Перейти к содержанию

Техник ВВС


Рекомендуемые сообщения

Подполковник Хмыз Николай Иванович

Впервые вижу, чтобы техзнак носили на голубых петлицах. Это по правилам или самодеятельность?

post-38716-0-67435400-1534687700_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Впервые вижу, чтобы техзнак носили на голубых петлицах. Это по правилам или самодеятельность?

Вы когда нибудь видели на голубых петлицах ВВС или ВДВ эмблемы медицинской службы? Я видел. На реальных "живых" офицерах.

И на петлицах мотострелков (красные) - артиллерийские эмблемы, пограничников с эмблемами авиации - встречал. 

Эмблемы в данном случае указывают на принадлежность к службе ( технической, медицинской, артиллерийской, авиационной ) в составе соединения. 

Кстати, в петлицах: эмблемы Военно-топографической службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впервые вижу, чтобы техзнак носили на голубых петлицах. Это по правилам или самодеятельность?

Вы когда нибудь видели на голубых петлицах ВВС или ВДВ эмблемы медицинской службы? Я видел. На реальных "живых" офицерах.

И на петлицах мотострелков (красные) артиллерийские эмблемы, пограничников с эмблемами авиации - встречал. 

Эмблемы в данном случае указывают на принадлежность к службе ( технической, медицинской, артиллерийской, авиационной ) в составе соединения. 

 

Всё перечисленное Вами видел, а вот такого, как на представленном фото - ни разу. Тем более, что у авиатехников были свои эмблемы, носимые и непосредственно в ВВС, и в авиации ВМФ (у пограничников, правда, тоже не видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

А почему ассоциация именно с авиатехником?

Военные топографы, метеорологи, аварийные службы ( например: пожарные ......).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Подполковник мог служить в 

181-я отдельная авиационная эскадрилья

Что вполне логично и вписывается в версию о военных топографах.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмблемы в данном случае указывают на принадлежность к службе ( технической, медицинской, артиллерийской, авиационной ) в составе соединения. 

 

"Соединение", полагаю, здесь не при чем...

 

А вообще данная тема была исчерпывающее освещена в капитальной работе Евгения Дрига "Танки на красном. О некоторых нестандартных комбинациях петлиц и погон военнослужащих Красной и Советской Армии с эмблемами родов войск".

Конкретно период 1969-1991 гг. рассматривался в её шестой части ("Петербургский коллекционер", № 3 (101), 2017). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Войсковое соединение (мотострелковая дивизия) стоящая по соседству с моей Алма-Матер имела в своем составе Артполк, офицеры которого носили красные петлицы с эмблемами артиллерии.

Вы ведь не полагаете, надеюсь, что я данный факт придумал, грешным делом? :drinks:

Офицеры-врачи госпиталя округа ПВО  поголовно ходили с голубыми петлицами и медицинскими эмблемами. Округ ПВО - это административно-территориальное оперативное войсковое объединение.

"Петербургский коллекционер" к моему стыду, не выписываю, но реальные жизненные наблюдения в некоторой степени возмещают это упущение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединение (мотострелковая дивизия) стоящая по соседству с моей Алма-Матер имела в своем составе Артполк, офицеры которого носили красные петлицы с эмблемами артиллерии.

 

Речь идет о другом - не только принадлежность соединения могла определять цвет петлиц, но и принадлежность отдельной части

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

 

Соединение (мотострелковая дивизия) стоящая по соседству с моей Алма-Матер имела в своем составе Артполк, офицеры которого носили красные петлицы с эмблемами артиллерии.

 

Речь идет о другом - не только принадлежность соединения могла определять цвет петлиц, но и принадлежность отдельной части

 

Так это уже другой коленкор, коллега!

Принадлежность отдельной части, я принимаю, как дополнение/поправку вполне легитимные. Возможно, это касается обсуждаемого офицера на фотографии.

Благодарю! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Впервые вижу, чтобы техзнак носили на голубых петлицах. Это по правилам или самодеятельность?

Вы когда нибудь видели на голубых петлицах ВВС или ВДВ эмблемы медицинской службы? Я видел. На реальных "живых" офицерах.

И на петлицах мотострелков (красные) - артиллерийские эмблемы, пограничников с эмблемами авиации - встречал. 

Эмблемы в данном случае указывают на принадлежность к службе ( технической, медицинской, артиллерийской, авиационной ) в составе соединения. 

Кстати, в петлицах: эмблемы Военно-топографической службы.

 

Нейрохирург, который меня спас носил на голубых петлицах медицинские знаки.

А в 1989 году в главном здании на Лубянке встретил майора пограничника с лётными петлицами и погранца подполковника с танковыми....

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у погранцов была и есть своя авиация  а в советские времена были даже танковые батальоны и своя бронетанковая служба соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно попытаться сравнить цвет поля петлиц и ленты медалей.И после глубочайшего анализа сделать вывод.

 

Кстати!

Снимок не заверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...можно попытаться сравнить цвет поля петлиц и ленты медалей.И после глубочайшего анализа сделать вывод.

 

Кстати!

Снимок не заверен?

увы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай(из сети):

 

"23 марта 2018 года в возрасте 80 лет ушёл из жизни Николай Иванович Хмыз.
Командир 4-го взвода с 2013 по 2015 г., великий и уважаемый человек , офицер в звании подполковника.
Он был строгим, требовательным, но вежливым и справедливым, любил посмеяться с нами и сам был не прочь пошутить.
Одним из главных его качеств была ответственность. Ответственность за себя, своих близких и подчинённых.
К нему всегда можно было обратиться за советом и ожидать дельного, мудрого ответа на свой вопрос.
Его доброта не знала границ, ведь не редко он делал что-то для школы и помогал кому-либо даже себе в ущерб.
За всё время своей работы в школе он стал близким и родным для многих поколений воспитанников из МООШИ с ПЛП и завоевал уважение всех сотрудников".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Илья Филиппович

Московская Областная Общеобразовательная Школа-Интернат с Первоначальной Лётной Подготовкой им. трижды Героя Советского Союза А.И. Покрышкина.

post-45710-0-02754000-1535056344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир 4-го взвода с 2013 по 2015 г., великий и уважаемый человек , офицер в звании подполковника.

Да я тоже видел этот материал, но снимок явно раньше 2013 года ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после глубочайшего анализа сделать вывод.

По глубочайшим анализам  - это не ко мне, так что с удовольствием выслушаю тебя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,Кирилл!

Увидеть бы фото/скан без обработки.И,может,после этого попробовать учесть нюансы цветопередачи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...