Перейти к содержанию

Военный Крест 1914-1915


Рекомендуемые сообщения

Что значит "голая" ?

Здесь не сказано, что она должна быть во что то "одетая"... wink.gif
http://www.france-phaleristique.com/accueil.htm



Largeur de 37 mm.
Vert traversé par 5 raies verticales rouges de 1,5 mm, avec sur chaque bord un liseré rouge de 1 mm.
Ce sont globalement les caractéristiques du ruban de la Médaille de Sainte-Hélène ; tel que le désirait Maurice BARRÈS, petit-fils d'un officier de la Grande Armée.

AGRAFES

Une étoile de bronze pour une citation à l’ordre de la brigade, du régiment ou unité assimilée.
Une étoile d’argent pour une citation à l’ordre de la division.
Une étoile de vermeil pour une citation à l’ordre du corps d’armée.
Une palme de bronze en forme de branche de laurier pour une citation à l’ordre de l’armée.
Une palme d’argent en forme de branche de laurier remplace cinq palmes de bronze

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами приводите выписку про AGRAFES.
Вот они и должны на ленте стоять в зависимости от того, приказом по какой части или какому соединению был отмечен подвиг награждённого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не хватает звездочки, понятно самому и так - виден след от отверстия. Крест и лента соединились в моих руках, так как пришли из разных источников.

Это вовсе не дефект, а временное затруднение, которое можно, со временем, довольно легко устранить. nono.gif

Именно первые кресты, за 1915 год (а не более поздние, которые давно у меня имеются), более редкие, чем последующие, 1916, 1917, 1918 с массой звезд и веточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Mar 12 2007, 10:19 AM)
Это вовсе не дефеккт, а временное затруднение, которое можно, со времением, довольно легко устранить. nono.gif

Именно первые кресты, за 1915 год (а не более поздние, которые давно у меня имеются), более редкие, чем последующие, 1916, 1917, 1918 с массой звезд и веточек.

Если Вам без труда удастся достать подлинную звёздочку к этому кресту, то это будет просто замечательно.

По поводу редкости данного креста ничего сказать не могу. 1918 год попадается действительно чаще, а остальные - примерно одинаково. Я комплект крестов на ПМВ собирал несколько лет исключительно потому, что хотелось иметь разнообразные наборы эмблем. Вот что получилось.

post-280-1173683222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво, особенно серебрянная пальма!

 

Звездочку отдельно достать действительно непросто wink.gif , н через мои руки прошло столько крестов, кроме 1915, что заменить эту ленту на ленту с имеющимися "причиндалами" не составит большого труда tongue.gif tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Mar 12 2007, 12:46 PM)
Красиво, особенно серебрянная пальма!

Звездочку отдельно достать действительно непросто wink.gif , н через мои руки прошло столько крестов, кроме 1915, что заменить эту ленту на ленту с имеющимися "причиндалами" не составит большого труда tongue.gif tongue.gif

Действительно нечастый вариант: судя по всему серебряные пальмы не очень любили носить, предпочитали вешать неуставное количество бронзовых. Издали цвет не очень заметен, в отличие от количества. Звезда там, кстати, тоже серебряная. Золотая попадалась только однажды.

Действительно, крест можно перевесить на другую ленту с эмблемой.

Вообще неплохо бы разобраться с этим крестом до конца.

То, что его давали в комплекте с орденом Почётного Легиона, из литературы известно. Попадающиеся группы позволяют считать, что его давали и с Воинской Медалью. Теперь хотелось бы разрешить хотя бы два вопроса:

1) Получал ли награждённый этим крестом за отличие в новом году новый крест?

2) При награждении орденом Почётного Легиона или Воинской Медалью за боевое отличие уже награждённому Военным Крестом вручался Военный Крест с пальмой или пальма к уже имеющемуся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный крест 1914-1915. Обычно лучи креста «шероховатые», а у данного креста лучи «гладкие».

Может кто-либо объяснить данную разновидность? Спасибо.

post-280-1173802207_thumb.jpg

post-280-1173802082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
По-моему полностью подлинный крест, сравните с теми, что здесь выставлялись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С подлинностью по-моему всё нормально, а вот эмблемы на ленте не вижу. Без неё это не награда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению эмблема отсутствует
правда видно что на ленте в свое время что-то крепилось
с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Mar 12 2007, 02:42 PM)
QUOTE (litregol @ Mar 12 2007, 12:46 PM)
Красиво, особенно серебрянная пальма!

Звездочку отдельно достать действительно непросто wink.gif , н через мои руки прошло столько крестов, кроме 1915, что заменить эту ленту на ленту с имеющимися "причиндалами" не составит большого труда tongue.gif  tongue.gif

Действительно нечастый вариант: судя по всему серебряные пальмы не очень любили носить, предпочитали вешать неуставное количество бронзовых. Издали цвет не очень заметен, в отличие от количества. Звезда там, кстати, тоже серебряная. Золотая попадалась только однажды.

Действительно, крест можно перевесить на другую ленту с эмблемой.

Вообще неплохо бы разобраться с этим крестом до конца.

То, что его давали в комплекте с орденом Почётного Легиона, из литературы известно. Попадающиеся группы позволяют считать, что его давали и с Воинской Медалью. Теперь хотелось бы разрешить хотя бы два вопроса:

1) Получал ли награждённый этим крестом за отличие в новом году новый крест?

2) При награждении орденом Почётного Легиона или Воинской Медалью за боевое отличие уже награждённому Военным Крестом вручался Военный Крест с пальмой или пальма к уже имеющемуся?

фото летчика

post-280-1177513733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще одно фото... не знаю, помогут ли они чем то...

post-280-1177513902_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вы меня извините, если вопрос покажется глуповатым, я далек от этой темы, но интересно узнать. wub.gif

 

За что вручались звездочки и пальмовые ветки к медали?

В частности вот эта красная.

post-280-1184329230_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс!

Ежели мне зрение не изменяет, пальма и две звёздочки посеребрённые - два упоминания в приказе по дивизии и пять - в приказе по армии.

Красная звёздочка - знак за ранение раннего типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Loz @ Jul 13 2007, 04:34 PM)
Класс!
Ежели мне зрение не изменяет, пальма и две звёздочки посеребрённые - два упоминания в приказе по дивизии и пять - в приказе по армии.
Красная звёздочка - знак за ранение раннего типа.

Хотят за него более 100 баксов, вот и не решаюсь. sclerosis.gif

 

Но извините за мою назойливость, Евгений, если можно поподробней об звездочках и ветках, простых и посеребренных.

Изменено пользователем Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Jul 13 2007, 04:24 PM)
Вы меня извините, если вопрос покажется глуповатым, я далек от этой темы, но интересно узнать. wub.gif

За что вручались звездочки и пальмовые ветки к медали?
В частности вот эта красная.

Владимир опередил меня rolleyes.gif Мне тоже очень интересно. Евгений Витальевич, просим drinks_cheers.gif reading_help.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...