Перейти к содержимому

Фотография

Не статутные примеры награждения ор. Славы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 AlexS

AlexS
  • Участник форума SAMMLER.ru
  • 515 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 03:55

"летчик-штурмовик Пургин войну начал в 1943 году сержантом, за 100 б/в был награжден сначало медалью за отвагу а потом славой 3ст. "

Отвагу Пургин получил за 4 вылета и 1 воздушный бой. Ну и за отвагу, конечно! smile.gif

Прикрепленные изображения

• Purgin.jpg

Сообщение отредактировал AlexS: 04 Январь 2011 - 03:56

• 0

#42 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 03:59

Пургин Николай Иванович

Красивое фото! С украинского форума, надеюсь хозяин не против. drinks_cheers.gif

• img304.jpg

• 0

#43 Валет

Валет
  • Участник форума
  • 863 сообщений
  • Interests:фалеристика

Отправлено 04 Январь 2011 - 09:55

По идее должен был плучить Отвагу уже на другой колодке, но видать еще старые запасы не кончились
  • 0

#44 crown

crown
  • SAMMLER.ru
  • 15 343 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:29

QUOTE (AlexS @ Jan 2 2011, 02:49 AM)
№ 4
Такое впечатление, что за поварами и кухнями немцы охотились специально smile.gif

Как не парадоксально, но это так и наши за полевыми кухнями охотились...
  • 0

"...Лечу стремглав,
Вдыхая холод непоправимого конца,
Игры проигранной до праха,
И нет, как нет у мертвеца,
Во мне сомнения и страха."

Ищу орден БКЗ № 379410

#45 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 09:49

QUOTE (crown @ Jan 6 2011, 12:29 AM)
QUOTE (AlexS @ Jan 2 2011, 02:49 AM)
№ 4
Такое впечатление, что за поварами и кухнями немцы охотились специально  smile.gif

Как не парадоксально, но это так и наши за полевыми кухнями охотились...

Я это знаю, просто наградные так подобрались - на двух "работников питания" smile.gif

А если серьёзно, есть замечательные воспоминания командира взвода минометного дивизиона Ваганова. Наверное, лучше и не скажешь:

"... Фронтовая жизнь немыслима без повара. Служба у фронтового кормильца была трудной. Он и истопник, и лесоруб, и заготовитель, и раздатчик пищи, и, конечно, повар, которому часто помогали те, кто оказывался рядом. Но за все отвечал только он. Обычно повара, как правило, не профессиональные, старались сварить пищу вкуснее и сытнее и вовремя доставить ее на огневые позиции, что было очень даже небезопасно. За поварами даже специально охотились фашистские снайперы - чтобы оставить наших солдат голодными.
Как сейчас у меня перед глазами повар по фамилии Дедков. Спокойный, собранный, по-крестьянски аккуратный и бережливый, он добросовестно исполнял свое дело. Вижу: едет он на лошади со своей полевой кухней по дороге, которая простреливается, — и знает это. Рискует. Ведь не спрячешься с повозкой. Удивляло его спокойствие - словно шагает он в соседнюю деревню к родичам. Но знал Николай, что его ждут на «передке» расчеты прямой наводки, которые каждую минуту находятся в не меньшей опасности, чем он по пути к ним. Поэтому и рисковал. Николая Дедкова везде встречали оживленно, с шутками, благодарны ему были пушкари за его честный и бесстрашный труд..."
  • 0

#46 savenko1sp

savenko1sp
  • Участник форума
  • 757 сообщений
  • Interests:фалеристика, масштабное моделирование

Отправлено 06 Январь 2011 - 06:55

Лучше и не скажешь!
  • 0

#47 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений
  • Interests:история

Отправлено 08 Январь 2011 - 01:13

а мне дядя родной рассказывал как на ленинградском фронте ходили в разведку да привезли обратно немецкую кухню... говорит что самая лучшая награда была!!!!!! smile.gif
  • 0

#48 Djan

Djan
  • Участник форума
  • 293 сообщений
  • Interests:история

Отправлено 08 Январь 2011 - 01:17

кстати повар лучший язык! всегда знает сколько численность подразделения..
  • 0

#49 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 02:55

Наверное, из-за проживания на оккупированной территории представляли к медали ЗБЗ, но дали Славу (791351). Интересно, были какие-то критерии награждения "за ранение"? Знаю, что Знамя давали за ОЧЕНЬ тяжелое ранение (ампутация ног, рук, потеря зрения и т.д.)

• IMG_7133.jpg

Сообщение отредактировал AlexS: 19 Январь 2011 - 02:57

• 0

#50 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 02:56

+1

• IMG_7134.jpg

• 0

#51 sep

sep
  • Участник форума
  • 387 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 04:32

reading_help.gif
Ув. форумчане.
Вопрос может быть не в тему, за что сразу прошу прощения.
Хотелось бы узнать с какого времени и на основании какого указа стали награждать орденом Славы за ранения. Какие критерии были для награждения? Тяжесть ранения или может быть количество?
Насколько я знаю ордена выдавались военкоматами по месту лечения или месту жительства. Или я не прав?
Может быть известно какой минимальный номер ордена, выданный за ранение?
Спасибо всем ответившим и просветившим меня. drinks_cheers.gif
  • 0

#52 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 06:06

Вопрос очень даже в тему. Я в предыдущем сообщении тоже спрашивал о том были ли какие-то критерии награждения "за ранение"? Как видите никто не ответил.

Поделюсь своими выводами. Прошу учесть - это мои личные соображения и, вполне возможно, не совсем верные. Я не буду приводить здесь примеры наградных на другие награды, эта тема все-таки только по ордену Славы. Может быть стоит открыть отдельную тему...

Награждения "совершил подвиг и был тяжело ранен" появились еще в первый период войны. Когда-то проходила Отечка 1 ст. с небольшим номером на штурмовика всего за 2-3 боевых вылета - был подбит, довел самолет и посадил, очень тяжелые ранения - был комиссован и дослуживал инструктором.

Сами же награждения "за ранение" - т.е. воевал, был тяжело ранен, но наградами не отмечен - появились к концу войны. Здесь нужно различать награждения приказами частей Действующей Армии и Указами Президиума Верховного Совета СССР. Примеров награждения Указами ПВС в этой теме много, ниже я проведу пример награждения командованием воинской части - приказом по 3-й гв. армии - май 1945

Первый Указ ПВС "за ранение" - от 23.09.1944 г. Таких указов ПВС было около 35-40 за период с 1944 по 1991. Полное название - "О награждении ветеранов ВОВ, получивших ранения на фронтах ВОВ и не отмеченных ранее боевыми наградами"

По номерам Слав "за ранение" - сказать тяжело. Ордена рассылались большими партиями по фронтам, округам и никакой закономерности, увы, нет. Награждения Указами ПВС появились уже в 400 тысячи, были ли ранее - не знаю, не попадались.

Что касается критериев награждения - мой опыт. Красное Знамя давали за ОЧЕНЬ тяжелое ранение (ампутация ног, рук, потеря зрения). За несколько тяжелых ранений офицеру - Отечка 2 ст., одно ранение - Красная Звезда. Солдаты - как правило - Красная Звезда или Слава за ранение средней тяжести с инвалидностью, ЗБЗ-Отвага за менее тяжелое ранение. Это в общих чертах - а так, награждали и Невским и Отечкой 1 ст и Хмельницким. Но это скорее исключения.

Поиском солдат и офицеров, имевших ранения, но не получивших государственных наград и представлением их к награждению занимались военкоматы. Преставление всегда согласовывалось с местными партийными и советскими органами.

• 1.JPG

• 0

#53 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2011 - 08:42

Все-таки добавлю наградной на Отечку 2 ст за 4 ранения - что бы не быть голословным

• IMG_0448.JPG

• 0

#54 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 03:15

Дополню - наградной на Отечку 2 ст лейтенанту за 3 ранения

• post_120_1151961393.jpg

• 0

#55 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2011 - 03:41

Сержант - 2 тяжелых ранения, инвалид 2 группы - Слава 3 ст. Думаю если бы был бы офицером - дали бы Красную Звезду.

• 444.jpg

• 0

#56 Fahnrich

Fahnrich
  • Участник форума
  • 73 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 07:08

На сайте Подвиг Народа. Нельзя оттуда фотки копировать, жаль Посмотрите- оч интересно. Совсем не по статусу
Ходырев Иван Савельевич, 1891гр . Участник 3 войн, полный Георгиевский кавалер. Награжден за долголетнюю, самоотверженную службу в РУССКОЙ армии. февраль 1944
  • 0

#57 11Кирилл

11Кирилл
  • Участник форума
  • 184 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2011 - 07:27

Копировать можно, только уметь надо.

• __.jpg

• 0

#58 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 08:13

QUOTE (Fahnrich @ Sep 8 2011, 08:08 PM)
На сайте Подвиг Народа. Нельзя оттуда фотки копировать, жаль Посмотрите- оч интересно. Совсем не по статусу
Ходырев Иван Савельевич, 1891гр . Участник 3 войн, полный Георгиевский кавалер. Награжден за долголетнюю, самоотверженную службу в РУССКОЙ армии. февраль 1944

Спасибо! Замечательное награждение!
  • 0

#59 AlexS

AlexS
  • 515 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 08:14

QUOTE (11Кирилл @ Sep 8 2011, 08:27 PM)
Копировать можно, только уметь надо.

drinks_cheers.gif
  • 0

#60 Alex_22

Alex_22

МОДЕРАТОР

• 674 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2011 - 07:05

QUOTE (AlexS @ Feb 22 2011, 07:06 PM)
Вопрос очень даже в тему. Я в предыдущем сообщении тоже спрашивал о том были ли какие-то критерии награждения "за ранение"? Как видите никто не ответил.

Поделюсь своими выводами. Прошу учесть - это мои личные соображения и, вполне возможно, не совсем верные. Я не буду приводить здесь примеры наградных на другие награды, эта тема все-таки только по ордену Славы. Может быть стоит открыть отдельную тему...

Награждения "совершил подвиг и был тяжело ранен" появились еще в первый период войны. Когда-то проходила Отечка 1 ст. с небольшим номером на штурмовика всего за 2-3 боевых вылета - был подбит, довел самолет и посадил, очень тяжелые ранения - был комиссован и дослуживал инструктором.

Сами же награждения "за ранение" - т.е. воевал, был тяжело ранен, но наградами не отмечен - появились к концу войны. Здесь нужно различать награждения приказами частей Действующей Армии и Указами Президиума Верховного Совета СССР. Примеров награждения Указами ПВС в этой теме много, ниже я проведу пример награждения командованием воинской части - приказом по 3-й гв. армии - май 1945

Первый Указ ПВС "за ранение" - от 23.09.1944 г. Таких указов ПВС было около 35-40 за период с 1944 по 1991. Полное название - "О награждении ветеранов ВОВ, получивших ранения на фронтах ВОВ и не отмеченных ранее боевыми наградами"

По номерам Слав "за ранение" - сказать тяжело. Ордена рассылались большими партиями по фронтам, округам и никакой закономерности, увы, нет. Награждения Указами ПВС появились уже в 400 тысячи, были ли ранее - не знаю, не попадались.

Что касается критериев награждения - мой опыт. Красное Знамя давали за ОЧЕНЬ тяжелое ранение (ампутация ног, рук, потеря зрения). За несколько тяжелых ранений офицеру - Отечка 2 ст., одно ранение - Красная Звезда. Солдаты - как правило - Красная Звезда или Слава за ранение средней тяжести с инвалидностью, ЗБЗ-Отвага за менее тяжелое ранение. Это в общих чертах - а так, награждали и Невским и Отечкой 1 ст и Хмельницким. Но это скорее исключения.

Поиском солдат и офицеров, имевших ранения, но не получивших государственных наград и представлением их к награждению занимались военкоматы. Преставление всегда согласовывалось с местными партийными и советскими органами.

Про Невского и Хмельницкого за ранение первый раз слышу...
Можете подробнее расказать?
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных