Перейти к содержанию

Ленин 6527


Рекомендуемые сообщения

Супер!

 

У самых первых экземпляров второго варианта имеется трехзначная нумерация, нанесенная на фланец винта. Подобная нумерация отмечена на орденах с серийными номерами 6417, 6443, 6523, 6593, 6595, 6642, 6690, 6819, 6755, 6982, 6751, 6902, 6926, 7148 и 7155. Назначение этих цифр нам пока не известно. Нам встречались следующие комбинации цифр - 177, 373, 490, 535, 567, 568, 638, 795, 926, 947, 949, 951, 6327 и 6341.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

О награждении орденами и медалями СССР начальствующего и рядового состава Красной Армии.

За образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленную при этом доблесть и мужество наградить:

 

13. Лейтенанта Шуменко Валентина Степановича. № 6527

 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. КАЛИНИН.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А.ГОРКИН.

Москва, Кремль. 7 мая 1940 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентин Степанович Шуменко

 

--------------------------------------------------------------------------------

Страна:

СССР

 

Годы жизни:

1912 - 28.03.1942 (НБЗ)

 

Место рождения:

Черниговская обл., Батуринский р-н

 

Вид авиации:

Истребительная

 

Категория:

Летчик

 

Места службы:

 

92 иап

?÷28.03.42

Командир аэ

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

Капитан, командир аэ.

 

28.03.42 г. не вернулся с боевого задания.

 

 

 

 

 

Источники информации:

 

1. Мемориал

 

2. ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 1581, л. 2.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Feb 10 2013, 07:23 PM)
Интересно, как орден, принадлежащий пропавшему без вести летчику в 1942 г. всплыл в продаже сейчас?

oбычнo, как всплывают и другие аналoгичные знаки. "втемную".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не плодить лишних тем, насколько я видел на фотографиях и читал о попавших в плен - летчикам разрешались вылеты на боевые задания при наградах? Т.е. они не сдавали их перед вылетом, как скажем разведчики? Кто-нибудь может подсказать по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (makarof @ Feb 10 2013, 08:26 PM)
Что бы не плодить лишних тем, насколько я видел на фотографиях и читал о попавших в плен - летчикам разрешались вылеты на боевые задания при наградах? Т.е. они не сдавали их перед вылетом, как скажем разведчики? Кто-нибудь может подсказать по этому поводу?

Как правило все что всплывает с Германии, Венгрии, Румынии, Австрии - трофей. Я недавно звезду мондвор за Хасан так купил у венгра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oleg @ Feb 15 2013, 10:45 AM)
ПС: орден опять в продаже на e-bay. Видать не договорились с отправкой в Россию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PF1704 @ Jan 26 2013, 08:15 PM)
Состояние не самое лучшее,что может стоять?(пожалуйста в личку ваше мнение) drinks_cheers.gif

a deistvitelno skolko takoi orden stoit (tozhe v ls mozhno)? Po poslednei ssylke uzhe na ebay bylo bolsche 8200 i chelovek vsjo ravno ne dozhdalsja konza aukziona, snazhit predlozhili bolsche.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой подсказкой может стать чудесный фильм,- "В бой идут одни старики".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oleg @ Feb 15 2013, 12:41 PM)
Могу только представить, что он испытывал в этот момент. Berg170 что вы думаете? Очередной лох?

Самое интересное то, что это был начальный период войны и немцы отнеслись к поверженному противнику с рыцарским отношением - он не был изолирован, питался с офицерской столовой и по некоторым данным всё как-то получилось так, что смог бежать... Вообще нет точных данных о конечной судьбе этого человека sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (oleg @ Feb 15 2013, 10:45 AM)
ПС: орден опять в продаже на e-bay. Видать не договорились с отправкой в Россию.

За 12 часов до завершения торгов снимит,я уверен!

 

http://www.ebay.de/itm/290863500915?ssPage...984.m1423.l2649

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 21 2013, 12:24 AM)
QUOTE (oleg @ Feb 15 2013, 12:41 PM)
Могу только представить, что он испытывал в этот момент. Berg170 что вы думаете? Очередной лох?

Самое интересное то, что это был начальный период войны и немцы отнеслись к поверженному противнику с рыцарским отношением - он не был изолирован, питался с офицерской столовой и по некоторым данным всё как-то получилось так, что смог бежать... Вообще нет точных данных о конечной судьбе этого человека sclerosis.gif

Я слышал что он не вернулся. Вы уверены что он бежал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...