Перейти к содержанию

Главное управление мест заключения-знак "кума"!


Рекомендуемые сообщения

Просьба всем,кто владеет темой,отозваться!

Ищу аналогичный -2й знак ,для сравнения!

Подлинность,данного знака,лично у мня не вызывает сомнений.

Как ,по возрасту изготовления,так и по эмалям,забоинам,пр...

Ориентировочная дата ,сотворения знака-1923г.

С легендой знака ознакомлю позже.

Пока,что ,она полностью совпадает с моими изыскательскими работами!

post-332-1344073587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедительная,просьба,ко всем!

Кто не владеет этой темой ,не писать свои домыслы ,догадки и пр....

Интересует-только достоверная информация!

Заранее ,благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достоверная информация - голимое фуфло. Похоже, на этом же верстаке и ГК мастерили... wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 4 2012, 03:48 PM)
Достоверная информация - голимое фуфло. Похоже, на этом же верстаке и ГК мастерили... wink.gif

почему голимое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 4 2012, 03:48 PM)
Достоверная информация - голимое фуфло. Похоже, на этом же верстаке и ГК мастерили... wink.gif

Я же просил,всех,включая авторитеты(особенно таких,которые,завязли в наградах)!

Это -не награда !Это-нагрудный знак,ведомственный,причём серьёзного ведомства.

Для чего заниматься трёпом???

Если есть какие-то сомнения высказывайтесь,по-существу!

Лично,я и огромный круг,достаточно сильных ,почитаемых фалеристов,такого знака не видели!

Какой смысл,заниматься изготовлением такого знака,которого не встречал,никто??

Знак-не мытый и не состаренный,искуственно!

Гораздо проще ,слепить ДАЛЬСТРОЙ(НКВД),в количестве,который пользуется ,немалой популярностью,включая ,самый подделываемый знак-ДСО Дальстрой! wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё...

Плохиш!

Или свои слова-забери ,или обоснуй!

Готов ,при всей широкой аудитории,с тобой поспорить,на приличную сумму(даже,превышающую стоимость данного знака) что на этот раз,ты не сможешь,свои слова подтвердить,весомо!

Такое ,голословное обвинение после моей просьбы,больше похоже на "заказ"!?

Потому,попрошу,назови,сам сумму(здесь на доске),которая бы тебя устроила и я отвечу деньгами,если этот знак -фуфло!

А пока,что смело могу,тебе заявить-что ты-ФУФЛОгон,в фалеристике!

Был бы ближе- icon_daumenrunter.gif

Изменено пользователем Овен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не ОВЕН , вы ВОИНСТВУЮЩИЙ БАРАН!

вам же уже всё объяснили на соседнем форуме и про знак и про Вас...

Желающие могут посмотреть это здесь:

 

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=167&t=440946

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ульянов @ Aug 4 2012, 10:27 PM)
Вы не ОВЕН , вы ВОИНСТВУЮЩИЙ БАРАН!
вам же уже всё объяснили на соседнем форуме и про знак и про Вас...
Желающие могут посмотреть это здесь:

http://forums-su.com/viewtopic.php?f=167&t=440946

Ещё один,слабослышащий и неумеющий читать!

Я на "соседние" и параллельные форумы,давно положил прибор!

ВСЕ,без исключения высказывания,не носили ни одного аргумента,кроме ,как обосрать знак и сбить цену!

Я,намного больше и лучше знаю,всю братию в области фалеры,на "обозначенных",в вашем трёпе форумах!

Потому и обратился ,сюда ,и очень деликатно,попросил ,чтобы люди,не владеющие темой,а только собирающие сплетни,не влазили в тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

Еще раз напоминаю,что меня не интересуют ,сплетни,разборки и т.п.

Меня интересуют,люди владеющие темой!

Не вносите смуту,в обсуждение знака!

На СУШКЕ,особенно в последнее время,Когда,П. Демченко и Виталий,"запустили",всю не верифицированную братию,на свой форум,собрались ВСЕ,без исключения дилеры,жулики и сутенёры,от фалеры!!!

А,те кто остался ,из авторитетов,избрали тактику опустить предметы в цене(или вообще не принимать участие в обсуждении),чтобы ,на халяву,скупить их на Кувалде!

Если обратить внимание,на СУШКЕ,то там сплошной контингент,"многостаночников"...

Они и в монетах и в бонах "рубят",не менее сильно разбираются в фалеристике,самоварах,марках и т.п...Причём -это ,одни и те же люди! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогуша, если так пойдет дальше, то Вам нужно в судебном порядке запретить заниматься фалеристикой. Вы становитесь неадекватны из-за каких-то значков, а это уже серьезно в медицинском плане. Нужно легче относиться ко всяким побрякушкам...

wink.gif

 

Что касается значка, то он плох по целому ряду показателей. Начнем с того, что должностные бляшки пенитенциарной системы никогда не делали из серебра. И глухие красные эмали никогда не использовались для серебряных советских значков, исключение составляют полукустарные знаки Закавказья. На Вашем значке глухую эмаль использовали потому, что добиться насыщенного алого прозрачного цвета на серебре большинство фуфлогонов не могут. Отсутствие контррельефа и каких-либо маркировок на реверсе тоже совершенно нехарактерно для довоенных серебряных знаков. А такая толстая и гладкая оборотная сторона всегда являлась и является признаком подделки. К тому же, знак имеет совершенно убогую композицию, резал его дилетант. Серп и молот плоские, как блин, и кривые. Шрифт выполнен не так, как его делают профессиональные граверы, а по-домашнему (не набивкой в матрице, а вырезанием каждой буквы).

И потом: объясните, зачем в местах лишения свободы начальнику носить какой-то значок с номером? Он же не вокзальный носильщик и не дворник. Или з/к должен запомнить его номер и жалобы прокурору писать: начальник номер такой-то меня в карцер поместил, прошу разобраться! В зоне начальника зовут "хозяином", он может там голым ходить и ни одна собака не гавкнет. Зачем ему номерной должностной значок, кому предъявлять?

Про то, что "уникальный" знак впервые объявился только в 21 веке, я уже не говорю (как и про то, что номер набит шрифтом, старательно подражающим "георгиевскому", что также совершенно нехарактерно для советских значков).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про существование такого знака ничего не скажу. Да и все форумы и копатели аналогичный не видели.

Но по стилистике, простоте изготовления (размер шрифт, СиМ, звезда) - похож на 20-е годы.

НО

Технология изготовления - не штамп и не литье.

Вырезан вручную.

По состоянию метала, эмалей - не современный, это точно.

Напрягает, не нравится и пугает пуансон номера - маловероятный для тех времен.

Он (пуансон, сложный !!!) ни как не лепится на такой примитивный знак.

Второй маловероятный элемент для такого простого знака - пятка.

Мое личное мнение - делали его гораздо позже 20-х, скорее послевоенный период.

Ув. Борис !

Без обид.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (znatok @ Aug 5 2012, 12:47 AM)
Технология изготовления - не штамп и не литье.
Вырезан вручную.

Уважаемый знаток! По-Вашему получается, что все 178 штук вручную резали? lol.gif А почему бы тогда и номер было не вырезать? Зачем его так криво, по-фуфлогонски, набили? На тысячах гаек массовых довоенных значков ровно номера стоят, а на серебряном знаке начальника ГУЛАГа цифры, как пьяные, пляшут...

Изменено пользователем Плохиш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 4 2012, 11:58 PM)
QUOTE (znatok @ Aug 5 2012, 12:47 AM)
Технология изготовления - не штамп и не литье.
Вырезан вручную.

Уважаемый знаток! По-Вашему получается, что все 178 штук вручную резали? lol.gif

Ув. Плохиш !

Наезд не понял.

Думаю, существует только один этот знак.

Если у Вас есть остальные аналогичные 177 штук, то да, ВСЕ !

Я описАл знак Бориса.

Кстати, в прямых, и не только, углах СиМа очень хорошо видно следы резца.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то,что-то,похожее на невразумительный бред!

Напишите мне в ЛС,уважаемый!

Ваши,"домыслы",я даже не собираюсь отвергать...Они,настолько наивны,что я их Вам поясню в ЛС,чтобы не разводить базар и портить Вам "репутацию",в познаниях фалеры... sclerosis.gif

Это ,я персонально ,к Плахишу...

Изменено пользователем Овен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Плохиш @ Aug 5 2012, 12:40 AM)
Дорогуша, если так пойдет дальше, то Вам нужно в судебном порядке запретить заниматься фалеристикой. Вы становитесь неадекватны из-за каких-то значков, а это уже серьезно в медицинском плане. Нужно легче относиться ко всяким побрякушкам...
wink.gif

Что касается значка, то он плох по целому ряду показателей. Начнем с того, что должностные бляшки пенитенциарной системы никогда не делали из серебра. И глухие красные эмали никогда не использовались для серебряных советских значков, исключение составляют полукустарные знаки Закавказья. На Вашем значке глухую эмаль использовали потому, что добиться насыщенного алого прозрачного цвета на серебре большинство фуфлогонов не могут. Отсутствие контррельефа и каких-либо маркировок на реверсе тоже совершенно нехарактерно для довоенных серебряных знаков. А такая толстая и гладкая оборотная сторона всегда являлась и является признаком подделки. К тому же, знак имеет совершенно убогую композицию, резал его дилетант. Серп и молот плоские, как блин, и кривые. Шрифт выполнен не так, как его делают профессиональные граверы, а по-домашнему (не набивкой в матрице, а вырезанием каждой буквы).
И потом: объясните, зачем в местах лишения свободы начальнику носить какой-то значок с номером? Он же не вокзальный носильщик и не дворник. Или з/к должен запомнить его номер и жалобы прокурору писать: начальник номер такой-то меня в карцер поместил, прошу разобраться! В зоне начальника зовут "хозяином", он может там голым ходить и ни одна собака не гавкнет. Зачем ему номерной должностной значок, кому предъявлять?
Про то, что "уникальный" знак впервые объявился только в 21 веке, я уже не говорю (как и про то, что номер набит шрифтом, старательно подражающим "георгиевскому", что также совершенно нехарактерно для советских значков).

Хотелось бы,всё же заметить,что данный форум -коллекционеров,а не хамов!

И оскорбительные ,обороты в обращении,к гораздо более опытным и старшим коллегам,не украшают ...

В самом начале темы,просил высказаться знатоков темы!

200 просмотров!

А,высказались,2 человека,2-критка,не владеющие вопросом!

Мало того,один сослался на весьма сомнительную полянку,с кучей аферистов,а второй,вообще зашёл ,заблудившись,вроде ,как с бодуна...

Я же при всех отписал-ДАМ ДЕНЕГ("за правильный ответ")!

Предложил,спор!

Его не приняли!Отклонили!ПРИЛЮДНО!

Зато ,нахамили и надерзили...

Начну с того,что данный знак,никак отнести нельзя к должностным бляшкам...

Бляшки,были,рядом со знаком!Я их покажу,сфоткал...

post-332-1344118020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В г. Феодосии,где были найдены предметы(схрон)при реконструкции и расширении старинного здания по ул.Кирова(бывшего КГБ,сейчас СБУ)обнаружен был и этот знак.

ГУМ-это Городское Управление Милиции.Номер-это региональный номер на бляшке.

post-332-1344118546_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Уважаемый знаток! По-Вашему получается, что все 178 штук вручную резали? lol.gif А почему бы тогда и номер было не вырезать? Зачем его так криво, по-фуфлогонски, набили? На тысячах гаек массовых довоенных значков ровно номера стоят, а на серебряном знаке начальника ГУЛАГа цифры, как пьяные, пляшут.."

 

 

Вот тут один ,писал "мысли вслух"...Не знаю или его кто консультировал неверно,или у него самого не всё в порядке,с матчастью?

Очевидно,что до подобных знаков,человек ещё не дошёл...

Знак,действительно,выполнен ,не штампом и конечно же не литой!

Его-резал!

Интересно спросить у Плохиша,за какую сумму,лично он,или его знакомые спецы-ювелиры,"резанули" бы такое???

Уверен,что повторить,только один пуансон(изготовить)обошлось бы на уровне стоимости ,средненького,"Деда"!

Знак,сработан ,скорее всего в частной мастерской,коих в то время(начало 20х годов) в период НЕПа или сразу после него ,в одной из многочисленных артелей того времени....Не исключаю и изготовление,данного знака и "местной артелью"-З/К,что всё же маловероятно,т.к. к знаку примена достаточно высокая технология,в том числе и наложения горячих эмалей и ,как верно замеченного -сложного пуансона.

Судя по всему,номер ,отображал -номер лагеря(зоны).Подобные знаки ,могли быть заказаны,как централизованно Управлением,так и на местном уровне(что ,крайне сомнительно)..Количество лагерей,на карте обозначенно..Считать не стал,на вскидку-около 300.

Замечу,лишь,что номер,не фуфлогонский,а ,действительно-КРАСИВЫЙ,т.к.исполнен ,не на реверсе(как,в последствии,резались и набивались ,награды СССР.И ничего удивительного нет,что пуансон,несколько,напоминает пуансон,с ГК!

На ГК,наносилась нумерация,до каких годов?До 1917-18гг.???

Так откуда же мастеру,тех лет было знать,что в дальнейшем в СССР и пуансоны и резьба на знаках появится,такая позорная(примитивная-массовая)???

Вот "знаток" фалеры,умозаключил даже в своём посыле,что на "тысячах гаек...." каких???

Номерные гайки,ОСААВИАХИМА,ГТО,Ворош.стрелков и т.п.,действительно нумеровались!И даже БФК(ферганский канал)нумеровались и 20 лет РККА,нумеровались....

Так годы же были,совсем другие!30-е!Стрелки,ГТО,ОСААВИАХИМЫ-это массовые знаки начала 30х годов(с 1932-1934)и до 1940!Миллионные и многосоттысячные тиражи!20лет РККА-тираж с номерными гайками=37672!У БФК,почти такой же,если Узбеков и Киргизов ,сложить...

Я же привёл в теме ,дату образования ГУМЗ и дату по Указу о форме в ГУМЗ!

Так ,ТС и на это внимание не обратил или не захотел обратить,спецом?

И наконец,а кто сказал,что гайка на знаке,родная???

Скорее можно предположить,что гайка утеряна и заменена...Хотя -это не факт!Гайка,старая,её-точно никто не "фуфлил"!

smile.gif И могу привести массу примеров,только по свои знакам,того же периода,когда на серебренном знаке,шла не серебренная гайка.А также ,когда ,сам знак изготавливали ,из серебра,а штифт-из бронзы или латуни!Это была-норма,для тех лет!

Изменено пользователем Овен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...