», утвержденные еще в 1862 году. По этому штату, все городские полицейские управления Империи, не имеющие законодательно утвержденного штата, делились на три разряда. В полицейских управлениях 1-го разряда полицмейстеру полагался помощник, полицмейстеры 2-го и 3-го разряда обходились без него.

Руководитель городской полиции назывался полицмейстером. По «Нормальному штату..» его должность находилась в 7 классе.[1]

Каждое полицейское управление имело канцелярию, которой руководил секретарь (должность 10-го класса – коллежский секретарь, максимум титулярный советник).

В некоторых городах штат канцелярий полицейских управлений утверждался законодательно. Например, в Харьковской городской полиции в канцелярии служили секретарь, 4 столоначальника, один помощник столоначальника, казначей (он же бухгалтер), регистратор (он же журналист), архивариус.  Для канцелярий полицмейстеру выделялись средства, на которые он закупал писчебумажные принадлежности и нанимал необходимое ему количество писцов[2]. Писцы нанимались и в штатных канцеляриях, и в нештатных, так как ни один штат не предусматривал точного количества писцов. В штате значилась определённая сумма, а уж полицмейстер решал, сколько писцов ему в пределах этой суммы необходимо.  На эти же средства содержались сторожа и рассыльные. Так как средств катастрофически не хватало, на наем сторожей и рассыльных зачастую не тратились, поручая выполнять их обязанности городовым.

Полицейское управление помещалось либо в казенном здании, либо нанимало частное помещение.

Крупный город делился на несколько частей (или участков), которыми руководили частные, или участковые приставы (по «Нормальному штату…» - должность 9 класса). В некоторых городах (обычно в тех, в которых существовали законодательно установленные до реформы 1862 года штаты) были одни части, в некоторых (обычно в тех, где штаты либо не были законодательно установлены, либо были установлены после 1862 года) – одни участки, в некоторых были и части, и участки.[3] А в некоторых городах было так: полицмейстер, пристав, руководивший всем городом, его помощники, руководившие участками.

Пристав и его помощник (10 класс должности) назывались исполнительными чиновниками полиции. Приставу также, как и полицмейстеру, полагалась определенная сумма на канцелярские расходы. В некоторых крупных городах в штат управления полицейского участка входили и служащие канцелярии – письмоводители, паспортисты, а в тех городах, где эти должности не предусматривались штатом, пристав на канцелярские средства нанимал писцов.


[1] Тогда, как и сейчас у каждой полицейской должности был свой «потолок».  Должность полицмейстера находилась в 7 классе, то есть, занимавший ее чиновник мог дослужится до надворного советника (подполковника), а с учетом того, что можно было получить чин на класс выше, чем занимаемая должность, то и до коллежского советника (полковника). 

[2] Любой вольнонаемный писец мог, по желанию его начальства, стать канцелярским служителем.  Отличие канцелярского служителя от вольнонаемного писца состояла в том, что канцелярский служитель находился на госслужбе, пользовался всеми её правами и преимуществами (в том числе и правом на пенсию), и через определённое время мог получить первый классный чин, т.е. стать канцелярским чиновником, а затем начать продвижение по служебной лестнице. Вольнонаемный же писец ни  права на пенсию, ни права на получение чина не имел. До октября 1906 года лица податного сословия были сильно ограничены в возможности поступить на госслужбу, но указом от 05 октября 1906 года эти ограничения были сняты. Теперь все граждане Империи (за исключением инородцев, к которым, кстати, относились и евреи) были наделены одинаковыми правами «в отношении государственной службы» с лицами дворянского сословия.

[3] Целью реформы полиции 1862 года было в том числе и сокращение полицейских инстанций: вместо трех инстанций: полицмейстер – часть – квартал, хотели сделать две: полицмейстер – участок. Но в некоторых городах, преимущественно в тех, в которых штаты полиции были утверждены законодательно еще до реформы, это сделали переименовав квартальных надзирателей в помощников частных приставов, а кварталы – в участки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличии от городских полицейских управлений, штат уездных полиций всех губерний Российской Империи, по общему учреждению управляемых, был утвержден законодательно и являлся одинаковым.


Главой полицейского управления в уезде являлся исправник. По «Нормальному штату», это была должность 7 класса, с содержанием 1500 рублей в год. У каждого исправника был помощник (8 класс должности, 1000 рублей содержания). В уездном полицейском управлении полагался секретарь (10 класс, 400 рублей в год), два столоначальника и регистратор. Кроме этого исправник, на отпускаемые ему деньги нанимал писцов, рассыльных и сторожей. В его воле было назначить писцов канцелярскими служителями (об этом я писал выше).


Полицией непосредственно уездного города мог руководить либо полицейский надзиратель (если городок был небольшим), либо городской пристав (в более крупных городах). У такого пристава даже мог быть помощник.  Если уездный город был большим, но несмотря на это, собственной полиции ему не полагалось, то в таком городе тоже могло быть несколько участков, или даже частей, каждой из которых заведовал полицейский надзиратель, или пристав. В таком крупном городе могли быть и околоточные надзиратели.


Интересно, что именно о полицейском, а не об околоточном надзирателе, идет речь в рассказе А.П. Чехова «Хамелеон».


Совсем небольшие города полицейских исполнительных чиновников не имели, если это был уездный город, то в нем полицией руководил помощник исправника, а если это был заштатный городишко, то его под свою опеку брал становой пристав.


Полицейские надзиратели с полицейской командой, кроме того, могли быть на железнодорожных станциях (они отвечали непосредственно за станционный поселок, линию отчуждения железной дороги обслуживали жандармы), на заводах, в шахтах, рудниках, в крупных селах и поселках.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Закавказье была немного другая структура полицейского управления, но в основном она отличалась от вышеописанной только наименованием должностей. Исправник = уездный начальник, вместо стана - участка, вместо станового пристава - пристав участка, но отдельной городской полиции не было, все, в том числе и чины УПС подчинялись исправнику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Закавказье отдельная, не подчиненная уездному начальству полиция, существовала в следующих городах: Тифлисе, Кутаиси, Елисаветполе, Эривани, Батуми, Сухуми, Баку, Поти и Дербенте и на нефтяных промыслах Бакинской губернии.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Закавказье отдельная, не подчиненная уездному начальству полиция, существовала в следующих городах: Тифлисе, Кутаиси, Елисаветполе, Эривани, Батуми, Сухуми, Баку, Поти и Дербенте и на нефтяных промыслах Бакинской губернии.  

Нефтяных промыслов в Бакинской Губернии было несколько  и только на одном промысле упоминается отдельная полиция Балахано-Сабунчинском..Что касается нашего вопроса ,то я как раз и имел ввиду,что на Кавказе были Уездные начальники ,а не исправники. Вы совершенно верно поняли меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, только на этих промыслах. Вопрос у нас был - была ли в Гори отдельная, не подчинявшаяся уездному начальству полиция и ответ на него - нет, такой полиции там не было. 

И еще. Вы уверены, что в Тифлисской губернии была УПС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, только на этих промыслах. Вопрос у нас был - была ли в Гори отдельная, не подчинявшаяся уездному начальству полиция и ответ на него - нет, такой полиции там не было. 

И еще. Вы уверены, что в Тифлисской губернии была УПС?

Убежден , могу это доказать. Официально изданным канцелярией наместника Документом-Кавказским Календарем. В каждом из уездов Губернии был офицер Полицейской Стражи. Как Вы думаете зачем в уезде офицер ПС ,если ее там нет?Можете посмотреть хотя бы календарь за 1914 год ,Уезды Горийский,Душетский,Сигнахский,Тифлисский,Ахалкалакский,Борчалинский и так далее... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер-то был, и стража была, только не уездная, а закавказская. С другой формой, которая не предусматривала аксельбантов ни у урядников, ни у стражников. А не помните дату снимка Вашего урядника? И точно ли он из Закавказья? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицер-то был, и стража была, только не уездная, а закавказская. С другой формой, которая не предусматривала аксельбантов ни у урядников, ни у стражников. А не помните дату снимка Вашего урядника? И точно ли он из Закавказья? 

Именно Уездная была с начальной буквой уезда или Округа,я уже показывал как то фото стражников Закатальского округа. с буквой -З- на погонах.Показываю еще раз. Как известно полагалась буква К ,для Закавказской Полицейской стражи. Но по факту носили погоны с первыми буквами названий округов,и уездов.Фото Урядника было сделано ,если не ошибаюсь не то в 1910,не то в 1911 году . Дата была на фото. (у меня как то полетела машина,и много сканов пропало,жаль классный скан был)

post-23996-0-31511900-1515868977_thumb.jpg

post-23996-0-48540400-1515869090_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Тифлисской губернии с 1899 года была стража. Она называлась Закавказской, а не уездной. Уездной в Тифлисской губернии не было. Таково действовавшее тогда законодательство. Если хотите номера статей Свода законов и ПСЗ, я Вам приведу.  

Чины Закавказской стражи имели иную, отличную от чинов уездной полицейской стражи, форму одежды. На выложенной Вами фотографии - именно чины Закавказской полицейской стражи. На погонах Закавказской полицейской стражи предусматривалась шифровка в виде начальной буквы губернии (при этом у  Карской Кр для отличия от Кутаисской), для Закатальского округа - З. Если бы они носили буквы по названиям уездом и округов, сколько было бы одинаковых букв! А вот аксельбанты урядникам закавказской стражи как раз и не полагались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...