Перейти к содержанию

РУКОПИСНАЯ КНИГА.


Рекомендуемые сообщения

Размеры книги

10х15 см.

Рукописный текст.

До какого времени книги на Руси писались от руки.

Что Это за книга, какого периода,

Интересна она сама по себе.......

С уважением к ВАМ.

post-380-1257870162_thumb.jpg

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-нибудь на последней странице текста есть указание на время ее печати. Посмотрите сами внимательно или скиньте скан... Думаю, книга гораздо моложе, чем Вы думаете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта книга именуется «Канонник»(старообрядческий) предназначена для ежедневного совершения келейного (домашнего) молитвенного правила.

Встречал подобные рукописные издания датированные серединой 20 века. Эта книга скорее всего относится к тем самым,рукописным изданиям,из общин старообрядцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга не старая, как верно заметили ответившие.

А вот Вас, gran, к письму б точно не подпустили.

Ибо "великий и могучий русский язык" Вам дается с боооольшим трудом... wink.gif biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая половина 19 века. Старообрядческий канонник. В таком состоянии не выше 100 уев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно, книга не рукописная и по сохранившемуся переплету можно сказать, что она напечатана в конце 19в. На последней странице(если она сохранилась) могла быть дата, Asik прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Может быть мое замечание неактуально, но мне кажется, что на первой фотографии просматривается сетчатая структура бумаги, можно на просвет поискать водяные знаки и определить возраст бумаги. Бумага толстая, а не такая, на которой делались старообр. перепечатки второй половины девятнадцатого века.

И еще, при перепечатках древних рукописей не просматривается текст с обратной стороны, как видно на той же фотографии.

По-моему, это рукопись и ей не менее 250-ти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

QUOTE (vsld3 @ Feb 15 2012, 08:19 PM)
Может быть мое замечание неактуально, но мне кажется, что на первой фотографии просматривается сетчатая структура бумаги, можно на просвет поискать водяные знаки и определить возраст бумаги. Бумага толстая, а не такая, на которой делались старообр. перепечатки второй половины девятнадцатого века.
И еще, при перепечатках древних рукописей не просматривается текст с обратной стороны, как видно на той же фотографии.
По-моему, это рукопись и ей не менее 250-ти лет.

Вы сами себе противоречите, если бумага толстая, то она не должна просвечивать! Если же она тонкая, то значит не старая. Но я открою вам тайну "золотого ключика"! Текст виден, потому что при печати таких книг использовался пресс! При давлении матрица продавливала бумагу, а время только проявило текст. Чернила, которыми писались древние русские рукописи, были плотными, густыми, обычно коричневого или бурого оттенка. При письме первые буквы более темные, густые когда на пере чернил оставалось меньше буквы становились прозрачнее. Тут можно посмотреть образцы рукописных текстов. http://arstyle.org/clipart/rastr/45530-ruk...cy-drevnix.html

post-711-1330545975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...