Перейти к содержанию

Наградное оружие к 10-тию ВЧК-ОГПУ.


Рекомендуемые сообщения

О награжденном :

 

Муратов, Николай Тимофеевич – сотрудник советских спецслужб, работавший по линии дорожно-транспортного отдела ОГПУ-НКВД, лейтенант государственной безопасности(c 07.04.1936 г.).

Прохождение службы:
На 05.01.1924 г.- адъютант ДТО ОГПУ Томской железной дороги(г. Томск)
На 07.04.1936 г. – в звании лейтенанта ГБ служил на территории Северного края, очевидно в ДТО НКВД.
До 10.12.1937 г. - в звании лейтенанта ГБ являлся начальником отделения ст. Муром ДТО НКВД Северной железной дороги (Приказ НКВД СССР № 2403 от 10.12.1937 г.)
10.12.1937 г. - уволен в запас согласно ст. 38 п. «в» Положения(«невозможность использования на работе в Главном управлении государственной безопасности».)( Приказ НКВД СССР № 2403 от 10.12.1937 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой  же подвиг должен был совершить сотрудник, прослуживший в ОГПУ на момент 10-летия органов неполных четыре года, чтобы быть отмеченным Коллегией?! Вы считаете, что это реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, для этого и выставил на счёт оригинальности. Табличка с клеймами соответствующими 29-с гг. По поводу 4 лет не ясно тоже, не пишут же что в органах с 24 года, а на момент.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

К 10-тилетию ВЧК были и такие накладки... 

Дмитрий!  :drinks:

В этом случае аргументация в пользу факта награждения (я не говорю о подлинности, не возьмусь судить) - "железная".

post-45710-0-54253600-1556101025_thumb.jpg

post-45710-0-95351400-1556101038_thumb.png

post-45710-0-13502600-1556105978.jpg

post-45710-0-41131500-1556105985_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, для этого и выставил на счёт оригинальности. Табличка с клеймами соответствующими 29-с гг. По поводу 4 лет не ясно тоже, не пишут же что в органах с 24 года, а на момент.

Меня сильно смущает лишь факт награждения. Но в качестве варианта: товарищ мог и сам себя "наградить", т.е. заказать накладку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой  же подвиг должен был совершить сотрудник, прослуживший в ОГПУ на момент 10-летия органов неполных четыре года, чтобы быть отмеченным Коллегией?! Вы считаете, что это реально?

Адъютант ДТО достаточно высокая должность - 3 шпалы. Примерно уровень зам. нач. ДТО... что-то типа нач. штаба. Так что служил явно не с 1924 и получил наверняка заслуженно.

post-31760-0-97604200-1556127891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какой  же подвиг должен был совершить сотрудник, прослуживший в ОГПУ на момент 10-летия органов неполных четыре года, чтобы быть отмеченным Коллегией?! Вы считаете, что это реально?

Адъютант ДТО достаточно высокая должность - 3 шпалы. Примерно уровень зам. нач. ДТО... что-то типа нач. штаба. Так что служил явно не с 1924 и получил наверняка заслуженно.

 

Мне приятно, что в качестве доводов приводят мою собственную статью :rolleyes:. Возможно, он начал служить в органах в 1917 году и на момент "награждения"  занимал более высокую должность. Ответ можно найти только в ЦА ФСБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какой  же подвиг должен был совершить сотрудник, прослуживший в ОГПУ на момент 10-летия органов неполных четыре года, чтобы быть отмеченным Коллегией?! Вы считаете, что это реально?

Адъютант ДТО достаточно высокая должность - 3 шпалы. Примерно уровень зам. нач. ДТО... что-то типа нач. штаба. Так что служил явно не с 1924 и получил наверняка заслуженно.

 

Мне приятно, что в качестве доводов приводят мою собственную статью :rolleyes:. Возможно, он начал служить в органах в 1917 году и на момент "награждения"  занимал более высокую должность. Ответ можно найти только в ЦА ФСБ.

Причем цитировать НЕ как Владимира Ильича - после того, а как Иосифа Виссарионовича - при жизни!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал фотографии одному из лучших специалистов и крупному коллекционеру, который не участвует в работе форума. Вот его мнение:

 

"Мне кажется, что это какой-то самопал, вроде старый и может не на оружие? Но от Коллегии ОГПУ к X-летию таких не давали. Правильный вариант показан Данилой. Этот предмет сейчас у меня в коллекции".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал фотографии одному из лучших специалистов и крупному коллекционеру, который не участвует в работе форума. Вот его мнение:

 

"Мне кажется, что это какой-то самопал, вроде старый и может не на оружие? Но от Коллегии ОГПУ к X-летию таких не давали. Правильный вариант показан Данилой. Этот предмет сейчас у меня в коллекции".

Сегодня предмет приедет и рассмотрю в живую клейма,если они правильные и того периода,то наверно и предмет будет правильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Был какой то установленный образец или в Москве могли заказать себе в эмалях,а на периферию попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Был какой то установленный образец или в Москве могли заказать себе в эмалях,а на периферию попроще?

Вы считаете, что каждый заказывал себе сам? Это - награда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Был какой то установленный образец или в Москве могли заказать себе в эмалях,а на периферию попроще?

Вы считаете, что каждый заказывал себе сам? Это - награда.

 

Я спрашиваю были только установленного образца или и разновидности. Просто в если брать по фалере,то в те года много где делали одни и те же знаки ,вот думаю может и здесь так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

К чему сейчас "месить воду"?

Получите предмет на-руки, сделаете качественные снимки накладки и клейм. Выставите в теме.

Глядишь, и выяснится всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсуетились под накладку, цвет от общей отличается. Как сфотать только не знаю, не снимать же))

post-18100-0-48036900-1556206500_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табличка абсолютно подлинная. На мой взгляд, прикреплена она к кобуре или к бювару, ничего принципиально не меняет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Табличка абсолютно подлинная. На мой взгляд, прикреплена она к кобуре или к бювару, ничего принципиально не меняет.

Вопрос в теме поставлен не о подлинности накладки как таковой, а о всём предмете в целом как аксессуаре к наградному оружию. Т.е. - о факте награждения имярек оружием от Коллегии ОГПУ в честь 10-ти летнего юбилея "конторы".

В этом случае, "кобура или бювар" - очень даже принципиально. Принципиально то, в каком качестве продолжит "жизнь" именно обсуждаемый предмет.

Одно дело наградное оружие, и совсем другое - ценный подарок: бювар, портфель и т.д.

Ценный подарок могли преподнести к юбилею независимо от срока службы или наличия особых заслуг. Просто за хорошую работу в деле "борьбы с контр-революцией".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть то что Коллегия наградила именно Муратова уже не оспаривается,теперь выясняем чем именно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

То есть то что Коллегия наградила именно Муратова уже не оспаривается,теперь выясняем чем именно))

Э-э-э, нет!  :nono:

Тогда: название темы и вопрос заданный в ней, нужно менять.

Будем обсуждать только накладку. Ибо её принадлежность к наградному оружию уже несколько раз поставлена под сомнение в обсуждении. Включая пост №21.

Вас устраивает?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в теме поставлен не о подлинности накладки как таковой, а о всём предмете в целом как аксессуаре к наградному оружию. Т.е. - о факте награждения имярек оружием от Коллегии ОГПУ в честь 10-ти летнего юбилея "конторы".

Наградой являлся пистолет, а не кобура. А была ли награда, без личного дела не определить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Наградой являлся пистолет, а не кобура. А была ли награда, без личного дела не определить.

Неужели?!  Вот ведь "засада"!  :scler:

Накладка на кобуре, Александр! Не наградили же Муратова пустой кобурой?!  :)    Если, наградили НО вообще???.......

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Здесь мы обсуждаем связку: кобура + наградная накладка. Никак не иначе.

Что без личного дела не разобраться - я полностью согласен. Или нужно ждать, когда появится НО в комплекте или, аксессуар (кобура) с подобной, идентичной, накладкой. До этого момента только: "верю - не верю". Я - не верю, ничего не утверждая.

Нет никаких, даже косвенных, подтверждений в пользу НО Муратова, как в постах №№7 и 8. Вот там: я верю, но опять же, ничего не утверждаю.

 

Считаю, что ТС-ру нужно выставить чёткие, крупные фотографии клейм, общий/чёткий/крупный план всей накладки.

Лишь тогда возможно будет обсуждать её подлинность, без всякой связи к чему она принадлежит(-ала). Будь то: НО; бювар; портфель или "красные революционные шаровары". Ибо, это недоказуемо ...... на данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Ильей , нужны качественные снимки. На мой взгляд ( и только) , накладка ,если она подлинная?, ранее крепилась к другому предмету.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни ну что так уже накладка чужеродно смотрится?

Вам пытаются объяснить, что подобные накладки для наградного оружия были установлены официально, и существовал только один официальный вариант, показанный коллегой Данилой. Все остальное - от лукавого. 

Не было такого, чтобы награжденный сам себе заказывал награды, сообразуясь со своими возможностями и по своему разумению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Парни ну что так уже накладка чужеродно смотрится?

Вам пытаются объяснить, что подобные накладки для наградного оружия были установлены официально, и существовал только один официальный вариант, показанный коллегой Данилой. Все остальное - от лукавого. 

Не было такого, чтобы награжденный сам себе заказывал награды, сообразуясь со своими возможностями и по своему разумению. 

Так я за это спрашивал на первой странице,а вы призвали не "месить воду" и дождаться фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Так я за это спрашивал на первой странице, а вы призвали не "месить воду" и дождаться фото.

Не передёргивайте!  :nono:

Фотографии были запрошены мной ( не А.Б. ) для установления подлинности накладки и только её

Кстати, мы их так и не дождались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Сегодня предмет приедет и рассмотрю в живую клейма,если они правильные и того периода,то наверно и предмет будет правильным

Ваша фраза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...