Перейти к содержанию

Восток - дело тонкое, коллеги!


Рекомендуемые сообщения

По просьбе одного из наших коллег отыскал документы на кавалера имеющегося у него ордена. Кавалер оказался не простой и, с любезного разрешения хозяина, хочу показать вам пару документов.

Малая учетнай карточка.

post-200-1139390634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, ественно, за такие мелкие "шалости" кавалера ордена не лишили.

Может пожурили на партсобрании, но это уже другая история. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай джигит! Вах вах вах, молодэц да? lol.gif lol.gif lol.gif

 

А если серьёзно, я бы наверное предпочел не знать про это приложение, если бы это был мой орден... Интересно мнение коллег - такие документы добавляют или убавляют ценность знака? wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От десяти до четырёх он за советскую власть.

А вот от четырех до десяти знала одна Нуржан.

 

По мне, так лучше иногда не знать таких деталей.

Имея на руках "мондвор", всегда ожидаешь что-то серьезного,

в соответствии с тяжестью знака что ли.

 

Кстати на письме нет резолюции, наверно и на партсобрании

не пожурили. Просто подшили к делу и забыли. sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждал, думал может еще кто-то выскажется, кому интересно не только металлические символы, которые мы собираем, но и то, что они олицетворяют. sad.gif

Орден - это знак отличия за деяния, совершенные на благо триединого символа Отечества. До октябрьского переворота, для нашего Отечества, это были: за веру, царя и отечество. После переворота, соответственно: за коммунистические идеалы, коммунистическую партию, ее вождя и нашу социалистическую Родину. Да и после переворота все эти три понятия постоянно менялись. Проходило время и кавалеры орденов, награжденные в свое время за деяния на благо этих трех символов, становились или врагами, или их деяния трактовали совершенно по другому, создавая героев, или просто забывали.

Нельзя рассматривать награду без учета исторических условий того времени, когда она была выдана. Изучение наград и судеб их кавалеров, позволяет нам более лучше понять ту эпоху, тех людей, те критерии для награждений, ту многонациональную специфику.

Ордена вручали за героические подвиги, по разнарядке, к юбилеям, с целью пропаганды и в конце концов за преступления против человечества, совершенные в целях скорейшего наступления коммунистического будущего. Трудно сейчас назвать подвигом с точки зрения не Советской, а человеческой морали то, что выполняя приказ Сталина, совершила в д.Петрищево юная комсомолка З.Космодемьянская.

Разве менее интересными становятся награды Жукова, когда мы знаем сколько солдат, офицеров и генералов погибли из-за его не компетенции и амбиций. Скольких, не разобравшись, он отправил под расстрел и в штрафбаты. Скольких офицеров он обзывал последними словами и бил по лицу.

А разве менее интересными становятся награды, если вы узнаете, что они выданы за подавление Кронштадтского, или Тамбовского мятежей.

А еврейские погромы совершаемые буденовцами, благодаря попустительству их командиров, неоднократных кавалеров ордена Красного Знамени.

Многие героические личности не однозначны: Якир, Блюхер, Деникин, Слащев, Махно, Маринеску, Чкалов и многие др.

За каждым орденом, стоит конкретный человек -детище своей эпохи, со своими достоинствами и недостатками. И чем больше мы узнаем о кавалере этого ордена (хорошего, или не очень), тем больше мы познаем историю своей Родины и тем интереснее становится сам орден и тем более значимым он становится, как историческая ценность!

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай,все верно ! drinks_cheers.gif

Этот орден первоначально попал ко мне в руки именно с легендой,

что принадлежал учителю !

Кстати,сам знак перевыдача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Feb 16 2006, 06:15 PM)
За каждым орденом, стоит конкретный человек -детище своей эпохи, со своими достоинствами и недостатками. И чем больше мы узнаем о кавалере этого ордена (хорошего, или не очень), тем больше мы познаем историю своей Родины и тем интереснее становится сам орден и тем более значимым он становится, как историческая ценность!

Согласен с тобой, Николай. Любой факт - интересен и важен. Любой живой человек, тем более не ординарный - не плоский книжный герой. И чем больше мы сможем узнать о награждённом, тем целостнее будет картина его места в истории Страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, в очередной раз спасибо за предоставление возможности почиать любопытную информацию. Действительно это все очень интересно. Просто писать в ответ банальности типа "какой плохой дяденька" вроде както и не удобно, а о том что люди не безгрешны и так всем понятно. Вся архивная информация которая появляется в основном от Вас, да еще нескольких активных участников форумов имеет своих почитателей. Один из них -я. Мне не лень написать о своей реакции, просто это наверное мало кому интересно. Друое дело, прочитав частичку нашей истории всегда задумываешься о том какое было время и какие были люди. Время было не простое, а люди разные. Но наверное большинство честных и порядочных. Одним словом важно не писать, а думать, после того о чем прочел. Еще раз благодарю Вас за интересные материалы! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oleg Rostovski @ Feb 16 2006, 07:44 PM)
Кстати,сам знак перевыдача.

Вот,что и интересно,с таким номером и не перевыдача! Николай же написал,что орден выдан в 39 году!А с таким номером он должен был быть с серебряной головой!

Николай,извини,только сегодня увидел эту тему wub.gif

Я всю жизнь прожил в Средней Азии,и отношение к женщинам там до сих пор осталось точно такое же как и в 30 годы.У женщины день рождение ,а она за стол не имеет право сесть-воспитание!А это ,жаловаться вздумала,думаю посли этой жалобы у нее совсем нормальная жизнь закончилась.

Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Feb 16 2006, 06:15 PM)
Ждал, думал может еще кто-то выскажется, кому интересно не только металлические символы, которые мы собираем, но и то, что они олицетворяют. sad.gif
Орден - это знак отличия за деяния, совершенные на благо триединого символа Отечества. До октябрьского переворота, для нашего Отечества, это были: за веру, царя и отечество. После переворота, соответственно: за коммунистические идеалы, коммунистическую партию, ее вождя и нашу социалистическую Родину. Да и после переворота все эти три понятия постоянно менялись. Проходило время и кавалеры орденов, награжденные в свое время за деяния на благо этих трех символов, становились или врагами, или их деяния трактовали совершенно по другому, создавая героев, или просто забывали.
Нельзя рассматривать награду без учета исторических условий того времени, когда она была выдана. Изучение наград и судеб их кавалеров, позволяет нам более лучше понять ту эпоху, тех людей, те критерии для награждений, ту многонациональную специфику.
Ордена вручали за героические подвиги, по разнарядке, к юбилеям, с целью пропаганды и в конце концов за преступления против человечества, совершенные в целях скорейшего наступления коммунистического будущего. Трудно сейчас назвать подвигом с точки зрения не Советской, а человеческой морали то, что выполняя приказ Сталина, совершила в д.Петрищево юная комсомолка З.Космодемьянская.
Разве менее интересными становятся награды Жукова, когда мы знаем сколько солдат, офицеров и генералов погибли из-за его не компетенции и амбиций. Скольких, не разобравшись, он отправил под расстрел и в штрафбаты. Скольких офицеров он обзывал последними словами и бил по лицу.
А разве менее интересными становятся награды, если вы узнаете, что они выданы за подавление Кронштадтского, или Тамбовского мятежей.
А еврейские погромы совершаемые буденовцами, благодаря попустительству их командиров, неоднократных кавалеров ордена Красного Знамени.
Многие героические личности не однозначны: Якир, Блюхер, Деникин, Слащев, Махно, Маринеску, Чкалов и многие др.
За каждым орденом, стоит конкретный человек -детище своей эпохи, со своими достоинствами и недостатками. И чем больше мы узнаем о кавалере этого ордена (хорошего, или не очень), тем больше мы познаем историю своей Родины и тем интереснее становится сам орден и тем более значимым он становится, как историческая ценность!

Никалай,

ну ты же знаешь, что в Фалеристике есть два направления:

1. Фалеристы

2. Нумизматы от Фалеристики

 

Первые читают твои открытия и благоговеют. drinks_cheers.gif Что сказать?

Наоборот все ждут продолжения. wub.gif

Вторые если читают, то постепенно переходят в первую группу. wink.gif

 

Я почему пишу ... в твоем сообщение сквозит дух упадничества, мол никому это не нужно.

Нужно! Еще как нужно! drinks_cheers.gif Но когда пишут такие МОНСТРЫ своего дела, то часть наших посетителей просто стесняются, что-то сказать. Это конечно не правильно! Но что поделать? Такова природа нашего брата. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом топике не хватает только скана самого знака 1908.

 

Конечно такая информация только повышает интерес к знаку, этим и интересна фалеристика СССР, что она привязана к конкретному человеку.

 

Я уже неоднократно просил Николая сделать подобные исследования по моим Ленинам 955, 1162, 3954, но пока ничего не получил. Так что ползуясь случаем ещё раз ему напоминаю об этом drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Feb 16 2006, 06:15 PM)
Трудно сейчас назвать подвигом с точки зрения не Советской, а человеческой морали то, что выполняя приказ Сталина, совершила в д.Петрищево юная комсомолка З.Космодемьянская.

 

Затронутая тема, безусловно важна. С выделенной цитатой все согласны?

Я вот не согласен...

nono.gif

 

Есть смысл обсуждать?

Изменено пользователем serg-pop
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома поджигать это плохо, но никто не знает, как бы он поступил, оказавшись на том же месте в тот же час. Так что не стоит сейчас друг другу чубы рвать, всё равно все останутся при своём мнении.

 

Николай, большое Вам спасибо! drinks_cheers.gif Хоть я и далёк от советской фалеристики, но Ваши темы читать очень интересно drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то не в курсе, о чем идет речь в этом Приказе.

 

ИЗ ПРИКАЗА СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ

17 ноября 1941 г.

г. Москва

Секретно

№ 0428

<...>

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разрушать и сжигать дотла все населенные пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40-60 км в глубину от переднего края и на 20-30 км вправо и влево от дорог.

Для уничтожения населенных пунктов в указанном радиусе немедленно бросить авиацию, широко использовать артиллерийский и минометный огонь, команды разведчиков, лыжников и подготовленные диверсионные группы, снабженные бутылками с зажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами.

<...>

3. При вынужденном отходе наших частей на том или Другом участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населенные пункты, чтобы противник не мог их использовать.

 

Ставка Верховного Главнокомандования

Верховный Главнокомандующий

И. СТАЛИН

Начальник Генштаба

Б. ШАПОШНИКОВ

 

ЦАМО СССР. Ф. 353. Оп. 5864. Д. 1. Л. 27

 

И хочется добавить, что я не берусь осуждать саму Космодемьянскую за ее поступок. Я осуждаю те моральные принципы, благодаря которым все это было возведено в подвиг. Ей присвоили звание Героя за то, что она собиралась оставить в 30-ти градусный мороз детей, стариков и женщин без крова и пищи, т.е. обречь на верную мучительную смерть и даже этого ей не удалось совершить. Она погибла так же, как и тысячи наших диверсантов попавших в руки немцев при заброске. А те немногие, которым удалось не попасть в плен, успешно выполнить задание и вернуться, в лучшем случае могли расчмтывать на орден. В худшем на лагерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так "Секретно" же, я не знал wink.gif .

Хорошо хоть "уводить с собой советское население" упомянул. Какая ему разница - миллионом больше, миллионом меньше, в оккупированном населенном пункте или в лагере НКВД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Oleg Rostovski @ Feb 17 2006, 09:54 PM)
Дома поджигать с людьми это как вобще ?

Под людьми вы кого имеете ввиду, немцев? Впрочем, я не об этом. Вы почему-то считаете

(или не считаете) подвигом только осуществление диверсий против немцев, даже с угрозой для жизни сов. граждан на оккупированной территории. Я же считаю подвигом несколько другое - что попав к немцам в плен, Зоя Космодеьянская под пытками не выдала своих товарищей.

Очень характерно, что вы на это не обратили внимания.

 

Спасибо, просветили относительно подвигов, буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (serg-pop @ Feb 18 2006, 09:23 AM)
Я же считаю подвигом несколько другое - что попав к немцам в плен, Зоя Космодеьянская под пытками не выдала своих товарищей.
Очень характерно, что вы на это не обратили внимания.

Спасибо, просветили относительно подвигов, буду знать.

Извините, но я не понял - очень характерно для чего я не обратил внимание?

Вы, наверное, не совсем хорошо знаете обстоятельства гибели Космодемьянской. Может кто-то тоже не знает, поэтому кратко напомню.

После появления этого приказа, всех кто мог держать оружие - направляли в окопы, а кто не мог - за линию фронта применять тактику выжженной земли. Выжигалось все, что хоть как-то могло задержать немецкое наступление. Именно поэтому у комсомольцев-диверсантов не было не оружия, ни гранат и мин, а только бутылки бензина. Они были простым пушечным мясом, которое быстро сгорало в топке войны. Группы из семнадцатилетних мальчиков и девочек, наскоро проинструктировав, выдав бутылки с зажигательной смесью отправляли за линию фронта. А там уже каждый действовал по своему заданию. В 30-ти градусные морозы не возможно было где-то собираться и ждать друг друга, да и не безопасно это было. Поэтому каждый должен был сжечь свою деревню и самостоятельно выбираться обратно. Выдать кого-то в этих обстоятельствах практически не реально. Конечно это ни чего не значит, но шедшая вместе с ней в соседнюю деревню Вера Волошина была поймана немцами и тоже казнена.

Сами обстаятельства гибели Космодемьянской, тоже совсем не однозначны. Но я уже писал, что не собираюсь обсуждать сам поступок Космодемьянской. Бог ей судья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём поймана она была самими крестьянами при попытке поджечь дом, лешить крестьянскую семью последней надежды на выживание.

Чеченки-смертницы точно так же действуют сейчас в России. Их геройства наверно тоже оцениваются в своих кругах как подвиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, мне кажется спор ушел в сторону от первоначальной темы. Давайте еще начнем сейчас обсуждать кто начал вторую мировую и так далее nono.gif

Конкретно по теме поста - мне всегда нравится если к ордену и книжке есть хоть какие-то дополнительные документы, позволяющие добавить малейший штрих к портрету награжденного. Это история награды, история ее владельца. А какой он был - верный ленинец, четко следующий кодексам строителя коммунизма, или развратный соблазнитель малолетних - это неважно. Важно что мы видим личность, поступки человека, а не безликую "бумагу". И естественно к стоимости знака это будет солидной прибавкой. Неужто вы думаете, что если бы поставили на продажу железный крест палача и убийцы Геббельса, то за него бы копейки заплатили, потому что он подонку принадлежал? Да не в жисть! Наоборот, ушел бы за астрономическую сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотел уточнить. Насколько я понимаю, красный шрифт в графе "за что награжден" набран в фотошопе уже в наше время. Я прав или нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По высказыванию некоторых форумчан складывается такая картина: злой Сталин хотел перебить всех жителей СССР и для этого посылал диверсантов, почему-то в немецкий тыл. Раньше у него времени не хватало. А, типа, добрые немцы пришли под стены Москвы защищать несчастных советских граждан, утешать их, слезы утирать, кормить- поить – согревать - ухаживать. А злые комсомольцы им мешали.

 

По сути вопроса Николаю2. Вы почему-то обращаете внимание на формальные внешние обстоятельства. И даже пишите: «Ей присвоили звание Героя за то, что она собиралась оставить в 30-ти градусный мороз детей, стариков и женщин без крова и пищи» - т.е. наградили по сути, только за НАМЕРЕНИЯ. Я же считаю, что Подвиг она совершила за проявленное мужество перед лицом врага, за жизнь, отданную за Родину и товарищей. Еще раз: действительно, группа диверсантов действовала в жестоких условиях, по жестокому приказу. Но подвиг совершила человеческий. «За други своя живот положила» Очень поразительно, что на этот факт вы не обращаете внимания.

 

Про обстоятельства гибели. Пока могу только сказать, что в современное либерально-демократическое время было сделано очень много для дискредитации советского строя и его основ. В частности военных подвигов. Поэтому в умах людей гуляет много шелухи, типа той что цитирует А. Фуголев: «поймана она была самими крестьянами…» А ЧТО ДЕЛАЛИ КРЕСТЬЯНЕ в 30 градусный мороз на улице, ночью, в деревне, занятой немцами? Вынужден просить подробностей.

 

Если не угаснет интерес к теме, я летом съезжу в Петрищево, в музей. Проясню подробности. Мне недалеко.

 

Теперь вопрос для А. Фуголева. Еще раз про то что Зоя была «поймана самими крестьянами». Петрищево находится километрах в 100 км. от Москвы. Данная деревня была освобождена в ходе контрнаступления под Москвой. И туда вернулась Советская власть. В том числе контрразведка, НКВД… Если крестьяне действительно способствовали поимке Космодемьянской, то по законам военного времени разговор с ними был бы очень короткий – расстрел как предателей. У вас есть сведения о репрессиях в д. Петрищево после занятия её сов. войсками? Может её по бревнышку раскатали танками? И всех жителей сослали в Сибирь? Или кровавая бериевская гебня решила – выдали разведчицу немцам – ну и пусть. Никаких мер к ним принимать не будем, пусть живут, с кем не случается…

 

И здесь очень хочется узнать подробности.

 

Цель поставленная автором темы себя оправдывает – изучая подвиги и награды за них как никогда узнаешь историю Родины и еще много нового.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Кузнецов @ Feb 18 2006, 07:51 PM)
Еще хотел уточнить. Насколько я понимаю, красный шрифт в графе "за что награжден" набран в фотошопе уже в наше время. Я прав или нет?

Конечно же нет. Это ведь стандартная карточка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Feb 18 2006, 10:00 PM)
QUOTE (Андрей Кузнецов @ Feb 18 2006, 07:51 PM)
Еще хотел уточнить. Насколько я понимаю, красный шрифт в графе "за что награжден" набран в фотошопе уже в наше время. Я прав или нет?

Конечно же нет. Это ведь стандартная карточка.

Спросил я по двум причинам. Во первых я раньше не встречал карточек, в которых бы проставлялись вот такие вот штампы, целиком цитирующие формулировку указа. Если бы еще от руки написали, то можно было бы понять. А тут сделали штамп с такой длинной фразой...

Во вторых, как мне кажется, подобный шрифт появился значительно позже. Именно вот такой курсив с такими очертаниями букв на официальных документах я не припоминаю. В основном были прямые буквы.

Ну и цвет шрифта тоже несколько необычный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, всю ночь работал в фотошопе и вот результат - большая учетная карточка.

Вроде, натурально получилась wink.gif

post-200-1140333751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. serg-pop! Вы неправильно понимаете сарказм по отношению к награждению Космодемьянской и многих-многих других кавалеров высоких наград. Никто не сомневается, что Зоя К. была храброй девушкой, которая сделала все от нее возможное, чтобы выполнить приказ. Вопрос совершенно в другом - а был ли нравственным этот приказ, надо ли было посылать на смерть этих несчастных комсомольцев, чтобы они сожгли деревни с живущими в них людьми и все это ради надежды усложнить немцам жизнь? Вопрос тут чисто риторический - всякая ли цель оправдывает средства? И в зависимости от ответа на него у разных людей разное отношение к таким одиозным личностям как Ленин, Сталин, Жуков и т.д.

И еще позволю себе дать Вам один совет. История, также как и наша жизнь, не является однозначно темной или светлой. Обычно это полутона, и всегда можно найти что-то положительное и отрицательное в одном флаконе. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...