Перейти к содержанию

Замначпо 307 СД майор Бульба А.П.


Рекомендуемые сообщения

Весьма редкое фото, на котором запечатлены все командиры взводов и батарей дивизии...

post-16-1391284665_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем дивизию передислоцировали в Румынию.

На фото в центре сидит ГСС.

post-16-1391285063_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ветеран.

После демобилизации в звании "майор" - так кто-то и ворожил за тот донос в 1940-м, а м.б. и за излишнюю принципиальность и прямоту, прибыл Бульба А.П. В Кёнигсберг. Вызвал семью из Москвы. Партия направила его в горком, затем, в обком, а оттуда с должности ст.инструктора руководить в Морской порт и наконец - председателем Балтийского райисполкома... Самого тяжёлого района в Калининграде - промышленная окраина..., где располагались верфи "Шихау", т.е. нынешний Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", порты, ж/д вокзал, грузовой вокзал и в придачу большой пивзавод..., но, как известно, -"Нет таких крепостей, которые бы не взяли большевики..." и настоящий комиссар справился со всеми задачами, которые были поставлены, а, уйдя на пенсию, остался жить в своём районе, в обычной квартире и при 4-х сотках огорода..., отказавшись от "обкомовской квартиры" в историческом центре Кёнигсберга.

Как правило, провожая на пенсию руководителя такого ранга, вручали "Знак почёта", а в данном случае, ограничились трудовой медалью...

На ПСЗ восстанавливались и немецкие пл пл, поэтому знак "За ДП" с лодочкой вполне заслужен.

Продолжение следует.

post-16-1391285907_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а если в районе завод или институт на космическую программу работает, то предраййисполкома "Летчик -космонавт СССР" положен))) Или может он все-таки разбитыми дорогами и вывозом мусора из района должен заниматься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear1959 @ Feb 2 2014, 05:38 AM)
..а если в районе завод или институт  на космическую программу работает, то предраййисполкома "Летчик -космонавт СССР" положен))) Или может он все-таки разбитыми дорогами и вывозом мусора из района должен заниматься?

А Вы, коллега, напрасно иронизируете - я же не случайно указал временные рамки, когда работал Бульба А.П.... Вы просто подумайте, что представлял из себя Кёнигсберг конца 40-х и начала 50-х гг. прошлого века, да ещё в "дружественном" окружении Литвы и Польши, да с тем контингентом населения, который прибыл в трофейную область? Ну прочтите, хотя бы, книжку "Восточная Пруссия глазами переселенцев". Есть такая небольшая брошюра. Читается за 3-4 часа...

Кстати, на Форуме обсуждался и другой аспект награждения такими знаками, а если правильно то "За ДП" именовался жетоном - это была общепринятая практика того времени.

post-16-1391331893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с "Гвардией" как я понимаю "Почётный работник морского флота", интересно почему "Почётный железнодорожник " на другой стороне груди.На лацкане:"За активную работу с пионерами",значки газеты "Красная звезда" и общества "Знание" ,сразу видно , что ветеран вёл активную общественную жизнь и патриотическую работу среди молодёжи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (вася 13 @ Feb 2 2014, 09:18 PM)
Рядом с "Гвардией" как я понимаю "Почётный работник морского флота", интересно почему "Почётный железнодорожник " на другой стороне груди.На лацкане:"За активную работу с пионерами",значки газеты "Красная звезда" и общества "Знание" ,сразу видно , что ветеран вёл активную общественную жизнь и патриотическую работу среди молодёжи.

Вы правы, именно, так и было, а ещё оказал большую помощь в организации музея в Касторной, где получил первую боевую награду. Морфлот, скорее всего, за руководство Морским портом, Почётный железнодорожник, кстати, одет также, как на том фото, где он в звании капитана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Feb 2 2014, 01:04 PM)
QUOTE (ear1959 @ Feb 2 2014, 05:38 AM)
..а если в районе завод или институт  на космическую программу работает, то предраййисполкома "Летчик -космонавт СССР" положен))) Или может он все-таки разбитыми дорогами и вывозом мусора из района должен заниматься?

А Вы, коллега, напрасно иронизируете - я же не случайно указал временные рамки, когда работал Бульба А.П.... Вы просто подумайте, что представлял из себя Кёнигсберг конца 40-х и начала 50-х гг. прошлого века, да ещё в "дружественном" окружении Литвы и Польши, да с тем контингентом населения, который прибыл в трофейную область? Ну прочтите, хотя бы, книжку "Восточная Пруссия глазами переселенцев". Есть такая небольшая брошюра. Читается за 3-4 часа...

Кстати, на Форуме обсуждался и другой аспект награждения такими знаками, а если правильно то "За ДП" именовался жетоном - это была общепринятая практика того времени.

Никто и не отрицает "разносторонние способности" комиссаров по руководству заводами и морскими портами, железными дорогами и кладбищами, городскими помойками и институтами академии наук....

Только мне никак не понять какой такой "дальний поход" совершил Ваш герой?

Я не знаю про "другие аспекты" награждения, только мой отец, после окончания училища Фрунзе, за 28 календарей ни дня не прослуживший на "паркете", избороздивший всю Балтику и Барецево в качестве командира корабля, получил такой "ЖЕТОН" с подвеской "океан" уже будучи командиром дивизиона кораблей... Отсюда, уважаемый crown, у меня и такое отношение к этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ear1959 @ Feb 3 2014, 03:43 AM)
QUOTE (crown @ Feb 2 2014, 01:04 PM)
QUOTE (ear1959 @ Feb 2 2014, 05:38 AM)
..а если в районе завод или институт  на космическую программу работает, то предраййисполкома "Летчик -космонавт СССР" положен))) Или может он все-таки разбитыми дорогами и вывозом мусора из района должен заниматься?

А Вы, коллега, напрасно иронизируете - я же не случайно указал временные рамки, когда работал Бульба А.П.... Вы просто подумайте, что представлял из себя Кёнигсберг конца 40-х и начала 50-х гг. прошлого века, да ещё в "дружественном" окружении Литвы и Польши, да с тем контингентом населения, который прибыл в трофейную область? Ну прочтите, хотя бы, книжку "Восточная Пруссия глазами переселенцев". Есть такая небольшая брошюра. Читается за 3-4 часа...

Кстати, на Форуме обсуждался и другой аспект награждения такими знаками, а если правильно то "За ДП" именовался жетоном - это была общепринятая практика того времени.

Никто и не отрицает "разносторонние способности" комиссаров по руководству заводами и морскими портами, железными дорогами и кладбищами, городскими помойками и институтами академии наук....

Только мне никак не понять какой такой "дальний поход" совершил Ваш герой?

Я не знаю про "другие аспекты" награждения, только мой отец, после окончания училища Фрунзе, за 28 календарей ни дня не прослуживший на "паркете", избороздивший всю Балтику и Барецево в качестве командира корабля, получил такой "ЖЕТОН" с подвеской "океан" уже будучи командиром дивизиона кораблей... Отсюда, уважаемый crown, у меня и такое отношение к этому вопросу.

Зам. пред.горисполкома С.И. Столяров ( курировал строительство,жкх,транспорт) получил значок "отличник народного просвещения" с формулировкой:"за укрепление материально-технической базы городских школ" -при нём реконструировались старые и новые школьные здания.Маловероятно ,что в 60-е начале 70-х годов процветала ,подобная нынешней ,раздача фалерестических сувениров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Чтобы не плодить новых тем.

Это дед ведущего федеральных "Вестей" Николая Догачёва.

Весьма интересно - начал воевать в 1941 и в звании батальонного комиссара и закончил в этом звании, т.е. майором. На ПН наград нет, за исключением юбилейного ОВ.

После войны был в Кёнигсберской, а затем в Калининградской области первым начальником ОБЛОНО, пенсионер республиканского значения. Не особист... Открыл 16 детских приютов для немецких детей и обеспечил там учебный процесс. Вот такой комиссар ))ussr))

post-6882-0-56903700-1462563145_thumb.png

post-6882-0-74815900-1462563146_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные снимки военнослужащих 307сд!

На некоторых снимках я увидел, на мой взгляд, – зам. Командра 307 стрелковой дивизии по политической части, - полковника Кяргина Алексея Васильевича.

Уважаемый CROWNу Вас есть возможность немного увеличить фрагменты снимков с Кяргиным А.В.?

Снимок Кяргина А.В. взят мною здесь:

http://www.vetka.by/2013/10/pochemu-oficialnye-istochniki-umalchivayut-ob-uchastii-v-boyax-za-osvobozhdenie-vetkovskogo-rajona-307-j-strelkovoj-divizii/

post-34971-0-67516500-1462599779_thumb.jpg

post-34971-0-19408400-1462599797_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные снимки военнослужащих 307сд!

На некоторых снимках я увидел, на мой взгляд, – зам. Командра 307 стрелковой дивизии по политической части, - полковника Кяргина Алексея Васильевича.

Уважаемый CROWNу Вас есть возможность немного увеличить фрагменты снимков с Кяргиным А.В.?

Снимок Кяргина А.В. взят мною здесь:

http://www.vetka.by/2013/10/pochemu-oficialnye-istochniki-umalchivayut-ob-uchastii-v-boyax-za-osvobozhdenie-vetkovskogo-rajona-307-j-strelkovoj-divizii/

Спрошу у друга - архив у него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные снимки военнослужащих 307сд!

На некоторых снимках я увидел, на мой взгляд, – зам. Командра 307 стрелковой дивизии по политической части, - полковника Кяргина Алексея Васильевича.

Уважаемый CROWNу Вас есть возможность немного увеличить фрагменты снимков с Кяргиным А.В.?

Снимок Кяргина А.В. взят мною здесь:

http://www.vetka.by/2013/10/pochemu-oficialnye-istochniki-umalchivayut-ob-uchastii-v-boyax-za-osvobozhdenie-vetkovskogo-rajona-307-j-strelkovoj-divizii/

Вот то, что он смог предоставить.

post-6882-0-84919700-1462697048_thumb.jpg

post-6882-0-45010800-1462697050_thumb.jpg

post-6882-0-63431900-1462697051_thumb.jpg

post-6882-0-95866500-1462697052_thumb.jpg

post-6882-0-17659200-1462697054_thumb.jpg

post-6882-0-83240300-1462697067_thumb.jpg

post-6882-0-05015600-1462697069_thumb.jpg

post-6882-0-34057100-1462697070_thumb.jpg

post-6882-0-62902900-1462697071_thumb.jpg

post-6882-0-86601300-1462697072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам уважаемый CROWN, и Вашему другу, за то, что сумел сохранить такой интересный исторический фотоматериал. Снимки - чудесные!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо Вам уважаемый CROWN, и Вашему другу, за то, что сумел сохранить такой интересный исторический фотоматериал. Снимки - чудесные!

Пожалуйста, у него ещё снимки есть. А дед его на своей родине большой экспозиционный материал по боевому пути дивизии сделал, как полагаю, вряд ли он сегодня в Полтаве сохранился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Оказывается, что помимо фотографий майор Бульба сохранил большой архив дивизионной прессы.

Сейчас внук ветерана его разбирает.

Вот заметки о снайперах.

 

Местная "Комсомольская правда" опубликовала о нём статью https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/27065.5/4134271/?fbclid=IwAR0S25cirk19LG25rj197QldKycwOtROJa5qOXqR_peNaIVlAZlr17QCo8Q

IMG_20191214_143015_531.jpg

IMG_20191214_143024_222.jpg

IMG_20191214_143028_923.jpg

IMG_20191214_143032_484.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен майор с медалью "ХХ РККА".

Предположу что это командир 1019 сп Цуканов Александр Филиппович а слева скорее всего его отец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

..а если в районе завод или институт на космическую программу работает, то предраййисполкома "Летчик -космонавт СССР" положен))) Или может он все-таки разбитыми дорогами и вывозом мусора из района должен заниматься?

" отличника народного просвещения" отцам города за строительство школ  давали, вот к примеру какое отношение у сухопутного генерала к нахимовскому училищу и подплаву, а значки юбилейный и ЗДП имеются

post-38232-0-43385600-1636840466_thumb.jpg

Изменено пользователем вася 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилию генерала можно чтобы не искать

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...