Перейти к содержанию

Медаль «40 лет Победы» (без надписи)


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Форумчане!!! Доброго всем времени суток.

 

Копаясь на сайте "Мондвор", я, с удивлением для себя обнаружил, что медали "Сорок лет победы в ВОВ" не два варианта, как я всегда думал, а ТРИ. sclerosis.gif Там третий вариант описывается так, цитирую:

 

QUOTE
Надпись в верхней части реверса по дуге отсутствует. Данным вариантом награждались, в основном, члены официальных делегаций дружественных стран и другие иностранные граждане. Было вручено всего около 5 тысяч медалей данного варианта.
.

 

Кто-нибудь видел эту медаль в живую, и насколько она редкая в России???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без надписи - для иностранцев, наиболее редкий тип. Изменено пользователем wiski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Aug 29 2012, 10:28 PM)
без надписи - для иностранцев, наиболее редкий тип.

А в России она встречается??? Извините, просто для меня эта медаль открытием сегодня стала, я про неё не знал (пробелы в образовании unsure.gif ). И вообще, реально найти, или из разряда "Раритет"??? icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Aug 29 2012, 10:37 PM)
привозят. примерно 500 у.е. Кстати док к ней тоже редкий и дорогой.

А какие документы шли к этой награде - такие же, как на Советский вариант награды, или что-то "посимпатичнее"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игумен @ Aug 29 2012, 10:40 PM)
QUOTE (wiski @ Aug 29 2012, 10:37 PM)
привозят. примерно 500 у.е.  Кстати док к ней тоже редкий и дорогой.

А какие документы шли к этой награде - такие же, как на Советский вариант награды, или что-то "посимпатичнее"?

Я имел в виду: в твёрдой корочке, или "мягкое" удостоверение???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибаюсь в оценке. Проходы такой медали 250 - 300 дол.

Док - похож - простой, не ледериновый., но тоже без надписи, и подписи типографские.

Картинка не моя. это док sir_dimas

post-256-1346266328_thumb.jpg

Изменено пользователем wiski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый wiski, спасибо за помощь и приблизительное пояснение по цене. Вот уж не думал, что заинтересуюсь "обычной" юбилейкой 40 лет победы... Но, оказывается, ещё много неизвестного для меня остаётся...

 

Ещё раз благодарю! Попробую найти, так сказать, для комплекта!!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Димитро @ Aug 29 2012, 11:18 PM)
http://aukro.ua/dok-k-medali-let-pobedy-na...2587433867.html

Пардон, ЭТА БУМАЖКА стоит 6 400 гривен??? Это умножить на 4... 25 600 рублей, если я не ошибся в подсчётах... И медаль ещё в 16 000 и 25 600 деревянных!!! Вот это ЮБИЛЕЙКА!!!!! wacko.gif

 

Дмитро, спасибо Вам за ссылку.

Изменено пользователем Игумен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Aug 29 2012, 11:24 PM)
Победа-30 также была для иностранцев. И Ленин-100 ..

Спасибо, теперь я это буду учитывать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

реальный проход медали Победа-40

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=119&t=391356

а Победа-30 дороже http://forums-su.com/viewtopic.php?f=167&t=399975

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (wiski @ Aug 29 2012, 11:34 PM)
реальный проход медали Победа-40
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=119&t=391356
а Победа-30 дороже http://forums-su.com/viewtopic.php?f=167&t=399975

Занимательную тему я для себя открыл... Спасибо за информацию! icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медали для инoстранцев: 100 лет Ленину, 30 лет Пoбеды, 40 лет Пoбеды. Дoкументы для них - тoже другие. На сайте Мoндвoр все разнoвиднсти есть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще разнoвиднoсти пo цвету медали 40 лет с зoлoчением и без зoлoчения (лак).

 

Для примера:

post-256-1346309241_thumb.jpg

Изменено пользователем Константин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. Медали Участнику войны, Участнику трудового фронта и без надписи (30 и 40 лет Победы). Медаль За доблестный труд, За воинскую доблесть и без надписи (100 лет Ленину).Редкие медали, особо ценятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте осторожны! Видел подделки таких медалей с удаленной надписью на реверсе! nono.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их oчень легкo oтличить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь - реальнo - разнoвиднoсти:

post-256-1346313861_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реверсы.

post-256-1346313897_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Прошу обратить внимание на одну интересную деталь.

У первой медали с Молотка (верхняя ссылка) на реверсе внизу написано "COPY".

Вторая медаль с Молотка (нижняя ссылка) больше напоминает фрачник, а фрачники в СССР не делали (насколько я знаю).

Я предполагаю, что медаль могла быть изготовлена в частной мастерской по заказу награжденного.

Во многих странах мира принято делать копии с наград, чтобы не мучиться с перевешиванием с мундира на мундир.

Данные медали, как и все награды вручались награжденным в Посольстве СССР, самим послом (если награжденный ого-го) или сотрудниками посольства (если награжденный попроще). Так принято во всем мире. В Посольство с Дипломатической почтой привозят данные Награды и Удостоверения к ним. Списки награжденных вероятно получают на месте, так как думаю вряд ли в нашей стране велся и ведется учет тех кто ходил с Северным конвоем в СССР.

Если не хватает привезенных, то заказывают еще. Дипломатическая почта возится 1 раз в неделю, минимум.

Теперь включаем логику.

Зачем заказывать изготовление медалей за СКВ, если можно раз в неделю возить их из СССР, где их производят бесплатно (относительно) и столько, сколько нужно. К тому же налаживание производства на месте было бы долгим и достаточно дорогим делом. Пока найдешь мастерскую, потом ждать пока сделают матрицу и начнут их изготовление, потом перекантовывать ленту на колодку, упаковывать (не забывайте, что сначала надо найти того, кто это все будет делать) и т.д.. Тираж медали нужен маленький, может несколько десятков, максимум пара сотен. Получается дорого и долго.

Думаю, что представленные экземпляры - образец официальной копиистики.

Изменено пользователем Нобик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрачные медали пр-ва Британии. Известны и тoже регулярнo прoдаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказал бы что медали без надписей очень редкие, нечастые - да, вот доки к ним пореже будут. Вот мои медали 30 и 40 лет:

post-256-1346415905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Ancors @ Aug 31 2012, 04:25 PM)
Не сказал бы что медали без надписей очень редкие, нечастые - да, вот доки к ним пореже будут. Вот мои медали 30 и 40 лет:

icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif icon_daumenhoch.gif !!! Теперь я тоже подумываю о том, чтобы восполнить пробел в виде третьего варианта для этих медалей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему стыду, у меня так и нет варианта для участников трудового фронта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите в ЛС, пришлю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...