Перейти к содержанию

Японский кортик образца 1883 года (моряк?)


Рекомендуемые сообщения

Друзья, прошу помощи!

Знакомец спрашивает совета, а мне сказать нечего.... Совсем не знаю я японские кортики, да и не читал ничего, кроме Фуллера.

Итак, что уважаемое сообщество скажет по поводу очередного кортика?

предмет привезён из Японии, но, на мой взгляд, это ни разу не аргумент.

post-41-1374695463_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографии разные, видимо, часть взята у продавца, часть фоторгафирована или сканирована самостоятельно

post-41-1374695630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гарде же клейма штампованы - 43, якорь в силуэте цветка (хризантема или сакура? Встречал разные мнения) и что-то, что я сначала расценил, как стрелку, но, кажетя, это тоже какой-то иероглиф

post-41-1374696382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как там генерал говорил, в Особенностях национальной охоты, "... ну, что знал - то сказал!"

Больше хозяин ничего не предоставил пока.

Меня смущает сильно геометрия клинка и отсутствие дола на нём, но, к примеру, у питерцев (intergrot-spb.ru) я встретил мнение, что

"...Вариант японского кортика того же типа (клинок без желоба), бывшего в ходу на военно-морском флоте в годы Второй мировой войны..."

Но я повторяю, совсем в этом деле не импотентен, да и Фуллер с Грегори упоминают, что вариантов было великое множество всяких, особенно на поздних временах, военных выпусков.

 

Ваше мнение, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кортик не вызывает особо вопросов,по мне ,человеку держащему всего пару раз нечто подобное,оригинал,да и фуфлить его -себе дороже мне кажется ,на ножнах кожа ската обточенная,на рукояти скат,все выглядит достойно по исполнению.

Вариантов клинков было много,можно самому поискать похожий вариант

http://yandex.ru/yandsearch?lr=11474&text=zyjycrbq+rjhnbr

http://laovai-stories.livejournal.com/3300.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, может быть, кто-то подскажет, что значат нацарапанные иероглифы на оснастке и штампованные знаки на гарде? Ау, японоведы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Seetutunga @ Jul 25 2013, 08:08 PM)
Друзья, может быть, кто-то подскажет, что значат нацарапанные иероглифы на оснастке и штампованные знаки на гарде? Ау, японоведы?

Штампованные знаки на гарде - инспекционные отметки Военно-морского ведомства принадлежащие Морскому арсеналу Тоекава. Иероглифы на оснастке относятся скорее всего к процессу сборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другой штамп арсенала Тоёкава - «якорь в цветке вишни» - считается морским эквивалентом армейского штампа «Сё».

http://www.waysamurai.ru/swords/articles/s...noy_inspektsii/

Сборочные и арсенальные клейма,все есть в Инете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарда (по Вашей терминологии) изготовлена в Токио компанией "Накано сётэн"(Фуллер, стр.227 рис.XXIV), для военно-морского арсенала города Тоёкава (там же, стр. 228 рис.XVI). Сборочный номер 43.

На прочих деталях тот же номер сорок три нанесён иероглифами 四三 (читается как "ён сан" в обычном чтении или "си сан" в онном чтении - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%BF%...84%D1%80%D1%8B)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 лет спустя...

Настоящий.

 

Спасибо. 

Это какая-то не особо ценная модель? Просто за него хотят меньше, чем за другие подобные Японские кортики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Настоящий.

 

Спасибо. 

Это какая-то не особо ценная модель? Просто за него хотят меньше, чем за другие подобные Японские кортики 

 

)=)Кому то лень читать,а кому то лень писать.........

20230125_132817.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Настоящий.

 

Спасибо. 

Это какая-то не особо ценная модель? Просто за него хотят меньше, чем за другие подобные Японские кортики 

 

)=)Кому то лень читать,а кому то лень писать.........

 

 

Это всё ваши? 

В этой теме две страницы и тут особо читать нечего было, я все ответы посмотрел )

Какая примерная рыночная цена на такой кортик может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Настоящий.

 

Спасибо. 

Это какая-то не особо ценная модель? Просто за него хотят меньше, чем за другие подобные Японские кортики 

 

)=)Кому то лень читать,а кому то лень писать.........

 

 

 

Какая примерная рыночная цена на такой кортик может быть? 

 

Правила форума читайте,барыжные вопросы тут не обсуждаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...