Перейти к содержанию

Ветврач РИА - офицер ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть вопросы по снимку августа 1916г. На снимке(принадлежит мне) - мой дед Маккавейский Алексей Николаевич. Моя бабушка и брат деда,студент Харьковского ИУ. Дед,как я понимаю ,закончив ХИУ на факультете ветеринарии,был призван в РИА. Снимок сделан сразу после венчания деда с бабушкой в августе 16г. Вопрос 1. На кителе деда имеется знак Ветеринарного врача(справа),а вот второй знак слева над эффесом какой ? 2. Ветврачи все в РИА были офицерами,или были и военные чиновники ?Судя по офицерской кокарде ,дед был офицером? 3.Если был офицером,должен быть на него ПС или запись в списках по старшинству ? 4.Были какие то звания у ветврачей в РИА ? 5.По погонам ,что можно сказать ? 6.Пока ничего не нашел о службе деда в РИА,буду признателен за любую инфу. Оборот не информативен,фото без подписей. Датировка снимка по св-ву о браке. 

post-46379-0-71737100-1578162569_thumb.jpeg

post-46379-0-10606200-1578162602_thumb.jpg

post-46379-0-90041300-1578162639_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Алексей.

На фото чиновник, погоны не офицерские. Во время ПМВ чиновники не редко офицерские кокарды носили.

Второй знак тоже "ветеринарный".

 

post-22862-0-23934100-1578165995_thumb.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте вопрос: откуда такая фамилия интересная Маккавейский?

Типичная "семинаристская" фамилия, данная в честь "семерых св. мучеников Маккавеев".

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не дореволюционный ли знак носит доктор вместе с орденом Ленина?

Что еще за медаль,за ОЛ не ведаю.Может юбилейка какая.В ВОВ он не участвовал.И ОЛ получил видимо за обеспечение фронта гужевым транспортом,и возможно,за борьбу с эпидемиями КРС ,с угрозой для жизни. Если такая формулировка могла иметь место и вообще что то значила.

 

Может быть, "За доблестный труд в ВОВ"? По всему видно, не из робких был доктор. И профессия его - не для слабых телом и духом.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обратиться в ГАРФ, на их сайте есть форма для получения архивной справки о награждении государственными наградами СССР. Можно полистать областную и районную газеты той местности, где он жил и работал после войны. Награждение вет. врача орденом Ленина наверняка не обошлось без публикации выписки из указа и/или заметки о "трудовом подвиге" награжденного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Ваш дед, судя по форменной одежде, учился не в ХИУ, а в Харьковском ветеринарном институте Императора Николая 1.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы отдельно тему не создавать,хотелось бы здесь уточнить еще пару вопросов. На этом снимке,присутствуют родственники деда и он сам. Оборот подписан моей тетей.Ошибки возможны. На снимке,тоже чиновник,не офицер,помимо деда,его брата студентов Харьковского ветеринарного института? По кителю можно примерно год съемки определить ? Знаков никаких нет. Врач ? 

Снимок , на мой взгляд не ранее 1916 года.  Галун пришит прямо к френчу , без подбоя, мода в те годы была на такой способ . Это галун с погон Военного ветеринарного врача. ,видна,правда плохо прострочка по краям галуна и синий просвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте уважаемые форумчане. Есть вопросы по снимку августа 1916г. На снимке(принадлежит мне) - мой дед Маккавейский Алексей Николаевич. Моя бабушка и брат деда,студент Харьковского ИУ. Дед,как я понимаю ,закончив ХИУ на факультете ветеринарии,был призван в РИА. Снимок сделан сразу после венчания деда с бабушкой в августе 16г. Вопрос 1. На кителе деда имеется знак Ветеринарного врача(справа),а вот второй знак слева над эффесом какой ? 2. Ветврачи все в РИА были офицерами,или были и военные чиновники ?Судя по офицерской кокарде ,дед был офицером? 3.Если был офицером,должен быть на него ПС или запись в списках по старшинству ? 4.Были какие то звания у ветврачей в РИА ? 5.По погонам ,что можно сказать ? 6.Пока ничего не нашел о службе деда в РИА,буду признателен за любую инфу. Оборот не информативен,фото без подписей. Датировка снимка по св-ву о браке. 

Уважаемый novik1915.

У меня есть фото, очень неважного качества, где изображены:  Соллерс Александр Николаевич со товарищи.

На нём он сфотографирован 9 июня 1915 года в Харькове, сидит Александр Николаевич, стоят Алексей Николаевич Маккавейский и Николай Николаевич Молочковский. На обратной стороне фотографии есть надпись, сделанная рукой Молочковского с напоминанием о каком-то письме в редакцию «…чий Край» /угол фото оторван/ за 21/07/1915 года.

К сож. я не коллекционер. На этот форум набрела случайно, когда искала "со товарищи". Если Вам это интересно, было бы неплохо связаться. Александр Николаевич погиб в 1916 году.  Хотелось бы знать, что это за издание. По поиску "Отчий край" для этого региона и тех лет результат нулевой. Как сложилась судьба Маккавейского А.Н. и Молочковского Н.Н. Судя по фото, они были дружны. Благодарю за любой ответ.

 

 

 

 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто ответил в теме на мои во просы. И прошу извинить что сразу всем не ответил и не поблагодарил за ответы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей.

 

Публикую фото Вашего деда Маккавейского Алексеем Николаевичем с моим двоюродным дедом Соллерсом Адександром Николаевичем (сидит), а также с Молочковским Николаем Николаевичем вместе с обратной стороной фото.

Возможно, здесь найдутся какие-то ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Алексей.

 

Публикую фото Вашего деда Маккавейского Алексеем Николаевичем с моим двоюродным дедом Соллерсом Адександром Николаевичем (сидит), а также с Молочковским Николаем Николаевичем вместе с обратной стороной фото.

Возможно, здесь найдутся какие-то ответы.

post-55330-0-08983500-1664984463_thumb.jpg

post-55330-0-47628000-1664984510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что опубликовали это фото. Я не спец, но мне видится, что нагрудный знак у Вашего предка, знак 2-й Московской ШП. Возможно я и ошибаюсь конечно. В списках ШП и в целом на "Офицеры РИА",и gwar вашего предка я не нашёл. Надеюсь на помощь уважаемых форумчан. Надо хотя бы ШП или ВУ определить по знаку. Может Ваш и не погиб в первом бою, а попал в плен, оставшись раненым на поле боя. И вернулся или нет в Россию уже в 1918м.и такое могло быть. Надо разбираться. Если нагрудный знак определить, то тогда можно и запрос в РГВИА делать. Может в списках по старшинству полка, запись есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...