Перейти к содержанию

Шашка казачья нижних чинов образца 1881 года.


Рекомендуемые сообщения

Лень текст самому писать,поэтому просто "стащу" тут-http://www.ckwkazak-svao.ru/cossacks-tradition/113-shashka.html

 

Шашка казачья нижних чинов образца 1881 г.  имела общую длину 1020 мм, длину клинка 870 мм, ширину 33 мм. Вес оружия 800 г. Рукоять прямая, с заметным резким изгибом вниз к лезвию, по схеме А.П. Горлова. От клинка ее отделяла литая бронзовая втулка, с другой стороны литое, с широкой канавкой навершие. Хотя ширина рукояти была равна примерно ширине клинка, но сама рукоять смещена вверх, выше обуха, и ее втулка образовывала плавный выступ - упор со стороны лезвия, также слегка выступающий за габариты клинка. Поэтому торец рукояти, стыкуясь с ножнами «по-азиатски», надежно перекрывал устье, предохраняя клинок от влаги. Рукоять, выполненная из дерева, имела наклонные глубокие желобки. Ширина полей между ними больше, чем у рукоятей драгунских шашек. Втулка и навершие гладкие. В навершии просверлено отверстие для темляка. Оно смещено вниз, к упору, по технологическим причинам. Втулка и деревянная рукоять одевались на хвостовик и стягивались гайкой. Затем одевалось навершие и в свою очередь притягивалось еще одной гайкой. Гайка эта входила в выборку - специальное углубление в канавке навершия и таким образом не выступала над поверхностью. Такая двойная затяжка способствовала жесткости посадки рукояти, состоявшей из нескольких деталей.

Ножны казачьих шашек были без крепления для штыка, который к казачьим карабинам не предусматривался. Длина ножен 890 мм, вес 520 г. Однако, существует исключение. При массовом перевооружении драгунских полков в 1881 г. едиными образцами драгунских шашек обр. 1881 г., двум из них (16-му и 17-му драгунским полкам) были выданы казачьи шашки обр. 1881 г., но с ножнами от драгунских шашек обр. 1881 г. Эти ножны имели закрытую колодку для штыка, и такое нетипичное сочетание ножен и оружия продолжалось до 1889 г., когда этим полкам вернули элитные шашки «азиатского» образца 1834 г.

 

Будем сравнивать 4 шашки,1904 г,1906г,1908 и 1916 года. и посмотрим что из этого получится.

DSCN2497.JPG

DSCN2502.JPG

DSCN2507.JPG

DSCN2508.JPG

DSCN2509.JPG

DSCN2510.JPG

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашки в родном сборе,но с разной степенью износа,на фото это будет видно.

 

DSCN2513.JPG

DSCN2514.JPG

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое микро открытие для себя лично сделал,что с ориентировочно 1908 года,боевой конец стал больше, то есть дол точили меньше по длине,разница около 2 см между 08 и 16 и 04 и 06 ,может это  так у меня совпало,но раньше не думал на эту тему.Причем с одной стороны,это менее заметно.

DSCN2499.JPG

DSCN2503.JPG

DSCN2504.JPG

DSCN2515.JPG

DSCN2518.JPG

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе микро открытие,черен рукояти и соответственно сама рукоять,на ранних  она  меньше на 5 мм как минимум.

Наверно это допуск или стечение обстоятельств ,не знаю даже,но это факт. 

DSCN2500.JPG

DSCN2501.JPG

DSCN2505.JPG

DSCN2506.JPG

DSCN2511.JPG

DSCN2512.JPG

DSCN2516.JPG

DSCN2517.JPG

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ножна,с ней все просто ,три варианта,колода,со штыком и без,на шашке 16 года штык явно был,на фото это видно и  ножна родная.

Наконечник на 16 год и далее  меньше,это всем известно..

http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=119318

DSCN2520.JPG

DSCN2521.JPG

DSCN2522.JPG

DSCN2523.JPG

DSCN2524.JPG

DSCN2525.JPG

DSCN2526.JPG

DSCN2527.JPG

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пришла шашка так и будет,штык вторичен в данном случае..

В 1906 году у н\ч  явно была Мосинская винтовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как пришла шашка так и будет,штык вторичен в данном случае..

В 1906 году у н\ч  явно была Мосинская винтовка.

 

 

Такие ножны перестали бытовать в 1888 году..Затем заменили на привычные..Треугольную скобу заменили на кольцо в 1891 году. Пускай ещё года 2, такие ножны побытовали в некоторых полках..Так что шашка 1906 года выпуска - в  подборе..

Крестовину под мосинку, естественно уже никто не менял..Да и ножны такие были только для драгунок, у казаков не было..

Но всё равно, такие ножны - редкость.

 

На фото. что даю - со штыком к винтовке Бердана 2.

post-37382-0-09881600-1574449476_thumb.jpg

Изменено пользователем 646dg
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что шашка или ножна в подборе никто и не спорит, жизнь больше, чем ты её себе представляешь..Казаки тут причем?

Я ее обсуждал открыто,ничего не утаивал,ты просто пропустил наверно  http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=119318&page=2

Обрати внимание на парные цифры  444,надеюсь понимаешь,не я их пробивал и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень текст самому писать,поэтому просто "стащу" тут-http://www.ckwkazak-svao.ru/cossacks-tradition/113-shashka.html

 

Ножны казачьих шашек были без крепления для штыка...

 

Зря не стал. Мали кто-что там напишет. Твое же утверждение – "жизнь больше, чем ты её себе представляешь" – в принципе правильное.

post-22489-0-77411000-1574494542_thumb.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: Сергей,может знаешь,кому в 16 году каз. шашки со штыками понадобились?Все те же драгунские полки 16 и 17?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:drinks: Сергей,может знаешь,кому в 16 году каз. шашки со штыками понадобились?Все те же драгунские полки 16 и 17?

 

У 16, 17 и 18 драгунских полков были азиатки с креплением под штык. Как-то на форуме обсуждалась азиатка 1918 года выпуска. Видел 1917 года. Так-что каз. шашки с креплением для штыка точно не для них.

 

Фотка Тверских драгун http://www.sammler.ru/index.php?showtopic=160797&p=1945212

 

 

Фото Март 1915 года, польский город Лодзь, трое призванных по мобилизации 1914 года нижних чинов 17-го драгунского Нижегородского Его Величества полка

post-22489-0-69272100-1574533502_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

:drinks: Сергей,может знаешь,кому в 16 году каз. шашки со штыками понадобились?Все те же драгунские полки 16 и 17?

Этим :)

 

Ответ -этим,спасибо, очень лаконичный,осталось узнать,кто такие -ЭТИ))))

Фоты из сети...

_23032~1.JPG

untitledкуукукк.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще фотка.

 

Это степовой казак. Рядовой. Какого войска - определить не берусь.

Кавказская кавалерийская дивизия вооружаться казачьими шашками с креплением под штык в 1900-е гг., на мой взгляд, не могла.

Вообще из здесь приведенного самое интересное - это данные заказе Златоусту на 1908 г. в числе прочего 200 казачьих шашек с креплениями под штык. Оч-чень интересная информация. Не подскажете, откуда скан? Всеподданнейший отчет ВМ за соответствующий год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, спасибо, что зашёл, не так скучно стало))))Для меня первично оружие, а не доки про него. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел писать.. напишу... Вижу, что в тупик зашли.. На ПМВ, казаков загнали в окопы.. так как потери лошадей были нереальные под пулеметами. Как "окопные" воины -они были, не очень... мягко говоря.. так как этому не были обучены.. Естественно штыки тоже стали нужны казакам. Был указ (искать не буду. Встречал его, но не фиксировал, А может и фиксировал, найти не могу) Сами найдете... короче. Толи 15, то ли 16 года-на  ножнах каз. шашек, положен прибор под штык. Массовости в этом не было, так как казаки воевали со своими шашками, но ЗОФ, по указу, с завода уже начал выпускать казачки с креплением под штык. Как то все так.. просто и сложно.

post-26086-0-39891200-1574701017_thumb.jpg

Изменено пользователем шева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,спасибо,не тупик,но что то не получалось,сейчас все понятнее стало.

Продавец видно тоже не понял,что продает толком,он не показал обратную сторону и я соответственно не сообразил ,понял ,когда получил.

щзщззз.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

:drinks: Сергей,может знаешь,кому в 16 году каз. шашки со штыками понадобились?Все те же драгунские полки 16 и 17?

Этим :)

 

Ответ -этим,спасибо, очень лаконичный,осталось узнать,кто такие -ЭТИ))))

 

Ну, как спросил, так и ответил. Такие:

 

1-я Забайкальская казачья Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича батарея;

2-я Забайкальская казачья батарея;

1-я батарея Кубанского казачьего войска;

2-я Донская и 3-я Донская казачья батарея прибывшие в составе 3-го Донского казачьего войска.

Дополнительно штыками в первую очередь были довооружены:

2-й Верхнеудинский, 2-й Читинский, 2-й Нерчинский, 2-й Аргунский, 3 и 4-я казачьи батареи сведенные в Забайкальскую Казачью дивизию.

Все Уссурийские и Уральские казачьи полки.

Позже были довооружены штыками еще 29 казачьих полков и 6 батальонов второй очереди Кубанского казачьего войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще фотка.

 

Это степовой казак. Рядовой. Какого войска - определить не берусь.

Кавказская кавалерийская дивизия вооружаться казачьими шашками с креплением под штык в 1900-е гг., на мой взгляд, не могла.

Вообще из здесь приведенного самое интересное - это данные заказе Златоусту на 1908 г. в числе прочего 200 казачьих шашек с креплениями под штык. Оч-чень интересная информация. Не подскажете, откуда скан? Всеподданнейший отчет ВМ за соответствующий год?

 

 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был указ (искать не буду. Встречал его, но не фиксировал, А может и фиксировал, найти не могу) Сами найдете... короче. Толи 15, то ли 16 года-на  ножнах каз. шашек, положен прибор под штык. Массовости в этом не было, так как казаки воевали со своими шашками, но ЗОФ, по указу, с завода уже начал выпускать казачки с креплением под штык. Как то все так.. просто и сложно.

 

Лично я подобный документ искал прицельно и не нашел. Посему возникает логичный вопрос - а был ли он.

В 1915 г. речи о массовом спешивании казаков еще не было. К середине 1916 примерно, не раньше.

Кроме того, в условиях того времени выпускать даже лишние детали прибора ножен при 100%-ной загруженности Златоустовской фабрики было отнюдь не просто. И потом, в этом не было никакого смысла при отсутствии собственно самих штыков в нужных количествах.

Если бы все было столь просто, как вы пишете, то не понадобился бы штык Гулькевича, предназначавшийся как раз для спешенных казаков, который еле-еле освоили (не в Златоусте!) ближе к концу войны.

Так что разрешите в ваше версию пока не поверить - во всяком случае до тех пор, пока сей документ не найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1-я Забайкальская казачья Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича батарея;

2-я Забайкальская казачья батарея;

1-я батарея Кубанского казачьего войска;

2-я Донская и 3-я Донская казачья батарея прибывшие в составе 3-го Донского казачьего войска.

Дополнительно штыками в первую очередь были довооружены:

2-й Верхнеудинский, 2-й Читинский, 2-й Нерчинский, 2-й Аргунский, 3 и 4-я казачьи батареи сведенные в Забайкальскую Казачью дивизию.

Все Уссурийские и Уральские казачьи полки.

Позже были довооружены штыками еще 29 казачьих полков и 6 батальонов второй очереди Кубанского казачьего войска.

 

Где эти данные можно посмотреть? Вызывает большие сомнения, в частности, наличие штыков у казачьих батарей, кои вооружались револьверами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не тема зашла в тупик это я тормоз.

 

 

Спасибо за указание источника.

Кстати, 1885 год многое проясняет. Как-то часто забывают, что в те годы вполне себе были пешие казачьи части - как раз там, ближе к Дальнему Востоку. Табели их вооружения мне не попадались. Может, у них были винтовки со штыками и при этом шашки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо,тема каз.шашек со штыком  не совсем известна и понятна была до этой темы. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вижу, что в тупик зашли..

 

Привет, Игорь! Это не тема зашла в тупик это я тормоз.

 

Привет, Сергей. На эти годы шашки с гнездами-это нормально. Так как всем известно, что драгунские полки(16, 17, и т д.) были вооружены именно этими шашками.По поводу сибирских казаков.. так у них вообще, по моему до 92 года стояла на вооружении еще  переделочная 84 года, или 38.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждается, что фото на  1914-1915.

Возможно. только это азатки, не казачки.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, Эдуард! Вчера мне не удалось до конца оформить пост (в смысле текста). Я прекрасно понимаю, что эта за шашка. И кривизна клинка, и устье ножны (на фото справа) никак не подходят к казачьей шашке. Фотографий с азиатской шашкой на период мировой войны не так много, тем более, я полагаю, что это Северские драгуны. Надеялся, что Parovoz'а более точно определит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...