Перейти к содержанию

Неизвестный знак [1-я танковая рота]


dyxifat

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги! Вчера попался интересный знак. Довольно крупный, 30*43 мм.Скорее всего, серебро. Работа старая, видно следы ручной доводки. А на реверсе номер-262 и клеймо. Внутри надпись isaya или esaya или lsaya. Первую букву тяжело разобрать. Никогда подобного не встречал, даже нечего предположить. Единственное, от чего можно отталкиваться - надпись на аверсе на английском. Но что написано-загадка. Может, кто встречал подобное или подскажет где искать? Спасибо всем участвующим! :drinks: 

post-289-1240774010_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю знак французский об этом говорит Лотарингский крест Chasseur de Chars в переводе значит противотанковая САУ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, sir_dimas, Не подумал на французов. :scler: Там ведь "атлас" и "драго" по-моему, ведущие производители знаков. А тут не понятно. Хотя крест и рыцарские мотивы часто присущи. :drinks: Я  видел парочку "драговских" знаков в серебре и сейчас припоминаю, что они тоже были номерные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sir_dimas @ Apr 27 2009, 12:52 AM)
я думаю знак французский об этом говорит Лотарингский крест Chasseur de Chars в переводе значит противотанковая САУ

Chars - это по-французски "танки".

На знаке изображен элемент эмблемы французских танкистов - рыцарский шлем. Ну и рядом танкист в шлеме времен 1-й мировой. Наверное знак тех времен (иначе бы был изображен современный танкист).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,_ точно француз,_ может,_ и на Вторую мировую.

Вот тут немного про их танки:

 

http://www.weltkrieg.ru/armoured/Fren_class/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь!!!  Чуйка не обманула, знак действительно военный! :drinks: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...

Знак 1-й автономной танковой роты - подразделения Сил Свободной Франции в Африке.

Рота воевала в Западной Африке с 1940 по 1943 год. Впоследствии воевала в Египте в составе британских сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...